Ответственность

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

kompasonok писал(а):
Мы забываем дома голову. ))
Вчера Кира ходил в школу без Лёли, я ему строго на строго наказала, внимательнее.. так он, свою тетрадь дома забыл, зато Лёлины все в школу поволок )))
Блезняшки ж! Какая разница его или её..взял...но взял же. :wink: :lol:

SWEET_ik

GOD

Re: ответственность

Подснежник писал(а):
Это хорошо что в Канаде никто никого не ругает за забытые ноты и форму.

Никто не ругает, но бегать приходится в обычной одежде, дети смеются. Я бы плюнула на чистку снега и подвезла бы форму (чем частенько и занимаюсь, хотя дочке уже 12). Считаю, что неорганизованность детей, особенно таких маленьких - проблемы родителей. Вы ее не научили.

ValleyGirl

GOD

Lix писал(а):
Можно конечно холить и лелеять неорганизованность как неотьемлемую часть своей натуры, но, на мой взгляд, каждый выбирает сам. А точнее сначала выбирают родители, а потом мы сами.

Да. Взрослые в равной степени любят и своего чада оправдать "ой, он такой неогранизованный", вместо того, чтобы научить ребенка организации, привить ее, проконтролировать на первых порах и на вторых тоже; и себя, любимого, отмазать "ой, да я вся такая, вся такая, любите меня такую, а я буду-буду-буду опаздывать на два часа и ничего с собой поделать не могу"...

Подснежник, ниоткуда у вашей дочери привычка не возьмется, если вы ее не будете целенаправленно прививать... и не надо бояться, что если вы ее проконтролируете и спросите не в машине уже (что мешало дома спросить, кстати?), а накануне вечером, то ребенок так и будет рассчитывать на мамины потыки. Контроль - нужен. Ребенку всего 7 лет. Помогите ему.
Иди купайся - все равно не тонешь!

Левада

GOD

Наш учитель так и говорит: в начальной школе их двойки - это ваши двойки, их забытые тетрадки - это вами забытые тетрадки...

Левада

GOD

Левада, это он прально говорит..
Но, вот у нас, за три года можно слона научить танцевать, а Киру в школу собираться, ни фига :oops:
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD

Компасена, а че делать? Самой собирать...

Я как че забуду сунуть, сама плетусь вороной обратно, даже если мне за пять минут до звонка об этом сказали. Че делать-то? :D

Левада

GOD

Вот сижу почитываю, может кто знает ответ на этот вопрос :D

kompasonok

GOD

Это риторический вопрос... осталось только осознать суровую необходимость думать за две головы :)

А вода камень так или иначе точит, мне лет 7 ставили почерк и внушали необходимость порядка на столе - я теперь сама этим кого хошь задрбчу :)

Левада

GOD

Левада писал(а):
Это риторический вопрос... осталось только осознать суровую необходимость думать за две головы :)
Ощущаю себя четырёхглавым драконом :lol:

kompasonok

GOD

ответственность

Мне, честно говоря, иногда кажется что я слишком много дочке напоминаний делаю. Думаю, это тоже ей надоедает. Если буду постоянно контролировать и напоминать, самостоятельной она точно не станет. Я всегда ей помогаю если есть возможность, но иногда получается если я ей помогу, то придется поступиться интересами младших детей (средней дочке почти 4 года, сыну 13 месяцев). И я уже начинаю разрываться на три части и переживать, что совсем не хорошо. Рассуждать: а вот если я помогу старшей, то придется будить младшего, а среднюю отрывать от пластелина. Это сейчас у сына никаких занятий нет, а как представлю троим портфели собирать, да все за них помнить. Ой-ё-ёй...

Подснежник

Новичок

ответственность

Valley girl, у нас в школе, по крайней мере во втором классе, никто не смеется если не та форма, специально уточнила у дочки, только вот бегать пришлось действительно в обычной одежде. Мне кажется, если бы кто засмеялся или стали дразнить, учителя бы обратили внимание, у нас в школе с этим достаточно строго. Но, мне кажется ей надо осозновать хоть какую то ответственность. Я не знаю, смогу ли ей так помогать до 16- 18 -20 - .....лет. Это сейчас я не работаю, а если вернусь на работу... У няни машины нет, это значит школьный автобус, и если что забыла - то забыла. А еще, мне кажется, что надо показать ей, что если даже она забыла что-то - это не конец света, никто не застрахован от ошибок, все время все делать правильно не получиться.

Подснежник

Новичок

Левада писал(а):
Наш учитель так и говорит: в начальной школе их двойки - это ваши двойки, их забытые тетрадки - это вами забытые тетрадки...

Я бы немного перефразировала :"В первом классе..."далее см.цитату.Многие задания приходится выполнять вместе с ребенком.Но именно вместе,а не за ребенка( хотя у нас многие работы одноклассников делаются так :) ) Я наличие тетрадок проверяла только в 1-ой четверти,сейча требую только,чтобы портфели собирались с вечера.А там уж - что положили.И семиклассница на фоне первоклашки выглядит порой рассеяннее.А так,кто что забыл - все,поезд ушел. :)

nadezhda

Super VIP

Re: ответственность

Подснежник писал(а):
Мне, честно говоря, иногда кажется что я слишком много дочке напоминаний делаю.
Составить список и повесить перед глазами.

kompasonok

GOD

ответственность

Пробовала вешать список. Первую неделю выполняются дела через день, потом благополучно забываются.... :cry:

Подснежник

Новичок

Подснежник, я понимаю, что у вас трое детей, и малыш совсем маленький, сама примерно в такой ситуации, но все же не рано ли вы начали считать дочку достаточно взрослой, чтобы все помнить и быть организованной? 7 лет - это же малышка совсем. Моя вот и встает сама, одевается, завтракает, ланч себе в школу готовит и идет на автобус. Я только рукой из окошка машу :) Но все-равно иногда что-то забывает, а уж физ. форма - это всегда моя обязанность. Она ее в пятницу домой приносит, я стираю, кладу в мешок и в воскресенье вечером вешаю на ручку входной двери. Иначе не вспомнит она...
Все-таки считаю, что в этом возрасте именно вы должны паковать ее, проверять, что все на месте, и именно вы несете ответственность за ее забытые вещи, а позже и она сама втянется.

ValleyGirl

GOD
Новости партнеров
Загрузка...