Декаметазон или Метипред во время беременности

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

violochka писал(а):
Я наверно задам сейчас глупый вопрос но все же, а если не принимать дескаметазон? Что может случится с беби? :oops:
у меня чуть чуть повышен тестостерон и здесь для врачей это вообще не проблема :roll: врач сказал когда заБ. для снижения тестостерона ничего мне выписывать не будет :? вот я и интересуюсь, чем это может грозить...
этом может мешать заБ, не идет имплантация до конца, а если заБ, то это грозит ИЦН, можно потерять ребенка после 20 недель :?
О, да вам к доктору, который по коленочке стучит...

Айви

GOD

откуда такой срок - 20 недель? :shock:
при ИЦН ребенка можно потерять на любом сроке, начиная со второго трима.

steps

GOD

А что такое ИЦН?

annakar

Guru

steps писал(а):
из интернету, писано что в 22-24 могёт быть ИЦН. мы ее в 2005 году боялись с 20 недель :roll:

Айви

GOD

annakar писал(а):
А что такое ИЦН?
истмико-цервикальная недостаточность (надеюсь не ошиблась в написании), это когда ШМ не держит, раскрывается.

Айви

GOD

Айви писал(а):
steps писал(а):
из интернету, писано что в 22-24 могёт быть ИЦН. мы ее в 2005 году боялись с 20 недель :roll:
ИЦН-может быть на любом сроке...и из за нее на любом сроке-даже ДО 20 недель может выкидыш произойти.

ВОЙНА

Guru

погуляла по интернету и нашла про гиперандрогению:

Гиперандрогения
Гиперандрогения представляет собой патологическое состояние, которое обусловлено повышенным уровнем андрогенов при определенных заболеваниях яичников или надпочечников. Гиперандрогения является причиной самопроизвольного выкидыша у 20-40 % женщин. Независимо от вида гиперандрогении прерывание беременности наступает на ранних сроках и протекает по типу анэмбрионии или неразвивающейся беременности. С каждым последующим выкидышем характер гормональных нарушений становится все более тяжелым, и в 25-30 % случаев к проблеме невынашивания присоединяется вторичное бесплодие. Во время беременности у пациенток с гиперандрогенией наблюдается три критических периода, когда происходит повышение уровня андрогенов в организме матери за счет андрогенов, синтезируемых плодом: в 12 - 13 нед; в 23 - 24 нед и в 27 - 28 нед.

При гиперандрогении, выявленной до беременности, проводится подготовительная терапия дексаметазоном, доза которого подбирается индивидуально, а эффективность лечения постоянно контролируется путем определения уровня андрогенов 1 раз в месяц. Длительность терапии до наступления беременности составляет 6-12 мес. и, если в течение этого времени беременность не наступила, следует подумать о возникновении вторичного бесплодия. Во время беременности доза и длительность приема препарата определяются особенностями клинического течения беременности, наличием симптомов угрозы прерывания, а также динамикой уровня гормонов. Сроки прекращения приема дексаметазона колеблются от 16 до 36 нед и у каждой пациентки определяются индивидуально.
У пациенток с заболеваниями щитовидной железы по типу гипо-, гипертиреоза, аутоиммунного тиреоидита и др. рекомендуется устранение выявленных нарушений до наступления следующей беременности, а также подбор дозы тиреоидных гомонов и клинико-лабораторный контроль в течение всей беременности.

Беременность у женщин с сахарным диабетом рекомендуется после обследования у эндокринолога и коррекции основного заболевания. Во время беременности пациентка находится под наблюдением как эндокринолога, так и гинеколога и тактика ведения беременности и характер родоразрешения решаются в зависимости от состояния здоровья пациентки.

http://www.art-med.ru/articles/list/art206.asp

Айви

GOD

а вот и про ИЦН из той же статьи:

Истимико-цервикальная недостаточность
Истимико-цервикальная недостаточность чаще является следствием травматических повреждений шейки матки при внутриматочных вмешательствах, при абортах и в родах. Частота истимико-цервикальной недостаточности колеблется от 7,2 до 13,5 %. Беременность в случае истимико-цервикальной недостаточности обычно протекает без симптомов угрозы прерывания. Жалоб беременная может и не предъявлять. Определяется нормальный тонус матки. При влагалищном исследовании выявляется укорочение и размягчение шейки матки, шеечный канал свободно пропускает палец за область внутреннего зева. При повышении внутриматочного давления плодные оболочки выпячиваются в расширенный шеечный канал, инфицируются и вскрываются.

При наличии истимико-цервикальной недостаточности прерывание беременности происходит, как правило, во II и III триместрах и начинается с излития околоплодных вод. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению частоты функциональной истимико-цервикальной недостаточности, имеющей место при эндокринных нарушениях (неполноценная лютеиновая фаза, гиперандрогения). Для коррекции истимико-цервикальной недостаточности накладывают швы на шейку матки. Вопрос о наложении шва на шейку матки решается индивидуально в каждой конкретной клинической ситуации. Оптимальным сроком для наложения беременной шва является 14-16 нед, в отдельных случаях операция может быть произведена позже, в 22-24 нед. При благоприятной ситуации шов снимают в 37-38 нед или в любой срок при появлении родовой деятельности.

Айви

GOD

правильно, второй триместр начинается никак не после 20 недель!!!

steps

GOD

violochka писал(а):
Я наверно задам сейчас глупый вопрос но все же, а если не принимать дескаметазон? Что может случится с беби? :oops:
у меня чуть чуть повышен тестостерон и здесь для врачей это вообще не проблема :roll: врач сказал когда заБ. для снижения тестостерона ничего мне выписывать не будет :? вот я и интересуюсь, чем это может грозить...

У меня ребенок первый умер на 22 неделе. А все из-за того, что в ЖК не обнаружили проблемы мои из-за которых потом и пила Метипред.

Solnyshka

Super VIP

steps писал(а):
правильно, второй триместр начинается никак не после 20 недель!!!
самовыразилась? *кривая ухмылка*

Айви

GOD

Айви, не перестаю удивляться тебе! :lol:
ну а по теме: бояться ицн совершенно не означает того, что ты знаешь что это.

steps

GOD

steps писал(а):
Айви, не перестаю удивляться тебе! :lol:
ну а по теме: бояться ицн совершенно не означает того, что ты знаешь что это.
это мимо темы, бо самовыражаешься снова :twisted:

Айви

GOD

:lol: :lol: :lol:

steps

GOD

ЗЫ Зачем было пытаться ткнуть меня носом в мною же найденые цитаты в инете? ИМХО с целью самоопределить себя. :wink: :lol: 8)

Айви

GOD