Боюсь водить машину! Как быть?

О проблемах и преимуществах самостоятельного вождения авто.

Модератор: beauty admin

Боюсь водить машину! Как быть?

где-то пол года назад сдала на права! Была не новая машина, форд и ауди у парня. И я всегда боялась одна сесть и поехать или с мамой или с парнем ездила только! На своем форде вообще боюсь, мне кажется он каким-то неудобным чтоли, я могу заглохнуть на светофоре, сразу начинаю себя чувствовать неловко :x . Как себя заставить самой сесть за руль и поехать?! если у кого-то было подобное, как с этом справились? очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Ариадна

Re: Боюсь водить машину! Как быть?

Ариадна писал(а):
где-то пол года назад сдала на права! Была не новая машина, форд и ауди у парня. И я всегда боялась одна сесть и поехать или с мамой или с парнем ездила только! На своем форде вообще боюсь, мне кажется он каким-то неудобным чтоли, я могу заглохнуть на светофоре, сразу начинаю себя чувствовать неловко :x . Как себя заставить самой сесть за руль и поехать?! если у кого-то было подобное, как с этом справились? очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Продайте Форд, возьмите машину с "автоматом" и не парьтесь со сцеплением! Делов-то!

Marion

GOD

И главнае што в танке, так ниабасраццо!

Фалобой

Старожил

Marion писал(а):
Ариадна писал(а):

Продайте Форд, возьмите машину с "автоматом" и не парьтесь со сцеплением! Делов-то!

Не, у меня нет денег на новую машину. Я летом хотела, как ни крутила, как копеечку к копеечке не складывала, не получается. Я в кредит взять хотела,а за наличные мне не купить пока вообще. А на автомате я ездила недавно, дядя давал. Да, круто, конечно, не спорю...но у меня пока нет возможности на такую машину :?

Гость

Anonymous писал(а):
Не, у меня нет денег на новую машину. Я летом хотела, как ни крутила, как копеечку к копеечке не складывала, не получается. Я в кредит взять хотела,а за наличные мне не купить пока вообще. А на автомате я ездила недавно, дядя давал. Да, круто, конечно, не спорю...но у меня пока нет возможности на такую машину :?

Ну тогда и вариантов нет, правильно? вы или садитесь и ездить начинаете, или нет. :lol: Ничего больше и посоветовать нельзя. А интересно просто, вы на какие советы еще расчитывали? Ну свой опыт-то в чужую голову не вложишь!
Моя первая машина была с механикой, ничего, прекрасно привыкла уже через 2 недели ежедневной езды. По крайней мере, на горке не глохла уже :lol:

Marion

GOD

Согласна с предыдущим оратором. :) Надо просто сесть и поехать, а по-другому - никак. Первые свои самостоятельные выезды (одна в машине) приурочила к выходным дням ранним утром - народ еще спит.

Масяня

А куда вы выезжали? куда ездили? например в выходной утром?
наверное летом попробую начать также...

Ариадна

Ариадна писал(а):
А куда вы выезжали? куда ездили? например в выходной утром?
наверное летом попробую начать также...

Нет, ну как это - куда? А куда вы собираетесь ездить вообще на машине? :lol: :lol: Просто хотя бы по городу покататься, дороги изучить, знаки.
Я, например, вообще брала машину, чтобы ездить на работу. Поэтому и ездить начала сразу туда. Два выходных поездила с утра, маршрут изучила, и с понедельника, пораньше выехала потихоньку.

Marion

GOD

Фалобой писал(а):
И главнае што в танке, так ниабасраццо!

Этот точно самое главное! Это почти каждый начинающий страх испытывает, так главное - его побороть. Потом проще будет. Важно понимать, какие твои действия могут окружающим помеху создать, и не выпендриваться! Главное, соображалкой работать!

Арманда

Guru

Ариадна писал(а):
Как себя заставить самой сесть за руль и поехать?! если у кого-то было подобное, как с этом справились? очень хочу летом начать водить нормально(постоянно), но БОЮСЬ! :evil:

Если так боитесь, то первое время придется себя именно что ЗАСТАВЛЯТЬ. Я тоже очень боялась, выезжала рано утром, а зимой это все равно дискомфортно, потому что темно. На работу припиралась в итоге ни свет, ни заря :lol: , а потом весь день меня терзали мыли о том, что вечером мне предстоит опять садиться за руль, опять ехать :shock: . Ну ничего, заставляла себя. Кстати, в этот форум тоже писала, просила совета. И вот дожила до того времени, что уже могу делиться своим пусть маленьким, но опытом :) Так что, и у вас все будет хорошо, надо только начать! И не бойтесь, что заглохнете, встанете на светофоре, ничего страшного - заведетесь и поедете, главное - не нервничать и не реагировать на сигналы и гудки. А вообще, на дорогах очень много нормальных, понимающих людей, хотя и уродов тоже достаточно :?
Желаю удачи!

KlubNika

Я стала ездить назло мужу :twisted: ! Он говорил, что мне еще надо попрактиковаться (и был прав, как я сейчас понимаю уже), а мне казалось, что он просто хочет быть этаким эксклюзивом в семье:)...

Ёжик

Новичок

Я хотя тут новичок, сама только 4 месяца езжу, но мой вывод был такой:
когда я научилась резко останавливаться в любый ситуациях, на любой дороге и на любой скорости я перестала бояться. Поедте на какое- нибудь поле, разгоняйтесь и тормозите, и когда вы почувтвуете что вы всегда сможете остановиться - вы перестанете бояться. Меня учили так:
вначале на поле занятия четыре, а потом сразу в центр Москвы. Просто мне очень надо было научиться водить. Потому что на машину я сама заработала, уже близилось время когда ее должны были привезти, и по работе очень надо было ездить на заводы, вообщем время меня потпирало...А так я как и вы боялась, и может еще долго не могла сесть за руль. Может вам пока еще не очень это надо? Я помню, себя года три настраивала.. А потом как приперло, и научилась..

AmorAmor1

А вот интересно узнать, одна ли я такая, или у других тоже встречается? :) Несмотря на то, что езжу уже не первый год, если мне надо поехать куда-то в первый раз, внимательно изучаю карту, но все-равно чувствую себя крайне неуютно, почти как тогда, когда надо было выехать в первый раз одной в машине...

ЗЫ: Оговорюсь сразу, имею ввиду большой город, в частности Москву.

Саня

а я вот не могу никак почувствовать размеры машины...машина класа Волга(ю.корея гренжер)..мне все кажеться что я кого-нибудь обязательно стукну особенно на спусках или подьёмах в переулках.муж говорит что просто для меня это большая машина и мне надо купить что нибудь по меньше...как вы думаете решит ли это проблему??? :cry:

Гость

была у меня такая проблема, решилась сама собойоколо месяца или чуть больше назад. Машинку мы недавно поменяли, была девятка, купили тойоту карину. Машина шире, длиннее, никак не могу почувствовать где у нее зад :lol: :? , поэтому парковка пока для меня волнующий вопрос... А так начала ездить потому что это было необходимо. Нужно было успевать и на работу и на учебу ( я заочно учусь), без машины как без рук :( Пришлось, вот. В принципе я рада что так получилось, зато теперь мне не проблема съездить куда-либо по магазинам или в деревню к бабушке в отсутсвие мужа. :wink:
Поэтому заставьте себя, ну или может возникнет ситуация необходимости, так все само собой получится. Удачи!

Tigercat

Super VIP