Большой аквариум! ;-)

Дискуссии о наших любимых кошках, собаках, птичках, рыбках и других домашних питомцах

Модератор: beauty admin

Большой аквариум! ;-)

Все, покупаем большой! :lol: Убедили! Но вопросов, по-моему, еще больше появилось :lol: Даже после прочтения нескольких книг про аквариумы, и всяких сайтов аквариумистов :lol:
1) Знаю, что помимо склеенных есть еще цельнолитые (вроде так называются :roll: ) аквариумы - какой лучше? Последний, наверно, раза в 3 дороже?
2) Про растения: сколько нужно на 200-литровый аквариум всяких водорослей? И можно ли совмещать с искусственными? А то натуральные рыбы быстро поедят :lol:
3) Можно ли начинающему заводить скалярий - мне они очень понравились. Вместе с ними хочу посадить сомиков (Коридорас :) )...А еще кого в компанию посоветуете? И почему неонов нельзя? Они такие красивые!
4) Про обогрев: знаю, некоторым рыбам нужна теплая водичка. Значит, на всякий случай купить аквариум "с подогревом", наверное я потом (когда опыта наберусь) прикуплю рыб, капризных к температуре?... :roll:
5) Хочу креветку большую в аквариум, не будет ли она есть рыб (или наоборот)?? :roll:

Marion

GOD

Re: Большой аквариум! ;-)

Marion писал(а):
Все, покупаем большой! :lol: Убедили! Но вопросов, по-моему, еще больше появилось :lol: Даже после прочтения нескольких книг про аквариумы, и всяких сайтов аквариумистов :lol:
1) Знаю, что помимо склеенных есть еще цельнолитые (вроде так называются :roll: ) аквариумы - какой лучше? Последний, наверно, раза в 3 дороже?
2) Про растения: сколько нужно на 200-литровый аквариум всяких водорослей? И можно ли совмещать с искусственными? А то натуральные рыбы быстро поедят :lol:
3) Можно ли начинающему заводить скалярий - мне они очень понравились. Вместе с ними хочу посадить сомиков (Коридорас :) )...А еще кого в компанию посоветуете? И почему неонов нельзя? Они такие красивые!
4) Про обогрев: знаю, некоторым рыбам нужна теплая водичка. Значит, на всякий случай купить аквариум "с подогревом", наверное я потом (когда опыта наберусь) прикуплю рыб, капризных к температуре?... :roll:
5) Хочу креветку большую в аквариум, не будет ли она есть рыб (или наоборот)?? :roll:

По поводу неонов - они относятся к хищным, поэтому их лучше отдельно держать. Скалярии нормальные, хотя и со своими капризами. Можно золотых рыбок разных - черных, пятнистых, белых, красных - когда они одни, очень хорошо смотрятся. Криветки в природе питаются планктоном, в дом. условиях незнаю.
Растения можно подобрать 50/50 искусственных и живых, главное чтобы рыбок из-за них видно было. Еще продаются всякие замки каменные, ракушки рапана, улитки живые разнообразные.

oin

Super VIP

oin писал(а):
По поводу неонов - они относятся к хищным, поэтому их лучше отдельно держать. Скалярии нормальные, хотя и со своими капризами. Можно золотых рыбок разных - черных, пятнистых, белых, красных - когда они одни, очень хорошо смотрятся. Криветки в природе питаются планктоном, в дом. условиях незнаю.
Растения можно подобрать 50/50 искусственных и живых, главное чтобы рыбок из-за них видно было. Еще продаются всякие замки каменные, ракушки рапана, улитки живые разнообразные.

Неоны хищные??? :o Так они же такие маленькие... :roll: Может, я путаю, это такие малипуськи с яркой голубой или синей или розовой полосой на боку? :roll:

А у золотых, говорят, другие рыбы часто обкусывают их шикарные плавники и хвосты :roll: :lol:

Про замки я знаю... Хочу затонувший корабль, пару ракушек, может, еще сундук с "сокровищами" :roll: :lol:
А еще мне понравились маленькие черепашки, такие классные!! Но их, наверно, с рыбами вместе держать нельзя? :roll:

Marion

GOD

Marion писал(а):

когда говорят, про склееные, это имеют ввиду аквариумы сделанные ввиде многоугольника...в таких есть большая вероятность протикания, а цельноплитные - это обычные прямоугольные аквариумы и при этом они стоят дешевле, чем склееные, так считаются - простыми :roll:

Marion писал(а):

растений нужно столько, что бы рыбы могли свободно плавать, а не путаться в растениях, например у меня 5 растений искусственных и 5 натуральных.

Marion писал(а):

Со скаляриями можно сажать любый миролюбивый рыб. Вот сайтик один, там можго будет выбрать подходящую компанию для скалярий...www.ptichka.ru
Марин, но прежде чем заводить каких-либо рыб, ты сначала определись такой аквариум ты хочешь...с миролюбивыми рыбками (их конечно много, то они не очень яркие) или с цихлидами - это хищные рыбы, но они очень яркие, т.к. миролюбивых рыбок нельзя будет потом совмещать с цихлидами :?

Marion писал(а):

в основном, для большинства рыб стандартная температура...25-27 градусов, и обогреватель нужен обязательно :!: а не на всякий случай! т.к. для любых рыб скачок температуры даже на 1-2 градуса, может оказаться смертельным :?

