Проблема с учителем, что делать?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Проблема с учителем, что делать?

Учительница моего сына кричит на уроке на своих учеников, обзывает их, например, тупоголовый, свинья, квашня - это про моего сына. Это я узнала от мамочек его одноклассников. Когда я спросила его об этом, сказал, что его дурачком еще не называла, как некоторых других.
Еще от мамочек узнала, что делает она еще такие вещи: может ударить тетрадкой по голове, или выдрать лист из тетради и запихнуть за шиворот мальчику, или выбросить из класса портфель, потому что был в проходе между партами.

Месяца два назад моего выставили на два урока к двери, за недоеденную на перемене шоколадку. С этим я ходила к завучу (она заведует младшими классами). Она не поверила. Ваш сын что-то путает, вы не так поняли. Вызвали учительницу. Она сказала, что поставила его к двери всего на десять минут. Вот кто тут придумывает?

Да, еще один момент, нашу учительницу выдвинули на какую-то номинацию типа "учитель года", и она уже прошла несколько туров.

Вчера мне позвонила мамочка одноклассника и сказала, что собирают родителей в четверг идти к нашей учительнице высказывать свое "ФИ".

Вопрос - что делать в такой ситуации? Мужу сказала купить диктофон, чтобы быть в курсе того, что происходит в классе, и чтобы были с чем идти к директору. Но есть опасения, что он с этим диктофоном не справится - засветится и/или не сможет правильно им записать.

Может быть в РОНО сразу писать или к директору идти? Или что?

Хочу защитить своего ребенка от этого кошмара, куда он попал. Мы перевелись из другой школы, т.к. переехали год назад. Это второй класс.

Hellena

VIP

Hellena,продублируйте тему на "семейных"-там народу больше.

Еще,насколько решительно настроены родители одноклассников?
Какова конечная цель затеваемого?Просто призвать учителя к порядку?Замена?(Вряд ли будет новый учитель в середине учебного года)

nadezhda

Super VIP

У нас была похожая ситуация три года назад(ребёнок тогда учился в первом классе).
Слава Б. моего ребёнка не коснулось, даже наоборот , очень учительница моего сына любила.
Ну а родители одной из девочек пошли к директору.Причём ситуация вроде была в том, что ученица опоздала на урок и преподователь заставила её стоять у доски весь урок.И там ещё что-то тоже было сказано не лестное и т.п.И родители добились таки своего.
И нам заменили учительницу на другую в марте месяце.А та учительница так и ушла из школы.

Алёныч

Super VIP

Re: Проблема с учителем, что делать?

Hellena писал(а):

Вчера мне позвонила мамочка одноклассника и сказала, что собирают родителей в четверг идти к нашей учительнице высказывать свое "ФИ".

Вот и правильно!

Надо собраться с родителями и позвать на собрание завуча. Если несколько родителей, а не вы одна, выскажут свое мнение о происходящем, то никуда не денутся - заменят учителя. В крайнем случае на следующий учебный год.
Еще я бы лично встретилась с учительницей и поговорила бы об этом подробнейше.

Барбра

VIP

Спасибо большое за ответы.

Вчера решили не идти к учителю. Решено написать письмо директору и подписаться родителям. и сказать, что если в течении недели никаких мер принято не будет, то отправим это письмо в мин.обр.

Цель у всех - чтобы к детям было уважительное отношение, все-таки педагог, ну и призвать учителя к порядку.

Hellena

VIP

Мой ходит в первый класс, не очень вел себя на уроках (пел песни, выкрикивал с места и т.п.) - учительница посадила в угол на стульчик на весь урок :shock: После разговора с ней (спокойно 8) донесла до нее, что меня не устраивает сидение ребенка в углу) такого больше не повторялось, если что не так - пишет замечания в дневник. Кстати наша учительница прошла уже в 3 тур "учитель года" :roll:

Катерина А.

