А теперя болтаем тута ! (хи-хи)

Модератор: Дом и хобби

ЧМ-2010: большому футболу в Африке не место

Шесть лет назад международная федерация футбола ФИФА приняла решение о проведении чемпионата мира в Южной Африке. Это было историческое решение – впервые чемпионат мира по футболу должен был проводиться на черном континенте.

Шесть лет назад всем было ясно, что экономическое положение международной футбольной ассоциации не ухудшится в результате этого неординарного шага. ФИФА знало, что получит причитающиеся ей деньги от продажи права на трансляцию футбольных матчей и завершит Мондиаль с положительным балансом бюджетных средств. Однако о том, каково будет экономическое положение правительства ЮАР, не думал никто. И хотя жители Южной Африки, страны, принимающей престижное спортивное мероприятие, с воодушевлением восприняли решение ФИФА, сегодня выясняется, что речь, по всей видимости, идет о Пирровой победе.

Бюджет чемпионата мира по футболу составил 4,5 миллиарда долларов. И хотя большая часть денег была предназначена для строительства современных стадионов и прочей инфраструктуры, речь идет о непомерных расходах для хромающей экономики Южной Африки.

Можно привести характерный пример резкого роста расходов госбюджета – строительство стадиона в Кейптауне. ФИФА отказалась дать разрешение на использование уже имевшегося стадиона, поскольку он располагался в трущобном районе, население которого страдает от ужасающей бедности и безработицы. Организаторы были вынуждены начать строительство дополнительной площадки, которая совершенно не нужна городу. Стоимость нового кейптаунского стадиона составила 400 миллионов долларов.

В отличие от Германии, которую в 2006 году посетил миллион туристов, южноафриканские цифры выглядят совершенно иначе. Число зарубежных гостей с трудом достигло полумиллиона человек. Столь низкое количество туристов связано в первую очередь с географией государства, расположенного вдали от мест проживания богатой части населения планеты. И, разумеется, это связано с опасениями футбольных болельщиков, наслышанных о высоком уровне преступности и насилия, царящих в Южной Африке.

Германия в 2006 году получила дополнительную помощь от крупнейших футбольных клубов страны, которые своими силами отремонтировали значительную часть стадионов, на которых проходили матчи чемпионата мира. В Южной Африке все эти расходы взяло на себя правительство.

Не будет большим преувеличением предположить, что, подобно жителям Греции, которые до сих пор расплачиваются с долгами, накопившимися в связи с проведением Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, граждане Южной Африки обнаружат в ближайшие годы, что почетное право принимать самое популярное в мире спортивное состязание, имеет слишком высокую цену.

Почему же ФИФА выражает явное беспокойство? Международная федерация по футболу заинтересована в том, чтобы зрительские трибуны были заполнены до отказа. Ныне выполнить эту задачу можно только за счет местных болельщиков. Кроме того, ФИФА заинтересовано в том, чтобы в и будущем находились страны, которые будут готовы принимать у себя мировое первенство.

Неизбежным видится следующий вывод: когда международное спортивное состязание проводит богатое государство, а в нем уже существует большая часть необходимой инфраструктуры, расходы на организацию игр и прием гостей не являются непосильной ношей для государственной казны. Когда же прием такого уровня осуществляет менее зажиточное государство, обладающее менее качественной инфраструктурой, вынужденное вкладывать огромные деньги с целью соответствовать требуемым стандартам, все это отрицательно сказывается на национальной экономике.
Изображение
Яэльке 7лет 16.12

Загоранна

GOD

любаша писал(а):
Ой, все ужотко спят....

Изображение

Спокойной ночи, малыши :lol:

ой, Любашик это случайно не Йоханнесбург:D ? ну очень похоже на центр нашего города.

всем здрям. :D

Aquarelle

GOD

Загоранна писал(а):
любаша писал(а):
Загоранна писал(а):
любаша писал(а):

осталось гулеванить 10 дней, мне 2 июля на работу.

