Боюсь водить машину! Как быть?

О проблемах и преимуществах самостоятельного вождения авто.

Модератор: beauty admin

Ийка писал(а):
Ирина_45 писал(а):
АНАЛОГИЧНО. Вообще-то у меня права давно, но много лет не ездила. Теперь перед каждым выездом мандраж! Если не одной надо ехать, то нормально, а если одной - то коленки трясутся. Когда это все закончится? Поделилась тут своими проблемами со своими мужчинами, а они сказали что не одна я такая, даже у опытных водителей такое бывает. Неужели правда!?
Изучаю маршрут по карте, но потом на дороге все равно теряюсь, могу нужный поворот проехать запросто - просто топографический идиотизм какой-то. Пешком в том же месте все отлично соображаю, а за рулем - просто караул!!!

на незнакомой дороге все чувствуют себя менее уверено - главное не паниковать :wink: всегда смотрю на карту, когда еду в незнакомую местность, чтоб хоть примерно представлять куда могу заехать :lol: :lol: :lol: а поворты все время от времени проезжают, это не проблема - развернулся или объехал и все нормально :wink:

Это все я понимаю, но если поверну раза два - три, чтобы объехать, то полностью теряю ориентацию, наверное потому, что паниковать начинаю, но ничего с собой поделать пока не могу. Может со временем пройдет, по крайней мере очень на это надеюсь. Плохо, что работаю почти рядом с домом, иногда доматывает выгонять-прогревать-ехать, быстрее на автобусе.

Ирина_45

Новичок

Ирина_45 писал(а):
Это все я понимаю, но если поверну раза два - три, чтобы объехать, то полностью теряю ориентацию, наверное потому, что паниковать начинаю, но ничего с собой поделать пока не могу. Может со временем пройдет, по крайней мере очень на это надеюсь. Плохо, что работаю почти рядом с домом, иногда доматывает выгонять-прогревать-ехать, быстрее на автобусе.

со временем точно пройдет :wink: а вообще как говорится "люби и знай родной свой край"...учите улицы, запоминайте ориентиры, изучайте знаки, даже если не за рулем :wink: если вдруг придется проезжать на авто Вы уже будете в курсе что к чему на этом участке дороги :wink: ...и без паники! Удачи!
Изображение

Ийка

Guru

И у меня та же картинка. Боюсь. :(
Полгода назад права получила, машина есть, но на ней муж каждый день на работу ездит. Я иногда с ним вместе езжу - учусь, но получается как-то редко - то времени нету, то у нас графики не совпадают, то просто храбрости набраться не могу.
И так уже довольно долго тянется, а я все равно чувствую, что одна и без подсказок пока ехать не могу.

Самые большие сложности с перестроениями на большой скорости. Например, нужно налево и вклиниться в поток, который едет быстрее моего и вообще слишком быстро для меня. Я по зеркалам совершенно не чувствую эту минимальную дистанцию, при которой могу туда перестроиться, а еще не успеваю быстро разогнаться до их скорости.

На трассах другая проблема - обгоны. Слишком надолго занимаю встречную полосу. Там, где хотя бы две полосы в моем направлении - все ОК, а если одна и впереди какой-нибудь трактор - боюсь обгонять и ехать так могу до посинения.

Еще одна трусиха

Наверное, слабо на газ жмёте, машинке не раскочегарицца по-быстрому. На обгоне гаршетку в пол вдавить нужно как следует, тады не страшно и быстро. Ну или с передачами поиграцца, но эт сложнее для начинающего. :wink:

DeLux

GOD

Вообще машинка и сама по себе разгоняется не быстро - она большая, тяжелая и дизельная.

Но в городе наверняка слабо жму - мне почему-то кажется, что я не успею перестроиться и въеду в машину впереди меня. Ну и еще слишком долго оцениваю "Успею или не успею" - мне для этого подсказка нужна.

Трусиха

с опытом придет :wink: ...а пока можно посоветиовать только заранее продумывать маршрут и ловить каждую возможность для перестроения, пусть и слишком рано уйдете в левый ряд, где будете тащиться на 40 кмч, переживут...это лучше чем если Вы будете резко подсекать всех на последних метрах перед поворотом :lol:
Изображение

Ийка

Guru

а я ещё не сдала на права, но всё равно страшновато ездить, вообще не представляю как я без инструктора буду выезжать....а в субботу уже экзамен :oops:
Изображение

Смешинка

Новичок

Мне без инструктора, но с мужем в машине не страшно, а совсем одна пока не решаюсь.
ГАИшников, например, боюсь. Я взятки давать не умею, даже предложить постесняюсь.

Трусиха

Трусиха писал(а):
Мне без инструктора, но с мужем в машине не страшно, а совсем одна пока не решаюсь.
ГАИшников, например, боюсь. Я взятки давать не умею, даже предложить постесняюсь.

