Как накормить ребенка? И надо ли?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Как накормить ребенка? И надо ли?

Так получилось, что мой сын с Нового Года не ходит в сад. Все какие-то болячки, плавно перетекающие друг в друга. :? Сначала ОРВИ, потом ветрянка, сейчас вот подбородок разбил сильно, пришлось зашивать, в сад вести боязно, т.к. там сложно обеспечить щадящий режим (не бегать, не прыгать, не драться и пр.). Но дело не в этом. А в том, что я устала ломать голову над тем, как и чем накормить дитя. Он практически ничего не ест. Разумеется, это не касается конфет, печенья, чипсов и прочей ерунды - это он готов есть всегда, но тут уже я не позволяю. Из нормальных блюд в его меню входит только куриный суп или бульон, бефстроганов, цыпленок табака, сосиски, манная каша, творожные сырки (одного, определенного вида, другие не предлагать), яичница с гренками, и из гарниров - только картофельное пюре. И все это тоже не съедается на ура, а постоянно сопровождается нытьем "я это уже не люблю, а это я не хочу" и так далее. В общем, завтрак, обед и ужин превратились в кошмар. Без скандала и угроз ( например - не получишь ничего сладкого, пока не съешь суп) редко-редко обходится. :? Да, проблема с едой у нас была всегда, но все же рацион был больше - 3-4 разных супа, разные гарниры, блинчики. А теперь сын потихоньку отказался почти от всего. :? :(
Замечу, что в садике он ест практически все, даже то, на что дома он и не посмотрит (борщ, например). Это, кстати, одна из причин, почему мы с мужем решили водить сына в сад.
При этом ребенок не худой ( при росте 1.20 метра весит 22 кг.), активный, подвижный. Я устала бороться за каждый съеденный кусок, вот и думаю - может положиться на организм ребенка? В смысле, сколько надо он съест всегда, а если не ест, то, значит, и не нужно ему? Только как тогда быть со скудностью рациона?
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Думаю заставлять не надо. это точно, не хочет не надо. придёт сам попросит :roll:
Моя в садике даже салат и творог умудряется есть :roll: . дома никогда :? 8)

aqwa13

GOD

Аqwa13, когда сын в садик ходит, я даже не напрягаюсь. Знаю, что там он практически все ест без проблем. Но сейчас мы долго уже дома сидим и меня проблема с питанием замучала. Ест мало (ну это еще ладно, не худеет ведь), но скудность рациона убивает. Правда, даем витамины, но это химия, а хотелось бы чего-нибудь более полезного. :roll: :?
Но биться уже устала, сил нет. Получается прямо гестапо домашнее - регулярные трехразовые пытки едой. :?

Познающая мир

VIP

А я по этому поводу не напрягаюсь, не хочет. пусть не ест, она съедает столько. сколько видимо требует её организм :roll:

aqwa13

GOD

У меня проблема наоборот - дома все ест, а в саду есть не хочет. Воспитатели жалуются - не ест почти ничего. Утром перед садом завтракает и только прибегает - сразу есть. Сад хороший, кормят отлично, но ему не нравится. За его 5 лет пришлось поменять 3 садика (переезды), но во всех одна беда - не ест. И конфеты-печенье он не любит, да и с собой взять, чтоб там перекусить, в садике не разрешают.

Olena

Super VIP

Мой до 3 лет ел только лапшу самую разную и чипсы. Все остальное - совсем-совсем мало (ну буквально пару ложек и то кривился)...В общем, я вообще в шоке была, всякие штуки изобретала :( А в сад пошел - уж не знаю, что там на него повлияло, но потихоньку стал все есть! А сейчас уже и в гимназии умудряется поесть, и дома :lol: Завтракает и обедает по 2 раза, причем когда приходит из гимназии, кричит: дайте мне поесть скорее, хоть чего-нибудь!!! :lol: :lol: :lol: И это всего-то пара часов прошла после обеда в гимназии...Пока доходим по улице до дома (гуляем) - успевает проголодаться :lol:
Я раньше и представить не могла, что он так будет все рубать!
Видимо, возраст такой подошел, они же сейчас растут сильно :roll:

Marion

GOD

Раньше уже писала, был у меня опыт детского голодания. :oops: Я чипсы и печенюшки попрятала, супчик вперед поставила.... пробила только на третий день! Теперь решила не заставлять. Только "вкуснятины" дома теперь днем с огнем не найдешь. Есть можно в четко установленое время, нет, ходи дальше. Последнии два месяца мы даже завтракаем. :wink: (Только одним грешу, меню мы вместе обговариваем :oops: )
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD

*ворчиливо* балуете вы их :)
Не хочешь это есть, не ешь, ходи голодный. Им все равно захочется кушать, а вот вить из нас веревки они учатся еще с пеленок :P

девушка ПрАсковья

Guru

моего сына в свое время избаловала в этом смысле няня - печеньки, чипсы, жвачка. Мне говорила - что-то он суп не ест, кашу тоже не захотел. Дошло до запоров. Когда я несколько дней провела дома - все наладилось, и именно таким путем: на завтрак каша. Не хочешь - гуляй до обеда, никаких перехватов. В обед первое, второе - не хочешь - свободен. До ужина. На ужин капризничаешь - спать. Два дня ребенок поголодал, и вернулся к нормальному режиму. В том числе и со стулом. Няня ошибку поняла,больше проблем не было. И не бойтесь, с голоду не умрет. Проголодается - съест все. А в саду кушает, мне кажется, "за компанию".

tonchy

Olena, у нас в садик разрешают приносить что-нибудь (йогурты, творожные сырки и пр.) если ребенок не ест там совсем. Это я сразу узнала, когда только записывала сына туда. Думала, что не будет там есть. Однако - ест. Да и на одних творожках каждый день тоже не здОрово и не здорОво сидеть.

Marion, тоже все жду, может перерастет когда-нибудь. Как я радовалась, когда после первой тренировки по карате ребенок сам попросил жаренной рыбы и съел все! Но это было только один раз и затем все вернулось на круги своя. :?

Кompasonok, пробовали не кормить, было дело. Сутки ребенок продержался, а потом дедушка первым сломался. Да и не вариант, конечно, на каждый день. И, кстати, почему "грешу"? Я со своими мужчинами (мужем и сыном) всегда меню обговариваю, иначе могут отказаться есть вообще. :roll: :?

*покаянно*
Девушка ПрАсковья, да балую, конечно, не без этого..... :oops:

Тonchy, со стулом у нас, к счастью, все в порядке. Регулярно и с душой, так сказать. :wink: Если бы и с этим проблемы были, то, наверное, пришлось бы принимать жесткие меры. А пока только прыгаю вокруг и пытаюсь не мытьем, так катаньем что-нибудь нормальное в ребенка впихнуть. Но все чаще приходит мысль о том, что я занимаюсь чем-то не тем... :roll: :?

Познающая мир

VIP

Познающая мир, у нас не разрешают из-за санэпидемстанции - чтоб мусор-тараканы в группе не разводились.

Olena

Super VIP

Мои дочки тоже малоежки. Но я мама строгая, не хотите - ходите голодными, никаких кусков. Дети с голода не умрут.
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Чипсы стараюсь не давать, раз. два в месяц, и то гости угощают :roll:

aqwa13

GOD

aqwa13 писал(а):

А вот почему гости всё норовят детям то чипсы сунуть, то чупа-чупс? Нет бы яблоко, банан подврили. Нет, нужно обязательно что-нибудь неполезное :evil:
Последний раз редактировалось Гардения Пт янв 28, 2005 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Живу, не могу понять двух вещей: откуда пыль берётся и куда деньги деваются

Гардения

Guru

Гардения писал(а):
aqwa13 писал(а):

А вот почему гости всё норовят детям то чипсы сунуть, то чупа-чупс?

ннн..дааа. вопрос :? . лучше уж шоколадную конфетку :wink:

aqwa13

GOD