Больше месяца кашель у детей не проходит

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Больше месяца кашель у детей не проходит

Дочка принесла вирус из детского сада, заболели, конечно вдвоем мои дети. Всё протекало классически: 3 дня температура, потом насморк, кашель, горло... Кашель до сих пор не проходит, уже 5 недель. На протяжении этого времени уже с малышом полежала в больнице, был обструктивный синдром (возможно от мази которой я его растирала), делали рентген, подозревали пневмонию, все в порядке, сдали анализы, все нормально, прописали микстуру. отправили домой. Потом с дочкой легла в больницу на обследование. Также рентген делали, анализы все сдали. Нашли только аденовирус, но это классика всех ОРЗ и ОРВИ. Не дождались, правда, результатов анализов на микоплазму и хламидии, хочу позвонить узнать. Короче, как лечить, тоже ничего не сказали. Выписали свечи Виферон на длительный срок по схеме, там на каждого по 2-3 упаковки, капли в нос Протаргол и микстуру с алтеем, мы ее давно уже пьем. Короче, я просто в шоке, как лечить детей? второй месяц пошел, антибиотики не хочу. к тому же аденовирус ими не лечат. Читала, что причиной длительного кашля могут быть глисты. Пытаюсь найти сейчас какое-нибудь натуральные противоглистные препараты, потому что всякие вермокс-пирантелы только вредят организму...
Кто справился с таким кашлем, посоветуйте как удалось? Уверена можно что-то сделать, просто надо знать с какой правильной стороны подойти, лечить причину а не следствие
Изображение

Инопланетянка

Свой

У меня и у Андрюхи сейчас тоже кашель, причем по всем прочим показателям мы как бы здоровы - насморка нет, горло не красное, хрипов нет, общее состояние хорошее... И появление кашля странным образом совпало с резким похолоданием и, как следствие, ужасной сухостью воздуха в помещениях. Стала давать больше пить, в саду тоже сказала, чтобы постоянно предлагали водичку. Стараюсь хотя бы раз в день сделать ингаляцию физраствором, в детской поставила увлажнитель воздуха, он правда очень слабенький, хочу купить раза в три мощнее... Вроде стало получше... Но у нас однозначно все совпало с сухостью и очевидно, что увлажнение помогает... С чем связан кашель у вас - не монятно, но, думаю, что увлажгнение воздуха в отопительный период и побольше водички в любом случае не повредит.

Аллергии не может быть? Пробы не сдавали?..

Как вы лечить обструкцию? Для меня это больной вопрос можно сказать.
Андрей 06.02.2006
Кира 17.09.2009
http://livejournal.com/

corneja

VIP

у нас тоже кашель уже пятую неделю, уже антибиотики прокололи, все возможыне сиропы пропили, даже на УВЧ ходили, а кашель никак не проходит, при этом ни температуры ничего больше не беспокоит, а кашель бывает прям до рвоты. У нас сейчас очень много детей таким болеют. Притом как правило пневмонию снимки не подтверждают, такой бронхит неподдающийся.
Сейчас еще антибиотик пьем - Азитромицин.
уже замучались лечить :?

nata-dobrik

Старожил

Мы две недели назад заболели бронхитом. Пропили курс антибиотиков, температура высокая 4 дня держалась. После антибиотиков стало лучше. Врач назначила Рибомунил для иммунитета. И вот дня три назад опять начался кашель. Тоже нет ни температуры, ни соплей (пока), а кашель мучает. Сухой. Вот записались на прием к пульманологу. Потом отпишемся. Вот сижу, слушаю, как мой деть в соседней комнате засыпает и периодически кашляет. Сердце разрывается. Три месяца то одно лечим, то другое. В этом году в сад пошли и на те. Раньше никогда так не болели. Кстати, тот сухой кашель у нас тже совпал с началом морозов. Сегодня купила ингалятор, 2 раза дышали эвкалиптом.

tutsik

Новичок

На счет морозов и сухости. После того, как я поговорила с воспитательницей на тему того, чтобы предлагали больше пить, она провела со всеми детьми беседу, что если начинает что-то першить или просто пересыхает во рту, чтобы сразу шли пить... Потом сказала, что детям эта идея понравилась, стоит кому-то начать кашлять, кто-нибудь сразу бежит ему водички принести... И сразу всем детям стало заметно лучше с кашлем - раньше почти все нет-нет да покашливали, а сейчас кашель в группе практически прекратился.
Андрей 06.02.2006
Кира 17.09.2009

corneja

VIP

а вот мой деть прежде чем уснуть сто раз меня позовет, чтобы я ему дала попить. Я вот все думала, что он просто привлекает к себе внимание, а может и у него там першит от сухости, вот и зовет постоянно. ПРавда вот сейчас сбегала к нему уже раза три, дала попить, а он все равно кашляет(((((((

tutsik

Новичок

Тутсик, у Андрюхи давно уже в кровати лежит бутылка с водой и он сам пьет, когда хочет и сколько хочет...
Кстати, от першения мне лично ложечка меда помогает гораздо лучше, чем вода... Андрюхе тоже... То есть я скорее за то, чтобы ребенок больше пил в принципе, а от першения по-моему это не сильно помогает.... Андрюхе еще от першения хорошо теплое молоко помогает, мне не очень...

