Аптечка в отпуск за границу

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Аптечка в отпуск за границу

Дорогие мамочки помогите, пожалуйста.
За границу с ребенком еду в перый раз. Весь остальной отпуск я проводила на территории РФ, т.е. с лекарствами не было проблем - заболел ребенок аптека есть везде. Да и не болели мы сильно.
А вот в июне едим в Турцию, Кемер. Что с собой брать из лекарств на всякий случай? Ребенку 4 года.
Скажу сразу запасов детских лекарств у меня дома нет - только Эфералган от температуры, а дальше покупаем только то, что прописывает врач.
И у меня к модераторам просьба - а давайте составим приблизительную аптечку в отпуск! На всякий случай, может еще кто есть такая неопытная мамаша.

Fenya

Свой

Почитала на этой ветке, начала составлять список
1. энтеросгель - от отравления
2. солкосерилгель - от солнечных ожогов

Fenya

Свой

Я скопировала себе с другого форума, сохранила и пользуюсь перед путешествиями:

АПТЕЧКА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ (особенно, если с малышом)
1. Эферолган свечи детские или Нурофен сироп (от температуры)
2. свечи вибуркол (от температуры, от боли, спазмолитик,подходит взрослым и ребенку)
3. зеленка в карандаше (жидкость конечно лучше но в дорогу карандаш удобней)
4. ватные диски/вата,бинты
5. Энтеросгель/Смекта/Полисорб (отравления,детоксикация)

-Эрсефурил,Энтерол (при кишечных инфекциях)
6. сироп от кашля детский Лазолван, спрей Тантум Верде (или Гексорал,ещё люблю Сибедин сосательные таблетки,удобно) для всех,еще можно для всех взять таблетки Лизобакт
7. солпадеин (обезболивание взрослым)
8. пантенол или ЭПЛАН (очень хорошая мазь с широким спектром)!! (от ожогов)
9. отипакс (ушные капли – думаю на море нужно взять)
10. пластыри разных размеров
11. ребенку при газиках лучше Эспумизан, при запорах-глицериновые свечи ,на случай серьёзного запора микроклизмы Микролакс
12. Бифиформ малыш в порошках (очень хороший препарат при лечении чего-либо,при кишечках и расстройствах ЖКТ,замена линексу и бифидопрепаратам)
13. быструмгель/нимесил/сирдалуд (это мужу от болей в спине)
15. Зиртек,Фенистил (на выбор) в каплях(противоаллергическое для всех)
16. крем боро-плюс или спасатель (на раздражения) и фенистил-гель (на аллергический высыпания,зуд,укусы)
17. отривин (от насморка)
18. Мезим, иммодиум (при ЖК расстройствах взрослым),
19. анаферон взрослый и детский,ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ –люблю его больше (при признаках простуды)
20 альбуцид (сульфацил натрий) – и на конъюнктивит, и на насморк можно. При начальных проявления коньюктивита лучше альбуцид, если не поможет перейдете на Тобрекс
21 от стоматита можно-Мирамистин, дентинокс, Метрогил
22.перекись водорода в пластиковой бутылочке не помешает
23. левомеколь (и на стоматит, и на ранки, особенно при склонности к нагноению)
24.но-шпа
25.Нашатырный спирт
26.Карвалол
27. Арника,Траумель (от ушибов ребёнку)
29.ИРС_19 (провожу профилактику ЛОР болячек обычно за 2 нед ДО отпуска,но и во время всегда беру для всех)
30.Ацикловир (аналог Зовиракса ,от герпеса)
31.Марганцовку (всегда нужна,можно также обрабатывать фрукты)
32.Побольше влажных салфеточек для ручек при невозможности вымыть ,лучше антисептических)

Но здесь слишком много, на мой взгляд, так что вы подбирайте, что вам действительно нужно + лекарства от хронических болезней (если есть). Добавлю еще, что к салфеткам (или вместо них) лучше взять антисептический гель, пару маленьких бутылочек. Салфетки после вскрытия очень быстро высыхают.

Marion

GOD

У нас примерно такой проверенный многими поездками список, ровно на 1/3 моего чемодана :) (он во многом перекликается с тем, что выше):
При кишечных расстройствах, отравлениях:
1. Смекта (беру целую упаковку)
2. Бактисубтил (по упаковке на 1 человека, у нас получается 3 уп.)

