Не устраивает воспитатель в детском саду. Что делать?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

nata-dobrik писал(а):
Девочки правильно говорят, сейчас идут бесконечные проверки, притом после единичной жалобы идет прокурорская комиссия, все помещения проверяются и пожарными и сэс и упр-ем образования, короче жалуйтесь, но желательно конечно все вместе. А вообще-то "рыба гниет с головы" - какая заведующая такой и коллектив.
Сейчас с садами конечно беда (а с яслями тем паче), но лично я поискала бы другой сад.

Я согласна и про "рыбу", и про другой сад. Но есть проблема. Я из Волгограда. Не знаю ,как в других городах, а здесь очень острая проблема с местам ив детских садах. Чтобы перевести ребенка в другой сад, нужно, чтоб там было место, а мест нигде нет. При этом еще нужно, чтоб в этом другом саду не оказались такие же воспитатели...

VOLGA+

Свой

Волга. в департамент с тем же письмом с припиской о том, как повела себя заведующая :!: :!: :!:
заведующая не права обнозначно! дура она, если не понимает возможных последствий :roll:
Кате почти 8
Оле 3

_ЮТТА_

Super VIP

_ЮТТА_ писал(а):
Волга. в департамент с тем же письмом с припиской о том, как повела себя заведующая :!: :!: :!:
заведующая не права обнозначно! дура она, если не понимает возможных последствий :roll:

Спасибо за ответ :) . Есть еще продолжение истории... Наглое и возмутительное поведение заведующей еще больше разозлило всех родителей. Готовим новое письмо в департамент, так как старое она нам не отдала.

VOLGA+

Свой

VOLGA+ писал(а):
Спасибо за ответ :) . Есть еще продолжение истории... Наглое и возмутительное поведение заведующей еще больше разозлило всех родителей. Готовим новое письмо в департамент, так как старое она нам не отдала.

Этого следовало ожидать. А что она учудила, если не секрет?

Действуйте смелее и активнее по вопросу защиты своих прав!
© ИМХО

Фата Моргана

Guru

VOLGA+ писал(а):
_ЮТТА_ писал(а):

молодцы!
дорогу осилит идущий 8)
удачи вам!
обязательно пишите тут, как чего дальше пойдёт
Кате почти 8
Оле 3

_ЮТТА_

Super VIP

_ЮТТА_ писал(а):
молодцы!
дорогу осилит идущий 8)
удачи вам!
обязательно пишите тут, как чего дальше пойдёт

Пишу дальше. Заведующая стала мне звонить, называть меня инициатором родительского собрания, и просить встретится с ней тет-а-тет. Я сначала отказывалась, сказала, есть вопросы - собирайте общее собрание, будем обсуждать, но она все-таки настояла на разговоре наедине. Сегодня утром я с ней встретилась. Она стала спрашивать, какие у меня лично по моему ребенку претензии к воспитателям (т.е. не коллективные, а лично мои).
Я говорю: Например, детей оставляют без присмотра, одних в группе и на площадке. Это очень страшно.
Заведующая: А вы лично видели, что их оставляют?
Я говорю: нет, лично не видела, по рассказам других родителей.
Она: ну вот видите, это сплетни.
Я говорю: Я лично видела, что дети сидят на холодной земле в сентябре, а воспитатель стоит рядом и ничего им не говорит.
В ответ: Это еще не факт ,что ваша дочь заболела от того, что на земле посидела.
Я говорю: Я забирала ребенка из группы холодного, значит она либо была раздета, либо окна были открыты. (почему еще ребенок в помещении может быть холодным и заболеть? :roll: )
Заведующая: Вы лично видели, что окна в группе были открыты? Быть такого не может.
И весь разговор проходил в таком духе. Получается, что у нас, родителей, нет доказательств того, что воспитатели осуществляют плохой присмотр за детьми. Получается, что вот лично я "собираю сплетни".
Дальше я выслушала, что неправильно создавать "революционные настроения" среди родителей, ходить к ней толпой, что нужно каждому родителю подходить и говорить свои личные претензии.
Вот такая вот ерунда... Я думаю, что делать дальше? После собрания, прошедшего на прошлой неделе, вроде что-то изменилось, воспитатели стали вежливые, ребенок вечером чистый, довольный. Устраиваю ей допрос: кто обижал? говорит - никто не обижал, никто не ругал.
Девочки, какое Ваше мнение по поводу происходящего?

VOLGA+

Свой

исходя из вашего разговора с заведующей - а ведь реально прямых доказательств нет... блин
НО если считаете, что после общего собрания что-то изменилоаьс в лучшую сторону - значит действительно что-то было, а главное - к вам, родителям. прислушались :!:
думаю, можно пока поутихнуть и посмотреть, будет ли дальше всё в порядке
если да - то на этом можно будет всё спучтить на тормозах
Кате почти 8
Оле 3

_ЮТТА_

Super VIP

чей-то мне кажется, она каждого родителя так в отдельности обрабатывала :?
по поводу "вы видели - вы не видели" - пусть тогда комиссия из департамента разбирается.
кстати, а кто сказал, что ребенок заболел НЕ от холодной земли - у вас свое мнение, у заведующей свое.

Ветта

GOD

Ветта писал(а):
чей-то мне кажется, она каждого родителя так в отдельности обрабатывала :?
по поводу "вы видели - вы не видели" - пусть тогда комиссия из департамента разбирается.
кстати, а кто сказал, что ребенок заболел НЕ от холодной земли - у вас свое мнение, у заведующей свое.

