Точечная редукция

Боремся за стройную фигуру и здоровый организм

Модератор: beauty admin

Правомерная ли теория точечной редукции?

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

Точечная редукция

Физиологи утверждают, что это невозможно. Тренирующиеся люди говорят, что точеная редукция имеет место быть. Что вы думаете по этому поводу? Что читали по данной теме в последнее время? Что говорит ваш тренировочный опыт?

adg-val

Super VIP

Я в физике неочень :oops: двоичница я :oops:

А что это такое? просветите меня.
НИМФА

ВАНИЛЬКА

VIP

Не проголосовала.
Точечная редукция как таковая не существует. Невозможно удалить жировые отложения локально. Исключение - липосакция.
Чаще всего, тренирую отдельную группу мышц, мы добиваемся улучшения внешнего вида в этом месте, "подбираем" обмякшие мышцы, отчего и происходит незначительное локальное уменьшение объёма. Можно ли считать это точечной редукцией ? - в какой-то степени можно, наверно....Но происходит она, в данном случае, исключительно благодаря улучшению тонуса мышцы, а не уменьшением жировой прослойки.
Последний раз редактировалось Fire Пн июн 28, 2004 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Fire

VIP

Упрощенно говоря, это возможность убрать жир с конкретной области, тренируя мышцы этой области.

adg-val

Super VIP

Девушки, вы нарочно путаете людей?
Fire пишет "Но происходит она, в данном случае, исключительно благодаря улучшению тонуса мышцы, а не уменьшением жировой прослойки."
на что adg-val отвечает "Упрощенно говоря, это возможность убрать жир с конкретной области, тренируя мышцы этой области."

Я искренне и честно пытаюсь понять, как мне быть, если меня не устраивает только талия, например. (меня, вообще-то, не устраивает все, что у меня есть, но это конкретика)
Нет, правда, я запуталась. Думаю, что не я одна...
Раньше я всегда думала, что если планомерно закачивать какое-то место, то оно станет лучше (т.е. менее жирным), а сейчас понимаю, что уже никак не думаю.

Мать-моржиха

Свой

Могу сказать, что "имеет место быть" в какой-то мере.

Свеta

Guru

Fire писал(а):
Не проголосовала.
Точечная редукция как таковая не существует. Невозможно удалить жировые отложения локально. Исключение - липосакция.
Чаще всего, тренирую отдельную группу мышц, мы добиваемся улучшения внешнего вида в этом месте, "подбираем" обмякшие мышцы, отчего и происходит незначительное локальное уменьшение объёма. Можно ли считать это точечной редукцией ? - в какой-то степени можно, наверно....Но происходит она, в данном случае, исключительно благодаря улучшению тонуса мышцы, а не уменьшением жировой прослойки.

Согласна полностью.
Правда, уточнение по поводу липоксации, не такая уж она и безобидная, т.к. последствиями бывают "перекачка" жира в совершенно другие места. Видела примеры, когда откачали ляжки, потом ноги держались прежними, а жир стал нарастать на талии, причем буграми.

Идигидра

Guru

Вот выдержка из статьи http://ladyfitness.ru/php/articles.php3?ссылка=29. Сайт вроде как не лажовый. Ведет его профессиональная женщина-бодибилдер. Как прокомментируете такое обоснование этой теории?

Существует тесная взаимосвязь между объемом крови, притекшей к определенной мышечной группе, и количеством жира, содержащимся в ней. Чем больше приток крови, тем меньше накопление жира, и наоборот. Однако, большой приток крови не уменьшит количество жира. Общий процент жира остается таким же. Тем не менее, приток крови контролирует расположение жировых депозитов. Каким образом? Он определяет, куда помещать новые жирные кислоты.
Роль эстерификации и реэстерификации

Если Вы сможете постоянно увеличивать приток крови к области жировых отложений, расположенной над целевыми мышцами - предположим, мышцами пресса у мужчин - то Вы обязательно уменьшите количество подкожного жира. Как уже говорилось, это не повлияет на общий процент жира в организме, но уменьшит накопление жира в области пресса. Увеличившийся приток крови уменьшает вероятность эстерификации - т.е. вероятность того, что новые жирные кислоты, произведенные путем базального обновления (о котором говорилось ранее), поступят в жировые клетки (8). Таким образом, если бы было возможно на длительное время увеличить приток крови к определенной области скопления жира, Вы бы уменьшили ее восстановление путем сокращения естественной замены жирных кислот в этой области.

