Чтение

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Чтение

Вот знаю, что логопеды и педагоги не разрешают родителям самостоятельно учить детей чтению, мол, потом придется переучивать, а это сложнее, чем просто научить. Мне непонятно - почему? Я вот сама дома научилась в 4 года. И не переучивал меня никто. Вот мне и непонятно почему теперь-то не рекомендуют?
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Не знаю, не слышала такого. А кто ж их научит, если не мы? :shock:
<a href="http://tatafoto.ge">мой сайт</a>

Мамашка ell

Guru

Знаю точно, учителя против письма до школы.
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD

Мамашка ell писал(а):
Не знаю, не слышала такого. А кто ж их научит, если не мы? :shock:

Говорят, что лучше они сами их научат.
Парадоксальная ситуация. Моя сотрудница закончила педуниверситет по спец-ти "Учитель иностранного языка" с красным дипломом. Так ей воспитатель в саду запрещает учить ребенка английскому, что, мол, неправильно научит :shock:

Гардения

Guru

Бред какой то ... :x
А по поводу письма я тоже слышала, что не рекомендуют.

Мамашка ell

Guru

Гардения писал(а):
Парадоксальная ситуация. Моя сотрудница закончила педуниверситет по спец-ти "Учитель иностранного языка" с красным дипломом. Так ей воспитатель в саду запрещает учить ребенка английскому, что, мол, неправильно научит :shock:

Знаете, у меня есть знакомая, которая преподает английский язык детям от 10 лет в системе "International House". И она не взялась учить языку своего пятилетнего ребенка. Доверила это преподавателю, работающему именно с малышами. Объясняет это тем, что для малышей эффективна совсем другая методика обучения, способ и порядок подачи материала.
И по поводу "не учить читать" тоже слышала неоднократно. Часто высказываются претензии, что родители учат детей называть не звуки, как правильно, а буквы. В результате ребенка трудно научить соединять звуки и читать слитно.
Кстати, у нас была проблема с чтением (сын не мог понять, как читать по слогам, а не произносить просто звуки). Пригласили специалиста. Результат - ребенок начал читать на первом же занятии.
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Я не знаю теорию обучения чтению, но двоих детей читать уже научила. И кажись не совсем плохо.

Мамашка ell

Guru

Тоже научила сына читать сама и не жалею :) . Единственная особенность - он никогда не читал по слогам. Начинал читать, добавляя по одной букве к прочитанному ранее сочетанию.
Может быть, у специалиста это бы получилось за одно занятие и сразу:shock: , а не за несколько и постепенно, но нам спешить некуда было, поэтому научились сами. :lol:
Это совершенно не важно. Вот почему это так интересно.

Miri_Avrora

Super VIP

Мамашка ell писал(а):
Я не знаю теорию обучения чтению, но двоих детей читать уже научила. И кажись не совсем плохо.

Да и я в детстве, когда тоже еще не знала, что нельзя этого делать, научила младшего брата читать в 5 лет. :wink:
Думаю, здесь речь идет о тех родителях, которые пробуют научить ребенка, а если не получается - бросают попытки на полпути. В итоге дитя не читает нормально и педагогу приходится, чтобы обучить, перестраивать его под свою методику. А исправлять чужую работу сложнее, чем с чистого листа что-то делать, согласитесь. Поэтому и просят не учить совсем.
Miri_Avrora, а знаете, почему у специалиста получилось сразу то, над чем мы бились кучу времени? Мы же с чего ребенка читать учили? Правильно, с коронных слов "мама", "папа". Родительское тщеславие играло. :wink: А надо было с обратных слогов начинать, оказывается. Сочетание гласная-согласная ребенку проще понять, чем согласная-гласная. Вот и вся хитрость. Но я ее не знала. Поэтому потратила кучу времени и сломала голову, думая почему у меня ребенок не читает, когда я ему все объяснила и буквы он знает. :?

З.Ы. Родители учили и будут учить своих детей читать. Я считаю что это правильно, тем более с учетом современных требований к первокласникам. Просто если бы все родители доводили это дело до конца, тогда, думаю, учителя бы и не жаловались.

Познающая мир

VIP

Познающая мир писал(а):
Miri_Avrora, а знаете, почему у специалиста получилось сразу то, над чем мы бились кучу времени? Мы же с чего ребенка читать учили? Правильно, с коронных слов "мама", "папа". Родительское тщеславие играло. :wink: А надо было с обратных слогов начинать, оказывается. Сочетание гласная-согласная ребенку проще понять, чем согласная-гласная. Вот и вся хитрость. Но я ее не знала. Поэтому потратила кучу времени и сломала голову, думая почему у меня ребенок не читает, когда я ему все объяснила и буквы он знает. :?

Да, у меня бабушка (моя мама), так его учила - из вырезанных на картонке букв собирать слова (ясное дело, мама,папа, и имена членов семьи :) ), и не очень успешно. Т.е., эти-то слова он узнавал (запомнил :) ), а читать не научился.
А потом нам подарили букварь-пособие по обучению детей чтению, и я с ним по этой книжке занималась - там,действительно, сначала надо учить читать слитно сочетания гласная-согласная, а только потом - наоборот. И дело пошло :) . Но всё равно, по их методике читать нужно слогами, получая слово,складывая в уме несколько слогов. А до моего так "не доходило", стало получаться, когда начал добавлять в уме (а сначала вслух) именно букву к букве и т.д., а не слог к слогу :)

Miri_Avrora

Super VIP

Кстати, о Букварях. Мне вот очень букварь Жуковой понравился.

Гардения

Guru

Меня тоже учили, нормально вроде. И сестру, тоже все замечательно. И писать она умела, только печатными буквами. Английский, может, и детский спец должен преподавать, а вот читать, думаю, можно и самим научить.

Морковка

Guru

Гардения писал(а):

Ага, мы по нему и учились - Н.С. Жукова. :)

Miri_Avrora

Super VIP

Miri_Avrora писал(а):
Гардения писал(а):

И мы, по совету того самого педагога, его купили и остались очень довольны. :)

Познающая мир

VIP

Познающая мир писал(а):
Miri_Avrora писал(а):
Гардения писал(а):

И мы, по совету того самого педагога, его купили и остались очень довольны. :)

Какие мы все сознательные, приятно посмотреть! :lol:

Miri_Avrora

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...