Бьют ребёнка в саду.

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Бьют ребёнка в саду.

Дамы, может, здесь уже была такая тема, тогда, если не трудно, скиньте, пожалуйста, ссылку на соответствующую страничку. Проблема у моей приятельницы. Маме 44 года. Единственный ребёнок, 4-хлетняя дочка, чудесная, милая, красивая девочка, послушная и добрая, легко уступает, делится игрушками, воспитательницы не нахвалятся поведением и успехами. Садик не простой, английский язык, танцы и усиленные занятия по развитию речи и рисованию. Но. Её Евочку бьют. Толкают, щипают, кусают и царапают. Воспитательница вмешалась дважды, наказала обидчиц (девочки), после этого Евочке устроили "тёмную". Откуда такие мелкие, такие благополучные дети, вообще, знают понятие "тёмная"?! Я этого не понимаю. "Тёмную", кстати, устроили с применением подручного материала - древка от стащенного на музыкальном занятии "султанчика". Во время тихого часа у Евы стащили заколки для волос. Дорогие. Но это удалось вернуть.

Моя приятельница поговорила с няней одной девочки и с бабушкой другой (тех девочек, что нападают на Еву). Няня сказала, что передаст родителям (видимо, до сих пор передаёт, поскольку разговор был неделю назад, никакой реакции не воспоследовало), а бабушка ответила, что их Танечка никогда в жизни никого не обидела, а что такое драка - в принципе, не имеет понятия. Танечка укусила на прогулке Еву так сильно за щёку, что Евина мама боится, что останется шрам, ходили даже к врачу. :? Она в этом не сознаётся.

В общем, кто сталкивался с такой ситуацией? Что делать? Забирать девочку из этого хорошего садика мать не очень хотела бы, это уже крайняя мера. Что-нибудь посоветуете? Да, на вопросы "почему девочки на тебя нападают?" Ева со слезами отвечает, что не знает, "просто так, потому что ты противная".

Любые соображения и советы будут приняты с благодарностью.
Ce bell remedio chi voglo dar...

Zerlina

Guru

Блин, болезненная ситуация. Скажу только что то что девочки обеспеченные ещё не значит что они добрые. Детская жестокость не знает социо-экономических границ. Я считаю что девочку лучше забрать из садика. Престиж не стоит того чтобы травмировать психику ребёнка. Но меня удивляет что воспитатели в таком дорогом садике не замечают что твориться. Неужели они не боятся испоганить себе репутацию?

Леди Марион

GOD

Согласна с Мариной, эту проблему надо решать родителям совместно с воспитателями (причем, подключая родителей девочек-обидчиц). С 4х-летними детьми гораздо легче справиться, чем с подростками.

ValleyGirl

GOD

Но ужас что 4-летние дети на такое способны! Если они такие в 4 года, можно себе представить какие они будут в 14 лет. Господи, что в мире творится. А вообще меня больше всего поражает халатность учителей. Ну как можно такое не замечать? В нашем садике, где мой сын учится, если один ребёнок ехидно ответит другому ребёнку, его воспитательница поставит на место. О толчках и пинках речи быть не может. Трудно поверить что в престижном садике атмосфера как в детдоме.

Леди Марион

GOD

Воспитательница разняла их, когда увидела. Наказала чем-то там (не шлепками, конечно).
Но девочки теперь набрасываются на Еву, когда воспитательница не видит - то во время тихого часа, другой раз, подстерегли её за верандой на прогулке... Умные.

Вопрос этого садика - не вопрос престижа, развивают там очень хорошо, и не очень далеко от дома, то есть, в хорошую погоду, можно прогуляться пешком от сада до дома. Воспитательницы, говорит мама девочки, очень хорошие, и Ева их обеих полюбила. Одна из них переговорила с мамой Танечки, по поводу укуса щеки (поскольку бабушка, конечно, ничего и передавать невестке не стала), и получила заверения, что с Таней дома "провели беседу". Не знаю, как с ней "беседовали", лучше не стало, кроме того, что кусаются и царапаются теперь исподтишка.

Отец считает, что надо научить Еву толкаться в ответ, чтобы знали, что она может за себя постоять и боялись полезть в другой раз... но непохоже, чтобы Ева сумела провести это на практике. Она, во-первых, очень мягкая натура, во-вторых, боится этих девочек.
Ce bell remedio chi voglo dar...

Zerlina

Guru

Baba Manya писал(а):
Блин, болезненная ситуация. Скажу только что то что девочки обеспеченные ещё не значит что они добрые. Детская жестокость не знает социо-экономических границ. Я считаю что девочку лучше забрать из садика. Престиж не стоит того чтобы травмировать психику ребёнка. Но меня удивляет что воспитатели в таком дорогом садике не замечают что твориться. Неужели они не боятся испоганить себе репутацию?

