Боюсь водить машину! Как быть?

О проблемах и преимуществах самостоятельного вождения авто.

Модератор: beauty admin

мой стаж около месяца, и страхи не закончились и сейчас..... я занималась около месяца с инструктором, пару раз в неделю, чувствовала себя при этом крайне неуверенно. все время полагалась на него, сама даже и не пыталась думать. поэтому самой ездить мне было просто панически страшно. но в один прекрасный момент мне стало жалко что машинка стоит уже месяц под окнами, одинокая, мной заброшенная... и я решилась. встала в пять утра в будний день, села в машину (руки и ноги тряслись при этом - маманегорюй), долго пыталась разобраться что же делать что бы стекла изнутри не запотевали :oops: ....... а потом поехала. в первый день по своей улице, и по самым ближайшим. ездила около часа. поверьте, в это время не на центральных улицах вам встретиться одна-две машины, да и то в другую сторону :wink: . и так неделю. ездила с пяти до шести, потом ложилась спать до восьми - и на работу. в пятницу поехала не в пять а уже в семь. машины были. но у меня уже был опыт в целых четыре дня :D . а в понедельник поехала на работу. хотела тоже пораньше, а попала в самую пробку... ну ничего - выжила.
я и до сих пор волнуюсь когда еду, за руль держусь крепко. не лихачу, держу большую дистанцию.... думаю со временем волнение пройдет совсем. так что мой вам совет - пораньше утром встать и в путь..... :D
Алесенька 09.01.2007г.

ashatan

Super VIP

Re: Боюсь водить машину! Как быть?

Ариадна писал(а):
где-то пол года назад сдала на права! Была не новая машина, форд и ауди у парня. И я всегда боялась одна сесть и поехать или с мамой или с парнем ездила только! На своем форде вообще боюсь, мне кажется он каким-то неудобным чтоли, я могу заглохнуть на светофоре, сразу начинаю себя чувствовать неловко :x . Как себя заставить самой сесть за руль и поехать?! если у кого-то было подобное, как с этом справились? очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Только практика, потратьте пару выходных на это, только лучше не ночью, лучше с рассветом(во первых машин мало, во вторых вы банально видите больше чем в свете фонарей и фар). Заглохли - не беда, я четыре года за рулем, сам иногда глохну. Только ненервничайте если вам остервенело сзади бибикают, это у них проблемы с выдержкой (меня больше всего раздражают бибикающие, на светофорах, сзади граждане. Чем больше они сигналят, тем медленнее я со светофора уезжаю))). Делайте все спокойно, плавно, предсказуемо.

Саньчо

Свой

Мне кажется, что это у всех. Ну нет такого человека, который прям спокойненько без страха сел и поехал. Да все слегка боятся. Надо пересилить себя. Я стала ездить на машине, потому что так нужно для работы. Иначе я не успеваю домой приехать. Ну и сначала конечно очень страшно было. Я, как многие здесь, сначала маршрут от дома до работы и обратно прокладывала в выходные дни и в праздники (ну так получилось у меня, что машина в мае появилась). Сначала с папой. А потом уже на работу поехала одна. Знаете, теперь очень смешно вспоминать, как я приезжала, ставила машину и издавала вздох облегчения. Ну просто "Фуу, доехала, слава богу" А теперь ничего. И уже по Москве катаюсь, и не страшно даже. Хотя придурков много. С ними надо поосторожней!
так что дерзайте. Садитесь в машину и езжайте. Удачи!!