2 июля я как раз на папином юбилее гулять буду. :lol:

Хорошооо! Вот папульке радость то! :lol:

Ага. Он каждый год, когда я приезжаю, боится, что не увидит меня больше. И каждый год ничем его не переубедить. :( . Я уж и так в шутку перевожу, обещаю в следующем году опять увидеться. Вот до 85 лет дообещала. Надо и дальше продолжать. Но теперь и сама начинаю бояться. Начал он сдавать :cry:

Аннушка, нужно Правильно настроиться на дальнейшее... а пока радоваться, что все живы и есть возможность увидеться! Ведь с каждым человеком может случиться несчастье и в более молодом возрасте и что???? Теперь думать об этом??? Нужно каждому дню жизни радоваться и тогда все будет значительно легче на душе и не будешь думать о печальном. Я сейчас так и живу.
Изображение

любаша

GOD

Девы, вот и опять стала красавицей неописуемой, кхе-кхе... волосы помыты и уложены, не знаю,оценит ли мой внешний вид мой экзекутор, когда начнет челюсть мне выворачивать.... :P :P :wink:
Изображение

любаша

GOD

Aquarelle писал(а):
любаша писал(а):
Ой, все ужотко спят....

Изображение

Спокойной ночи, малыши :lol:

ой, Любашик это случайно не Йоханнесбург:D ? ну очень похоже на центр нашего города.

всем здрям. :D

Приветик, Янусик! Не знаю, шо это за город... слямзила картинку, а там не было написано .... а давай считать, что это - ваш город!!!! :lol: Как твоя честная компания поживает, включая и хвостиков? :roll: :wink:

Я изредка слежу за футболом, особенно за французами...что-то они не очень то радуют меня... и немцы тоже оплошали... - кому верить то?????
Изображение

любаша

GOD

Загоранна писал(а):

доля правды в этом есть, а что происходит на самом деле - мы же многого не знаем. мое мнение: если все большие спорт. события будут проводить только в богатых странах, то бишь европа и сев. америка, то это нечестно, тогда чего говорить о Чемпионатах мира. конечно проводить чм в странах типа зимбабве, это уж нет, но юар развивающаяся страна и во многих отношениях средняя жизнь среднего человека лучше, чем в украине (не говорю за бедный слой черного населения - это отдельная песня), а люди судят всю страну по тому что показывают в сми - бедные трущебы и т.п. и представляют это все так, будто вся страна такая, а это неправда.
ну а преступность - это да, от этого никуда не деться, но опять же не хуже, чем в бразилии или мексике например, хотя преступность конечно подавляет и влияет на повседневый образ жизни очень сильно, страхи туристов вполне понятны. А жалобы ФИФА на расходы и инфрасыруктуры и т.п. - у этой организации стол;ко денег, что просто стыдно было б им затевать этот разговор. имхо.

и уж если говорить о европе, полной тех же черных африканцев и мусульман (сборная команда Франции по футболу - три четверти черные все), и показывать по телику только их, и грязь в городах, и самые бедные рай/оны и т.п. - то останется впечатление, что европа - кошмар и никто туда ездить не захочет, и скол;ко наслышана про америку - далеко не то что показывают нам в голливудских фильмах. Я к тому, что все относительно, смотря с какой точки зрения на все посмотреть. Везде есть свои плюсы и минусы.

Aquarelle

GOD

любаша писал(а):
Приветик, Янусик! Не знаю, шо это за город... слямзила картинку, а там не было написано .... а давай считать, что это - ваш город!!!! :lol: Как твоя честная компания поживает, включая и хвостиков? :roll: :wink:

Я изредка слежу за футболом, особенно за французами...что-то они не очень то радуют меня... и немцы тоже оплошали... - кому верить то?????

Любашик, да команды фавориты что-то на этот раз слабенько играют, окромя бразилии - те бьют голы во все углы:lol:

Хвостики в порядке, на прошлой неделе у Марси болел желудок, вет дал укол-антибиотик и противоглистное, оклемалась котейка, а так дома жмуться - на улице холодно. У меня сегодня болит горло, а так нормально. :wink:

Aquarelle

GOD

любаша писал(а):
ММВ писал(а):
Загоранна писал(а):
Мариночка, ты сегодня первая!!!
Доброе утречко, ранняя пташка! Сегодня очередное окошко моешь?

Есть такое намерение :lol:

А я сегодня к 2 часам в стоматологию еду, на очередную экзекуцию :cry:

Крепись! :wink:

Aquarelle

GOD

МК писал(а):
любаша писал(а):
Маришка, ты зря сердишься на Мавренделя, у меня Машутка на старой квартире тоже ловила маленьких, я их у нее из когтей и зубов вынимала, но все ей простила :lol:

нееее
я и мама на Маврентия не сердимся...сердится Сергей Сергеевич...прямо рычит на него...