Я вот тут Маню поддержу полностью!
И даже если престиж не при чём, то и развитие в садике не стОит того... Если это крайняя мера, то в первую очередь потребовать от воспитателей выполнения их обязанностей: следить за детьми. Я по роду деятельности работала в детских коллективах. Что ж это, прости, за ХОРОШИЕ воспитательницы, которые разводят руками и не в курсе "детских разборок" в группе? Они в первую очередь должны знать, в чём конфликт между девочками!

А что там про заколки было? А оно надо: одевать дорогие вещи в садик на 4-х летнего ребёнка? Так, лирическое отступление... :?

А про "давать сдачи" соседняя тема есть, глянь туда.

AJFox

GOD

Zerlina писал(а):
Воспитательница разняла их, когда увидела. Наказала чем-то там (не шлепками, конечно).
Но девочки теперь набрасываются на Еву, когда воспитательница не видит - то во время тихого часа, другой раз, подстерегли её за верандой на прогулке... Умные.

Вопрос этого садика - не вопрос престижа, развивают там очень хорошо, и не очень далеко от дома, то есть, в хорошую погоду, можно прогуляться пешком от сада до дома. Воспитательницы, говорит мама девочки, очень хорошие, и Ева их обеих полюбила. Одна из них переговорила с мамой Танечки, по поводу укуса щеки (поскольку бабушка, конечно, ничего и передавать невестке не стала), и получила заверения, что с Таней дома "провели беседу". Не знаю, как с ней "беседовали", лучше не стало, кроме того, что кусаются и царапаются теперь исподтишка.

Отец считает, что надо научить Еву толкаться в ответ, чтобы знали, что она может за себя постоять и боялись полезть в другой раз... но непохоже, чтобы Ева сумела провести это на практике. Она, во-первых, очень мягкая натура, во-вторых, боится этих девочек.

Ну, вообще-то в хорошем садике дети находятся под надзором каждую секунду. Нет такой возможности втихаря прижать другого ребёнка к стене и исцарапать или искусать. Во время тихого часа воспитательница должна находиться в палате и следить за порядком.

К сожалению, дети либо забияки либо жертвы. Нейтральный, спокойных детей которые других не трогают и себя в обиду не дают всё меньше и меньше.

Про то как правильно дать сдачу - я вообще молчу. Если ребёнок неконфликтный и миролюбивый по природе, то намеренное прививание аггрессии только ещё глубже отравит ей психику. Она будет ещё чувствовать себя неадекватной потому что не может постоять за себя так как папе этого хочется. Будет ещё переживать из за того что папу разочаровала. Я считаю что словестный отпор надо давать. Но отвечать пинками на пинки - неприемлимо.

Леди Марион

GOD

AJFox писал(а):
Baba Manya писал(а):

И даже если престиж не при чём, то и развитие в садике не стОит того... Если это крайняя мера, то в первую очередь потребовать от воспитателей выполнения их обязанностей: следить за детьми. Я по роду деятельности работала в детских коллективах. Что ж это, прости, за ХОРОШИЕ воспитательницы, которые разводят руками и не в курсе "детских разборок" в группе? Они в первую очередь должны знать, в чём конфликт между девочками!

А что там про заколки было? А оно надо: одевать дорогие вещи в садик на 4-х летнего ребёнка? Так, лирическое отступление... :?

Ну я тоже считаю что в садик одевать дорогие заколки не стоит. Не потому что они могут вызвать зависть, а просто потому что они могут потеряться. Не стоит маленькому ребёнку навязывать заботу о дорогих вещах. Девочка в 4 года это в первую очередь ребёнок а не дамочка-модница. Ну даже если девочки и завидуют ей. Надо им внушать что всегда будет кто-то у кого будет что-то чего у других нет. И к этому надо спокойно относиться. Когда я ходила в школу, меня воспиталки ругали за то что я ношу серьёжки и электронные часы. Типа, не все могут этого себе позволить. А ещё долбали за то что я ем мандарины. По-пионерски надо было носить яблоки и делиться ими, а не лопать мандарины у всех на виду. Но это было в 1980х годах.

