Благословение на роды

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Ники писал(а):
Мне тоже хочется,для успокоени души,как говориться.Чтобы легко на ней было в такой важный момент моей жизни

так ты тогда иди не в церковь при больнице, а к своему батюшке, потому что мне в нашем районе вообще батюшка не нра...
я езжу через всю москву редко но зато получаю огромное удовлетворение от общения!!!

так что моя имха - сходи за благословением, будет тебе хорошо и спокойно! :)

я в следующий раз бу рожать там же и к батюшке пойду обязательно! :)
Изображение

maryetta1

Guru

Тань,у меня нет своего батюшки :oops:
Сонечка 15/03/2007
Арсений 20/05/2009

Ники

GOD

Ники писал(а):
Тань,у меня нет своего батюшки :oops:

а так найти не сложно :)
сходи в ближайшую церковь, посмотри, поговори на исповеди, поговори так, если понравится и ты сможешь ему все рассказывать, значит и ходи к нему, а если нет - ищи дальше.
Я к своему всего года два хожу, да и то редко потому что далеко очень, а он меня помнит :shock: и все спрашивает как там у меня с мужем, со свекровью - решились ли сложности... :)
Батюшка ну очень мне нравится, немного блаженный что ли, но уходишь со службы прямо душа радуется :0)
Изображение

maryetta1

Guru

Re: Благословение на роды

Ники писал(а):
Девочки,я бы хотела получить у батюшки благословение на роды.Нкто не знает что необходимо сделать перед этим (поститься или нет,причасчасться,исповедаться и т.д.).
Благословляют ли не венчаных?

Ники, добрый день.
я матушка - жена священника. Если есть вопросы - пишите в личку.
По теме: для благословения на роды совсем не надо никак готовиться - нужно просто пойти в церковь (только Московского Патриархата, например в Лавру или на Подоле в Ильинку), подойти к батюшке и сказать ему - Батюшка, мне вот скоро рожать - благословите!
А вообще очень не помешало бы походить на службы (можно всю службу на скамеечке сидеть, если стоять тяжело), исповедаться (или лично подойти к священнику и попросить исповедать или обычно во время Литургии (утренней службы) люди исповедуются перед причастием , ну и причаститься (чем чаще для беременной - тем лучше! уж по собственному опыту знаю). К Причастию нужно готовиться - 3 дня пост, вычитывание спец. молоитв и исповедь. Для беременных можно поститься только 1 день (для этого надо взять благословение у батюшки). Для того чтоб просто исповедаться - поститься не надо, причащаться если не готовился тоже не надо - исповедь уже сама по себе есть Таинство исповедания грехов и прощения их.
Еще есть иконка Пресвятой Богоматери "Помощница в родах" и молитва перед родами и во время родов. Продаются в церковных лавках.
Невенчанных конечно благословляют на роды! одно к другому не имеет отношения))) Венчание - это благословение супружеской жизни, а то что вы уже расписаны - итак муж и жена. И рождение ребенка - оно ж может быть и матерью -одиночкой...
Не задавайте вопросы бабулькам - они могут иногда насоветовать еще то.... Лучше всего обратитесь к батюшке, и не обижайтесь, если он будет занят, спросите когда можно подойти поговорить или обратитесь к другому священнику.

Pupuzik

Старожил

:roll: Стираю..
Последний раз редактировалось Diadorka Пт фев 16, 2007 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Diadorka

VIP

Diadorka писал(а):
Девочки....Я уж не знаю..Это ли мне помогло легко родить..Но перед родами мама мне сказала во время схваток повторять вот такие сллва:
"Христос родился,и мы младенца ждем. Аминь"
И вот это:(длинное..я просто с бумажки просебя читала)
"По подобию Божьему создан человек.
Тело же Господне словно мягкий хлеб.
Хлебушок из теста...тесто из муки.
Закрывается рана от моей руки!
Под горою камень Алатырь лежит.
Под него студена реченька бежит.
И с собой уносит скорбь мою и боль.
Закрывается рана.Усмиряется боль.
Хлебушок из теста.Тесто из муки.
Закрывается рана от моей руки!"

Я если честно..в это особо не верила..Но читала..и все прошло быстро и легко)))Может,кто-то верит..и попробует)

скорее похоже на заговор, но уж точно не на молитвы.... :(
ну почему люди верят во все что угодно, только не в Бога?? :cry:
"по вере вашей дано будет вам"
"кто во что верит - тот тому и раб"

Pupuzik

Старожил

Re: Благословение на роды

Pupuzik писал(а):
Ники писал(а):
Девочки,я бы хотела получить у батюшки благословение на роды.Нкто не знает что необходимо сделать перед этим (поститься или нет,причасчасться,исповедаться и т.д.).
Благословляют ли не венчаных?

