Ребенок не хочет учиться в школе

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Мамаша, простите, а другие меры воздействия на учителя, кроме, как набить морду, имеются? :shock:

Безусловно, я бы не оставила это без внимания. Честно скажу, я не знаю, как у Вас (не знаю, где Вы живёте), но тут бы я подняла тааакууууууую бучу! Девчоки тут знают, что высказываюсь всегда против активного вмешательства в дела между самими детьми, но это совершенно иной случай. Вот тут я бы точно "дралась" за своего ребёнка!!! :evil:

AJFox

GOD

Поддерживаю AJFox, в данной ситуации стоит серьезно поговорить с учительницей. Потому что силы явно не равны, и сам Ваш сын с этой ситуацией не справится. По-моему, имеет смысл жестко объяснить этому педагогу, да и классной руководительнице тоже, недопустимость подобного обращения с ребенком. :evil: Возможно, надо и директору "настучать". :twisted:
А ребенку параллельно объяснить, что учителя - тоже люди и могут совершать неправильные поступки.
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Я же говорила вам, что дело не в ребенке. А заниматься с этой учительницей не стоит. Только давать ей лишний раз еще раз показать свою "значимость". Вы это дело так не оставляйте и держите ситуацию под контролем. А ребенка надо учить уметь постоять за себя и свое мнение.

SalliBerri

Новичок

SalliBerri писал(а):
Я же говорила вам, что дело не в ребенке. А заниматься с этой учительницей не стоит. Только давать ей лишний раз еще раз показать свою "значимость". Вы это дело так не оставляйте и держите ситуацию под контролем. А ребенка надо учить уметь постоять за себя и свое мнение.

SalliBerri, дело тут и в ребенке, и в учителе. Учитель повела себя недопустимо непрофессионально. Мальчик сделал неправильные выводы из ситуации. Так что работать надо со всеми. Вы же сама, собственно, об этом же и пишете! (с) :lol: :wink:
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Можно я позанудствую?
Ну вот математичка обозвала мальчика балбесом. Ну плохо. С ней надо разбираться. Да.
Но украинский. Там тоже обзывают?
Ведь это уже даже не проблемы учителя, а проблемы семьи и мальчика в ней. Он боится....
В жизни будет много таких математичек...и что? Получается все-таки надо помогать в семье, в том числе, конечно и говорить с учителем. Но главное - учить дома уроки так, чтобы не было повода бояться, общаться с ребенком, давать ему чувство уверенности....А это от родителей во многом зависит....это уже воспитание....мы же должны воспитывать, а не школа.
Можно я про себя расскажу?
У меня дочь крайне стеснительна и мнительна. Крайне.
Она еще и замкнута.
Чуть что - рыдает.
Огромными блестящими слезами.
Я вам честно скажу, я каждый день уже десятый год внушаю ей чувство спокойствия и уверенности. Я поддерживаю ее.
Честно сказать, ни разу не общалась с учителями. :oops: Считаю что характер моего ребенка - мое дело. Отношение моего ребенка к жизни - тоже мое дело!
А учитель он человек. Такой же обычный и неидеальный, как и моя дочь. И бывает так же не прав как и моя дочь, как и я, собственно.

Веня

GOD

ОФФ: Вень, приятно почитать умного человека, завидую твоим детям.
Суммарный возраст моих детей 44 года.

kompasonok

GOD

kompasonok писал(а):

пасип.
Просто мы, стараясь защитить своих детей, начинаем ругать учителей.
А иногда надо просто отругать себя самих. Потому что не хотим учить детей жить в реальной жизни, пусть даже с их непростым и переживательным характером.Нам лень, нам самим страшно.
А ведь надо блин. :roll:

Веня

GOD

Веня писал(а):
стараясь защитить своих детей, начинаем ругать учителей.
А иногда надо просто отругать себя самих.

Я думаю, что порой и то, и другое не помешает :wink:
Ситуация ситуации рознь. По большому счёту я с тобой согласна, но если учитель обозвал моего сына, то я это просто так точно не оставила бы. При этом вовсе не отрицаю, что зарактер моего ребёнка это семейное дело. Но это же совершенно разные вещи.

AJFox

GOD

AJFox писал(а):
Но это же совершенно разные вещи.

Именно... нафига ребенку публичное унижение?

lmn

GOD

kompasonok писал(а):

ППКС!да ещё и землячка!А за Вашего сына,Компасонок,я ваще замуж хочу(тока не бейте сильно! :lol: :lol: :lol:
Изображение

bg72

Старожил

lmn писал(а):
AJFox писал(а):
Но это же совершенно разные вещи.

Именно... нафига ребенку публичное унижение?

Дык, я ж пишу, что с учителем надо говорить. Само собой!
Но дать математичке в морду и тем самым думать, что проблема решена - это глупо.
Появится следом историчка, а за ней географичка, которые будут делать акценты на характере ребенка.Если этот самый характер не делать сильнее, не вселять в ребенка уверенность. Это делать надо в первую очередь.

Веня

GOD

Спасибо, Веня!
Конечно, я согласно, что не только в учителе дело. Конечно же, я с ней разберусь, по крайней мере, сообщу ей список слов, которые НЕ РЕКОМЕНДУЮ говорить моему ребенку. Очень неприятно, что ребенок стал бояться, что ему проще спрятать голову в песок и тихо сидеть, чтобы не трогали. Завышенная или заниженная тут самооценка, я не знаю. Скажите, когда вы поддерживали вашу дочь, формировали в ней уверенность в себе, у вас получилось? Что вы делали - хвалили, ругали или все вместе?

Мамаша

Мамаша писал(а):
Скажите, когда вы поддерживали вашу дочь, формировали в ней уверенность в себе, у вас получилось? Что вы делали - хвалили, ругали или все вместе?

А бог его знает получается ли. Учится она очень хорошо. Оценки меня особо не волновали никогда. Я переживаю за ее настроение.
Я продолжаю хвалить и сейчас. Не переставала :roll:
Понимаете, нельзя поподдерживать с годик-два и остановиться. Это долго. Мне кажется нужно быть рядом до того момента, пока ребенок не выйдет в свою жизнь. Самостоятельную. А там студенчество, дела....и дальше человек уже сам думать начинает....
Вы знаете, я хвалю. Моя дочь сама себя отлично ругает....сьедает поедом. Думаю, что таким деткам самокритики хватает по самое горло. Мне кажется, что нужна именно поддержка, доброе слово, нацеливание на лучшее. Встряска позитивом, чтоли.... :lol:

Веня

GOD

Мамаша писал(а):
Очень неприятно, что ребенок стал бояться, что ему проще спрятать голову в песок и тихо сидеть, чтобы не трогали. Завышенная или заниженная тут самооценка, я не знаю.

Скажите, а в вашей школе есть психолог?
Он бы мог тесты провести, побеседовать с вами и с вашим ребенком.
Если это школьный психолог, то дети его знают, и значит будет спокойная, дружеская обстановка.
Есть даже тесты специальные для деток по определению уровня тревожности и мотивации в школе. Вроде как шаблонные тесты, но вдруг они вам помогут что-то прояснить чуток.
Тесты в режиме он-лайн можно поискать в инете.

Веня

GOD