пессимистические размышления на тему продолжения рода

пессимистические размышления на тему продолжения рода

сегодня знакомая посвятила меня в свою беременность.И всколыхнулось во мне такое дикое желание ребеночка(один уже есть).Вспомнилось это чудо ожидания,радость первого года,сладкие мгновения кормления грудью,перые шаги,первые слова,беззубые улыбки.Короче все радости материнства.Ведь все сложности и неприятности как то отходят на второй план. Даже сложности беременности теперь вспоминаются с улыбкой.Короче взыграл здоровый материнский инстинкт.Вот ведь как женщина генетически устроена...
А потом рациональность услужливостала подсказывать про неустойчивый мир,сложную экономику,криминал чуть ли не на каждой улице,хамство, и грязь в подъездах,цинизм по отношению друг к другу,экологию корая все хуже и хуже.И вдруг подумалось,а зачем мы рожаем? Ведь понятно что цивилизация катится к своему логическому завершению.Одному из последующих поколений прийдется пережить конец мира.Хорошо если он будет мгновенным.А если,согласно предсказанием фантастов, это будут подземные поселения,изъеденыя язвами тела и прочий ужас...
Короче,какие мотивы продолжения рода у вас?зачем вы рожаете?

колючка

Ето... а с чего вы такие ужасы-то взяли?

Потерянный ник

НЕ знаю, почему так мало ответов. Вы подняли сложную тему, но в то же время безумно интересную. Сколько Вам лет? Мне 18, и , если честно, я порой думаю так же, как и Вы. Не нужно забывать, в какой стране мы живем, мы абсолютно не знаем, что будет завтра, и, соответственно не можем гарантировать ребенку достойного будущего. У нас отвратительная экология, в конце-концов со всех сторон на ребенка будут давить СМИ, школа, друзья (курение, ранний секс, наркомания...). Короче, куча отрицательных моментов, если рассуждать здраво и рационально. У нас в России огромное число матерей-одиночек, мизерный размер мин. оплаты труда, нестабильность в фин. плане... В общем, жуть!
В этой жизни мы все только гости...

Снежная Королева

Свой

колючка писал(а):
Ведь понятно что цивилизация катится к своему логическому завершению.Одному из последующих поколений прийдется пережить конец мира.Хорошо если он будет мгновенным.А если,согласно предсказанием фантастов, это будут подземные поселения,изъеденыя язвами тела и прочий ужас...

1. Кому понятно?
2. Кто сказал такую чушь?
3. Предсказания фантастов...
Фантасты не предсказатели, а выдумщики.
Предсказаниями занимается другая организация...
Я сейчас предскажу, что дерево за моим окном завтра покроется магнолиями, Вы тоже поверите?
Изображение

Kessy

Свой

Re: пессимистические размышления на тему продолжения рода

колючка писал(а):
про неустойчивый мир,сложную экономику,криминал чуть ли не на каждой улице,хамство, и грязь в подъездах,цинизм по отношению друг к другу,экологию корая все хуже и хуже.И вдруг подумалось,а зачем мы рожаем? Ведь понятно что цивилизация катится к своему логическому завершению.Одному из последующих поколений прийдется пережить конец мира.Хорошо если он будет мгновенным.А если,согласно предсказанием фантастов, это будут подземные поселения,изъеденыя язвами тела и прочий ужас...

Чёт никак не докатится эта самая цивилизация :D Знаете, конец мира и прочие несчастия предсказывали еще несколько веков назад. До сих пор не состоялся :D А еще удивляюсь, как это никто не вспомнил про авто и авиа катастрофы! Кому потом будут нужны наши дети? Так что ни в коем случае рожать нельзя! :lol: :lol:
Гы, вспомнила еще один случай: у нас в офисе есть девочка, ну, относительно "девочка" - ей уже 42. Не замужем. Как-то разговорились, ну я и спросила - че, мол, для себя-то раньше не родила? Тем более уже 10 лет встречаются с женатым любовником. Ожидала услышать что угодно, но она просто перл выдала:
Знаешь, грит, у меня линия жизни на руке короткая!
Блин, я тогда чуть не упала, посмотрела - ну, действительно коротковата. Вот человек каждый день смерти и ждет :D Этот разговор был уже два года назад :D

Гость

Это я была в предыдущем посте, не зарегистрировалась, пардон.

Marion

GOD

Удивительно- во всем доля правды есть: и в том, что детям нашим будет несладко, и в том, что продолжение рода быть должно... А ведь столько пережило человечество: и войны, и разные природные катаклизмы- и ведь не прекратился род... Значит брало верх понятие о том, что продолжение рода всего важнее!... хотя...подрасли у меня детки- и так мне с ними нелегко.... А вот ведь ловлю себя на мысли, что в 30 с хвостиком так родить еще хочется! :-)
Только рассудок диктует обратное.... Хотя, не будь у меня до этого возраста двоих детей- родила бы еще)

MiLina

Свой

колючка писал(а):
Ведь понятно что цивилизация катится к своему логическому завершению.Одному из последующих поколений прийдется пережить конец мира.Хорошо если он будет мгновенным.А если,согласно предсказанием фантастов, это будут подземные поселения,изъеденыя язвами тела и прочий ужас...