У нас, женщин, сердце мягче!
:)

Aquarelle

GOD

любаша писал(а):
Как там у Людочки дела с путевкой? И как отдохнула Викуся? Что-то не появляется, устала, наверное от отдыха :wink:

Да вот она я :D От отдыха разве устанешь, побольше бы деньков выходных :P
Хорошо отдохнула, ездила к друзьям, они живут в пригороде, частный дом у самого леса, прудЫ. Был костер на полянке, шашлык, песни под гитару. Весело было и душевно)

Любаш, ты так рассказываешь хорошо, что мне захотелось в музей. Кстати, я давно не была, а у нас ведь тоже привозят разнообразные выставки. Вот недавно была выставка картин Марка Шагала, а мы так и не дошли. Жалею.

Викуськин

GOD

любаша писал(а):
Как там у Людочки дела с путевкой? :

она же сказала, что только вечером будет знать)

Викуськин

GOD

любаша писал(а):
Девы, вот и опять стала красавицей неописуемой, кхе-кхе... волосы помыты и уложены, не знаю,оценит ли мой внешний вид мой экзекутор, когда начнет челюсть мне выворачивать.... :P :P :wink:

:lol: приколистка

Викуськин

GOD

Aquarelle писал(а):
Загоранна писал(а):

доля правды в этом есть, а что происходит на самом деле - мы же многого не знаем. мое мнение: если все большие спорт. события будут проводить только в богатых странах, то бишь европа и сев. америка, то это нечестно, тогда чего говорить о Чемпионатах мира. конечно проводить чм в странах типа зимбабве, это уж нет, но юар развивающаяся страна и во многих отношениях средняя жизнь среднего человека лучше, чем в украине (не говорю за бедный слой черного населения - это отдельная песня), а люди судят всю страну по тому что показывают в сми - бедные трущебы и т.п. и представляют это все так, будто вся страна такая, а это неправда.
ну а преступность - это да, от этого никуда не деться, но опять же не хуже, чем в бразилии или мексике например, хотя преступность конечно подавляет и влияет на повседневый образ жизни очень сильно, страхи туристов вполне понятны. А жалобы ФИФА на расходы и инфрасыруктуры и т.п. - у этой организации стол;ко денег, что просто стыдно было б им затевать этот разговор. имхо.

и уж если говорить о европе, полной тех же черных африканцев и мусульман (сборная команда Франции по футболу - три четверти черные все), и показывать по телику только их, и грязь в городах, и самые бедные рай/оны и т.п. - то останется впечатление, что европа - кошмар и никто туда ездить не захочет, и скол;ко наслышана про америку - далеко не то что показывают нам в голливудских фильмах. Я к тому, что все относительно, смотря с какой точки зрение на все посмотреть. Везде есть свои плюсы и минусы.

ППКС! ФИФА - жмотка! Большой Спорт должен везде существовать и пропагандироваться! На всех континентах! Когда принималось такое решение - нужно все учитывать и они и это учли, чай не дураки!
Изображение

любаша

GOD

Aquarelle писал(а):
любаша писал(а):

Любашик, да команды фавориты что-то на этот раз слабенько играют, окромя бразилии - те бьют голы во все углы:lol:

Хвостики в порядке, на прошлой неделе у Марси болел желудок, вет дал укол-антибиотик и противоглистное, оклемалась котейка, а так дома жмуться - на улице холодно. У меня сегодня болит горло, а так нормально. :wink:

Мороженку поела иль кричала сильно - вот мой тебе диагноз. Полечись маненько и не цалуй детишек.
Изображение

любаша

GOD

Викуськин писал(а):
любаша писал(а):
Как там у Людочки дела с путевкой? И как отдохнула Викуся? Что-то не появляется, устала, наверное от отдыха :wink:

Да вот она я :D От отдыха разве устанешь, побольше бы деньков выходных :P
Хорошо отдохнула, ездила к друзьям, они живут в пригороде, частный дом у самого леса, прудЫ. Был костер на полянке, шашлык, песни под гитару. Весело было и душевно)

Любаш, ты так рассказываешь хорошо, что мне захотелось в музей. Кстати, я давно не была, а у нас ведь тоже привозят разнообразные выставки. Вот недавно была выставка картин Марка Шагала, а мы так и не дошли. Жалею.

Да ты шоооо!? Ну это прямо безответственно с твоей стороны.... мне нравятся его картины ("Прогулка", "Бабушка", "Акробат"), а для Еврейского Камерного театра сколько сделал! Прочитай его книгу "Моя жизнь", очень познавательная.
Изображение

любаша

GOD
Новости партнеров
Загрузка...