Pika77

Свой

Ариадна писал(а):
где-то пол года назад сдала на права! Была не новая машина, форд и ауди у парня. И я всегда боялась одна сесть и поехать или с мамой или с парнем ездила только! На своем форде вообще боюсь, мне кажется он каким-то неудобным чтоли, я могу заглохнуть на светофоре, сразу начинаю себя чувствовать неловко :x . Как себя заставить самой сесть за руль и поехать?! если у кого-то было подобное, как с этом справились? очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Приветик! Не переживай сильно, может быть стоит немного пкататься с инструктором, который бы смог тебе объяснить твои ошибки, помочь привыкнуть к машине. У меня мама не могла справиться с психологическими проблемами связанными с машиной, но покатавшись на своей машине с нашим инструктором, успокоилась, стала проще ко всему относится ну и поняла свою машину и полюбила (они же тоже все чувствуют:))))
Удачи:))

zema2002

В этом деле главное практика! Если боитесь ездить в городе попробуйте поездить за городом. Я вас прекрасно понимаю если этот город Москва. Не понимаю как вообще можно учится водить при таком сумашедшем движении. Попросите знакомого у которого уже есть стаж вождения вывезти вас за город. Начинайте ездить там. Когда вы начнете чувтвовать машину страх исчезнет сам собой. Сейчас вы думаете о том что заглохнете и начинаете волноваться ... это в свою очередь приводит к потере концентрации.. и как итог вы совершаете какую то ошибку а то может и глохнете на светофоре.
Практика практика и еще раз практика. Я в свое время вообще начинал на деревенских дорогах свое обучение. Там нет никаких светофоров :)
<A href="http://www.poliphoniya.h15.ru/links.html">Каталог</A>

Дюха

Новичок

Ариадна писал(а):
очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Это не страшно-многие первое время боятся водить.Пройдет это со временем и с практикой.Надо ездить и стараться не делать перерывов ,тогда все войдет в норму...

Фиалка

VIP

Правильно уже сказали - надо себя заставить!!! :D
Прежде всего надо иметь желание. Уже советовали - научите торморить и останавливаться - это главное, а то моя любимая как только посадил за руль, на повороте спутала газ и тормоз и сбили столб на арендной машине. покоцали крыло и 2 двери :P .
ПОтихоньку вечером проедьтесь по городу, когда машин мало и потом смело выезжайте. ПРАКТИКА ДЕЛАЕТ СОВЕРШЕНСТВО!!!!
Нелепо попасть в ад, споткнувшись на пороге рая и сказав: "ёпп твою мать!"

Котяра Плут

Guru

Саня писал(а):
А вот интересно узнать, одна ли я такая, или у других тоже встречается? :) Несмотря на то, что езжу уже не первый год, если мне надо поехать куда-то в первый раз, внимательно изучаю карту, но все-равно чувствую себя крайне неуютно, почти как тогда, когда надо было выехать в первый раз одной в машине...

ЗЫ: Оговорюсь сразу, имею ввиду большой город, в частности Москву.

АНАЛОГИЧНО. Вообще-то у меня права давно, но много лет не ездила. Теперь перед каждым выездом мандраж! Если не одной надо ехать, то нормально, а если одной - то коленки трясутся. Когда это все закончится? Поделилась тут своими проблемами со своими мужчинами, а они сказали что не одна я такая, даже у опытных водителей такое бывает. Неужели правда!?
Изучаю маршрут по карте, но потом на дороге все равно теряюсь, могу нужный поворот проехать запросто - просто топографический идиотизм какой-то. Пешком в том же месте все отлично соображаю, а за рулем - просто караул!!!

Ирина_45

Новичок

Я вот тоже права уже давно получила, я ездить практически не ездила, опыта нет, а страху хоть отбавляй. Когда ездием на дачу, бывает, что сама веду, но муж рядом сидит. А вот сама чтоб на работу, никак не могу перебороть свой страх, может действительно когда другого выхода нет, так и сядишь и поедишь. Меня вот еще перестроения пугают, когда относительно плотный поток на скорости идет, как втиснуться между ними? :roll:

Capitoly

Guru

Capitoly писал(а):
Меня вот еще перестроения пугают, когда относительно плотный поток на скорости идет, как втиснуться между ними? :roll:

я правда сама вожу еще только чуть-чуть..и тоже боюсь...но зачем втискиваться между машинами? вы уже кого-то хотите обогнать?
или это вы имеете в виду, что вам надо перестроиться куда-то для поворота? тогда включайте поворотник и ждите...все-равно пропустят...

fox_ik

Ирина_45 писал(а):
АНАЛОГИЧНО. Вообще-то у меня права давно, но много лет не ездила. Теперь перед каждым выездом мандраж! Если не одной надо ехать, то нормально, а если одной - то коленки трясутся. Когда это все закончится? Поделилась тут своими проблемами со своими мужчинами, а они сказали что не одна я такая, даже у опытных водителей такое бывает. Неужели правда!?
Изучаю маршрут по карте, но потом на дороге все равно теряюсь, могу нужный поворот проехать запросто - просто топографический идиотизм какой-то. Пешком в том же месте все отлично соображаю, а за рулем - просто караул!!!

