Сдала на права, а ездить боюсь

О проблемах и преимуществах самостоятельного вождения авто.

Модератор: beauty admin

Хотя признаюсь честно, отлично понимаю откуда у меня этот комплекс, но увы, бороться очень трудно...
Комплекс от моей мамы, которая сама машину не водит, и как только я сажусь за руль и она это знает, начинает пить валерьянку и вопить, что я убьюсь и всех кто со мной будет угроблю.. причём оснований - видимых никаких... :( Я это понимаю, но почему то жутко. :cry:
http://baburxan.ru/modules/4nAlbum/album/anime/cat/34.gif

Lalyforever

Свой

Lalyforever писал(а):
Хотя признаюсь честно, отлично понимаю откуда у меня этот комплекс, но увы, бороться очень трудно...
Комплекс от моей мамы, которая сама машину не водит, и как только я сажусь за руль и она это знает, начинает пить валерьянку и вопить, что я убьюсь и всех кто со мной будет угроблю.. причём оснований - видимых никаких... :( Я это понимаю, но почему то жутко. :cry:

А моя наооборот :lol: Он единственная из всех кто по первости не боялся со мной ездить, хоть она сама и не умеет водить :lol:
Изображение

Natasha

VIP

тяжело прочитать все, расскажу как сама поехала.
Училась я на Опеле-Вектра, со всякими там моновспысками и гидроусилитилями руля...... и когда пришел момент что все! машина готова! езжай, Наташка! мне стала ДУРНО. Моя машина- это 21051 старенькая, раздолбаная, и т.д......... Первое время я училась с мужем, нно он , проф.водитель с 15-ти летним стажем, просто начал на меня ОРАТЬ. особенно когда я по кольцу со скоростью 30-км в час..
Поорал он на меня пару дней, я вообще пару раз машину бросала в городе, и уходила реветь кудай то в кусты. Сколько я от других водителей выслушила...........
А потом, вышла как то на улицу, посмотрела на свою ласточку, хлебнула из горлышка новопасситика, села, завелась, сломала пару кустов при съезде с бардюра, и поехала пару кругов по району...Сначала с включеной аварийкой, потом без неё........... и так далее.........Потом в тупике по горочке.. и т.д.
А потом как то в 11-ть часов вечера, позвонила с дачи мама, что случилось ЧП, надо срочно ехать. И что? Нога в пол и (благо по Риге, по прямой 60-ть км) вперед.
За то после этого (уже как пол-года) сама, везде, и терпеть не могу, когда кто то, (если сама не попрошу) дает мне коментарии как/куда/ ехать.........
Главное, - РЕШИТЬСЯ. Сесть за руль, и поехать.
Мы оторваны с тобою друг от друга, как июньская жара и въюга...........

nafania

Lalyforever писал(а):
, и как только я сажусь за руль и она это знает, начинает пить валерьянку и вопить, что я убьюсь и всех кто со мной будет угроблю.. причём оснований - видимых никаких... :( Я это понимаю, но почему то жутко. :cry:

Жаль, очень жаль.
Моя мама наоборот, очень любит со мной ездить........ :)
Мы оторваны с тобою друг от друга, как июньская жара и въюга...........

nafania

Честно скажу, для меня было откровением, что все окружающие машины не враги, а я по началу их жутко боялась, а такие же заложники дороги, как и я.
ПОэтому теперь я езжу так, как могу, и плевать я хотела, что заглохла, очень торопится -объедет, что еду 50 км в час, надо - обгонит.., что припарковалась в раскоряку, главное, чтобы не "заперла" никого.
Да я плохо езжу, не очень лажу еще с ногами, как крутить руль чтобы ровно встать для меня до сих пор загадка, но я учусь! И имею право на ошибки. Конечно, если все так и останется через полгода, будет уже подозрительно, но я не теряю надежды, ибо только в процессе езды можно научиться водить машину.
Никакие советы опытных людей и праздные рассуждения не помогут стать настоящим автолюбителем.
Хотя, те 20 пунктов, упомянутых в одном из постов, обязательно нужно соблюдать. Очень доходчиво изложено.
А Вам, автор, нужно просто себя заставить. И будет страшно, и будет дрожать нога и трястись руки( я по первости в руль так вцеплялась, как будто боялась, что выскользнет) и бросать в пот...
ТОлько иначе никак. Примите эти пару недель- месяц как неизбежное зло и вперед!
Удачи!!!! :wink:
Да, и кста, уж если учиться, то зимой. Психов, конечно, везде хватает, но общая скорость движения все равно ниже...

lokki

Guru

lokki писал(а):
Конечно, если все так и останется через полгода, будет уже подозрительно, но я не теряю надежды, ибо только в процессе езды можно научиться водить машину.

У меня возле работы тётка паркуется на одной стоянке со мной. За рулём- лет 15. Но её новенькую золотистую "бору" всегда издалека видать, т.к. иначе чем раком парковаться не может :lol: Я один раз с ужасом обнаружила, что она запарковалась рядом со мной, чуть выехала. Правда, может она водит хорошо, только парковаться не умеет :roll:

Я к чему, я к тому, что надежда бессмертна!!!!

Мила_я

Старожил

Езди одна в машине. И НИКАКОЙ ЕЗДЫ В ГЛУХОМАНИ, ГДЕ НЕТ ДВИЖЕНИЯ!!!
Я начинала так: сразу начала ездить на работу. Чтобы не застревать в пробках по утрам выезжала рано, перед работой ездила в спортзал (он в том же районе), т.к. сил не хватало каждые день посещать спортзал, иногдп заезжала перед работой на мойку мыть машину (опять же опыт в плане парковок и маневрирования). Вечером сложнее. Как бы это смешно не казалось, опять в спортзал. Похудела на заполгода на 7 кг, со временем стала ездить в нормальное время.
НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ!

Roxan

Девочки, милые всем спасибо за моральную поддержку и за массу хороших советов. Я думала моя тема заглохла и поэтому даже перестала сюда заглядывать, а тут смотрю на главной страничке, моя тема!

Я ведь уже пытаюсь ездить, но пока только по нескольким хорошо знакомым маршрутам. Но САМА! :lol:

Однако, скажи мне съездить куда-нибудь... Вот тут у меня начинаются проблемы.

Я езжу на полном автомате, часто не успевая заметить и правильно среагировать на знаки! Сознание будто в отключке.

И еще я (т.е. машина) глохну. Вот раньше почти никогда не глохла, а сейчас на каждом перекрестке или при въезде на кольцо. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Lynn

И еще я (т.е. машина) глохну. Вот раньше почти никогда не глохла, а сейчас на каждом перекрестке или при въезде на кольцо. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если у вас столько времени продолжается проблема - может сменить машину и купить с автоматической коробкой передач? На ней Вы никогда не заглохнете и внимание будет сосредоточено только на вождении (на дороге), переключать скорость не потребуется. Если Вы до сих пор не замечаете знаков и боитесь - а ездить все равно хотите - то мне кажется, что это лучший и безопасный для Вас выход. :!:
Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу

Galine

VIP

Re: Сдала на права, а ездить боюсь

LYN писал(а):
Может у кого бывало подобное....
Училась ездить с мужем, сдала на права со второго раза. Пока муж сидит рядом, еду. А вот чтоб самой, в жар бросает. Он за это время стал "моей второй парой глаз". Как от этого себя отучить, ума не приложу! :roll: :roll: :roll:

О! А у меня и спустя год после сдачи на права подобное. Я до сих пор езжу с мужем. Без него могу только по нашему р-ну прокатиться, т.е. там, где дорогу как свои пять пальцев знаю - но это произошло только через пол-года . А так...он у меня за штурмана

Злaя тетка

GOD

Мила_я писал(а):
lokki писал(а):
Конечно, если все так и останется через полгода, будет уже подозрительно, но я не теряю надежды, ибо только в процессе езды можно научиться водить машину.

У меня возле работы тётка паркуется на одной стоянке со мной. За рулём- лет 15. Но её новенькую золотистую "бору" всегда издалека видать, т.к. иначе чем раком парковаться не может :lol: Я один раз с ужасом обнаружила, что она запарковалась рядом со мной, чуть выехала. Правда, может она водит хорошо, только парковаться не умеет :roll:

А я думаю, что тетка просто на этом не зацикливается. Ей самой пофиг как она ставит машину. Я очень часто наблюдаю неприглядные картины, когда возле магазина на какой-нибудь маленькой стояночке автомобилисты ставят свои машины по принципу - я поставил и ладно- могут два стояночных места совершенно спокойно занять одной машиной. И что интересно - не всегда это тетки...даже очень часто не тетки. А меня муж постоянно муштровал - встала криво - заняла два места...нифига не даст спокойно уйти, заставляет встать нормально, а не как лох. Ниче...по-тихоньку научилась. Так и та тетка - если б училась, научилась бы.

Злaя тетка

GOD

Это надо бросать, как курение

Я сама только что сдала на права, поэтому своего опыта по большому счету еще нет, но у моей матери была та же проблема. Однажды я по среди ночи застряла на вокзале (на электричку опоздала), а отец был на работе. Пришлось моей любимой мамочке забыть все страхи и мчаться за мной. Вот после того случая она поняла, что ездить одной- это здорово и теперь все наоборот - она не пускает отца в машину, когда сама за рулем! :D :D :D

Гость

Galine писал(а):

Если у вас столько времени продолжается проблема - может сменить машину и купить с автоматической коробкой передач? На ней Вы никогда не заглохнете и внимание будет сосредоточено только на вождении (на дороге), переключать скорость не потребуется. Если Вы до сих пор не замечаете знаков и боитесь - а ездить все равно хотите - то мне кажется, что это лучший и безопасный для Вас выход. :!:

Да что Вы говорите...сменить машину...а за одно и страну пребывания :) глупости какие. Надо просто по началу каждый день круги наворачивать, набираться опыта и все будет намана.

Злaя тетка

GOD

Galine писал(а):

У меня такая хрень бывает, когда меня кто-нить напугает очень сильно. Вроде и штатные ситуации, тут подрежут, там из другого ряда обгонять начнут если мне налево надо..., или тут одна бабища тоже налево поворачивала даже не удосужившись глянуть не едет ли кто прямо в крайнем левом, так меня только через перекресток колбасить начало. Три раза не могла тронуться. Муж уже из машины стал выходить :D :D
Ничего справилась с нервами и поехала :lol:
А вообще не бросайте сцепление и не стремитесь тронуться быстрее всех, если не можете точно определить в каком положение должны быть ноги, чтобы машина "схватилась".
Лучше перегазуйте тогда, так точно не заглохните :wink:

Гость

Мила_я писал(а):
lokki писал(а):

Дело не в надежде, а в желании научиться делать все нормально.
Если такого желания не возникает совсем, то это уже совсем другой вопрос:)

lokki

Guru
Новости партнеров
Загрузка...