Когда и как начинать учить ребенка английскому языку?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Когда и как начинать учить ребенка английскому языку?

Вот собсвтенно и весь вопрос. Говорят, учить иностранному языку можно с 3 лет. То есть пора. Кто-нибудь имеет в этом деле опыт? Я хотела как-то начать самостоятельно, создать какую-то минимальную базу, а потом уже думать о привлечении преподавателя. Со мной она занимается с удовольствием, но я не знаю толком, с чего начинать, и просто учу ее некоторым словам. Наверное, есть какие-то книги-курсы-двд и т.д.? Плз кто знает - посоветуйте!
Изображение

Амалец

Super VIP

мне понравился вот этот курс http://englishtips.org/index.php?newsid=1150792133

пока не изучаем
смотрели серий 10 на развивалках

так что послушаю посижу

gismeteo

VIP

мы пока как попугайчики повторяем словечки из мультиков и песенок :roll: впитываем тоисть :)

Матрешка

Guru

сын из сада с хеппибездыем пришел))
иногда смотрим презентации на английском, кое-что повторяет уже :)
только небо,
только ветер,
только радость впереди!

Ренеша

GOD

gismeteo писал(а):
мне понравился вот этот курс http://englishtips.org/index.php?newsid=1150792133

пока не изучаем
смотрели серий 10 на развивалках

сходила по ссылке и не въехала - это можно найти? В чем фишка?
А что за серии на развивалках?
Я вообще сама-то говорить - говорю, а объяснять не умею, и ни одной методики не знаю, так что конечно хотелось бы что-то такое, чтобы включить - и оно играло бы, а детка училась :-)
Матреш, а какие мультики-песенки? Мне кажется, если я просто накачаю мультов на английском, она попросту не поймет ничего...
Ренеша, так моя тоже повторяет кое-что, как попка, но не понимает, хотя может для создания словарного запаса это и неплохо.
Изображение

Амалец

Super VIP

мы смотрели теленяню летом
там передача фани инглиш есть
сейчас теленяни нет, смотрим английский с хрюшой и степашей
мэйжик инглиш -в киосках стали распространять, нам очень понравилось (там с песенками)
английские мультики смортим вместе (мамо тоже учицо :lol: )
тоже как попугайик пока, но иногда проблески сознания случаются
главное в занятиях регулярность :roll:
Последний раз редактировалось Матрешка Вт сен 15, 2009 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Матрешка

Guru

Амалец, я не предлагаю скачивать :)
Эта ссылка была первой из гугл
С описанием, чтобы было понятно о чем я
Вроде можно и найти
Надо регистрироваться как я понимаю
Там серии короткие "на тему"
Зоопарк, внизу-сверху-внутри-справа-слева и т.п.
В конце песенки из используемых в серии слов

gismeteo

VIP

вроде умные люди пишут, что иностранные языки нужно в идеале начинать осваивать, когда уже на родном ребенок хорошо изъясняется :)
Кате почти 8
Оле 3

_ЮТТА_

Super VIP

Мне в свое время бабуля-"англичанка" говорила, что иностранный язык нужно начинать учить тогда, когда ребенок нормально знает (говорит-пишет-читает) родной. Меня привели к ней в 4 классе, и помню, что первый год было нелегко.

Конечно, это не относится к семьям, где родители говорят на разных языках.

floy_libra

Admin

Ох, хороший вопрос... Сразу скажу, что мое мнение будет касаться семей, живущих в бывшем СССР. Варианты, где один из родителей не русскоговорящий, или русскоговорящая семья живет в Европе/Штатах и пр. я не буду рассматривать.
Как человек учивший английский плотно и выучивший его таки (ну по-крайней мере для работы и отдыха за рубежом вполне хватает) скажу, что почти бессмысленно учить ребенка иностранному языку, если он ему в обозримом будущем позарез не нужен (поступить в крутую школу, ехать жить за рубеж, общаться со свежепоявившимся отчимом-иностранцем и пр.). Слишком быстро выученное забывается, и восстанавливается тоже потом вовсе не так быстро, как расписывают.
Нет, если ребенкинское и родительское время и силы позволяют - то пожалуйста, вреда не будет. Только чтоб сходу произношение ставить хорошее, каких попало преподавателей не берите, переучивать намного сложнее. Но и толку будет непропорционально затрачиваемым усилиям. По моему мнению, нужно язык начинать учить за 2-3 года (в зависимости от языковых способностей) до того, как он всерьез понадобится для использования. Но тогда уже браться за него всерьез, 3-4 или больше раз в неделю, и курсы брать не те, что поближе и подешевле, а как можно более толковые. А просто так учить - да лучше детку отправьте на спорт или танцы, или ручки-пальчики к школе разрабатывать на рисовании-лепке. Английский в этом случае будет не намного большим, чем просто интересным развлечением.
Маша 5.08.2001, Арина 31.07.2007