Я тоже думаю, что заведующая решила каждого родителя по отдельности обработать. Поняла что жаренным запахло. А насчет того что прямых доказательств нет, так зато вы написали коллективную жалобу, под которой подписались все родители, а следовательно у всех одни претензии. Таких заведующих надо ставить на место, и как на мой характер я бы не остановилась на достигнутом даже если и что-то поменялось в лучшую сторону, проверка свыше не помешает в любом случае, зато заведующей будет урок.

зинаида

VIP

:? :?
ИМХО, я бы жаловалась дальше, но водить в такой сад не стала бы и все.

Елена Вишнякова

Super VIP

VOLGA+ писал(а):
Девочки, какое Ваше мнение по поводу происходящего?

Волга, я считаю, что Вы категорически не правы :!: равно, как и те родители, которые сейчас ходят, по отдельности, к заведующей на ковер. Вы что, не понимаете, что заведующая над вами всеми издевается, причем открыто? Если все на самом деле так, как Вы описали в самом начале (а судя по описанию, все, действительно, ужасно), то как можно уходить от позиции коллективизма в данном вопросе :?: Сейчас заведующая действует по правилу: "Разделяй и властвуй!" Она вас всех по одиночке рано или поздно задавит. И все будет, как было. Ваши дети будут собирать с земли окурки и облизывать их, ходить босиком по холодному полу и болеть, болеть, болеть. В общем, мой Вам совет: всем родителям собраться снова вместе и обсудить вопрос того, что пошел процесс вашей "вербовки" (вдруг кто из родителей этого не понял), написать новую коллективную жалобу и идти прямиком в управление по образованию и науке. Кто защитит ваших детей, кроме вас, родителей? Дети сами себя защитить не могут, а вы, получается, предаете их, пасуя перед хамством и вседозволенностью :!:
© ИМХО

Фата Моргана

Guru

Тяжелая ситуация.
Но мне кажется в общем однозначная, если такие безобразия творятся, об этом конечно знает заведующая или ей все равно, что в принципе одно и тоже.
Но мне кажется не стоит вестись на временные улучшения, да и политика отдельных разговоров настараживает.
Если вы видели что дети брали в рот окурки :shock: то мне кажется одного этого достаточно для оргвыводов? гнать таких заведующих и воспитатетелей поганой метлой.
Катя 25.01.2006
Коля 09.06.2009

Марфа

Старожил

Спасибо всем за ответы. Я сегодня обязательно обзвоню родителей, будем решать, что делать дальше.
Фата Моргана, я с позиции коллективизма не ухожу. О намерении заведующей поговорить со мной наедине, я всем сообщала, мамочки решили, что мне нужно сходить, прихватив с собой диктофон. И мы продолжаем все общаться, делиться своими наблюдениями, пока ни у кого претензий нет (с момента собрания). Все забирают детей чистых, сухих, накормленных.
Елена Вишнякова, по поводу того, чтоб не ходить больше в этот сад - у нас нет возможности сидеть дома и нет возможности перевестись в другой сад. Как быть? Не могу я уволится, и няню нанять не могу.
Марфа, я согласна, надо "гнать таких заведующих и воспитателей поганой метлой", но не знаю как это сделать. Вот честно, запуталась. После собрания все решили посмотреть какой будет результат нашей "революции". Поговорю сегодня со всеми родителями, кто, что скажет.
Хочу сказать, что для меня Ваше мнение очень важно, сложно самой решить как правильно поступить.

VOLGA+

Свой

Ну, прежде всего, раз после собрания дети теплые, сытые и довольные - это уже результат вашего собрания и единства. Значит, правильно действуете.

И второе, факты нарушений, безусловно, нужны. Поэтому будьте внимательны на будущее. И, конечно, едины в требованиях.

И рассказывайте, как идут дела)))

nadinkas

Новичок

согласна с большинством, хорошо что дело сдвинулось с мертвой точки, но нельзя останавливаться на достигнутом, если это было, не факт что больше не повториться, а если сейчас коллектив родителей утихнет под напором на каждого в отдельности, то 99% что все повториться и тогда вы вряд-ли сможете навести порядок, если сейчас они испугались и все-таки стали вести себя не так хамски, то в следующий раз не испугаются, т.к. будут знать что дальше слов ваши угрозы не идут. Короче безнаказанность всегда чревата. Поэтому я считаю что надо вам (родителям всем ВМЕСТЕ) довести начатое до конца - проверки (может даже прокурорской) и наказания виновных (пусть даже просто выговоры).

На счет того что у вас нет доказательств - а не факт, можете блефовать и утверждать что есть записи на диктофон, видео и фотосъемка на телефоне у разных родителей, а предъявите вы это на суде....короче наглость второе счастье, а если это касается интересов и здоровья своих детей, то все средства хороши.

К тому же ваш главный козырь, то что вы (родители) вместе, в одиночку бороться практически нереально, проще уйти, а так есть шанс сменить руководство и как следствие коллектив сада.

а еще можно в условиях конфликта (думаю на это можно получить согласие упр-я образования) родителям по очереди дежурить в саду в течении дня (будет возможность зафиксировать нарушения либо убедиться в обратном)

короче главное не сдаваться ведь это интересы ваших детей.

nata-dobrik

Старожил