Миопия и роды

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Миопия и роды

В институте Гельмгольца мне НЕ подтвердили направление на кесарево, которое дали в консультации. Зрение - сильная миопия (минус семь левый глаз; минус восемь - правый глаз), склеропластика в 12 лет, на оба глаза.
У меня вопрос: можно ли в процессе родовой деятельности, исключить потуги, или сделать их как можно более безвредными для зрения, если не удастся договориться на кесарево?
Заключение Гельмгольца требовалось 17 роддомом.
Заранее благодарна!

Вошечка

VIP

Кажется, иногда делают эпидуральный наркоз - обезболивание при родах - катеттер в спину и вперёд. Верхняя половина туловища всё чувсвует и шевелиться, а нижняя ничего не чувствует вообще.

Но я , ИМХО, с моими -16 ю буду стоять за кесарево до конца. Правда, скорее всего будут делать ту же эпидуралку...
Изображение

Эллис

Старожил

Re: Миопия и роды

Вошечка писал(а):
В институте Гельмгольца мне НЕ подтвердили направление на кесарево, которое дали в консультации. Зрение - сильная миопия (минус семь левый глаз; минус восемь - правый глаз), склеропластика в 12 лет, на оба глаза.
У меня вопрос: можно ли в процессе родовой деятельности, исключить потуги, или сделать их как можно более безвредными для зрения, если не удастся договориться на кесарево?
Заключение Гельмгольца требовалось 17 роддомом.
Заранее благодарна!

а надавить на институт вы пробовали.......с такими показаниями и не подтвердить.....
Николке 4г и 1м, Вовочке 2г и 9м

Белчонка

Super VIP

Думаю в любом случае можно будет с доктором поговорить о проведении кесарева......но уже наверное не бесплатно....но это на крайний случай
Николке 4г и 1м, Вовочке 2г и 9м

Белчонка

Super VIP

Re: Миопия и роды

Вошечка писал(а):

Зачем кесарево? :shock:

-7, -8 ничего страшного, не переживайте :) Знаю многих с таким зрением, рожали сами.
Если у вас нормальное глазное дно, зачем лишний раз резать?

Миопия - не показатель к кесареву, показатель к кесареву - серьезная дегенерация сетчатки. Если у вас проблемы с этим - тогда да, надо настаивать на кесаревом.

Вот у Эллис другая ситуация. Хуже -15 - это уже посерьезнее.
Изображение

London

Super VIP

если доктор говорит, что естественные роды возможны, то на хрена Вам тот головняк в виде кесарева?
для справки: -9 на оба глаза, склеропластика была. роды через естественные родовые пути

Гость.- очкарик

Очень просто... Мне одновременно с кесаревым будут удалять миомы, эндометриозную опухоль, прижигать "эндометриозную решётку" и делать санацию всяких-там полостей.
И к тому же, имхо, после Рейк -а рекомендуется именно кесарить, А мне его делали.. Плюс - вегетососудистая дистония, плюс повышенная чувствительность к боли и вагинальный цистит на гормональной почве.

Не, спасибо, мы лучше кесариться будем... Так спокойнее.

Эллис в незарег виде

У меня была такая же ситуация - миопия высокой степени и изменения в глазном дне, и склеропластика лет в 11-12. Но мне назначили не кесарево, а эпидуральную анастезию и эпизиотомию, чтобы укоротить потужной период. Роды прошли отлично. После укола через 2,5 часа мне уже сказали тужиться - 15 мин рожала. Зрение пока не ухудшилось, глазное дно не проверяла. Но у меня дочка родилась 2900 гр. Если бы пришлось тужиться дольше, не знаю..
Изображение

Irinushka23

Свой

Я со своими -7 на оба глаза родила сама. Но мне сделали разрез - уже в ходе потуг как таковых - видимо, чтобы исключить разрыв тканей.
ИМХО, если есть возможность, лучше все-таки самой рожать, кесарево все же операция... Чистое ИМХО

