Дочка не хочет читать

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Дочка не хочет читать

Дочка 8 лет совершенно не хочет читать книги, буквально год назад с удовольствием читала. А сейчас только "из под палки" . Как стимулировать детей к чтению?

Zosja

Новичок

Я свою приучала читать так. Всегда сама ей читала книги, сказки, потом и рассказы... Повести. В 1 кл стали задавать много читать, а она нивкакую не хотела. Я нашла книгу, знала, что она ей понравится. Пару вечеров читала ей сама... И остановилась на самом интересном месте. Она поныла поныла...я сослалась на недомогание, и сказала что мне тоже очень интересно, что же там дальше... И попросила её почитать вслух. Хвалила, радовалась, в открытую... Так постепенно и сама она стала читать, уже без меня. Сейчас ей вот через 8 дней будет 15... Не успеваем заказывать книги в интернет магазинах... Читает и читает... Электронные не признаёт. Удачи вам!

Froletta

Re: Дочка не хочет читать

А вы сами читаете книги? Если родители не читают, то и ребенок читать не будет. Пусть сама себе выберет книгу, сходите с ней в библиотеку. Просите ее почитать вам. Выше вам хороший совет дали. Читать самой и останавливаться в самом интересном месте. Удачи вам!

Светлана Томина

Новичок

Надо приучать. И писать заодно https://englishdom.com/blog/pishem-pravilno-daty-v-anglijskom-yazyke/.

mashuta4

Нужен специалист, то есть педагог, дома все равно далеко не у любого родителя получится привить ребенку любовь к чтению, тут ведь какие-то навыки, приемы нужны. У нас дочка тоже не любительница читать была, но начала в этом году заниматься в Детской школе Васильевых, и всё наладилось: читает и быстрее, и запоминает лучше и главное, сама с удовольствием это делает. У них курсы по чтению есть, человек в группе немного, подход к каждому индивидуальный, отчасти еще и поэтому результат хороший. А дома мы уже просто контролируем процесс по рекомендации педагогов из этой школы.

ftylka

Свой

Re:

Froletta писал(а):
Не успеваем заказывать книги в интернет магазинах... Читает и читает... Электронные не признаёт. Удачи вам!

У нас аналогичная ситуация. Вообще, здесь можно пуститься на маленькую хитрость - чтобы ребёнок сам выбрал книгу, которую хочет читать. Ведь если ему навязывать книги, которые НА ВАШ взгляд ему подойдут - то и результат может быть негативным.
Вообще, мой сын очень избалован широким выбором книг (что неудивительно, в наши дни очень много красочных и интересных изданий). Но последнюю книгу он перечитывает уже в пятый раз, значит в ней что-то есть. Взрослому сложно об этом судить, нечего равнять себя с 7-летним ребёнком. Но даже я с удовольствием и как-то незаметно прочитал все эти незамысловатые истории. Есть в них какая-то магическая простота, которая притягивает так, что не оторвёшься. Вот эта книга:

Witch!

Ну в 8 лет даже не знаю, заинтересовать ее попробовать!

Ирина Назарова

Посмотрите на этом сайте http://nii-evrika.ru/ здесь собраны простые и эффективные советы для родителей, чтобы в семье росли читающие дети, я постоянно читаю их полезные статьи и рекомендации и успешно их использую.

Allena

Как мне знакома такая ситуация. Сама столкнулась с тем, что мой сынок всячески не хотел учиться. Что я только не пробовала предпринимать, всё было безрезультатно. Тут мне на глаза попалась одна статья, в которой детский психолог делился методиками воспитания, которые помогают родителям найти подход к детям и проявить в них стремление к учёбе. После, я записалась на консультацию к психологу https://psyconsult24.ru/konsultatsiya-psihologa-online-vospitanie-rebenka/ благодаря которому, мой сын начал проявлять интерес к занятиям и делать успехи в школе. Желаю вам всего наилучшего) 

Azariavirkovskaja

Новости партнеров
Загрузка...