Инвазивная диагностика (кто делал?)

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Инвазивная диагностика (кто делал?)

Напишите, пожалуйста, кто прошел инвазивную диагностику в 9-12 недель беременности. Насколько безопасно это обследование? Врачи утверждают, что не опаснее, чем сдать анализ крови из вены, а в интернете полно статей о рисках, связанных с такой диагностикой? Не опасно ли отщипывание ворсин хориона для дальнейшего развития плода, не получится ли так, что генетический риск исключили, а проблемы, связанные со здоровьем ребенка нажили. И конечно же интересно где делали, сколько времени ждать результат (можно ли сделать "экспресс" диагностику) и как проходит сама процедура.
Заранее большое спасибо за ответы.

Tusya

Super VIP

Туся, мне по возрасту предлагали. Я перешерстила кучу спецлитературы и нашла исследование с большим кол-вом пробандов. В моем возрасте (возрастная группа 36-40) у 6,4 % были проблемы с дальнейшим течением беременности (выкидыш, инфекция, неправильное развитие плода). Выкидышей было около 3 %.

Сравнив это с моей вероятностью родить ребенка с генетическим дефектом, равной 1 % (исходные данные - возраст (37), наличие в анамнезе невынашивания (нет), наличие в родне генных деффектов (нет)) и по итогам 1 скрининга я отказалась от исследования.

В твоем случае делала бы обязательно.
Саша 31.07.2007
Максим 20.05.2011

marina33

Guru

Марина, правильно что не делаешь, лучше позитивный настрой в твоем случае!!!
У меня риск значительно больше, 25%. У вас в Германии мне вообще рекомендовали скрининг в 15-20 недель, но я так и не поняла почему так поздно, консультировалась с российскими генетиками, они сказали что эта патология закладывается сразу, поэтому нет смысла ждать до 15 недель, да и морально в 15-20 гораздо сложнее.....

Tusya

Super VIP

Сама не делала, но мне предлагали. Двое генетиков подтвердили, что амнио безопаснее биопсии ворсин хориона. И информативнее. Биопсию ворсин хориона делала моя коллега по работе, в пренатальном центре при роддоме №27 в Москве. Все прошло безболезненно, быстро, но подтвердили наличие хромосомных аномалий у эмбриона. Она сделала аборт.
Изображение

Casik

Guru

Casik писал(а):
Сама не делала, но мне предлагали. Двое генетиков подтвердили, что амнио безопаснее биопсии ворсин хориона. И информативнее. Биопсию ворсин хориона делала моя коллега по работе, в пренатальном центре при роддоме №27 в Москве. Все прошло безболезненно, быстро, но подтвердили наличие хромосомных аномалий у эмбриона. Она сделала аборт.

К сожалению амнио делают на большом сроке :(

Tusya

Super VIP

Туся, представляю, как Вам нелегко решить... :( Но в 27-ом, говорят, профи из профи.. может, все не так страшно с биопсией?
Изображение

Casik

Guru

Tusya писал(а):
Марина, правильно что не делаешь, лучше позитивный настрой в твоем случае!!!
У меня риск значительно больше, 25%. У вас в Германии мне вообще рекомендовали скрининг в 15-20 недель, но я так и не поняла почему так поздно, консультировалась с российскими генетиками, они сказали что эта патология закладывается сразу, поэтому нет смысла ждать до 15 недель, да и морально в 15-20 гораздо сложнее.....

Ну считается, что при биопсии больше риска, чем при исследовании околоплодных вод, поэтому в основном рекомендуют это исседование. Их вот как раз исследуют на 15-18 неделе, анализ готов через 4 дня.

Но мне вот честное слово стремно было бы решать вопрос - убивать или нет ребенка, который уже шевелится. Поэтому я бы все же если делала, то биопсию на малом сроке.
Саша 31.07.2007
Максим 20.05.2011

marina33

Guru

Casik, у нас полно времени на раздумье :) Но если решусь на такого род диагностику, то скорее всего это будет биопсия хориона, так как такого же мнения как и marina33, по поводу аборта на сроке после 15 недель. Вообще я честно даже не представляю смогу ли сделать аборт в случае плохого результата....
С биопсией хориона меня пугает информация что потом могут быть проблемы с конечностями у плода. Я не понимаю, что имеют ввиду? Т.е. отщипанные кусочки, жизненно важны для плода?

