Мы сосём палец... Что делать?

Мы сосём палец... Что делать?

Моему сыну 3 г. 9 мес... Пустышку он никогда не сосал, зато сосал палец(большой)... до сих пор не могу отучить его от этой привычки! Засыпаем мы только так, да и в течении дня бывает... Может, подскажете, как с этим справиться?

kola28

Vozmozhno, chto sosanie bolshogo palca - zashcitnaja reakcija ili uspokaivajushcee sredstvo (kak sigarety, rezinka,).
Vash rebenok perezhivaet, u nego m.b. stress, strah - zavisit mnogoe ot situacii v sem`e, vzaimootnoshenija roditelei.
Zapreshcat` bespolezno! Poprobuite obratit` vnimanie na situacii pocle kotoryh rebenok tjanet palec v rot! Kak tolko poimali etot moment - otvlekite rebenka, Prilaskaite, spokoino govorite o chem- libo horoshem!!!
Ne nado stydit` ego i zaostrjat` vnimanie na etom, govarja, chto uzhe bolshoi - chasto eto lish usugubljaet situaciju,razvivaet kompleks viny.

Pridumaite skazku o truslivom palchike, kotoryi vsegda prjachetsja i vsego boitsja! Obsudite skazku s rebenkom!!! Sprosite hochet li on byt` takim kak palchik-trusishka? Sprosite pochemu palchik vse vremja prjachetsja, chego on boitsja i chto emu ne nravitsja? I t.d - narisuite ladoshku vashego malysha, daite imena drugim palchikam - obygraite situaciju....

Ju Li

То же самое было у моего сына, и тоже сосал именно большой палец. Я первое время пробовала с этим бороться, и зеленкой палец мазала и забинтовывала, но ничего не вышло. Вообще, я в одной умной книжке прочитала, что, если действовать силой, будет только хуже ( стресс, невроз). У моего сына это прошло резко в 6 лет, как раз перед школой он и палец перестал сосать и букву "р" стал выговаривать. На мой взгляд не все так страшно! Удачи! :lol:

Лейла

Свой
Новости партнеров
Загрузка...