VIP

А почему все родители избегают личного контакта с предметом недовольства???? Почему сразу к директору или в мин образования??? Самое действенное- это личная беседа, это ВАШ ребенок, вот и отстаивайте его интересы! При ближайшем рассмотрении может оказаться, что учительница - совсем не монстр, а просто замотанная тетка, у которой нервы на пределе, мож проблем у нее куча, что собственно ее никак не оправдывает, но путь к пониманию проблемы можно наладить обоюдно! Не бойтесь идти к учителю. Это лишний раз подчеркнет Ваше участие и небезразличие. Сходите Вы, сходит еще пару- тройку мам- а если чей то папа- вааще супер, женщины преподы это обожают!!! Не шушукайтесь за спинами учителей, идите в открытый контакт.
сплошной позитиффф

Маргоша Ро

Guru

Если с вашим ребенком так обращаются, почему вы это терпите? Почему не пойдете поговорить с учительницей?! зачем сразу устраивать разборки? Терпеть, терпеть, терпеть, а потом раз и в морду дать? Почему не решать проблему сразу как она появляется, тем более такую серьезную?
А вообще я видела и такое, когда дети придумывают. И какое-то вполне безобидное замечания учителя, просто не понятое ребенком, обрастает всякими глупостями и перед родителем предстает как оскорбление.
Так что лучше всего - поговорить с учителем. Сплошь и рядом сталкиваюсь с родителями, которые не довольны учителями, все время их ругаю, но пойти поговорить боятся. Просто бред какой-то.

plank

Свой

Маргоша Ро писал(а):
А почему все родители избегают личного контакта с предметом недовольства???? Почему сразу к директору или в мин образования???

Да потому что это самый действенный способ.Директор может и не знать кто поимённо к нему подходил-родители конкретного класса и всё, а учитель будет знать конкретно кто нажаловался из детей.Это раз.
А во-вторых, учительница начнёт отпираться или рассказывать такие вещи о которых вы и не слышали про вашего ребёнка и получится замкнутый круг.И вы уйдёте ни с чем.

Алёныч

Super VIP

Алёныч писал(а):
Маргоша Ро писал(а):
А почему все родители избегают личного контакта с предметом недовольства???? Почему сразу к директору или в мин образования???

Да потому что это самый действенный способ.Директор может и не знать кто поимённо к нему подходил-родители конкретного класса и всё, а учитель будет знать конкретно кто нажаловался из детей.Это раз.
А во-вторых, учительница начнёт отпираться или рассказывать такие вещи о которых вы и не слышали про вашего ребёнка и получится замкнутый круг.И вы уйдёте ни с чем.

Ага, а директриссе она расскажет все , как на духу?? Вы примерьте ситуацию на себя, чисто по человечески. На Вас нажаловались, мож даже написали телегу, хто, за что- не понятно. Еще больше озлобиться можно. А при личном контакте ( если мамы сами адекватные) прояснить можно гора-а-аздо больше. И пожелания Ваши, поверьте, обязательно учтутся. Если раз, два сходили, и по Вашему мнению не помогло- вот тогда путь в директриссе. Это будет честно, а не за спиной.

А по Вашей логике, учитель , зная, что родители держат все на контроле и постоянно в теме, будет еще больше гнобить ученика????
сплошной позитиффф

Маргоша Ро

Guru

Маргоша Ро писал(а):
А по Вашей логике, учитель , зная, что родители держат все на контроле и постоянно в теме, будет еще больше гнобить ученика????

Не исключено.

Ходьба к учителю-это вялотекущий процесс.Если моего ребёнка будут без конца унижать и оскорблять-я сразу пойду к директору.К учителю ходить выяснять отношения не буду-имхо.

Алёныч

Super VIP

А разве не может быть виноват РЕБЁНОК?

Диктофон, к стати, хорошая идея!

SWEET_ik

GOD

SWEET_ik писал(а):
А разве не может быть виноват РЕБЁНОК?

Диктофон, к стати, хорошая идея!

Может.
Конечно.
Но каждая мать хорошо знает своего ребёнка.
А уж в младших классах это не в старших.
Если бы моего ребёнка наказывали за опоздание, прежде всего это наши проблемы, а не учительницы.А если ребёнку запихивают за шиворот тетрадь-то , извините, к учительнице у меня бы были претензии.

Алёныч

Super VIP

Hellena писал(а):
Решено написать письмо директору и подписаться родителям. и сказать, что если в течении недели никаких мер принято не будет, то отправим это письмо в мин.обр.

Зачем так сразу в мин. образования? :shock: Вы же даже не попробовали решить это все на месте, ведь вполне можно было бы сначала хотя бы всем вместе поговорить (родителям, учительнице завучу) :roll:

Барбра

VIP