Когда и как начинать учить ребенка английскому языку?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Барбра писал(а):
Изучать серьезно (и в игровых группах с преподавателями, и индивидуально с репетитором) до школы считаю лишним - на первом месте должен быть родной язык. Сначала нужно отработать языковые навыки в родном языке (читать, писать), а лишь потом - любые другие интересующие языки.

+1
Мы сейчас изучаем русский, когда начнёт хотя бы нормально читать на русском - тогда потихоньку в игровой форме будем изучать английский. Не раньше.
Чем дальше от понедельника, тем ближе к понедельнику.

Неж

GOD

Амалец сужу по своему ребенку- на русском объясняется очень хорошо, говорит как радио- не перебьешь))) в принципе уже давненько так :) с полгода как начала потихоньку вводить немецкий- через книги, избранные мульты, и вот через сад.

Так вот ни разу еще не было такого случая, чтобы деть не знал на каком языке ему говорить ,всегда есть четкое разделение на немецкий и русский :)

Очень многое зависит конечно от того ,как говорят родители дома,
к примеру у нас очень много есть людей которые немецкий язык орусили)))звучит так , что можно утопиться :lol:

В общем, было бы время сейчас у меня- я бы с удовольствием водила сына как на русские языковые курсы, так и на немецкие, и на испанские ,и на английские :) ))
только небо,
только ветер,
только радость впереди!

Ренеша

GOD

Я хочу на курсы его отправить не ранее 4-х лет. сама учить не рискну, бо и сам язык и произношение хромает. На курсы с носителем языка хочу записывать, в мск таких масса.

Lilit@

Guru

а зачем учить сейчас алфавит
почему бы просто не "поломать" язычок?

Матрешка

Guru

Я вообще знаю, что маленьким деткам, крошкам перед кроваткой нужно вешать алфавит, русский, английский, потому что как мы знаем визуальное зрение - это самая лучшая память. И это играет в дальнейшем большую роль потом ребёнку будет легко всё запоминать.

valeriya23

Новичок

floy_libra, вот с этим я скорее не соглашусь. Я начала англ. в 7 лет учить, не считаю что это рано. Мне имхуется, 10 лет - все же поздно. Может, у меня не совсем правильное понимание, но допустим в английских школах, где детки с 7 лет учат язык, дети легче усваивают язык, чем в обычных, где как раз с 9-10... И это не связано с интенсивностью занатий, это именно легкость усвоения.

Статистики у меня нет, рассказываю скорее про свой опыт. Хотя ребенком я была, как потом выяснилось, к языкам способным, мне было трудно, особенно в вопросе произношения, помню это очень хорошо.

Язык можно начинать учить с 9-10 лет, зависит от преподавателя, методики и т.д. Ну и от личных способностей ученика, конечно. Я сама занималась с 4 класса сначала у одной англичанки, потом у ее племянника, сначала 2 раза в неделю, потом уже 1. Язык выучила вполне прилично, в школе вообще не ходила на английский почти (была на домашнем обучении), потом училась в гуманитарном вузе, не напрягалась и имею "5" в дипломе.

Сейчас сама преподаю, начинала преподавать как раз детям. Преподавала пятиклассникам (обычная школьная программа) и детям по программе спец-школы, со второго класса. Дети все разные, одну и ту же программу "берут" по-разному совершенно. Я для себя сделала вывод, что далеко не всем подходит со второго класса язык учить. Тем более там не такой уж большой объем изучается, довольно медленно и в игровой форме.

floy_libra

Admin

По-моему учить только, когда будет идеально говорить на родном языке, проговаривая все звуки. И если маленький 4-5-6 учить только погружением в язык что ли. Те чтоб 40 минут или сколько будет длиться занятие говорить с ребенком только на английском, ничего не переводя, просто показывая. Вот со своим попытаюсь, посмотрим, что получится. Сам он проявляет большой интерес, любит мульты на англ ,постоянно спрашивает, как будет какое-то слово на англ.

plank

Свой

У нас сад с погружением
Погружение с 5 лет
2х видов: полное - весь день в группе только эстонский
частичное - полдня эстонский, полдня русский
Договора с садом заключаются изначально до 5 ребенкиных лет
Потому как если у ребенка в 5 лет будут иметь место дефекты родной речи, то его не имеют право брать на погружение, и он должен будет перейти в сад с русским языком обучения

С 3х лет начинают вводить отдельные занятия на эстонском
У меня как раз трехлетка, с начала сентября одно пение в неделю на эстонском языке
Вообще, должны быть 3 предмета на нем
Постепенно вводят

gismeteo

VIP

По поводу "Когда начинать".
У нас во дворе гуляют две мамочки -к.ф.н, одна преподователь английского, др.- немецкого в местном гос.университете. Мнения разные. Одна считает, надо раньше и занимается со своим сыном в группе английским (к ней еще пару деток приводят) и водит к репититору на немецкий.
Другая- только с первого класса, а то и позже.