ЗЫ Склеропластики не было.
Изображение
+ Миша 12.01.2006

Belissima

Свой

Ситуация похожа.
12 лет назад делала у Федорова склеропластику (было зрение -3 на оба глаза, сейчас -6,25). Недели три назад ездила туда на обследование (смотрели через лазерный микроскоп (800 рублей) и чтобы дали заключение на роды.
В Федоровской дали справку:
Рекомендованно: лазерная коогуляция сетчатки (прижигание сетчатки, чтобы не отслоилась), после чего родоразрешение может быть естественным путем. Без ЛГ - кесарево сечение.... врач такой-то...
В моей поликлинике (по месту жительства) врач (ведет с детства) категорически отказалась давать заключение на естественные роды, только кесарево :(
счет 1:1
У меня паника. Слону понятно, что мы с мужем хотели рожать по нормальному.
Поехали в 1-городскую на Ленинском по рекомендации к врачу, которая еще работает в Гельмгольце.
Та дала заключение, что неважно с ЛГ или без, все равно по состоянию сосудов (которые могут повести себя во время родов не предсказуемо, лопнут или не лупнут) все равно кесарево. Исключить полностью потужной период.
Говорит - у меня пол отделение мамочек, рожавших самостоятельно с различной миопией и теперь куча последствий....
Что говорит лучше - зрячая мать для ребенка или ...... :(
счет 1:2
приезжаю опять в свою поликлнику. Мой врач говорит, что в любом случае нужно делать ЛГ (для страховки на будущее - еще ребенка таскать), и все равно направление на кесарево.
Только операцию делать не позднее чем за месяц до родов.
У меня как раз было 2.
Сама операция без наркоза, но жутко неприятная процедура.
В Федоровской ЛГ стоит 10000 рублей.
Я уже собралась ехать, как звонит мне моя врач и говорит, что была на каких-то курсах, специально выясняла про беременность и миопию и сетчатку (дно глазное у меня нормальное). Так вот ЛГ нужно делать как минимум за 3 месяца до родов.
Я никак уже не успела. Приедтся после родов.
Но то, что у меня будет кесарево, мы уже смирилась. Я выбрала "зрячую мать".
Так что будет плановая операция на 38-39 неделе с эпидуралкой.

Извините, что так много, но вот мой случай с миопией -6,25 на оба глаза, чуть плоховатые сосуды, глазное дно более-менее нормально.
Изображение

ИКринка

Старожил

У меня -10.5, -10.
Направление на коагуляцию есть, я ее не стала делать, хотя дегенерация присутствует.

Буду рожать сама, если не будет других показателей.

Икринка, если у вас нормальная сетчатка, зачем вам коагуляция?
у вас же зрение не падает? Значит, яблоко не растет, значит никаких изменений сетчатки нет. Зачем лишний раз ковырять?

По поводу каких именно сосудов вы говорите, я не знаю, знаю несколько девочек, которые после родов выписывались с полностью красными глазами, как у вампира, со зрением было все ок.

Я вычитала кучу статей, и на русском и на английском, от европейских и американских ученых, просидинги медицинских конферернций и статистику, это гораздо больше, чем врачи между делом узнают на курсах.

Мой личный вывод: миопия - не показатель.
Изображение

London

Super VIP

Вот нашла на русском, очень кратко, но основной смысл мнения врачей по поводу миопии содержится:

Миопия и роды:

Известно, что в клиническом акушерстве близорукость средней и высокой степени часто расценивается как противопоказание к родам через естественные родовые пути, что означает показание к кесареву сечению.
В то же время традиционные акушерки всего мира, исходя из своей широкой практики, отнюдь не считают миопию поводом для кесарева сечения.
Проводя собственное частное расследование по данному вопросу, я обратилась к двум авторитетным специалистам в области традиционного акушерства и доказательной медицины. Ниже приводится обзор этих изысканий.

Пенни Симкин (Penny Simkin, BA, PT, CCE, CD (DONA), Seattle Midwifery school, Independent Practice of Childbirth Education and Labor Support), известный американский специалист в области традиционного акушерства и акушерского образования, опирающаяся в своей практике на надежные источники научной и практической информации, поручила своему референту (Research Library Assistant) просмотреть данные научных исследований по Вашему вопросу в общедоступной сети поиска PubMed.
Ими были получены резюме двадцати исследований, проведенных в разных странах мира с 1966 по 2003 годы.
Суть полученной информации заключается в том, что, хотя в среде акушеров-гинекологов и существует мнение о том, что потужной период опасен для женщин с высокой степенью миопии и патологией сетчатки в плане развития отслойки сетчатки, УБЕДИТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ТАКОЕ МНЕНИЕ, НЕТ. Поэтому понятно недоумение американских коллег-акушеров по поводу моего вопроса (один доктор даже собирался рассказать коллегам о нашей практике как о примере «мусорной псевдонауки»).

Вот перевод части резюме из сети PubMed.
1. Akush Ginekol (Sofia). 1999; 38(3): 51-4. Katsulov A, Todorova Ts, Denovska M, Iankov M. Миопия и роды (на болг. языке)
Авторы описывают случаи ведения беременности и родов у 7 женщин с миопией высокой степени до -15 дптр. Все женщины рожали через естественные родовые пути без последующего ухудшения зрения и без усиления миопии. Поэтому авторы практикуют и рекомендуют вагинальные роды у женщин с миопией, включая миопию высокой степени.