Да ладно че там стесняться то? У нх же на морде написано, тока намекни. Я вот всегда делаю так если меня штрафом пугают.
- Что ж вы гражданка Маруся Пупкина нарушаете?
- Ой, да я.. да я.. я не хотела чессо слово! - при этом надо покраснеть и часто-часто моргать глазками преданно смотря в глаза ГАИшнику.
- Давайте выписывать протокол.
- А если без протокола? - с надеждой так.
- Ну без протокола это будет 50 р. ( или там 100 р. в зависимости от ситуации)

По началу давала сколько попросят не торгуясь, потому как сама испытывала трепет. Щас уже и поторговаться могу и комедию поломать. ГАИшники они те же люди, только в форме. :wink:
Единственный раз ничего поделать не смогла когда мою машинку на штрафстоянку забирали за неправильную парковку. Но там ГАИшник вообще кудато смылся, а разговаривать с водилами хуже некуда :evil:
Изображение

ksuadv

Super VIP

Саня писал(а):
А вот интересно узнать, одна ли я такая, или у других тоже встречается? :) Несмотря на то, что езжу уже не первый год, если мне надо поехать куда-то в первый раз, внимательно изучаю карту, но все-равно чувствую себя крайне неуютно, почти как тогда, когда надо было выехать в первый раз одной в машине...

ЗЫ: Оговорюсь сразу, имею ввиду большой город, в частности Москву.
Не одна уж точно :) У меня полный географический кретинизм.И с картой промахиваюсь и на обочине встаю ещё раз посмотреть :) В незнакомое место доехать без приключений , ну очень не всегда :) Опять-таки это в Москве.Раньше жил заграницей - там таких проблем не было.

Dreamer

Super VIP

ksuadv писал(а):
Трусиха писал(а):

Да ладно че там стесняться то? У нх же на морде написано, тока намекни. Я вот всегда делаю так если меня штрафом пугают.
- Что ж вы гражданка Маруся Пупкина нарушаете?
- Ой, да я.. да я.. я не хотела чессо слово! - при этом надо покраснеть и часто-часто моргать глазками преданно смотря в глаза ГАИшнику.
- Давайте выписывать протокол.
- А если без протокола? - с надеждой так.
- Ну без протокола это будет 50 р. ( или там 100 р. в зависимости от ситуации)

По началу давала сколько попросят не торгуясь, потому как сама испытывала трепет. Щас уже и поторговаться могу и комедию поломать. ГАИшники они те же люди, только в форме. :wink:
Единственный раз ничего поделать не смогла когда мою машинку на штрафстоянку забирали за неправильную парковку. Но там ГАИшник вообще кудато смылся, а разговаривать с водилами хуже некуда :evil:
Я абсолютно не умею давать взятки и судя по всему это особо и не надо.У меня только на этой неделе пару раз вымогали(не по делу:)) ,я не понял и всё обошлось без них.

Dreamer

Super VIP

Еще одна трусиха писал(а):

Самые большие сложности с перестроениями на большой скорости. Например, нужно налево и вклиниться в поток, который едет быстрее моего и вообще слишком быстро для меня. Я по зеркалам совершенно не чувствую эту минимальную дистанцию, при которой могу туда перестроиться, а еще не успеваю быстро разогнаться до их скорости.

У меня через пару месяцев прошло.
А сначала выезд с боковых улиц на Садовое, где почти сразу надо влево уйти, чтобы в туннель въехать...это был мой самый страшный кошмар :shock: :lol:

Trish

Guru

Ой, мамочки. Через пару месяцев мне машину отдадут - на работу ездить. Надо срочно учиться ездить одной и по сложным улицам, а я сижу и боюсь.

Трусиха

Трусиха писал(а):
Ой, мамочки. Через пару месяцев мне машину отдадут - на работу ездить. Надо срочно учиться ездить одной и по сложным улицам, а я сижу и боюсь.

Только не сидите! Я сама начала выезжать по выходным в 6-7 утра, когда машин совсем нет. Конечно поспать больше хотелось. Потом стала ездить в выходные днём и в будни рано утром. Сейчас этот этап заканчиваю, ремонтирую повороты и начну ездить на работу.
Я свои "сложные улицы" выучила, светофор найду с закрытыми глазами. Остаётся следить за пешеходами и другими авто.

Estee

GOD

Estee писал(а):
Трусиха писал(а):

Только не сидите! Я сама начала выезжать по выходным в 6-7 утра, когда машин совсем нет. Конечно поспать больше хотелось. Потом стала ездить в выходные днём и в будни рано утром. Сейчас этот этап заканчиваю, ремонтирую повороты и начну ездить на работу.
Я свои "сложные улицы" выучила, светофор найду с закрытыми глазами. Остаётся следить за пешеходами и другими авто.

Девченки, какие сложности!!!! :shock: :shock: :shock:
Изображение

ksuadv

Super VIP