Не устраивает воспитатель в детском саду. Что делать?

Общение умудренных опытом родителей

Модератор: beauty admin

Не устраивает воспитатель в детском саду. Что делать?

Добрый день. Я на сайте уже давно не была. Вот есть проблема и решила спросить совета у опытных и не совсем родителей.
Рассказать трудно, но это просто нужно видеть что творится у нас в группе, в детском саду. Группа ясельная, возраст детей от 1,5 до 3 лет. Я уже не говорю о том ,что с ними не занимаются, что нет методики и что в группе грязно. Ладно, это можно пережить. Но уже не один родитель замечал, что детей оставляют одних, как на площадке, так и в группе (воспитатель отлучается по своим делам). Дети сидят на холодной земле во время прогулки (в сентябре). В умывальной комнате холодный пол (плитка), залитый водой, детям разрешают ходить босиком. Родители на свои средства купили в умывальную коврик, недавно узнали, что коврик постелен в другой группе, а у наших детей опять голый пол. Дети постоянно грязные, сопли им не вытирают. Лично видела, как дети на площадке держат во рту грязные руки, находят на площадке и сосут грязные окурки. Воспитатель этого как будто не видит (на площадке было три ребенка, когда я пришла). Не удивительно, почему мы за это лето три раза переболели стоматитом. А сейчас вся группа болеет бронхитом или пневмонией. И заболели все именно после родительского собрания, на котором родители высказали свое недовольство. Что делать не знаем, к заведующей несколько человек ходили, ситуация не меняется (одна из воспитателей - дочь заведующей). Теперь хотим собраться и все вместе пойти к заведующей требовать отстранения воспитателей от работы... Правда, уже не верится в положительный результат. Мы сейчас болеем, тяжелый бронхит, и очень страшно возвращать ребенка в сад после выздоровления.

VOLGA+

Свой

Начните с заведующей
собственно говоря, это надо было давно сделать :roll:
сейчас все воспитательные учреждения находятся под большим колпаком у департаментов образования
один звонок в департамент - и заведующей садиком будет, мягко говоря, не очень хорошо
поэтому, думаю, данная проблема вполне может быть решена уже на уровне руководства
если нет - повторю, звонок в местный департамент образования, подкрепленный коллективной кляузой
удачи!
Кате почти 8
Оле 3

_ЮТТА_

Super VIP

_ЮТТА_ писал(а):
Начните с заведующей
собственно говоря, это надо было давно сделать :roll:
сейчас все воспитательные учреждения находятся под большим колпаком у департаментов образования
один звонок в департамент - и заведующей садиком будет, мягко говоря, не очень хорошо
поэтому, думаю, данная проблема вполне может быть решена уже на уровне руководства
если нет - повторю, звонок в местный департамент образования, подкрепленный коллективной кляузой
удачи!

+100

Ветта

GOD

Идите сразу в департамент образования, нечего на заведующую время тратить, тем более к ней ходили, а результата никакого! Пусть ваш поход будет для нее "приятной" неожиданностью 8)

зинаида

VIP

Девочки правильно говорят, сейчас идут бесконечные проверки, притом после единичной жалобы идет прокурорская комиссия, все помещения проверяются и пожарными и сэс и упр-ем образования, короче жалуйтесь, но желательно конечно все вместе. А вообще-то "рыба гниет с головы" - какая заведующая такой и коллектив.
Сейчас с садами конечно беда (а с яслями тем паче), но лично я поискала бы другой сад.

nata-dobrik

Старожил

Вот ведь свинство какое!
К заведующей... Требовать проверки, и вообще, кооперироваться с другими родителями, насколько я понимаю, там много таких недовольных.
Изображение

Амалец

Super VIP

Re: Не устраивает воспитатель в детском саду. Что делать?

VOLGA+ писал(а):
Добрый день. Я на сайте уже давно не была. Вот есть проблема и решила спросить совета у опытных и не совсем родителей.
Рассказать трудно, но это просто нужно видеть что творится у нас в группе, в детском саду. Группа ясельная, возраст детей от 1,5 до 3 лет. Я уже не говорю о том ,что с ними не занимаются, что нет методики и что в группе грязно. Ладно, это можно пережить. Но уже не один родитель замечал, что детей оставляют одних, как на площадке, так и в группе (воспитатель отлучается по своим делам). Дети сидят на холодной земле во время прогулки (в сентябре). В умывальной комнате холодный пол (плитка), залитый водой, детям разрешают ходить босиком. Родители на свои средства купили в умывальную коврик, недавно узнали, что коврик постелен в другой группе, а у наших детей опять голый пол. Дети постоянно грязные, сопли им не вытирают. Лично видела, как дети на площадке держат во рту грязные руки, находят на площадке и сосут грязные окурки. Воспитатель этого как будто не видит (на площадке было три ребенка, когда я пришла). Не удивительно, почему мы за это лето три раза переболели стоматитом. А сейчас вся группа болеет бронхитом или пневмонией. И заболели все именно после родительского собрания, на котором родители высказали свое недовольство. Что делать не знаем, к заведующей несколько человек ходили, ситуация не меняется (одна из воспитателей - дочь заведующей). Теперь хотим собраться и все вместе пойти к заведующей требовать отстранения воспитателей от работы... Правда, уже не верится в положительный результат. Мы сейчас болеем, тяжелый бронхит, и очень страшно возвращать ребенка в сад после выздоровления.