2. J Obstet Gynaecol. 2003 Mar; 23(2): 114-7. Отслойка сетчатки и второй период родов: обзор региональной практики и литературы. Elsherbiny SM, Benson MT. Глазной центр Бирмингема и Мидланда, Великобритания (Birmingham and Midland Eye Centre, Birmingham, UK)
Был проведен опрос среди 95 практикующих акушеров-гинекологов относительно влияния глазной патологии на выбор тактики ведения беременности и родов.
Несмотря на то, что значительная часть из 70% ответивших докторов считает, что некоторые глазные патологии предрасполагают к отслойке сетчатки во время родов, от наличия этой патологии их акушерская тактика обычно не меняется. Такая точка зрения исходит не из данных современной литературы, где отсутствуют убедительные свидетельства в пользу связи между родами и отслойкой сетчатки, даже у больных, предрасположенных к этому состоянию.

3.Graefes Arch Clin Exp Ophthalmol. 1995 Sep; 233(9): 598-600. Эффект, оказывемый родами через естественные родовые пути на глаза с аномалиями, предрасполагающими к отслойке сетчатки. Landau D, Seelenfreund MH, Tadmor O, Silverstone BZ, Diamant Y. Офтальмологическое отделение медицинского центра Шаре Зедек, Иерусалим, Израиль (Ophthalmology Department, Shaare Zedek Medical Center, Jerusalem, Israel).
Беременных женщин с миопией высокой степени, историей отслойки сетчатки, дефектов ее строения или дегенерации в анамнезе часто направляют на консультацию к окулисту для решения вопроса о ведении беременности и родов: можно ли проводить роды вагинально и не требуется ли профилактика патологии сетчатки. Многие акушеры-гинекологи полагают, что женщины с глазными аномалиями, предрасполагающими к отслойке сетчатки, должны иметь инструментальное пособие в родах, а некоторые даже являются сторонниками кесарева сечения.
О ведении беременных женщин с высоким риском патологии сетчатки написано очень мало, и мнения существенно разнятся. Статистика весьма скудна.
Мы изучили историю 19 родов (10 проспективно и 9 ретроспективно) у 10 женщин, имевших в анамнезе отслойку сетчатки, дегенерацию или значительные дефекты сетчатки. Наблюдали за изменением состояния сетчатки у этих женщин на протяжении третьего триместра беременности, родов и послеродового периода. РЕЗУЛЬТАТЫ: мы не обнаружили изменений сетчатки при послеродовом обследовании. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мы сделали вывод, что дородовое лечение при бессимптомном течении патологии сетчатки не показано, и у женщин с высоким риском патологии сетчатки роды могут проводиться через естественные родовые пути.

4. Klin Monatsbl Augenheilkd. 1997 Dec; 211(6): 349-53. Ведение родов и показания для аборта и кесарева сечения при глазных болезнях (на немецком). Kuba GB, Kroll P. Университетская глазная клиника и поликлиника Марбурга (Universitats-Augenklinik und Poliklinik Marburg).
Вопрос о ведении родов и показаний для аборта при глазных заболеваниях обсуждается в литературе противоречиво. Часто имеет место избыточное лечение. Вопрос об оптимальном ведении родов и о прерывании беременности при таких заболеваниях как ложная опухоль головного мозга, миопия высокой степени, отслойка сетчатки, ретинопатия при гестозе, увеальной меланоме и сахарном диабете исходит главным образом от акушеров-гинекологов.
В этом обзоре мы рассмотрели данные литературы по этим заболеваниям, доступной через систему поиска Medline. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: с точки зрения офтальмологов при перечисленных выше глазных заболеваниях нет показаний для прерывания беременности или кесарева сечения.

Другое полученное мною письмо было от Сары Уикэм, английской акушерки и преподавателя акушерства, которую называют «королевой доказательной медицины в области акушерства» (Sara Wickham, RM, MA, BA (Hons), PGCE (A)).
Она справедливо делает акцент на том, что при естественном течении родов (без стимуляции и других медикаментозных и немедикаментозных вмешательств) потуги требуют минимальных усилий и не могут представлять угрозы для глаз. Помимо естественного ведения родов важно, чтобы ребенок находился в оптимальном для родов положении – проходил минимальным размером головы. Последнее успешно достигается специальными упражнениями и остеопатической коррекцией таза, а в родах – подвижностью и специальными позами.