Оба лекарства останавливают расстройство на начальной стадии. Применять можно с интервалом в 30 минут. (смекта останавливает расстройство кишечника, бактисубтил заселяет кишечник полезной микрофлорой, вытесняющей вредную)
3. Имодиум - если очень сильное расстройство, с первыми двумя можно применять с интервалом в час. (но это в очень крайнем случае, если расстройство держится более суток, то ребенка я бы показала врачу)

Ранки, порезы:
1.Зеленка в карандаше
2.Перекись водорода
3.Набор пластырей различного размера в упаковке, и пластырь ленточный (которым можно приклеить марлевую повязку)
4.Набор стерильных марлевых салфеток (для крупных ран)
5. Синтомициновая эмульсия - хорошо заживляет глубокие ранки, порезы (накладывать под повязку)
6. Ранки во рту, стоматиты - гель Метрогил-дента

Солнечные ожоги:
1.Мазь и спрей Пантодерм (либо Пантенол)
Мазь хорошо наносить, если ребенок купается - она жирная, не смоется водой (у моего больное место - это мочки ушей :) ) Спрей можно наносить под одежду - не испачкается.

Воспаление глаз:
1. Любые детские глазные капли. (нам хорошо шли левомицитиновые, любые другие вызывали аллергию)
2. Капли Визин (для ребенка старше 6 лет и взрослых)
3. Мазь глазная эритромициновая (если начался конъюктивит, то заложить под нижнее веко на ночь)

При подозрении на отит:
1. Борный спирт (закапывается по две капельки в ухо)
Более сложные ушные капли (типа Отипакса и т.д.) с антибиотиком капать бы не стала - их должен назначать врач.

Кашель:
1. Бромгексин 4 мг. (могут быть таблетки и микстуры различного названия, содержащие ту же дозу лекарственного вещества, зависит от производителя)

При сухом кашле мы своему давали к этому 1/4 эуфилина, так как была склонность к обструкции, но это индивидуально - надо советоваться со врачом. (самое простое это все же вовремя начать давать бромгексин, тогда кашель не должен перейти в сухой)

Вирусная инфекция, насморк, боли в горле:
1. Капли в нос (сосудосуживающие) Називин, например.
2. Анаферон или оциллококцинум (беру тоже по 1 упаковке на человека)
3. Ингалипт, фарингосепт (от болей в горле) - или любые леденцы и спреи того же действия.
4.Жаропонижающее, обезболивающее - нурофен, или я беру Миг-400 - и для ребенка и для нас (ребенку надо эту таблетку делить на 1/4 , если младше 6 лет, или 1/2 - если старше 6 лет)

Средства от аллергии, укусов насекомых:
1. Противоаллергическое мы берем Цетрин - аналог Зиртека.
2.От укусов - Витаон.

Средство от укачивания:
1. Драмина - и взрослым и детям.

Вот и все! :)
У моего часто бывали отиты/гаймориты, поэтому еще берем, назначенный нашим доктором антибиотик, который, если надо колю ему сама; и капли в нос, которые капаются после називина при отитах/гайморитах- ринофлуимуцил или виброцил.(но это уже больше индивидуальные лекарства)

Барбра

VIP

Большое спасибо!
На основе выших списков сформирую свой.

Fenya

Свой

Мне еще понравился "Фильтрум Сти". У него действие примерно как у активированного угля. Можно давать в профилактических мерах. Мы пили по половинке таблетки утром.

Бруся

Guru

Ни в одном списке нет антибиотиков, а это то, что я беру обязательно. В Европе (не знаю как в Турции) антибиотики без рецепта не продадут, хоть убейся. Когда у меня дочка в Испании заболела ангиной с температурой 40, я не смогла купить ничего путного, в аптеках предлагали стрепсилс:( правда, до отъезда оставалось 2 дня. Мы с самолета вызывали скорую, потому что температура не спадала вообще, ребенок был на грани.

Теперь я обязательно беру Сумамед (горло и все остальное) и Флемоксин солютаб (пневмония). Еще обязательно Монурал (если есть склннность к циститу, на море у девочек часто бывает. Конечно, в тяжелых случаях вы найдете врача, но бывает, что диагноз очевиден, и без антибиотиков не справитесь, а класть ребенка в местную больницу тоже стремно.
Все великие давно уже умерли. Вот и мне что-то нездоровится.

Mystik

Старожил

Я никогда не рискую сама ставить диагноз, поэтому антибиотики не беру. Кроме того, за границей мы обычно вирусы хватаем, а при них антибиотики бесполезны. Если уж что-то серьезное (кишечная инфекция, пневмония и прочее) - то я очень сомневаюсь, что, не будучи врачом, мама сможет поставить диагноз.
Не следует забывать, что неправильный прием антибиотиков провоцирует развитие мутагенных форм болезней, справиться с которыми будет очень тяжело.
Ну и еще: обычно у туристов есть страховка, в которой указаны телефоны врача. Я много раз пользовалась: звонила по указанному в ней номеру, приезжал врач (обычно русскоговорящий, но один раз в Испании - англоговорящий, тем не менее разобрались), осматривает ребенка, назначает лекарства. А иногда увозят в клинику, делают обследование - ну это смотря что приключилось, конечно. Все бесплатно (за счет страховки).