на незнакомой дороге все чувствуют себя менее уверено - главное не паниковать :wink: всегда смотрю на карту, когда еду в незнакомую местность, чтоб хоть примерно представлять куда могу заехать :lol: :lol: :lol: а поворты все время от времени проезжают, это не проблема - развернулся или объехал и все нормально :wink:

насчет перестроений...принцип такой: делать все заранее, ловить каждую возможность, не снижать скорость меньше, чем едет ряд в который Вы хотите влезть, желательно ее даже повышать, потом находите возможность и садитесь на хвост впреди едущему, чтобы не помешать тем, кто позади :wink: ...при этом крутить головой на все 360 градусов в обязательном порядке :wink:
Изображение

Ийка

Guru

При перестроениях я не имела ввиду обогнать, а так вообще поворот, препятствие какое на твоей полосе. Вообще, ясно одно, пока не сядишь за руль, страх не пройдет. Надо опыта набираться самой.

Capitoly

Guru

Capitoly писал(а):
При перестроениях я не имела ввиду обогнать, а так вообще поворот, препятствие какое на твоей полосе. Вообще, ясно одно, пока не сядишь за руль, страх не пройдет. Надо опыта набираться самой.

ну вот, вы сами же себе и ответили№)
я когда села первый раз за руль, тоже с перестроениями была проблема...главное - не нервничать и не дергаться. все будет ок, нужно только время...ну и еще увереностЬ;)
Good girls go to heaven, bad girls go wherever they want ))))

Autumn

Guru

Масяня писал(а):
Согласна с предыдущим оратором. :) Надо просто сесть и поехать, а по-другому - никак. Первые свои самостоятельные выезды (одна в машине) приурочила к выходным дням ранним утром - народ еще спит.

Я в эту субботу поехала сама в первый раз! В центр, по делам! Адын, савсэм адын! (Мужик не в счёт, он не автомобилист). Хотя я его периодически просила посмотреть - есть ли машины справа. Это было в 7 утра. Замечательное время! Туда и обратно - около 20км. А как я паркуюсь на стоянке! Эх! Только чего охранники матерятся, не понимаю... По привычке, что ли...

А ещё был выполнен любимый в народе цирковой номер "разворот на перекрёстке". Вапще в первый раз в жизни - инструктор не показывал.

А ещё шёл дождик, и я сама нашла рычажок для дворников:lol: :lol: :lol:

А скоро пора будет заправляться... Не буду смешить народ - позвоню папе, узнаю, где находится крышка.

Ну а с вождением т.т.т. уже проблем нет... Чего и Вам желаю.

Estee

GOD

Estee писал(а):
А скоро пора будет заправляться... Не буду смешить народ - позвоню папе, узнаю, где находится крышка.

ооооооооооо...ну это и у меня до сих пор любимый номер;)
когда я еще на заправке - это более-менее..а вот когда папа меня "осчастливи"л полной канистрой в багажнике - мол, зальешь сама - ух, и мата (про себя;)) былО! :twisted: пока канистру и капот открыла - все ногти пообломала, потом бензин выплеснулся, вся испачкалась...ну и далее по тексту :evil: :evil: :evil:
а когда я выразила свое "фи" папе, он сказал - это я тебя учу, справишься или нет...на что я - "спасибо, что еще колеса мне не откручиваешь - чтоб посмотреть, сумею я заменить или нет" :twisted:
Good girls go to heaven, bad girls go wherever they want ))))

Autumn

Guru