Нат@лка

Свой

Ютта, я понимаю что связывание начала изучения иностранного языка со свободным владением родным - это чтобы ребь не путал 2 языка. Думаю, мы уже до этой стадии дошли.
floy_libra, вот с этим я скорее не соглашусь. Я начала англ. в 7 лет учить, не считаю что это рано. Мне имхуется, 10 лет - все же поздно. Может, у меня не совсем правильное понимание, но допустим в английских школах, где детки с 7 лет учат язык, дети легче усваивают язык, чем в обычных, где как раз с 9-10... И это не связано с интенсивностью занатий, это именно легкость усвоения.
Наталка, у нас вроде как пока что не предвидится англоязычного отчима, отъезда в языковую среду и так далее, я тоже говорю о семьях, где английский - иностранный, оба родителя русскоговорящие и естественной языковой среды тоже нет - ну если не принимать в расчет частоты употребления слова F@ck против слова Х№й на заборах в Москве... :lol:
Да, как человек, который тоже учил и выучил язык, соглашусь, что он забывается, но не до конца же. Английский у меня в активе, постоянно нужен по работе, а немецкий - в глубоком пассиве, лет 8 не применялся. Но, как только понадобился, восстановился за пару дней в очень даже приличном объеме. И можно же как-то ребенка держать в языковом тонусе? Ну говорить с ней на языке, книжки читать, показывать что-то?
Развлекаться - пусть развлекается, если она начнет воспринимать изучение языка как игру или развлечение - я только рада буду, я хочу, чтобы ребенок не боялся языка и не воспринимал учебу как повинность.
Изображение

Амалец

Super VIP

Амалец писал(а):
И можно же как-то ребенка держать в языковом тонусе? Ну говорить с ней на языке, книжки читать, показывать что-то?

Мой лет с 4-5 начал интересоваться почему буквы бывают разные: например, на бытовой технике, игрушках. :) Я ему объяснила (попутно показала атлас, рассказала, что люди в разных странах разговаривают на разных языках, когда мы ездили отдыхать, то брали разговорник - он несколько интересующих его слов заучивал, чтобы сказать что-нибудь в кафе при заказе еды :) , поблагодарить, поздороваться). Еще когда включали мультики, то ставили иногда не в русском переводе, а в английском - я ему переводила.
Вот так собственными силами выучили алфавит, и приобрели минимальный словарный запас, а с 1 класса стали дополнительно к урокам в школе брать уроки у репетитора.
Изучать серьезно (и в игровых группах с преподавателями, и индивидуально с репетитором) до школы считаю лишним - на первом месте должен быть родной язык. Сначала нужно отработать языковые навыки в родном языке (читать, писать), а лишь потом - любые другие интересующие языки.

Барбра

VIP

Амалец сужу по своему ребенку- на русском объясняется очень хорошо, говорит как радио- не перебьешь))) в принципе уже давненько так :) с полгода как начала потихоньку вводить немецкий- через книги, избранные мульты, и вот через сад.

Так вот ни разу еще не было такого случая, чтобы деть не знал на каком языке ему говорить ,всегда есть четкое разделение на немецкий и русский :)

Очень многое зависит конечно от того ,как говорят родители дома,
к примеру у нас очень много есть людей которые немецкий язык орусили)))звучит так , что можно утопиться :lol:

В общем, было бы время сейчас у меня- я бы с удовольствием водила сына как на русские языковые курсы, так и на немецкие, и на испанские ,и на английские :) ))
только небо,
только ветер,
только радость впереди!

Ренеша

GOD

Барбра писал(а):
Изучать серьезно (и в игровых группах с преподавателями, и индивидуально с репетитором) до школы считаю лишним - на первом месте должен быть родной язык. Сначала нужно отработать языковые навыки в родном языке (читать, писать), а лишь потом - любые другие интересующие языки.

+1
Мы сейчас изучаем русский, когда начнёт хотя бы нормально читать на русском - тогда потихоньку в игровой форме будем изучать английский. Не раньше.
Чем дальше от понедельника, тем ближе к понедельнику.

Неж

GOD

дубль
Последний раз редактировалось Неж Вт сен 15, 2009 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Чем дальше от понедельника, тем ближе к понедельнику.

Неж

GOD