Когда ребенок любит кого-то больше чем родителей..

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Когда ребенок любит кого-то больше чем родителей..

Бывают такие ситуации, когда ребенок любит или тянется к кому-то, будь то бабушка, тетя или подруга мамы, чем к самой маме. Что делать тогда. Запретить ребенку видеться часто с той "соперницей"? Понять почему так происходит?

Я слышала от близких о таких случаях. И сейчас наблюдаю эту ситуацию у моей свекрови и ее внука. Внук любит бабушку больше чем мать,при чем мама у него очень добрая, но и правила тоже устанавливает, т.е. у нее все сбалансировано, но он тянется к бабушке, если у него что-то болит он побержит мимо матери прямиком к бабушке, если мама говорит что мы не можем пойти к бабушке сегодня, то он говорит что мама плохая хочу к бабушке (ему 2 года и три месяца). Бабушка в нем души не чает, да и она такой любящий человек что к ней дети тянутся.

Я немного ревнива, мои дети будут внуками моей свекрови так же, как и этот малыш. Как избежать того, чтобы мои дети не говорили мне что я плохая если запрещаю что-то, а вот бабушка... И если такое случается, как же вести себя? Ведь хочется быть самой лучшей для своего ребенка. Мама этого малыша тоже не знает как себя вести, она контакта ребенка с бабушкой не ограничивает, но и его предпочтение бабушке ей тоже не нравится.

Да, бабушки балуют, родители должны во многом быть строгими и устанавливать правила, ведь не будешь же потакать капризам ребенка только чтобы он любил только меня одну, но и бабушек можно понять, они видят ребенка раз в неделю или два а то и меньше, не будешь же в это короткое время шлепать внука все время, хочется побаловать потискать, внимание и т.п. Вот оттуда и получается что от бабушки (или кого-то там еще) у ребенка впечатление чудесного милейшего человека, от мамы с папой, что они тоже хорошие, но часто шлепают, сладкое запрещают, и времени у них иногда нету поиграть, то то, то это...

Как же этого избежать, и когда это уже есть - как с этим бороться? :roll:

Aquarelle

GOD

А сколько времени ребенок проводит у свекрови? Если мама с ребенком проводит большую часть времени и уделяет ему много внимания, такого не случится. Тут дело не в том, что бабушка его балует, а в том, скорее всего, что она с ним много занимается. А мама может казатся сколько угодно доброй, но, видимо, чего-то недодает.

ValleyGirl

GOD

Я правильно поняла? Ребенок видит бабушку время от времени? Все остальное время он только с мамой и папой?

Если так, то такое поведение малыша объясняется легко. Бабушка обрушивает на него тонны любви, внимания, занимается только малышом, прощает ему проказы, разрешает все, что угодно и пр., вот он, естесственно, и тянется к ней больше в этот момент. Надо говорить с бабушкой. Она ОБЯЗАНА общаться с ребенком по правилам, установленным родителями. Не может быть в этот момент "хорошего полицейского" и "плохого полицейского". Если бабушка не понимает, ограничивать контакт. Я бы сделала так. Впрочем, я уже и сделала так, когда моя мама пыталась воспитывать малыша по своим правилам. :wink:

А вообще, сильно волноваться не стоит. Это вполне может быть возрастное. Мама - всегда мама :wink:

Lilush

VIP

Бабушка с ним проводит пол-дня в неделю, иногда целый день в неделю. А мама конечно работает, проводит с ним три-четыре часа по вечерам, ну и ессно выходные все с ним. Но ведь согласитесь, современным родителям трудно проводит много времени с ребенком, надо работать, ребенок в садике. Стараются как могут, но как только ппоявляется на горизонте бабушка - все. Бабушка то конечно с ним эти пол-дня каждую секунду, и книжки ему читает, когда он с ней, для нее никто не существует, она только ребенком поглощена.

Aquarelle

GOD

Ну, вот поэтому он бабушку любит больше, чему тут удивлятbся? А родители, наверное, приходят домой с работы, уставшие, кушают и укладывают ребенка спать, чтоб самим отдохнуть. Пусть отдают в садик, к воспитательницам дети так не привязываются.

ValleyGirl

GOD

Lilush писал(а):
Я правильно поняла? Ребенок видит бабушку время от времени? Все остальное время он только с мамой и папой?

Если так, то такое поведение малыша объясняется легко. Бабушка обрушивает на него тонны любви, внимания, занимается только малышом, прощает ему проказы, разрешает все, что угодно и пр., вот он, естесственно, и тянется к ней больше в этот момент. Надо говорить с бабушкой. Она ОБЯЗАНА общаться с ребенком по правилам, установленным родителями. Не может быть в этот момент "хорошего полицейского" и "плохого полицейского". Если бабушка не понимает, ограничивать контакт. Я бы сделала так. Впрочем, я уже и сделала так, когда моя мама пыталась воспитывать малыша по своим правилам. :wink:

А вообще, сильно волноваться не стоит. Это вполне может быть возрастное. Мама - всегда мама :wink:

Все дело в том, что свекровь мне сказала, что она будет обращать;ся с ребенком только по правилам кот. я установлю, т.е. я должна буду ей сказать что можно и нельзя и она будет так делать. Я знаю что мама малыша тоже говорила ей про правила, кот. она установила. Да, Она обрушивает тонны любви на внука, но она и не из тех, кто потакает ребеку абсолютно во всем, бывает что и шлепает, но его реакция на ее шлепки и на мамины разная.

