только не бейте новичка камнями...

О проблемах и преимуществах самостоятельного вождения авто.

Модератор: beauty admin

только не бейте новичка камнями...

всем привет ;).
скорее всего, не я тут первая и не я последняя. на форуме давно, но автомобильные читаю нечасто.
проблема стара как мир - сдала на права 3 года назад, с тех пор не ездила - боюсь. но хочется и надоело уже в маршрутках трястись. пожалуйста, подскажите, на что в первую очередь следует обратить внимание, откуда ждать проблем. если были подобные темы - подкиньте ссылки...а то весь архив не перелопатишь - я новенькая здесь.. :roll: не судите строго. Планирую поездить два-три раза с тем же инструктором, у которого кода-то училась, а потом (выучив работу с дома и на работу) и одной попробовать...
больше всего боюсь кого-то задавить. если стукнуться во что-то - железо можно восстановить, да я и не лихачила никогда, и город у нас - 800 тысяч жителей :arrow: не такое бешеное движение, как в Москве или Киеве..но все равно боязно - помню, как мне под колесы выскочили двое детишек, которые шли-шли и как-то не заметили, как тротуар кончился :roll: ..хорошо, что у инструктора педали...
да, и еще вопрос - сколько времени понадобилось на "адаптацию", когда начали самостоятельно ездить? ну, когда перестали нервно дергаться на каждый гудок и истерично искать, "где тут у меня педаль тормоза"...
все ж когда-то начинали, неужто я не смогу? :roll:
Good girls go to heaven, bad girls go wherever they want ))))

Autumn

Guru

у меня таже проблема была, благо папа помог, он где то около месяца со мной ездил.а когда первый раз без него поехала, коленки первый пять минут тряслись, а потом приспособилась, за дорогой смотреть надо было, я и забыла, что боюсь. Мне кажется, что пока ты сама за руль не сядишь, никакие советы не помогут. теория от практики круто отличается. а идея с инструктором мне кажется очень не плохой. попробуй, а там всё само получится

Lunaja

Как можно больше ездить самостоятельно, без инструктора. Начинать с малого - площадка, родные окрестности и по нарастающей осваивать более дальние расстояния. У меня по-первости друг был пассажиром, чувство локтя помогало.
Пы.Сы. Страховка обязательна!
Не дай себе засохнуть!

Тепло

Старожил

Оль, ничего страшного..потихонечку, помаленичку и все получится. Тепло верняк говорит, сперва на площадочке, по родным окресностям потом и все дальше-дельше и дальше...
У моей жены такая же фишка, отучилась, начала ездить, потом после аварии(чуть не погибла) перестала...перерыв лет 5-7 был... :roll: да, 7 лет...вот недавно снова села за руль. Правда около месяца я с ней ездил. Для начала нашел тупиковую улицу и там 2 дня "насиловал" её))) Она домой приползала чуть живая. Заставлял трогаться, тормозить, ездить задом, змейкой, парковаться... К концу второго дня поехали с ней уже по улице, рядом с нашим домом, но Москва есть Москва, машин все равно куча. Стали нарезать круги вокруг квартала.
Потом, в течении 3-х недель ездил с ней на работу, оттуда возвращался к себе, а вечером о5 к ней, и домой уже она сама за рулем. Сейчас уже сама ездит.

Искатель

Guru

А мне пришлось начать ездить одной, со дня покупки машины, родственнички, как договорились, мол некогда им. Так я так привыкла одна, что теперь с кем-либо и ездить не люблю. На адаптацию ушло 3-4 дня.

Ilizana

Re: только не бейте новичка камнями...

Autumn писал(а):
больше всего боюсь кого-то задавить. если стукнуться во что-то - железо можно восстановить,

да, и еще вопрос - сколько времени понадобилось на "адаптацию", когда начали самостоятельно ездить? ну, когда перестали нервно дергаться на каждый гудок и истерично искать, "где тут у меня педаль тормоза"...

По поводу "задавить", да и вообще стукнуть что-либо, - после того, как сможешь отрывать взгляд от зада впереди едущего авто :lol: , надо пытаться "просчитывать" ситуацию. Т.е. способность одним взглядом окидывать и оценивать окружающую обстановку на предмет возможных помех. Я не знаю, как этому заранее научиться, возможно, это только с опытом приходит. Учитывать надо: если правее тебя на остановке стоит автобус, надо иметь ввиду, что из-за него может выбежать человек, и быть готовой остановиться, а для этого надо заранее притормозить; если близко на обочине стоит или идет к дороге человек - надо предполагать, что он глухой, слепой и инвалид ВОВ :lol: Т.е. тоже быть готовой к тому, что он рванет перед машиной. В общем, случаи с пешеходами настолько бывают разные, что лучше всех заранее считать душевнобольными :lol: и соответственно этому корректировать действия :lol: :lol:
Например: еду, смотрю - бабка идет через дорогу, я притормозила, она прошла передо мной (а идет не глядя по сторонам), я уже собралась ехать дальше, вдруг она как будто опомнилась, дико озирается, бросает сумки, и назад! Под мою машину! :evil: Хорошо, что я только-только тронулась, резко по тормозам.... Короче, кошмар!!