Всем советую все же купить увлажнитель воздуха... Только нужно покупать мощный. Например я на комнату 12 метров собираюсь купить увлажнитель рассчитанный на 60. Судя по отзывам в сети - если покупать точно по метражу комнаты, то от них толку ровным счетом никакого... У нас сейчас в детской стоит рассчитанный на 20 метров - лучше, чем ничего, но воздух все равно суховат...
Андрей 06.02.2006
Кира 17.09.2009

corneja

VIP

Я просто вот о чем переживаю...в прошлый раз у нас вот такой же сухой кашель перешел в бронхит. Вот я и думаю, может бронхит два раза подряд выскочить вот с таким вот маленьким промежутком (дня 3-4)?

tutsik

Новичок

Тутсик, ну, а что переживать-то?.. Делайте то, что можете для профилактики: много пить, не заставлять есть, влажная уборка, увлажнить воздух, проветривать, держать температуру в комнате не выше 22 градусов, а лучше ниже. Если состояние здоровья позволяет - гуляйте много... Больше вы ничего сделать не можете. Так что и переживать смысла нет... Я лично в последнее время вообще уверилась в том, что о болезнях нельзя думать, нельзя бояться заболеть, нельзя себя настраивать на болезнь. Надо верить в то, что все будет хорошо.
Андрей 06.02.2006
Кира 17.09.2009

corneja

VIP

спасибо большое за советы и поддержку!!!!!!!!!!

tutsik

Новичок

corneja, обструкцию нам сняли ингаляцией с пульмикортом. После первого же раза стало лучше.
По поводу антибиотиков. С врачом в больнице разговаривала, надо знать что давать, а то можно у курс пройти и лучше не будет. Например, в поликлинике нам без всяких анализов прописали флемоксин солютаб. В больнице сказали, ни в коем случае, не поможет все равно. Если кашель вызывают микоплазма и/или хламидии то антибиотики должны быть макролидного ряда.
nata-dobrik, в больнице врач еще сказала, что сейчас больных коклюшем много, даже привитые дети болеют в более легкой форме. Если говорите что кашель до рвоты, то похоже. Еще симптомы: если высовывает язык. краснеет лицо, и потом глубокий вдох делает.
Изображение

Инопланетянка

Свой

Сегодня с Денисом в Инвитро сдала кровь на микоплазму и хламидии, буду искать в чем причина. Потому что кашляют так, что сердце разрывается. Тоже бронхита боюсь
Изображение

Инопланетянка

Свой

Инопланетянка писал(а):
nata-dobrik, в больнице врач еще сказала, что сейчас больных коклюшем много, даже привитые дети болеют в более легкой форме. Если говорите что кашель до рвоты, то похоже. Еще симптомы: если высовывает язык. краснеет лицо, и потом глубокий вдох делает.

не у нас такого нет. На коклюш наша участковая думала вначале, но когда "захлюпали" легкие, сделали ренген и анализы, оказалось все-таки бронхит. У нас в городе сейчас у многих деток такой, какая-то инфекция новая, даже врачи в растерянности, что ничего этот кашель не берет, хотя если учесть какой кошмар у нас был в городе в прошлом году, я уже ничему не удивляюсь, только молюсь что б такое не повторилось.

nata-dobrik

Старожил

это хорошо что не коклюш, он тяжело проходит
У меня еще Вика после летнего смога кашляла долго, потом немного улеглось. Думаю, может это тоже наложило свой отпечаток на то как они сейчас болеют.
Сегодня еду к подруге в гости, она мне обещала рассказать про пчелопродукты для лечения, говорит, помогает. мне тоже купила.
Пробую уже все, что можно
Изображение

Инопланетянка

Свой

Еще что вспомнила: я даю Бронхомунал по профилактической схеме... От вирусов не спасет, но в случае болезни снизит риск бактериальных осложнений...
Андрей 06.02.2006
Кира 17.09.2009

corneja

VIP