В очередной раз убеждаюсь в правоте моей преподавательницы по истории русской культуры, которая в качестве одной из основных черт русского менталитета указывает постоянное ожидание конца света. Колючка, "конец света" уже столько раз "наступал", что это уже честно говоря немного наскучило... Только на моей памяти он наступал уже 3 раза - когда развалился Союз, в 2000 году и еще мини-конец-света в 2002...
Вчера смотрела фильм про ТНТ - там девушка все ждала, что вот-вот кто-нибудь рванет ядерную бомбу...
А цивилизация - вещь вообще временная, они постоянно рождаются и умирают. Это вовсе не "конец мира". Вспомните хотябы наиболее известные: египетскую, римскую, майа... Их сейчас нет, однако мы до сих пор живем....

P. S. Не хочется придираться, но все же... Господа, экология - это наука. Она не может быть ни хорошей, ни плохой... Плохой может быть только экологическая обстановка...

е-катя

Super VIP

е-катя писал(а):
колючка писал(а):

В очередной раз убеждаюсь в правоте моей преподавательницы по истории русской культуры, которая в качестве одной из основных черт русского менталитета указывает постоянное ожидание конца света. Колючка, "конец света" уже столько раз "наступал", что это уже честно говоря немного наскучило... Только на моей памяти он наступал уже 3 раза - когда развалился Союз, в 2000 году и еще мини-конец-света в 2002...
Вчера смотрела фильм про ТНТ - там девушка все ждала, что вот-вот кто-нибудь рванет ядерную бомбу...
А цивилизация - вещь вообще временная, они постоянно рождаются и умирают. Это вовсе не "конец мира". Вспомните хотябы наиболее известные: египетскую, римскую, майа... Их сейчас нет, однако мы до сих пор живем....

P. S. Не хочется придираться, но все же... Господа, экология - это наука. Она не может быть ни хорошей, ни плохой... Плохой может быть только экологическая обстановка...

:) Согласна! Не люблю русскую ипохондрию, порой излишние самоковыряния и пессимизм. Предпочитаю более позитивные взгляды на жизнь! Каждый вправе найти свое: у тех, кто верит в Бога - свои объяснения, у прагматиков - другие... Но все же позитив должен преобладать! Плохие мысли имеют свойство материализовываться (не в том смысле, что конец света наступит, а в том, что в жизни будешь замечать больше плохого, чем хорошего).

Марфа Васильевна я...

Старожил

Ага!Отодвигающийся "конец света" вас волнует чем ежедневное хамство и экономическая нестабильность.Кстати,"конец света" я имела в виду тот,который человечество само себе устроит.Нажмет какой-нибудь фанат за "правую идею" на кнопочку и выдаст Хиросиму.
В сегодняшнем дне я стараюсь быть оптимисткой.Но это моя жизнь, выбора у меня нет.Но дать жизнь другому существу,выбросить его в этот неустойчивый и несовершенный мир , рожать еще и еще - тут мой оптимизм пассует.Я где-то даже завидую тем женщинам,которые на все закрывают глаза и не задумываясь ни о чем идут на поводу у инстинкта.Кто может сказать что ждет моего ребенка через 10 лет?Борьба за выживания,где человек,теряя собственное лицо,наступая на "ближнего своего" будет идти к вершинам "по трупам"?К вершинам чего? Кстати,многие фирмы,с виду процветающие,так и живут.
Даже "побегав" по форуму,отступив от глобальных проблем видишь как редко простое человеческое счастье. Даже двоим,вроде любящим,сложно найти общий язык.Сколько на форуме несчастных и счастливых,попробуйте сравнить.
Не зря,чем ниже уровень развития цивилизации тем больше там рождаемость.И наоборот.

колючка

Колючка, вспомнился момент из лекция по философии... Правда никак не могу вспомнить имя философа... Фишка в том, что у него не было детей, у него спросили: "У Вас нет детей потому что Вы их не любите?" - "Нет, как раз потому, что я их очень люблю"...

е-катя

Super VIP

Рассуждения автора топика порождают следующий вопрос: а для чего, собственно, мы живем? Точнее, для кого? Ну, понятно, что для себя. Но только ли для себя? Кому мы оставим все накопленные нами знания? Я не говорю уж о материальных ценностях. Чужим людям? Инопланетянам?
В последнее время человек все больше и больше пытается противостоять законам природы. Чем цивилизованнее государство, тем активнее там уничтожается все естественное, природное. Вырубаются леса, на их месте строятся заводы, дороги и т.п. :arrow: плохая экологическая обстановка :arrow: женщины не хотят рожать детей. А ведь природой было заложено изначально, что женщина является продолжательницей рода человеческого (ну, не без помощи мужчины, ессно :wink: )
Разговоры о конце света вообще считаю бредом религиозных фанатиков. А хамство, оно было, есть и будет (есть :lol: ). Просто нужно уметь выживать в этом грубом мире и учить этому детей наших.
А в принципе, лучше не заморачиваться на всякие философские темы. Тогда и жить будет проще. :P :D

Lizzi

Свой

Lizzi писал(а):
А хамство, оно было, есть и будет (есть :lol: ). Просто нужно уметь выживать в этом грубом мире и учить этому детей наших.
А в принципе, лучше не заморачиваться на всякие философские темы. Тогда и жить будет проще. :P :D

Вот о чем и речь.Поскольку нужно не жить,а выживать,не хочется обрекать на это еще одно живое существо.

Гость

Anonymous писал(а):
Вот о чем и речь.Поскольку нужно не жить,а выживать,не хочется обрекать на это еще одно живое существо.

А вот представьте, что Вы живете... Банальненько так - живете... Слово-то какое не звучное... Скучно, господа, скучно... А выживать - гораздо интересней, хотя и сложней...

е-катя

Super VIP

А вот думай так пессимистично наши родители - не с кем было бы поболтать на форуме :D
BR. Lapsa.

Lapsa

Новости партнеров
Загрузка...