Мы сходили на первое занятие по английскому. СУПЕР!!!Занятия проводятся с использованием лит-ры и др .пособия серии Cookie and friends.
Дети "летали", прыгали, пели, рисовали.
Уже на первом занятии были упражнения для язычка, для правильного произношения.
В группе 3 человека, внимания всем достаточно.В общей сложности занимаемся 1 час, в том числе: английский-30 мин и 30 мин занятия с психологом.(На концентрацию внимания, моторика, визуализация,звуки).
Дома смотрим Хрюшу и Степашку.
Изображение

Loko

Super VIP

Loko писал(а):
серии Cookie and friends.

что это, где это, как это?

Loko писал(а):
Дома смотрим Хрюшу и Степашку.

нам это наверное хорошо пойдет, у нас Хрюша и Степашка - это признанные авторитеты...
Ну в общем практически все мнения за то, что мы еще малы для изучения английского. Что ж - подождем немного. Сегодня вот что нашла:
http://bhenglish.ru/programs.shtml
может через годик.. Там, кстати, тоже с 4 лет.
Изображение

Амалец

Super VIP

Амалец писал(а):
Loko писал(а):
серии Cookie and friends.

что это, где это, как это?

.

То что видела на уроке.
Это пособие состоящее: рабочая тетрадь( мы ее заказали в магазине Релод будет только в понед.), в которой ребенок рисует, вырезает, разукрашивает.Там примерно такие темы-счет до 5, цвет.
СД с песенками, плакаты-карточки, перчаточная кукла котенок Cookie.
Урок был построен так: учим привет-пока,поем про это песенки.
учили слова: кот, утка, кенгуру,кролик,медведь и их имена (все они друзья Cookie) , прыгать,бегать.
Вот вокруг них и будет вертеться события.
Посмотрим, что будет дальше.
Изображение

Loko

Super VIP

мы этой осенью нашли рядом с домом воскресную школу. Деток возраста Ани учат английскому. Причем группу набрали только вот.
Через месяц в группе было уже около восьми деток. сейчас видимо из-за зимы опять три-четыре.
Стараемся ходить каждое воскресенье.
Ане очень нравится. Даже проситься чаще в школу, а не в садик. Результаты тоже заметны.
И теперь, если включаем ей мульт с английской дорожкой - уже не ноет, что непонятно разговаривают.
ребенку в конце марта 4 года.
Я Джокер в колоде жизни! (с)

какырчик

VIP

Эх, а нас противоположная проблема - как ребенка научить русскому говорить. На английском болтает только так, а на русском не говорит. Понимает все но не говорит. Но на нашем примере убедилась, что ребенок реально может различать более одного языка с рождения, если на 2-х языках говорить. Но я с ним только на русском говорю, и все равно он мне отвечает на английском, а если раз в неделю по часу.. не знаю. Полезно для общего развития, но не думаю, что ребенок заговорит.
Изображение

Kupalinka

VIP

у меня у сестры было подобное. Жили в Эквадоре, там родилась дочка, позднее ребенок пошел в испаноязычный садик.
Там она общалась со всеми на испанском и английском. А дома родители включали дурочку, мы не понимаем, что ты говоришь, скажи по-русски.
Сейчас переехали в Канаду в Квебек.
Думаю, девочка вырастет мультиязычной.
Я Джокер в колоде жизни! (с)

какырчик

VIP

все курсы, что у нас с домом рядом - просто учат слова, произношение пока не ставят, так как и по-русски еще каша во рту.

у нас и так логопедические проблемы, поэтому пока только учим в поездках :lol:

заметила, что итальянский дается легко, а вот немецкий и английский ей сложно 8)
Только в полетах живут самолеты

Фанта

Super VIP