Леди Марион

GOD

Baba Manya писал(а):
AJFox писал(а):
Baba Manya писал(а):

Ну я тоже считаю что в садик одевать дорогие заколки не стоит. Не потому что они могут вызвать зависть, а просто потому что они могут потеряться. Не стоит маленькому ребёнку навязывать заботу о дорогих вещах. Девочка в 4 года это в первую очередь ребёнок а не дамочка-модница. Ну даже если девочки и завидуют ей. Надо им внушать что всегда будет кто-то у кого будет что-то чего у других нет. И к этому надо спокойно относиться. Когда я ходила в школу, меня воспиталки ругали за то что я ношу серьёжки и электронные часы. Типа, не все могут этого себе позволить. А ещё долбали за то что я ем мандарины. По-пионерски надо было носить яблоки и делиться ими, а не лопать мандарины у всех на виду. Но это было в 1980х годах.

соглашусь с девочками. И по поводу одежды, заколок тоже.

Надо говорить с воспитателями, они отвечают за детей, которые им доверены в течении всего дня и садик этот престижный, что усугубляет обязанности воспитателей. Это очень жестко оговорено даже в самом пед коллективе садика (сама работала в саду, хотя в обычном). Можно, кстати, поговорить с заведующей.....мне кажется это тоже поможет в случае, если воспитатель будет бездействовать. Но поговорить серьезно, может папе лучше подойти к ней (ИМХО).
В зависимости от обстоятельств возможно нужно разговаривать с родителями конкретных детей, возможно говорить САМОЙ маме. А не ждать, что все устаканится...
Насчет давать сдачи...я не знаю....у меня определенного мнения нет...все зависит от конкретного ребенка и конкретной ситуации
:roll:

Веня

GOD

Мои дети ходят в группу с четырехлетками. Мне весьма сложно представить, чтобы в нашей группе такое творилось, хотя и садик тоже непростой, и дети все из обеспеченных семей. Мне сложно представить, чтобы четырехлетки были на такое способны. Дорогие заколки детям не одеваю в сад, т.к. теряются они постоянно. Разговаривать с родителями можно, конечно, с детьми-обидчиками можно поговорить, но, главное, поговорить с воспитателем и заведующей. Как они могут это допускать? Правильно, тут говорят, что дети должны быть всегда на виду у воспитателей, а тут про какие-то регулярные "темные" говорят. А где же воспитатели в это время?
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Блин... моя больная тема. Моя дама категорически отказалась давать отпор обидчикам. Тьфу-тьфу-тьфу, редко случается. Спрашиваю, а что ты делаешь. Говорит, рассказываю воспитателям. А что они? А что, говорит, они, Галина Ивановна только повторяет - почему это Лера Лизу обижает? Я таки за привлечение к ответственности воспитателей. Их дело организовать работу так, чтобы у безбашенных детей не было времени домогаться... Если пускать дело на самотек и на прогулке трындеть с другими воспитателями, а в тихий час пить чай в каморке - что удивляться, что дети летают с горок вниз головой и на тихом часе минет друг другу делают (и такое было, правда, не в нашем саду)...

Церлин, садик, наверняка, высокооплачиваемый? Там скорее можно воздействовать через заведующую на воспитателей, если до самих не доходит, что безопасность детей в рабочее время - целиком на них.

lmn

GOD

Грустная ситуация... Я согласна с большинством, что тут и правда могут только взрослые повлиять. Или забрать ребеночка из садика или попросить воспитателей принять активное участие в разрешении ситуации. Я помню, то у моего сына в садике воспитательница детям, которые проявляют коллективную агрессию, запрещала общаться между собой... буквально весь день следила за ними и гыркала "Маша отойди от Иры!", "Коля отойди от Саши!", а если случаи агрессии повторялись, то детей изолировали. На весь день сажали на дисциплинарный стул. Все детки играют, а эти наказанные сидят и смотрят только и никто с ними не "дружил" ине разговаривал. Воспитательница так инастраивала детей в группе на осуждение того, кто вел себяагрессивно. А потом учила провинившегося как ему снова влиться в коллектив и поддерживала группу в том, чтобы принять снова ребеночка в игру, но только если он обещает никого не обижать больше. Правда там детки с 2х лет у нее привыкали к тому, что нужно быть добрыми ко всем в группе... Помню, уже в старшей группе дети сами и без ее участия осуждали тех, кто дрался или обижал кого-то... А 4 года - это средняя? Тоже ведь еще малявы совсем... неужели взрослые не в состоянии воздействовать? Ведь в этом возрасте авторитет воспитателя огромен для детей!
Zerlina, а может родителям девочки пригрозить обращением в дисциплинарные органы какие-нибудь? Помню, что у нас в школе учителя боялись РОНО, как огня... Наверняка и сейчас есть какие-то органы управляющие, которые воспитателям категории присваивают и т.п. Или же родителям этих детей пригрозить обращением в прокуратуру, ведь в таких ситуациях за детей родители несут ответственность...? Нельзя позволять, чтобы девочку так обижали... девочка всегда должна себя принцессой ощущать... особенно в детстве... Меня в школе, в младших класах тоже обижали за то, что я была самой безответной в классе, так я до сих пор страдаю комплексами некоторыми... И выросла давно уже, и многое изменилось еще в школе для меня, но все равно до сих пор не могу избавиться от тех детских воспоминаний и переживаний...(( Я тогда по глупости детской стеснялась родителям жаловаться, а сейчас думаю, что, если бы тогда папа вмешался, то я те годы с большей теплотой вспоминала бы сейчас... Самое главное - это не оставлять девочку одну в такой ситуации.. беспомощность - это самое жуткое ощущение...

