Ребенок не хочет учиться в школе

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Ребенок не хочет учиться в школе

Ну вот, проблема. Мой мальчик перешел в 5-й класс (это по старому 4-й). Учителя жалуются, что он "не работает на уроках". То есть: либо сидит, дремлет, учителей не слушает, на вопросы отвечает невпопад, либо вообще складывает книжки на парте и говорит, что ничего не понимает. Дома занимаюсь с ним - уроки делает нормально, вроде все понимает. Пишет, правда, грязно и неаккуратно. То есть дома никаких проблем нет.
Поговорила с ним, утвердждает, что на уроках работает. Что все нормально.
У меня уже был серьзный разговор с классной руководительницей. Та сказала, что не знает, что делать и как заставить ребенка работать на уроках. И что учителя могут составить о нем плохое мнение, которое будет давлеть над ним последующие годы учебы.
Я сама когда-то работала учителем, и знаю, что если дети не слушают на уроках, плохо выполняют задания, то это моя вина. Значит, плохо рассказала тему, неправильно построила учебный процесс. Я и теперь считаю, что я отвечаю за ребенка дома, вне школы (как он себя ведет, как занимается, что читает и говорит). В школе за ребенка отвечают УЧИТЕЛЯ.
Вот я и не знаю, что делать: то ли продолжать докапываться до причин поведения моего сына (а как?), то ли подыскивать другую школу.

Мамаша

Перевести в другую школу всегда успеется, ИМХО. Сначала стоит все же попробовать выяснить причины такого поведения. :roll:
У всех ли учителей Ваш сын так себя ведет (может ему какие-то учителя активно не нравятся)? Насколько хорошо у него обстоят дела с усидчивостью и внимательностью, не трудно ли ему длительно концентрироваться на одном предмете (может в этом дело)? Всегда ли были такие проблемы, или это началось недавно (какие-то резкие перемены в жизни)? Какие отношения у него с однокласниками (возможно, он так пытается утвердиться в коллективе)?

Вот, так, навскидку, несколько вопросов... :roll:
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Хорошие вопросы.

И еще: вообще ваш сын радостный дома? Ему хорошо?
Нравится ему в школе вообще, не обижают ли его там?

Может он утомляется быстро, витамины пьете?
Видит хорошо? Нет ли проблем со зрением? На какой парте сидит? Не загнали ли его на последнюю парту, откуда ему может быть плохо видно или неинтересно.
Не отстал ли он от какого-нибудь предмета, не боится ли теперь отвечать....и может он дальнейший материал уже не очень хорошо понимает?
Ждем ответов.

Веня

GOD

В школе ребенку, естественно, не нравится. Но в этой школе он учится уже 5-й год, в одном и том же классе. Сидит на второй парте. Основные проблемы, насколько я поняла, на уроках математики и украинского. Возможно, он действительно чего-то "не доганяет" по этим предметам. А поскольку по характеру он очень упрямый и своенравный (например, еще раньше мог заявить учителю: мне это неинтересно), то возможно, это такая форма протеста у него. Дело в том, что класс это очень сильный (28 человек, только 7 мальчиков, девочки - сплошь отличницы). Может быть, ему стыдно, что девчонки что-то знают лучше его, вот он и корчит из себя "маленькую, но гордую птичку". Я только не знаю, что с этим делать. Просто потому, что все это происходит в школе. не на моих глазах. А учителя, вместо того, чтобы разобраться с собственным учеником, сгружают проблему на меня. Аргумент такой: он не один в классе, здесь еще 27 детей, всем не могу уделить внимание. Разбирайтесь с ним сами. Хотя на мой взгляд, проблемным детям нужно уделять больше внимания, чем хорошим ученикам, у тех и так все нормально.
Может, у кого-нибудь была подобная ситуация, очень нужен совет.

От Мамаши

От Мамаши писал(а):
...А учителя, вместо того, чтобы разобраться с собственным учеником, сгружают проблему на меня...

Вот эта Ваша фраза мне очень не понравилась, честно скажу. :evil: Ребенок в первую очередь - Ваш сын, а уж потом их ученик.
Мне думается, что Вы должны вместе с педагогами искать причину и пути устранения проблемы, а не спихивать все друг на друга. Но поскольку тут Вы главная заинтересованная сторона, то Вам и надо двигать дело, а не ждать, что учителя сами разберутся.
И еще мне непонятно. Вы же уроки вместе с сыном делаете, я правильно поняла? Почему же тогда Вы не можете точно сказать, есть у него проблемы с математикой и украинским, или нет? :roll:

Кстати, 4-ый класс - это 11 лет, а так же первые симпатии-антипатии и полное неумение их выражать. Может, ему кто-нибудь из девочек-отличниц нравится? Ударной учебой он ее поразить не может, вот и старается привлечь неформальным поведением на уроках? :roll: Как Вам такая версия? :wink:
Если же проблема в том, что класс очень сильный и Ваш ребенок комплексует из-за этого, то, возможно, Вы или его классный руководитель слишком акцентируете на этом внимание, требуете только высоких оценок? Может стоит попытаться объяснить сыну, что оценка - это не главное, важны реальные знания, а их можно получить только работая, и на уроке, и дома? :roll:

e-катя писал(а):
Автор, а есть возможность походить несколько раз с ребенком в школу, посидеть на задней парте и посмотреть на его поведение и поведение окружающих?..

Катя, я представляю себе реакцию однокласников мальчика на такую опеку мамы.... :? Как бы еще больших проблем ребенку не создать, если все дело в отношениях в коллективе. :roll:
Чем дольше живу, тем больше удивляюсь...

Познающая мир

VIP

Познающая мир писал(а):
От Мамаши писал(а):
...А учителя, вместо того, чтобы разобраться с собственным учеником, сгружают проблему на меня...

Вот эта Ваша фраза мне очень не понравилась, честно скажу. :evil: Ребенок в первую очередь - Ваш сын, а уж потом их ученик.

Присоединяюсь!
Учитель учит 28 детей, это ее работа. Он дает знания. Неумение впитать эти знания и сориентироваться в материале, это уже не совсем проблемы учителя....ЭТО УЖЕ ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ. Это же ваш мальчик, ему учиться дальше и ему жить со знанием или с незнанием предмета.
Если бы эти предметы не давались ВСЕМУ КЛАССУ или хотябы большинству, то тоогда это были бы проблемы преподавателя. А так все хорошо усваивают, а вашему мальчику трудно. Помогите ему! Примите участие! Поддержите, сделайте для него и с ним вместе все, что в ваших родительских и семейных силах.
Я так злиться начинаю, когда все сваливают на школу.... :roll:
Знгаете, по статистике, в воспитании и обучении ребенка на школу приходится все-лишь 12 %. 12! Остальное - дом и улица.

Веня

GOD

А почему не нравится в школе? Он сам об этом говорит?
<a href="http://tatafoto.ge">мой сайт</a>

Мамашка ell

Guru

А что вы все ополчились на маму? Неужели всегда учителя у нас белые и пушистые? Может у ребенка нет именно личного контакта с учителем, в этом возрасте они еще не умеют копаться в себе и он не может разобраться и высказать вам что у него наболело. Прислушайтесь к себе, что вам подсказывает сердце. Конечно менять школу это крайние меры. Мне кажется вам нужно его разговорить, думаю, что он должен высказаться. А учителя сейчас не очень-то принимают близко к сердцу проблемы ребенка. Им не до того, им бы программу донести. Мой ребенок учится в одной из лучших школ города (это так считается), а я смотрю на наше образование и тихо удивляюсь. Фактически ребенок получает домашнее образование.

SalliBerri

Новичок

SalliBerri, да не ополчились, просто стараемся сказать маме, что это прежде всего ЕЁ ребёнок, а не учителей. Именно она должа обратить внимание на то, что мешает сыну, какие у него есть проблемы... Вы же сама, собственно, об этом же и пишете!

Но замечу, что и учителей я не стала бы так просто со счетов сбрасывать. Согласна, что в их задачи не входит воспитание ученика, а что касается обучения - учителя далеко не последнее место занимают, и ответственность за это с них складывать нельзя! Просто решать проблемы в такой ситуации нужно решать совместно, постонно поддерживать связь с учителями, выяснять, разговаривать. В конце концов к таким делам подключается школьный психолог! Есть такой у Вас в школе?

Сама знаю, вторую половину первого класса я только дома у нашей училки не жила, у неё на меня, наверное, уже аллергия была, а пед. консультант в школе меня по голосу по телефону узнавала (с ужасом, наверное!) :lol:

AJFox

GOD

AJFox писал(а):
SalliBerri, да не ополчились, просто стараемся сказать маме, что это прежде всего ЕЁ ребёнок, а не учителей. Именно она должа обратить внимание на то, что мешает сыну, какие у него есть проблемы... Вы же сама, собственно, об этом же и пишете!

Но замечу, что и учителей я не стала бы так просто со счетов сбрасывать. Согласна, что в их задачи не входит воспитание ученика, а что касается обучения - учителя далеко не последнее место занимают, и ответственность за это с них складывать нельзя! Просто решать проблемы в такой ситуации нужно решать совместно, постонно поддерживать связь с учителями, выяснять, разговаривать. В конце концов к таким делам подключается школьный психолог! Есть такой у Вас в школе?

Сама знаю, вторую половину первого класса я только дома у нашей училки не жила, у неё на меня, наверное, уже аллергия была, а пед. консультант в школе меня по голосу по телефону узнавала (с ужасом, наверное!) :lol:

полностью поддерживаю.

пришелец..

пришелец.. писал(а):
AJFox писал(а):

полностью поддерживаю.

Тоже согласна.
Поддаться - не значит проиграть

Кисман

VIP

Ну вот, начались каникулы, ребенок на радостях мне все и выложил. Оказалось вот что. Его вызвали по математике к доске, он не смог решить задачу правильно. Учительница ему сказала, что он балбес, она ему ставит два (в дневнике я не видела, кстати). И потом, очевидно, он решил, что лучше вообще будет молчать, чтобы опять не опозориться. Дурачок, конечно, но очевидно, его это сильно задело. Я бы, конечно, на его месте стала бы усиленно учить и доказывать всем вокруг, что я не дура. Но наверное я была просто другая. Или учительница, возможно, его очень хорошо припечатала.
Скажу честно, первым желанием было пойти и набить ей морду. Может быть, вы скажете, что я не права. и нельзя проблемы моего ребенка спихивать на учителей, но я из-за ее необдуманной грубости получила проблему в начале года. Понимаете, ребенок БОИТСЯ ответить неправильно, потому что боится "получить по голове". И не только по математике, но и по украинскому тоже. ХОтела, чтобы ребенок позанимался дополнительно математикой с этой учительницей - у нее нету времени. а ребенок в слезы - не буду с ней заниматься.
Может, все-таки набить ей морду?

От Мамаши