Aquarelle

GOD

Я бы филосовски к этому отнеслась - раз в неделю не есть проблема. Вот если бы жили вместе, и ребенок отдавал явное предпочтение бабушке - то да, тревожный звоночек. А так... Ну принять тот факт, что ему нравится быть любимым.
Как я поняла, бабушка просто очень любящая, или она позволяет вещи, не разрешенные родителями?
Мой кот будет весить 24 кг!

Юльча-ча

Super VIP

ValleyGirl писал(а):
Ну, вот поэтому он бабушку любит больше, чему тут удивлятbся? А родители, наверное, приходят домой с работы, уставшие, кушают и укладывают ребенка спать, чтоб самим отдохнуть. Пусть отдают в садик, к воспитательницам дети так не привязываются.

Так вот что же делать чтобы этого избежать? Я не хочу чтобы ребенок любил кого-то больше, а времени не хватает, да и согласитесь что пол-дня в неделю это не так уж и много и ограничивать их контакт - обидно и для бабушки и плохо для общих семейных отношений. А что же тогда делать родителям? Ребенок и так в садик ходит, к воспитателям вовсе не привязан, у него других бабушек и дедушек полно, и теть, с кот. он проводит время, он проводит больше времени с его другой бабушкой, но эта - самая любимая.

Aquarelle

GOD

Aquarelle писал(а):
Так вот что же делать чтобы этого избежать? Я не хочу чтобы ребенок любил кого-то больше, а времени не хватает, да и согласитесь что пол-дня в неделю это не так уж и много и ограничивать их контакт - обидно и для бабушки и плохо для общих семейных отношений. А что же тогда делать родителям? Ребенок и так в садик ходит, к воспитателям вовсе не привязан, у него других бабушек и дедушек полно, и теть, с кот. он проводит время, он проводит больше времени с его другой бабушкой, но эта - самая любимая.

Не беспокойтесь, моя дочь тоже раньше бабушку больше любила. И я сама без своей бабули жить не могла. Потом стала постарше и "переключилась" на маму, т.к. с мамой стало интереснее. И, вообще, ничего страшного в этом нет. Столько вокруг детей, которых НИКТО не любит, а вашего будут любить сразу столько людей. Радуйтесь, Вам повезло ;) Как бы я хотела такую свекровь.

ValleyGirl

GOD

ValleyGirl писал(а):

Как бы я хотела такую свекровь.

Да уж - мечта, а не свекровь!
Малышу всего 2 годика. Все изменится. Попробуйте оставить его на недельку с бабушкой - на 3-й день начнет звонить и маму звать.

Юльча-ча

Super VIP

Юльча-ча писал(а):
ValleyGirl писал(а):

Как бы я хотела такую свекровь.

Да уж - мечта, а не свекровь!
Малышу всего 2 годика. Все изменится. Попробуйте оставить его на недельку с бабушкой - на 3-й день начнет звонить и маму звать.

Моя свекровь к ребенку вообще не подходила, а с тех пор, как мы с мужем развелись, ни разу даже не звонила (5 лет уже). Поэтому я и говорю, что радоваться надо.

ValleyGirl

GOD

И мне кажется, что проблема несколько раздута. Дети вообще часто не постоянны в своей любви: сегодня он висит на маме, а завтра не замечает маму, зато не отходит от папы. :wink: :lol: Малыш еще очень мал, ему импонирует такое сильное внимание к его персоне. Со временем все устаканится. А ревновать не надо. Просто помнить, что мама - всегда мама. И просто любить малыша, они это здорово чувствуют... :lol:

Lilush

VIP

Lilush писал(а):
И мне кажется, что проблема несколько раздута. Дети вообще часто не постоянны в своей любви: сегодня он висит на маме, а завтра не замечает маму, зато не отходит от папы. :wink: :lol: Малыш еще очень мал, ему импонирует такое сильное внимание к его персоне. Со временем все устаканится. А ревновать не надо. Просто помнить, что мама - всегда мама. И просто любить малыша, они это здорово чувствуют... :lol:

Лилечка, какая ты умница!
ППКС!

Юльча-ча

Super VIP

Не обижаитесь на ребенка, у меня сын тоже очень сильно любит мою маму, но как только оставишь его больше чем на два дня у них, он просится домои к маме и папе, и так всегда. Моего племянника практически воспитала моя мама, она у него была вместо матери, даже он ревновал ее к моему сыну, а сеичас уже большои-12 лет, папа переехал, женился, так племянник к бабушке приходит не так уж и часто, ему нравится с папои. Я не думаю, что надо ограничивать встречи ребенка с бабушкои, в етом случае конфликт -неизбежен, тем более плохому она его не учит?! смотрите на ето спокоинее и радуитесь, что у ребенка такая бабушка.

Koket

И для меня в этом проблемы нет. Чем больше людей будет любить моих детей, тем для меня только лучше. Я специально культивирую любовь к бабушке, сама порой специально занимаю позицию «в стороне». Пусть дети учатся любить и понимать разных людей. Пусть чувствуют себя «нужными».
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD