Работа и беременность

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Собираюсь уходить в положенные 30нед. Отпуск уже потихоньку частями отгуляла. Выходить на работу - не раньше 1,5 ребёнкиных лет планирую, буду смотреть по обстоятельствам, ну и естественно по самому масику. С первой дочей уходила в декрет в 28нед (+2-е нед. отпуска). На работу вышла когда доче исполнилось 1год 7 месю, как только привыкли к садику.
Изображение

Антоночка

Свой

Уходить в декрет надо заранее, хотя бы за неделю до 30 нед, потому что я с понедельника бегаю по кабинетам собираю подписи, чтобы меня отпустили и еще кажется неделю буду этим заниматься :evil:
Сидеть планирую 1...2 года, по самочувствию ребенка, потом маме отдам на воспитания и пойду "грести лопатой свою валюту" :lol:
Изображение

oksana_dav

Старожил

девочки , я вас читаю и думаю "неужели я такая сволочь?" я планировала выйти на работу после нового года ну или когда ей будет 6 месяцев, о годе , двух , трех сидеть с ребенком даже мыслей почему то не возникло :roll: Неужели я такая жестокая мамаша? стыдно до ужаса :(
Изображение

Jerry

VIP

Дада,
мне бы хотелось поделится с тобой своей ситуацией...
я живу не в росси , и здесь декретный оплачиваемый отпуск 4 месяца в общей сложности..
т.е если я его беру за 2 месяца до рождения ребенка , то после его рождения мне дают всего 2 месяца , чтоб с ним побыть..
я работала почти до последнего...т.е я еще не в декретном отпуске..я просто взяла больничный с 16 августа..т.е за 3 недели практически до родов...
чувствую себя великолепно и могла бы поработать еще ..но к сожалению моя работа ( гид по екскурсионным турам ) мне етого наврятли позволила...все думали , что мой Марк по дороге гденибудь выпадет)))
так вот , после родов ( я ожидауы что уже вот вот)..думаю быть 4 месяца в декретном отпуске , потом еще 4 месяца я смогу взять здесь по закону безработицу ...но думаю что уже в конце апреля или начале мая выйду на работу...благо я ценный кадр и меня не хотят терять)))
с ребенком скорее всего будет няня...
весь вопрос опять же в деньгах...
я собираюсь дать хорошее образование своему ребенку..а на две копейки ето врядли удастся...
у нас с тобой есть небольшая разница...у тебя есть муж...у меня он только в проекте))
поетому я конешно не могу себе позволить сидеть дома годами..да и несмогла бы...я думаю...
Mark.

Loca

Старожил

Спасибо девочки за ответы!Хотя пока для себя ничего не решила.Я этой работы добивалась годами,поэтому терять не хочется.Я тоже живу не в России,у нас по закону декрет 3 месяца,но я работаю на частное лицо,у меня контракт,так что не знаю даст ли он мне отпуск или просто найдёт замену.В принципе есть мама,она готова сидеть с ребёнком,но она сама работает и не хотелось бы чтобы она уволилась .

DADA

Новичок

Девочки, подскажите, можно ли взять ежегодный отпуск до декретного, если я в этом учреждении проработаю к тому моменту около 4 месяцев? т.е. полгода не истекут. Но я читала, что по Б я имею прова взять свой ежегодн отпуск, в независимости от стажа работы в этой организации. Подскажите, я права?

Танюшка В

Старожил

А у меня ситуэйшн посложней. :( Мне нужно работать до 8 месяцев, так как надо зарабатывать и нету на кого я могу полагаться... А потом я не могу позволить себе долгий отпуск, потому что будет просто не на что жить... думаю, мама будет со мной, только еще не уверена, я в другом городе, а отец болеет за ним тоже нужен смотр, такшо врядли мама сможет приехать. И откладывать то не получится. я только работу новую нашла. И декретных никаких нет... :cry:
endjik в жж
Код на скидку $5 на первый заказ на сайте iherb.com: JIK835

Энджик

Super VIP

Энджик писал(а):
А у меня ситуэйшн посложней. :( Мне нужно работать до 8 месяцев, так как надо зарабатывать и нету на кого я могу полагаться... А потом я не могу позволить себе долгий отпуск, потому что будет просто не на что жить... думаю, мама будет со мной, только еще не уверена, я в другом городе, а отец болеет за ним тоже нужен смотр, такшо врядли мама сможет приехать. И откладывать то не получится. я только работу новую нашла. И декретных никаких нет... :cry:

Хочу тебя поддержать.
Я с Ильей, когда была беременная, работала до самого ПДР. И сейчас умудряюсь работать по паре раз в неделю с 9 месячным лазающим сыном, которого не на кого оставить, и 6-ти месячным пузом.
В принципе, если после родов можно будет оставить ребенка на маму, то будет совсем лафа. Если нет, то прийдется нанять няню или просить подруг... Главное - вера в свои силы и все будет ОК :)
Изображение

Маня

Super VIP

Маня писал(а):
Энджик писал(а):

Хочу тебя поддержать.
Я с Ильей, когда была беременная, работала до самого ПДР. И сейчас умудряюсь работать по паре раз в неделю с 9 месячным лазающим сыном, которого не на кого оставить, и 6-ти месячным пузом.
В принципе, если после родов можно будет оставить ребенка на маму, то будет совсем лафа. Если нет, то прийдется нанять няню или просить подруг... Главное - вера в свои силы и все будет ОК :)
Ух ты ! вот это вы героиня, подряд детишек сделать!!! :P

Танюшка В

Старожил

Танюшка В писал(а):
Девочки, подскажите, можно ли взять ежегодный отпуск до декретного, если я в этом учреждении проработаю к тому моменту около 4 месяцев? т.е. полгода не истекут. Но я читала, что по Б я имею прова взять свой ежегодн отпуск, в независимости от стажа работы в этой организации. Подскажите, я права?

Танюшка, вы абсолютно правы, организация обязана предоставить вам положенные за 4 отработанных месяца дни отпуска перед декретом, только это будет 9 дней всего.
Мои погодки:
Тося 03.08.06
Влад 23.10.07
Яся 03.07.09

Терра

VIP

Я работала до самых родов, но потому что хорошо себя чувствовала, работа интересная, а дома особо делать нечего. На работу собираюсь в полгода дочкиных, изначально на работе такая договоренность была, правда, работать думаю раза 3-4 в неделю. Доча с бабушкой будет.
Мои погодки:
Тося 03.08.06
Влад 23.10.07
Яся 03.07.09

Терра

VIP

У нас девочки уходят в декретный отпуск за две недели до родов, если положат на сохранение, то раньше. А выходят на работу через три месяца. Мне интересно, за вами будут сохранять ваше рабочее место или вы будете искать другю работу у другого работодателя?

SUGAH

GOD

SUGAH писал(а):
У нас девочки уходят в декретный отпуск за две недели до родов, если положат на сохранение, то раньше. А выходят на работу через три месяца. Мне интересно, за вами будут сохранять ваше рабочее место или вы будете искать другю работу у другого работодателя?

Шуг, я работала до упора, до первой настоящей схватки. А вернулась когда ребёнку было 10 недель. Ничего, никто не пострадал. Никакой психологической травмы не наблюдалось ни у меня ни у него. Вообще, я не считаю что с ребёнком надо сидеть до 3 лет. Я лично никаких угрызений совести не испытывала из за того что ребёнка скинула в садик. Я же не на Гавайские острова убежала кайфовать, а работать, чтобы Сюсечке хорошо жилось, чтобы всё у него было. Да и садик был хороший. И умудрилась прокормить грудью до 6 мес.

Леди Марион

GOD

Терра писал(а):
Я работала до самых родов, но потому что хорошо себя чувствовала, работа интересная, а дома особо делать нечего. На работу собираюсь в полгода дочкиных, изначально на работе такая договоренность была, правда, работать думаю раза 3-4 в неделю. Доча с бабушкой будет.

Простите за любопытство, сколько вашим бабушкам лет? Если бабушкам около 50, значит и они ещё работают, не так ли?

Леди Марион

GOD

Мне дали отпуск 1,5 месяца до декрета, оставалось две недели и я взяла больничный чтоб не выходить. Получилось что ушла в пять месяцев. А выходить собираюсь через месяц , девочке год и три месяца.
Если женщина говорит о своем возрасте, значит она из него вышла

Светл@я

Новичок