Практика мирового традиционного акушерства подтверждает, что потуги, возникающие естественно и инстинктивно, с давлением на низ (а не в лицо), требуют минимум усилий и никогда не имеют никаких осложнений со стороны глаз (даже столь часто распространенных мелких кровоизлияний).

Эта информация обязательна должна быть известна отечественным акушерам-гинекологам, а также родителям, которые будут выбирать – где, как и с кем им рожать. Советую всем беременным мамам с миопией показать данную статью своему доктору.
Изображение

London

Super VIP

ИКринка писал(а):
Говорит - у меня пол отделение мамочек, рожавших самостоятельно с различной миопией и теперь куча последствий....

Вот это интересно. В мире не существует такой статистики. Риск теоречески есть, а случаев нет. :roll:
Ваш врач, имхо, просто перестраховывается. И никакого пол-отделения нет.

Для меня это очень важный вопрос, я у себя одна и у ребенка тоже, и я была уверена всегда, что буду рожать с помощью кесарева, но - я уже полгода исследую интернет, и пока я нашла только голословные слова о риске, и ни одного описанного случая.

Вот осложнения при кесареве (не сократилась матка), есть описанные случаи и многовастенько, а отслоений сетчатки - нет. Так где риск выше?

В общем, никого не агитирую, я свой выбор сделала, и это лично мое мнение. У меня возможно кесарево по другим показателям, но я сделаю все, чтобы его избежать, а там видно будет.
Изображение

London

Super VIP

очень интересно, спасибо.
обязательно покажу статьи врачу.
Но мне уже на столько врачи вдолбили кесарево, что я просто уже и не сопротивляюсь.
Когда в 15 лет мне сделали склеропластику, врач, который оперировал, сказал моей маме: запомните, вашей девочке рожать самостоятельно теперь нельзя будет никогда, только кесарево. Тогда мама моя была в шоке! Что сделали такого с ребенком! Папа ее успокоил, что мол через 10 лет будет другая медицина и все будет хорошо....
Прошло 10 лет...
А медицина для меня похоже не изменилась.
У меня за последние 1,5 года зрение упало чуть больше единицы. Сказали, что астигматизм есть. Предрасположенность к отслойке сетчатки есть.
Так что же делать :?: :?: :?: :?: :?: :?:
Орать как резанной в роддоме "ХОЧУ РОЖАТЬ САМА" и выкинуть все записи и выписки всех врачей которые посылают на кесарево :?: :?: :?:
На сколько я знаю, как рожать мамочке, решает только РОДДОМ!
Пусть даже будет все записи впорядке из ЖК, если что, роддом вправе его изменить по ходу родов. Это и понятно....
НО !!!!! будут ли париться врачи в роддоме, и брать на себя ответственность, если общее заключение из ЖК кесарево, проводить естественные роды.
Не спорю! все зависит от врача!
Чем ближе дата родов, тем моя голова все больше пухнет!
Спокойствие, только спокойствие! Отдых, расслабление!
Да какой тут отдых!!!!!
Завтра еду на плановое узи.
У меня будет мальчик - Василек!
Последней каплей в решительном заключение будет это и еще одно узи. Мой малыш лежит попочкой вниз. Следовательно, как врачи говорят, безопаснее для ребенка (мальчика) это кесарево.
В ЖК я долго разговаривала с врачами, что мол и курсы с мужем прошли, и подготовлены к естественным родам! И что многие рожают сами и со зрением больше чем у меня!
Ответ один: чего ты боишься! Сейчас кесарево - обычная операция. Малыша вытаскивают на 5 минуте, делают все для сокращения матки! Малыш не испытывает родовой шок и прохождение по родовым путям по 12 часов. Исключен риск гемотом на черепе и родовых травм.... И т.д. и т.п.
Короче, сколько людей, столько и мнений.
У меня получилось равное количество + и -

В ближайшие 2 недели буду ездить на знакомства в выбранные роддома (7,10, 32. все по контракту) и беседовать уже непосредственно с врачами.

Обязательно поделюсь, если кому это интересно.
Изображение

ИКринка

Старожил

А ещё при кесарево меньше риска заразить дитёнка болезнями мамы (например, той же молочницей - кандидозом).
И влагалище "целое и невредимое" по размерам останется.
:lol:
А на счёт родов при миопии выс. степени - все очкарики помнят, что нам неразрешена одна вещь - повышенные силовые нагрузки на организм, нельзя глубоко нырять и т.д. - т.е. повышать давление на глаза.
А что может быть у "разбушевавшегося" при родах организма - да всё что угодно - дикий стресс, сильное напряжение - что очкарикам низя.

Вот и делайте выводы.
Изображение

Эллис

Старожил