Ники, добрый день.
я матушка - жена священника. Если есть вопросы - пишите в личку.
По теме: для благословения на роды совсем не надо никак готовиться - нужно просто пойти в церковь (только Московского Патриархата, например в Лавру или на Подоле в Ильинку), подойти к батюшке и сказать ему - Батюшка, мне вот скоро рожать - благословите!
А вообще очень не помешало бы походить на службы (можно всю службу на скамеечке сидеть, если стоять тяжело), исповедаться (или лично подойти к священнику и попросить исповедать или обычно во время Литургии (утренней службы) люди исповедуются перед причастием , ну и причаститься (чем чаще для беременной - тем лучше! уж по собственному опыту знаю). К Причастию нужно готовиться - 3 дня пост, вычитывание спец. молоитв и исповедь. Для беременных можно поститься только 1 день (для этого надо взять благословение у батюшки). Для того чтоб просто исповедаться - поститься не надо, причащаться если не готовился тоже не надо - исповедь уже сама по себе есть Таинство исповедания грехов и прощения их.
Еще есть иконка Пресвятой Богоматери "Помощница в родах" и молитва перед родами и во время родов. Продаются в церковных лавках.
Невенчанных конечно благословляют на роды! одно к другому не имеет отношения))) Венчание - это благословение супружеской жизни, а то что вы уже расписаны - итак муж и жена. И рождение ребенка - оно ж может быть и матерью -одиночкой...
Не задавайте вопросы бабулькам - они могут иногда насоветовать еще то.... Лучше всего обратитесь к батюшке, и не обижайтесь, если он будет занят, спросите когда можно подойти поговорить или обратитесь к другому священнику.

Спасибо, Вы очень все обстоятельно объяснили... а можно еще вопрос? когда лучше всего креститьребеночка и как стараться выбирать имя? чтобы были именины именно в день родов или можно +- несколько дней...
Изображение

Юльченок-Бельченок

VIP

Pupuzik писал(а):
Diadorka писал(а):
Девочки....Я уж не знаю..Это ли мне помогло легко родить..Но перед родами мама мне сказала во время схваток повторять вот такие сллва:

пупузик,а я думала это молитва на роды :roll:

А эта фраза может использоваться?

Diadorka

VIP

Diadorka писал(а):
Pupuzik писал(а):
Diadorka писал(а):

пупузик,а я думала это молитва на роды :roll:

А эта фраза может использоваться?

можно молиться и своими словами, просить у бога помощи. Есть и специально установленные молитвы Церковью (были написаны Святыми), как я упомянула - это может быть молитва во время родов, во время беременности, о увеличении молока, о детях...Можно просто читать "Господи, помилуй" или Иисусову молитву "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную" или "Отче наш".

Диаторка, то что в вы писали к сожалению не похоже на молитву...хоть и упоминается имя Божее..Колдуны тоже обвешиваются иконами, и гадалки для пущей убедительности, но там до Бога далеко и сказано, что это грех. Как я уже говорила, молитвы есть установленными или от себя, от сердца.

Pupuzik

Старожил

Крестить ребенка раньше было принято на 8-й или 40-й день.
Можно когда угодно, но чем быстрее - тем лучше. Ведь Крещение - это великое Таинство, при котором ребенок отмывается от первородного греха, входит в Церковь Христову (в широком понятии, не имеетс ввиду здание), ему дается Ангел-Хранитель и Святой Покровитель по имени которого он крещен. Очень серьездно надо подходить к выбору крестных родителей.
Мы крестили в 2 недели.
Если ребенок при смерти (всякое после родов бывает - тяжелые роды, травма, ранние роды, болезни) - то родители спешат покрестить ребеночка прямо в роддоме - приглашают батюшку и чем быстрее, тем лучше. Плохо когда человек умирает не крещенным. И почти всегда (я лично знаю много случаев), когда детки при смерти и их крестят - они идут на поправку, хотя даже врачи потеряли надежду их спаси -но Богу все возможно! Извините, что пишу об этом - думайте о хорошем в вашем прекрасном положении и надейтесь на здоровых деток и легкие роды!!!
Имя ребенку не обязательно выбирать в день рождения - это раньше так было обязательно, но хорошо, конечно, что именины и день рождения совпадают, но не принципиально. День Ангела (именины) считаются первым днем памяти святого после дня рождения. Например, дней памяти Св.Александров много в году - надо смотреть какой из них ближайший после дня рождения ребенка - это и будут именины. Еще надо в таком случае чтить день памяти Св. Александра Невского.
После крещения обязательно ребенка принести на причастие. Крестить можно и дома, для этого надо пригласить священника. Но потом обязательно в ближайшие дни приносить на причастие. Причащать ребеночка чем чаще - тем лучше. До 7 лет дети не нуждаются в исповеди и считаются безгрешными - т.е. Святыми.
На 40-й день происходит и вощерковление матери (до этого ей нельзя ходить в церковь). Священник при этом читает специальную молитву.

Pupuzik

Старожил

Pupuzik,большое вам спасибо за такое подробное разъяснение! :)
Если появятся вопросы-обязательно задам!
О Крещении меня тоже интересовало,но вы ответили.
Еще мы с мужем хотели бы обвенчаться...Но до поста не успели,теперь,видимо,прийдется уже после рождения малышика.
Еще раз спасибо за ваши ответы!
Сонечка 15/03/2007
Арсений 20/05/2009

Ники

GOD

девочки а беременным вообще разве можно в церковь заходить???? я слышала что нельзя
Изображение

BeGeMoT

Свой

А почему беременным в церковь Нельзя? Глупости какие...
Нельзя когда месячные.
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Kolcha

Свой

ну не знаю...вроде говорят что нельзя!! Точно утверждать не буду! нужно по этому вопросу посоветоваться
Изображение

BeGeMoT

Свой

BeGeMoT писал(а):
девочки а беременным вообще разве можно в церковь заходить???? я слышала что нельзя

Бред сивой кобылы
Сонечка 15/03/2007
Арсений 20/05/2009

Ники

GOD