Marion

GOD

Кстати, в списке градусника нет. Я обязательно беру, т.к. приходилось один раз покупать, а один раз - просить на ресепшен (аптеки поблизости не было).

Marion

GOD

В отеле в этом смысле проще, и врача вызвать и что-то попросить. Мы всегда снимаем жилье подальше от людей:)
Согласна, что если есть сомнения, лучше не пить антибиотики. Но я пока ни разу не ошиблась в диагнозе, или квалификация врачей стала ниже, не знаю. По поводу мутаций, не знаю. Знаю, что если ангину запустить, последствия будут куда хуже.
Все великие давно уже умерли. Вот и мне что-то нездоровится.

Mystik

Старожил

Mystik писал(а):
По поводу мутаций, не знаю.

Ну как же, сейчас только и пишут везде об этом. :roll: Мало того, согласно некоторым исследованиям было установлено, что и врачи более чем в половине случаев назначали антибиотики совершенно напрасно (для профилактики типа). Особенно часто это раньше было, лет 5-10 назад.
А во времена моей молодости :lol: совершенно обычным делом был прием левомицитина при любых болях в желудке. Причем, принимался, конечно же, не неделю, а один-два раза, пока боль не стихнет. То же касалось боли в горле, кашля и т.п. Чуть что- антибиотик. А потом оказалось, что появились бактерии, супер устойчивые к любым антибиотикам, и болезни, которые уже считались "побежденными" стали опять наступать. Кроме того, дисбактериоз - его очень легко заполучить, но весьма трудно избавиться.
Так что, есть или нет ангина у ребенка - это еще не факт. Не любое ОРВИ с болью в горле является ангиной, можно легко спутать.
Кроме того, вы рискуете здоровьем не только своего ребенка, но и здоровьем окружающих (именно из-за мутации микроорганизмов, появлению устойчивости, и соответственно, новых форм болезней).
Вот, почитайте некоторые статейки:

http://mosmedclinic.ru/news/4199
http://sunhome.ru/journal/15765
http://rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ссылка=1609

Marion

GOD

Брать-то с собой антибиотик можно, но при некоторых условиях:
1.Например, у вас (у ребенка) есть хронические заболевания, и принимать при обострениях этот антибиотик посоветовал врач, у которого постоянно наблюдаетесь.
2. Вы сами врач. :)
А принимать самостоятельно антибиотики на свой страх и риск в острых состояниях (типа ангны или бронхита, пневмонии, или, например, ЛОР-заболеваниях) чревато тем, что он может и не помочь, а микроорганизмы, вызвавшие заболевание, станут устойчивы к антибиотикам и вылечиться будет значительно труднее. Лучше не рисковать и все-таки звонить врачу по указанному телефону в мед. страховке.

Барбра

VIP

Mystik вы просто не отдаете себе отчета чем рискуете.
Если, не приведи Бог, у вашего ребенка будет какая-то серьезная инфекция, не ангина, а по-настоящему серьезная, эти антибиотика вашему ребенку могут уже и не помочь. И тогда начнуться очень серьезные проблемы. Антибиотики нужны людям тол;ко в крайнем случае, особенно детям. А ангину, если она не инфекционная, вы не запустите. А при инфекционной ангине, что крайне редкое явление, вам любой доктор выпишет нужную дозировку, рассчитанную специально для вашего ребенка. Это такой темный лес самому себе антибиотики прописывать, уже столько от этого проблем в мире возникло и столько об этом говорят...
♥♥ 1/2006, ♥ 7/2007. ♥ 12/2009

DragonGirl

Super VIP

я, наверное, ненормальная мамаша, но столько медикаментов с собой не тащу.
беру термометр, пачку парацетамола, пластырь нескольких размеров... и, самое главное,- страховку... и всё... хотя нет, прошлым летом ещё сироп от кашля брала, но Оливер начал кашлять за пару дней до отъезда
Если мужчина исполняет все Ваши желания, значит, Вы мало просите

7up

Guru

я, наверное, ненормальная мамаша, но столько медикаментов с собой не тащу.
беру термометр, пачку парацетамола, пластырь нескольких размеров... и, самое главное,- страховку... и всё... хотя нет, прошлым летом ещё сироп от кашля брала, но Оливер начал кашлять за пару дней до отъезда
Если мужчина исполняет все Ваши желания, значит, Вы мало просите

7up

Guru
Новости партнеров
Загрузка...