Tusya

Super VIP

Tusya писал(а):
С биопсией хориона меня пугает информация что потом могут быть проблемы с конечностями у плода. Я не понимаю, что имеют ввиду? Т.е. отщипанные кусочки, жизненно важны для плода?

Нет ворсины хориона не являются жизненно важными для плода, они с развитием плода вообще исчезают.. Но эмбриончик настолько мал, что могут случайно отщипнуть конечность вместе с ворсинами... боюсь,я вас еще больше напугала...
Изображение

Casik

Guru

В ЦПСиР так же делают биопсию. Подробности/последствия не расскажу, мне амнио делали, но непосредственно саму процедуру все, кому со мной в тот день делали, хорошо перенесли.

slonce

GOD

Casik писал(а):

Нет ворсины хориона не являются жизненно важными для плода, они с развитием плода вообще исчезают.. Но эмбриончик настолько мал, что могут случайно отщипнуть конечность вместе с ворсинами... боюсь,я вас еще больше напугала...
Ну что вы говорите, какую конечность?! Посмотрите в интернете хотя бы картинки, как эта биопсия происходит. Там игла даже в полость матки не вводится, она вводится в плаценту, материал жидкий, его шприцом набирают, ничего не отщипывают. Причем все это происходит под УЗИ-контролем, там прекрасно видно. в каком месте находится игла. Если что, то я сама делала 2 раза, правда я не в России. Ищите врача, у которого руки из нужного места растут, у которого в личной статистике минимум осложнений.

arancia

Свой

arancia писал(а):
Ну что вы говорите, какую конечность?! Посмотрите в интернете хотя бы картинки, как эта биопсия происходит. Там игла даже в полость матки не вводится, она вводится в плаценту, материал жидкий, его шприцом набирают, ничего не отщипывают. Причем все это происходит под УЗИ-контролем, там прекрасно видно. в каком месте находится игла. Если что, то я сама делала 2 раза, правда я не в России. Ищите врача, у которого руки из нужного места растут, у которого в личной статистике минимум осложнений.

Похоже вы путаете БВХ с плацентоцентезом (забор клеток плаценты). И, кстати, этот метод менее информативный, чем биопсия.
На сроке, когда производится биопсия ворсин, плаценты как таковой еще нет. Хорион - это зародышевая оболочка, из которой ПОЗЖЕ образуется плацента. Берут на анализ именно небольшое количество этой ткани. Отщипывают или набирают в катетер - какая разница, как сказать?
Цитата про недостаток этого метода из статьи (не сама выдумывала :)..)
Риск (менее 1%) некоторых отклонений в развитии плода: описаны случаи грубых уродств конечностей у новорожденных, подвергавшихся биопсии хориона. В целом риск осложнений при биопсии хориона низок (не выше 2%).
Изображение

Casik

Guru

Да, Касик, я ошиблась с плацентой, т.е. с терминологией. Все происходит именно так, как вы в своем последнем посте описали. Но лично я никогда не слышала про уродства вследствие неудачно выполненной БВХ.

arancia

Свой

arancia писал(а):
Но лично я никогда не слышала про уродства вследствие неудачно выполненной БВХ.

Согласна с вами. Я тоже не слышала. Думаю, что это должны быть уж совсем безрукие врачи, чтобы такое сделать. Тем более что спецы по этим анализам по 4-6 подобных процедур делают в день, вряд ли они настолько неопытны.
Изображение

Casik

Guru

Re: Инвазивная диагностика (кто делал?)

Девочки кто делал биопсию ворсин хориона, как проходила беременность после этой процедуры? Были ли какие повреждения плода?

Ольга37

Новости партнеров
Загрузка...