Laleli

Свой

Церлинка, пусть мама или папа девочки плюнет на свою интеллегентность и подойдет в садике к самим девочкам, обижающим их дочку, и скажут - ещё раз я услышу от своей дочери, что кто-то из вас, девочки, её обижал - приду и побью! Сдаётся мне - эффект будет хороший.

А кроме того, стоит всё-таки попытаться найти причину нелюбви к девочке. Возможно,например, воспитательницы слишком её хвалят и ставят остальным в пример - дети этого обычно не любят,и на таких примерных отрываются. Пусть тогда родители попросят воспитателей не хвалить девочку в ключе: " Посмотрите все как Евочка себя хорошо ведёт, не то, что вы,берите с неё пример!"

А самой девочке хорошо было бы "создать свою коалицию" - найти себе несколько или хотя бы одну подружку из "необидчиц" её, и играть и ходить с ней всё время - на двоих-троих уже побоятся нападать, да и сложнее это сделать. То есть нужно как-то постараться укрепить Евины отношения с остальными девочками, кроме обижающих её, чтобы эти отношения были не только в садике, а и за его пределами - ходить гулять вместе в выходные, пригласить к Еве на день рождения домой и т.п.
Это совершенно не важно. Вот почему это так интересно.

Miri_Avrora

Super VIP

Гардения писал(а):
Мои дети ходят в группу с четырехлетками. Мне весьма сложно представить, чтобы в нашей группе такое творилось, хотя и садик тоже непростой, и дети все из обеспеченных семей. Мне сложно представить, чтобы четырехлетки были на такое способны. Дорогие заколки детям не одеваю в сад, т.к. теряются они постоянно. Разговаривать с родителями можно, конечно, с детьми-обидчиками можно поговорить, но, главное, поговорить с воспитателем и заведующей. Как они могут это допускать? Правильно, тут говорят, что дети должны быть всегда на виду у воспитателей, а тут про какие-то регулярные "темные" говорят. А где же воспитатели в это время?

ИМХО, говорить напрямую с матерями обидчиц - дохлый номер. Яблоко от яблоньки недалеко падает. Могу представить какая реакция будет у матерей. Без вмешательства третьего лица не обойтись. Надо в это дело втянуть модератора. Я сама ненавижу решать проблему через третье лицо, но в такой ситуации просто необходим модератор.

Леди Марион

GOD

lmn писал(а):
Блин... моя больная тема. Моя дама категорически отказалась давать отпор обидчикам. Тьфу-тьфу-тьфу, редко случается. Спрашиваю, а что ты делаешь. Говорит, рассказываю воспитателям. А что они? А что, говорит, они, Галина Ивановна только повторяет - почему это Лера Лизу обижает? Я таки за привлечение к ответственности воспитателей. Их дело организовать работу так, чтобы у безбашенных детей не было времени домогаться... Если пускать дело на самотек и на прогулке трындеть с другими воспитателями, а в тихий час пить чай в каморке - что удивляться, что дети летают с горок вниз головой и на тихом часе минет друг другу делают (и такое было, правда, не в нашем саду)...

Церлин, садик, наверняка, высокооплачиваемый? Там скорее можно воздействовать через заведующую на воспитателей, если до самих не доходит, что безопасность детей в рабочее время - целиком на них.

А то ты не помнишь как в советском саду было? На одну воспиталку 25 детей. Воспиталка сидит, лускает семечки в веранде, пока дети друг друга закапывают в песочнице. У нас пару раз мальчишки девочку зажали в углу и стянули с неё трусы. А влетело девчёнке, за то что она "бесстыдница", разделась перед мальчиками. После этого инцидента меня родители забрали из садика. Мне как раз не доставалось от других детей, больше от воспитателей. Мне грозили что запрут в чулан если не перестану плакать, и не видать мне тода ни мамы ни папы.

Леди Марион

GOD