Как научить ребенка учиться?

Как научить ребенка учиться?

У меня проблема- сын не делает домашние задания сам. а ведб это уже 4 класс! Не то, чтоб он совсем не знал или не мог- просто не садится за уроки- и все! Со старшим сыном я занималась первый и второй класс, его организовал еще и спорт (пошел с первого класса на акробатику), Теперь в 8 - и проблем нет! Пошла по тому же пути с младшим....И прокололась! Сам за уроки не садится (исключения раз- два в месяц), пока не сидишь рядом- ничего не делает....играется, листает книжку, рисует. Не читая еще задачу может сказать, что ее не понял. На спорт не успевает- ходит тогда, когда его старший за собой тянет.... Пошел на компьютерные курсы- уже неинтересно.
А я как вспомню, что дома после 10-часового рабочего дня 3-4 часа еще с сыном над уроками сидеть, а потом до часу-двух работа по дому, идти домой не хочется.... Как приучить ребенка заниматься одному? Я уже перепробовала все, что могла- объясняла, звонила с работы, чтоб он хоть сел за уроки, поощряла, когда он это делал.... Результатов нет.... Вот и сейчас...страшно домой идти...

MiLina

Свой

Может попытаться сменить класс? Или школу? Поговорить с учителем? Мне кажется, что тут должно играть значительную роль отношения в классе - если в классе сложилась такая ситуация, что учиться "не пристижно", то втолковать ему обратное будет очень сложно. Я знаю это на своем опыте - я училась в классах где хорошая учеба была непристижной и пристижной... Если то, как ты учишься (даже не по оценкам, а по знаниям и способнотям) влияет на твою позицию в классе (в обществе), то ответ на вопрос зачем учиться приходит как-то сам собой... Это конечно для относительно младших классов - для старших появляются уже более адекватные стимулы :).

е-катя

Super VIP

у нас была похожая проблема.Потом,как выяснилось,ребенку было просто не интересно учиться.Были и проблемы с поведением в школе,потому что учитель не нашла общего языка с ребенком.Такой год тяжелый был,мне как и вам домой не хотелось идти.А в школу,забирать сына,вообще боялась ходить.Спасибо,директор школы оказался мудрым человеком,протестировали сына и выяснилось что он просто знает все то,чему учат остальных.Сразу после первого класса ребенка перевели в третий.Я очень волновалась,тьфу-тьфу,вроде зря.Сын за первые две недели спокойно "вошел" в учебный ритм.И,по словам учительницы,благодаря своим знаниям пользуется в классе авторитетом,не смотря на то,что младше всех.Вот с этого момента и проявился интерес к домашним заданиям.Он хочет удержать позиции и теперь делает уроки с удовольствием.И еще любит поисакть и в библиотеке и в интеренете по тем темам,которые проходят в школе.Учительница сейчас замечательная,ребенок с удовольствием ходит в школу.Трудности первых двух недель они(сын и учительница) преодолели вместе.Она потом нам сказала,что оставила помощь родителей как самое последнее средство и очень рада что все обошлось.
Конечно,наш случай-редкое исключение.Но тем не менее,не хочет делать -не интересно и не видит цели.
не плыви по течению,не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе нужно...

алиса

Старожил

Спасибо за ответы. Да, у Алешки были проблемы с классом (он был одним из самых младших), мы перевели его в другой, к детям, которые пошли в школу в 5-6 лет. В школу он с удовольствием стал ходить- все нравится.... Но пока за уроки сам не садится.
Хотя позавчера сел и написал самостоятельно сочинение,,, Даже не знаю как отнестись.... Ни одной запятой, ни одной точки, все -одно бесконечное предложение)))) Я его похвалила, и мы сели спасать,
что можно еще было спасти.
Посмотрим, что будет у нас сегодня:-)

MiLina

Свой

MiLina, скажите, пожалуйста, а кто Ваш Алешка по гороскопу? На днях беседовала с одной мамочкой и жаловалась ей на несамостоятельность дочери - ни поиграть одна не может, ни задание из сада выполнить, да ни одну проблему самостоятельно решить - тут же кричит маму, так вот оказалось, что и у этой мамы сын такой же "мамин хвостик", и оба ребенка Водолеи. Вот я и заинтересовалась - может все дело в знаке Зодиака?

Милана

Скажу о знаке гороскопа. Алешка мой- Лев. Что-то, наверное, кроется и в этом. Хочется быть лидером во всем, а что не получается, то лучше бросить. Вышло так, что не получается учеба. :-)
теперь вот продолжение- старший сын сейчас вторую неделю дома- порвал связки на ноге. Занимается с младшим. Так я не знаю как отнестись- вроде уроки сделаны... чем Алеша очень горд. Но как!!!! Сочинение написал- ошибок море- и бежит радостно, показывает мне тетрадку. Я его пока хвалю, и мы разбираем ошибки. Но оценки....увы!)

MiLina

Свой
Новости партнеров
Загрузка...