Ужас!!! Я бы не секунды не оставила там своего ребенка.
А по существу:
1. Коллективная жалоба, причем от всех родителей группы в комитет по дошкольному образованию.
2. на время разборок и проверок своего ребенка "болеть" дома.

Fenya

Свой

А с другими детьми как?

mamajulya

Свой

mamajulya писал(а):
А с другими детьми как?

Спасибо всем за ответы. Хочу рассказать продолжение и Ваше мнение по поводу происходящего.
Родители недовольны ВСЕ. Составили письменное обращение к заведующей, перечислили основные претензии, попросили освободить нынешних воспитателей от работы с нашими детьми. Письмо подписали 90% родителей, отказались только трое (испугались, что это отразится на их ребенке). Сегодня пошли с этим письмом к заведующей (пятеро нас было мамочек). Она приняла нас очень агрессивно. Зачитала устав сада, в котором написано ,что родители не имеют права решать кадровые вопросы. Нас обвинили в том ,что мы себе все придумали, что ничего такого страшного в саду не происходит, мы все неправильно понимаем и собираем сплетни.

VOLGA+

Свой

зинаида писал(а):
Идите сразу в департамент образования, нечего на заведующую время тратить, тем более к ней ходили, а результата никакого! Пусть ваш поход будет для нее "приятной" неожиданностью 8)

Хотели вопрос решить на уровне сада, заведующая пообещала, что примет меры, что все исправится. Не знаю, что теперь делать. Поверить заведующей или идти дальше? Завтра мы выходим с больничного...

VOLGA+

Свой

Посмотрите будет ли толк от обещаний. Если нет, то пишите жалобу в департамент.
Про "приятные неожиданности" - не уверена, что все это будет настолько уж неожиданно, я бы копию своего заявления в департамент обязательно отдала бы заведующей. Ну, это и как подтверждение серьезности ваших намерений, и то, что вы настроены решительно. Но писать можно только коллективно. От единоличной жалобы проку не будет, а будет один вред.

nadinkas

Новичок

nadinkas писал(а):
Посмотрите будет ли толк от обещаний. Если нет, то пишите жалобу в департамент.
Про "приятные неожиданности" - не уверена, что все это будет настолько уж неожиданно, я бы копию своего заявления в департамент обязательно отдала бы заведующей. Ну, это и как подтверждение серьезности ваших намерений, и то, что вы настроены решительно. Но писать можно только коллективно. От единоличной жалобы проку не будет, а будет один вред.

Жалоба была не единоличная, подписались почти все родители. А письмо на имя заведующей сделали в двух экземплярах, просили её на втором экземпляре поставить отметку, что она ознакомлена такого-то числа. Она отказалась подписывать, и второй экземпляр с подписями родителей нам не отдала. Ну не могли же мы с ней подраться и забрать это письмо силой. Решили поверить обещаниям, что меры будут приняты.
Спасибо Вам за ответ.

VOLGA+

Свой

VOLGA+ писал(а):
Жалоба была не единоличная, подписались почти все родители. А письмо на имя заведующей сделали в двух экземплярах, просили её на втором экземпляре поставить отметку, что она ознакомлена такого-то числа. Она отказалась подписывать, и второй экземпляр с подписями родителей нам не отдала. Ну не могли же мы с ней подраться и забрать это письмо силой. Решили поверить обещаниям, что меры будут приняты.
Спасибо Вам за ответ.

она не имела права отказать подписывать, и не отдавать 2-й экземпляр.
я бы прямиком отправилась бы на Вашем месте в департамент

Ветта

GOD

Ветта писал(а):
VOLGA+ писал(а):
Спасибо Вам за ответ.

она не имела права отказать подписывать, и не отдавать 2-й экземпляр.
я бы прямиком отправилась бы на Вашем месте в департамент

Ну а она отказала... что мы могли сделать? силой её заставить? на вопрос почему отказываетесь подписывать, ответ - это не юридический документ. Среди нас мамочек, была девочка, юрист по образованию, она сказала: "Хорошо, мы идем в РОНО". Заведующая ответила: Никуда не ходите, я вопрос решу, за группой будет пристальный присмотр, помимо воспитателей там еще будет находится старший воспитатель и медицинский работник.
Пока мы решили поверить обещаниям и понаблюдать, что будет происходить.... Но ведь мы не сможем целыми днями наблюдать... :roll:

VOLGA+

Свой

nata-dobrik писал(а):
Девочки правильно говорят, сейчас идут бесконечные проверки, притом после единичной жалобы идет прокурорская комиссия, все помещения проверяются и пожарными и сэс и упр-ем образования, короче жалуйтесь, но желательно конечно все вместе. А вообще-то "рыба гниет с головы" - какая заведующая такой и коллектив.
Сейчас с садами конечно беда (а с яслями тем паче), но лично я поискала бы другой сад.

Я согласна и про "рыбу", и про другой сад. Но есть проблема. Я из Волгограда. Не знаю ,как в других городах, а здесь очень острая проблема с местам ив детских садах. Чтобы перевести ребенка в другой сад, нужно, чтоб там было место, а мест нигде нет. При этом еще нужно, чтоб в этом другом саду не оказались такие же воспитатели...

VOLGA+

Свой