По поводу времени: раз 10 с инструктором, в среднем, достаточно, даже с нуля. А потом немного расслабляешься через 2-3 недели ежедневной езды самостоятельно, желательно без присутствия кого-либо в салоне.

Marion

GOD

---
Последний раз редактировалось Bober Пн мар 03, 2008 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP

Лучший способ адаптации-просто садиться в машину и ехать, не раздумывая,страшно тебе или нет. Еще можно пообещать подруге отвезти её куда-то, и тогда хочешь-не хочешь надо. Несколько раз переислить себя-и дальше все пойдет как по маслу

Розин

Bober писал(а):

принимая во внимание женскую способность "считать", а уж тем более "ситуации", теперь я понимаю откуда берутся пробки.

Тьфу! :twisted: Стоит расслабиться - всякие бобры дорогу перебегают!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А некоторым вообще место на велосипедной дорожке :P :P :lol:

Marion

GOD

Осень! Только постоянная тренировка. Все зависит от навыков. :wink:
Я вообще в автошколе не училась. (Щаз начнут кидаться: "права купила, зараза!!!!" :lol: :lol: ). Да, купила. :P Правда знаки все знаю уже давно, еще вместе с папой учила. Тренировалась ездить после работы по 2-3 часа, зимой. Через 4 дня выехала в город сама. За два с лишним года ни одного увечья машинам. 8) И мой главный учитель объективно говорит, что я вожу достаточно хорошо. :D А все почему? Навыки! Надо много ездить, и уверенность придет и научишься ситуацию просчитывать. :wink:

Tishina

Super VIP

---
Последний раз редактировалось Bober Пн мар 03, 2008 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP

кстати, по поводу автобусов и прочих машин, стоящих на обочине и из-за которых могут выскочить люди - надо смотреть под днище автобуса под передними колесами. Как правило, если там кто-то есть, видно его ноги))))

Искатель

Guru

Marion писал(а):
Autumn писал(а):
больше всего боюсь кого-то задавить. если стукнуться во что-то - железо можно восстановить,

По поводу времени: раз 10 с инструктором, в среднем, достаточно, даже с нуля. А потом немного расслабляешься через 2-3 недели ежедневной езды самостоятельно, желательно без присутствия кого-либо в салоне.

Согласна абсолютно! Позволю себе слегка дополнить.
Полная страховка обязательно. 10 раз с инструктором вполне достаточно: и где педали находятся вспомнишь, и немного перестанешь бояться машин вокруг. Далее в воскресенье берешь мужа, доезжаешь с ним до работы, паркуешься, разворачиваешься, едешь домой, опять-таки паркуешься. На следующий день, и ни днем позже, выходишь из дома сама и едешь на работу одна. Повторять каждый день! В выходные отдыхаешь. Ни пропускать ни одного рабочего дня! На второй неделе можешь спросить у мужа, где ближайшая заправка. Если страшно, первый раз с ним, но второй обязательно сама. Если по дороге есть сложные моменты, например 150м, за которые надо перестроиться из крайнего правого в крайний левый на разворот, лучше тупить, чем перестраиваться наобум. Возможно, что у тебя все получится с первого раза. Но, если ты неуверена, не кидайся грудью на амбразуру и не иди на таран, ведь самое страшное, что тебе грозит, это то, что ты остановишься посреди дороги, а тебя просто объедут, потом появится разрыв, и ты обязательно перестроишься. Понимаешь, если ты выехала из дома, ты обязательно доедешь до работы, у тебя просто нет другого выхода! А если ты будешь бояться и ездить на метро, процесс может затянуть на месяцы или годы. Некоторые мои знакомые девчонки водят дольше, чем я, а ездят только на дачу по одному единственному маршруту. Мы же этого не хотим? Тогда последуй советам бывалых, и через две-три недели ты уже сможешь расслабиться, почувствуешь кайф и, на самом деле, этот месяц твоей жизни запомниться тебе надолго, потому что научиться водить - это как научиться плавать или летать или скакать верхом! Короче, словами не описать, надо попробовать!
Best regards,
Iren

Iren Adler

VIP

спасибо всем, вы меня приободрили...
Искатель, ну ты и садюжник - я по поводу жАны ;)
Бобер, мне гораздо меньше 40, но на велосипеде я ездить не умею и, вероятно, уже никогда не научусь :?
Искатель писал(а):
кстати, по поводу автобусов и прочих машин, стоящих на обочине и из-за которых могут выскочить люди - надо смотреть под днище автобуса под передними колесами. Как правило, если там кто-то есть, видно его ноги))))

оооооооххх...да мне бы автобус заметить...а днище - это высший пилотаж... :oops:
Ирэн, я не замужем, поэтому нянькаться со мной может только папа...а он никак не соберетьс хотя бы карбюратор починить :? ..так что, сама, Верунчик, сама.. :roll:
всем благодарна...
Good girls go to heaven, bad girls go wherever they want ))))

Autumn

Guru

Ирэн, я не замужем, поэтому нянькаться со мной может только папа...а он никак не соберетьс хотя бы карбюратор починить :? ..так что, сама, Верунчик, сама.. :roll:
всем благодарна...

Тады на работу и на заправку скатайся с инструктором :wink:
Best regards,
Iren

Iren Adler

VIP
Новости партнеров
Загрузка...