Состояние копчика и роды

Обо всем, что волнует нас в этот ответственный и радостный период.

Модератор: beauty admin

Состояние копчика и роды

Известно, что при травмах копчика может быть рекомендовано кесарево сечение. А как быть, если травмы, возможно, были (я несколько лет назад довольно серьезно шлепнулась), но рентген никто не делал, т.е. диагноза "травма копчика" нет?

Входит ли проверка копчика в число обязательных исследований перед родами? Как можно проверить, есть ли травма копчика, уже во время беременности? Рентген ведь нельзя делать...Может ли врач определить проблему при пальпации? Можно ли попросить его об этом?

Думаю, каждый из нас хоть раз да грохался на попу, но не у всех же травмы...А сломанный копчик, я слышала, может травмировать малыша при прохождении по продовым путям...

Legorda

VIP

Легорда, я озадачилась этим же вопросом, так как "шлепалась" на копчик раза четыре в детстве, да так, что пару раз еле ходила, отлеживалась, но к врачу не обращались ни разу. Короче, спросила я у гинеколога, она сказала в роддоме обязательно посмотрят, а вообще если что-то бы было, гинекологи при осмотрах бы уже нашли. Но я обязательно своего врача попрошу, чтобы посмотрел повнимательнее!
Изображение

Irinushka23

Свой

У меня была трвама копчика в детстве, съехала по лестнице на попе, столкнули, :x после этого еще раз шлепнулась на спину и копчик ударила серьезно :( , пришлось лечить физио и еще чего то там, не помню уже. Родила без проблем, если особо серьезной травмы не было, вроде трещины или перелома, а только ушиб, думаю не надо сильно беспокится. :wink:
Изображение

Kambusha

Super VIP

Да вот в том-то и дело, что кто ж его знает, была там серьезная травма или нет....

Про перспективу узнать о травме копчика в роддоме даже не хочется думать....Готовиться к естетственным родам, и тут-на тебе-кесарево. :roll:

Legorda

VIP

Мне дважды сообщали, что у меня сломан копчик: сломался в глубоком детстве и сросся неправилно, сейчас немного загнут. Говорил 1). екстрасенс (ну я ему не очень поверила), 2). достойный доверия врач.

Не знаю, помешает ли мне это... У меня и по другим показателям может быть кесарево. Так что я ко всему готовлюсь... :)

А причина перелома, предполагается, была примитивной: в грудничковом возрасте попыпались типо посадить, и как-то это неудачно получилось.

Врачи этот перелом действительно могут обнаружить.
так что просто, наверное, надо спросить...
Без подписи

Нежность

VIP

Нежность, а какой врач сказал? И как определил?

Legorda

VIP

я свой копчик сломала когда в аквапарке с горки ехала и сломала очень сильно Потом боль прошла через месяц уже сидела и мне предлагали сделать плановую операцию по удалению того,что осталось,но я так и не сделала,а сейчас прочитала,что вы пишете про КЕСАРЕВО если с копчиком что-то не так.Надо будет с врачом проконсультироваться!
Изображение

areola

Super VIP

Ареол, ты и правда попросить врача тебя посмотреть. Во-первых, травмы рахзные бывают, во-вторых, может там и нету ничего. :wink:

Legorda

VIP

Я даже в подростковом возрасте неоднократно на попу и прям на асфальт падала :shock: боль была жуткая, долго не могла после таких падений встать и около минуты задыхалась. Но, вроде, родила.
Конечно, спина при родах ( да и сейчас) болела не на шутку :?
салон 4г., София 2г., Даниэль 08.05.2009.

Ostraja

Super VIP

Ostraja писал(а):
Я даже в подростковом возрасте неоднократно на попу и прям на асфальт падала :shock: боль была жуткая, долго не могла после таких падений встать и около минуты задыхалась. Но, вроде, родила.
Конечно, спина при родах ( да и сейчас) болела не на шутку :?

Ну, так тут копчик ни при чем, наверно...

Legorda

VIP

Я пожалуй у врача тоже попрошу проверить, а то я с мотоцикла на попу падала.
Правда, копчик у меня не болел, я на песок упала, но на всякий случай...
Изображение

*Iriska*

Старожил

Девочки, я в 8 лет ломала копчик. Сросся не правильно, но родила очень легко :lol: Спина после родов болела, но с копчиком это совсем не связано (грудной отдел) :lol: Так что легких родов вам и не берите в голову :wink:

apollonia

VIP

apollonia писал(а):
Девочки, я в 8 лет ломала копчик. Сросся не правильно, но родила очень легко :lol: Спина после родов болела, но с копчиком это совсем не связано (грудной отдел) :lol: Так что легких родов вам и не берите в голову :wink:

Спасибо! :D

Legorda

VIP

Спасибо,успокоили :P надо все равно у врача спросить.
Кстати меня ни в первую беременность,ни сейчас не спрашивали про копчик,да и вообще про переломы.Спрашивали про болезни,типа гепатит свинка и тд.
Изображение

areola

Super VIP

Нежность, а какой врач сказал? И как определил?

Legorda, екстрасенс понятно как- по наитию. :wink: :lol:
А врач пощупал... там заметно, что не совсем правильно идет. Что-то я не помню, чтобы мне рентген делали...

Так что все на глаз и ручками :wink:
Без подписи

Нежность

VIP