Заметьте, что основная идея здесь не только в том, чтобы увеличить приток крови, а в том, чтобы постоянно поддерживать его увеличенным. Многие люди тренируют ту мышечную группу, в которой они хотят сократить количество жира, очень интенсивно в течение длительного времени 3-5 раз в неделю. Некоторые даже каждый день. Это мощный способ увеличения притока крови в определенные области. Он хорош, но только непродолжительный период времени, что является основной причиной того, что многим не удается вызвать значительную точечную редукцию. Вместо того, чтобы очень интенсивно в течении 1-2 часов прорабатывать ту мышечную группу, в которой Вам бы хотелось сократить количество жира, было бы лучше, если бы Вы работали хотя бы 3 раза в день 10-минутными сериями. Вы бы не только сохранили время, но Ваша работа была бы намного эффективнее

adg-val

Super VIP

Идигидра писал(а):
Правда, уточнение по поводу липоксации, не такая уж она и безобидная, т.к. последствиями бывают "перекачка" жира в совершенно другие места. Видела примеры, когда откачали ляжки, потом ноги держались прежними, а жир стал нарастать на талии, причем буграми.

Жировые клетки, соседствующие с откачиваемыми, после липосакции увеличиваются в 10 раз :shock: . И т.о. склонность к полноте увеличивается значительно. А в соседней теме тетечка так ее нахваливала и считала, что единственным побочным эффектом является ношение компрессионного белья.

adg-val

Super VIP

Чтобы не переливать из пустого в порожнее, проведем эксперимент.
Сейчас я начала бомбить ноги. Бомбежка должна длиться 2-2,5 месяца. Вот и проверим на мне, правильный это подход или нет. :-)
Так что могу отчитаться в начале сентября, есть результат или нет.

Идигидра

Guru

Идигидра писал(а):
Чтобы не переливать из пустого в порожнее, проведем эксперимент.
Сейчас я начала бомбить ноги. Бомбежка должна длиться 2-2,5 месяца. Вот и проверим на мне, правильный это подход или нет. :-)
Так что могу отчитаться в начале сентября, есть результат или нет.

Договорились :wink: :) .

adg-val

Super VIP

Fire писал(а):

Полностью согласна! :!:

Mashad

Свой

Какие упражнения нужно делать, чтобы похудеть в определенной части тела?

Похудение в определенной области (т.н. точечная редукция) возможно только в контексте общего похудения. Там где жир легко откладывается, оттуда он будет и уходить в последнюю очередь. Дело еще и в том, что местное "прокачивание" мышц не приводит к местному похуданию. То есть, если вы качаете, например, ноги, это совсем не значит, что в этот момент "худеют" ваши ноги, поскольку транспорт жиров из жировой ткани в митохондрии мышечных клеток происходит через кровь и печень, а им в значительной степени безразлично, откуда именно черпать жир - черпается отовсюду понемногу.
Тем не менее некоторый эффект от “прицельного” тренинга проблемных частей тела есть.
В целом для уменьшения жировых отложений вам, прежде всего, следует соблюдать диету и выполнять аэробику, сочетая ее с силовыми упражнениями.
Силовые тренировки стимулируют секрецию гормонов, пережигающих жир, а аэробика - энзимов с той же самой ролью. Кроме того, аэробика ускоряет рост микроскопических внутриклеточных структур - митохондрий, которые служат своего рода топками для сжигания жира. Чем больше в ваших клетках митохондрий, тем больше лишнего жира вы сможете пережечь. Как видите, с помощью тандема "аэробика-отягощения" ваше похудение пойдет даже не по двум, а по трем направлениям.
В случае с силовым тренингом сжигание жира начинается после тренинга. (Выбросы "жиросжигающих" гормонов происходят через 30-45 мин. после завершения последнего упражнения.) А вот аэробика заставляет вас худеть прямо на тренировке. Поначалу, в первые минуты занятий, организм использует в качестве топлива углеводы - сахар крови и углеводные запасы в печени. Примерно через двадцать-тридцать минут углеводов перестает хватать, и он берется за другой источник - подкожный жир и висцеральный (пролегающий между органами).
Также аэробика тренирует сердечно-сосудистую систему, а силовые тренировки позволяют минимизировать потери мышечной ткани во время похудения. Помимо этого мышцы (само их наличие) “пережигают” калории даже в пассивном состоянии.

http://myfitness.ru/modules.php?op=modload&name=FAQ&file=index&myfaq=yes&id_cat=5

Mashad

Свой

Mashad писал(а):
Тем не менее некоторый эффект от “прицельного” тренинга проблемных частей тела есть.

Да, я эту статью уже читала. А как быть с приведенной в ней фразой? Что этот за некий эффект от прицельного тренинга (кроме приведения мышц в тонус, а они в проблемных местах как правило слабые)? В статье я не увидела никакой расшифровки этой фразы.

И как быть с приведенной мной выше цитатой о точечной редукции за счет увеличения притока крови и бла, бла, бла.
Хотя тут нужен комментарий специалиста по поводу этого обоснования.

adg-val

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...