Marion писал(а):

других-то рыб она есть не будет, а вот её скушать могут, особенно в период линьки :roll:
Изображение

Утя

GOD

Marion писал(а):
oin писал(а):

Неоны хищные??? :o Так они же такие маленькие... :roll: Может, я путаю, это такие малипуськи с яркой голубой или синей или розовой полосой на боку? :roll:

А у золотых, говорят, другие рыбы часто обкусывают их шикарные плавники и хвосты :roll: :lol:

Про замки я знаю... Хочу затонувший корабль, пару ракушек, может, еще сундук с "сокровищами" :roll: :lol:
А еще мне понравились маленькие черепашки, такие классные!! Но их, наверно, с рыбами вместе держать нельзя? :roll:

не-е Неоны - это миролюбивая, непритязательная общительная и подвижная стайная рыба. Наибольшее впечатление производит в больших стаях. Скорее всего это неонов могут поесть другие рыбы :?
Изображение

Утя

GOD

Ой, девченки, вы правы, неоны совсем не хищники. Е-мое, это ж меня в зоомагазине уверяли что они как раз хищники!!!! :roll: Столько лет в заблуждении прожила :)) Во какие специалисты есть!

oin

Super VIP

Уточка, спасибки за сайтик, сейчас схожу гляну....
Девчонки, а у вас какие рыбы в аквариумах? Хищники или мирные? :roll:
И как часто вы воду меняете на 1/3? Я что-то совсем запуталась с этой сменой воды! Написано, что самое лучшее - это менять каждый день 5% воды. Но это, конечно, невозможно! Есть же другие дела :lol: Потом идет смена 2-3 раза в неделю 10% воды. Но тоже как-то не катит :roll: Потом раз в месяц - 1/3 воды. :roll:
И еще: про болезни. Я как прочитала - просто обалдела. Там заболевшую рыбу нужно отловить, умертвить, препарировать (причем, так сложно - описание на 2 страницы! :lol: ), рассмотреть все органы под микроскопом! :twisted: Записать все в тетрадь, потом делать выводы! Причем, там болезней тоже 2 страницы, а уж лечение - вообще на полкнижки! Ё-мое, неужели вы сами их лечите или приглашаете специалистов? :roll:

Marion

GOD

Marion писал(а):
Уточка, спасибки за сайтик, сейчас схожу гляну....
Девчонки, а у вас какие рыбы в аквариумах? Хищники или мирные? :roll:
И как часто вы воду меняете на 1/3? Я что-то совсем запуталась с этой сменой воды! Написано, что самое лучшее - это менять каждый день 5% воды. Но это, конечно, невозможно! Есть же другие дела :lol: Потом идет смена 2-3 раза в неделю 10% воды. Но тоже как-то не катит :roll: Потом раз в месяц - 1/3 воды. :roll:
И еще: про болезни. Я как прочитала - просто обалдела. Там заболевшую рыбу нужно отловить, умертвить, препарировать (причем, так сложно - описание на 2 страницы! :lol: ), рассмотреть все органы под микроскопом! :twisted: Записать все в тетрадь, потом делать выводы! Причем, там болезней тоже 2 страницы, а уж лечение - вообще на полкнижки! Ё-мое, неужели вы сами их лечите или приглашаете специалистов? :roll:

:roll: :shock: :shock: . станете по совместителю еще и паталогоанатомом :)). Если у Вас будет стоять мощьный фильтр для воды, то можно менято по мере загрязнения, пока налет на стекле не появится, да и то с ним справляются улитки. Так получается 1 раз в 1-2 недели. Я меняла всю воду+ промывала грунт (кстати лучше галька, чем песок), все ракушки и статуи, промывала все растения. На заметку, перед тем, как будете помещать в аквариум какое-нибудь украшение (замок, ракушку, гальку), то нужно их сначала прокипятить в воде 30 минут.

oin

Super VIP

да не за что, Марион, сама этим сайтом первое время пользовалась, для подборки рыбок :)
В моём аквариуме живут хищные рыбки :roll: Воду я меняю, один раз в две недели, где-то 50% от общего объемы аквариума. Так же промываю все искусственные растения и всякие прибамбасы, типа гротов, коряги и т.д. ну и конечно фильтр, но его я промываю каждую неделю :) Полностью аквариум, с грунтом...достаточно промывать хотя бы 1 раз в год :roll:

действительно болезней много, но в основном рыбы умирают...от перекармливания, он перепадов температуры и грязной воды, если следить что бы их не перекармливать, следить на температурой, например, при покупки рыб их сразу нельзя пересажывай в основной аквариум...нужно какое-то время дать привыкнуть новым рыбкам к существующей комнатной температуре, а потом уже запускать в аквариум, ну и воду не забывать менять...тогда заболевание рыб можно избежать :) а насчет специалистов...мне пока не встречались такеи, что бы выезжали на дом :roll:
Изображение

Утя

GOD

Плюшевая-утка писал(а):
действительно болезней много, но в основном рыбы умирают...от перекармливания, он перепадов температуры и грязной воды, если следить что бы их не перекармливать, следить на температурой, например, при покупки рыб их сразу нельзя пересажывай в основной аквариум...нужно какое-то время дать привыкнуть новым рыбкам к существующей комнатной температуре, а потом уже запускать в аквариум, ну и воду не забывать менять...тогда заболевание рыб можно избежать :) а насчет специалистов...мне пока не встречались такеи, что бы выезжали на дом :roll:

Слушь, а нельзя купить подогрев с...ну, типа, климат-контролем :roll: Чтобы, если вдруг температура понизится - он сам подогревался?
А как в случае эпидемии, чем ты их лечишь? или не было еще? Я понимаю, что заболевшую рыбку нужно отсадить от других, но если она успела всех заразить, или общее заболевание какое? :roll:

Девчонки, а как вам удается раз в 2 недели менять столько воды? :shock: Если я собираюсь покупать на 200 литров аквариум, то 50% - это 100 литров. Это у меня постоянно будут ведра стоять с водой для отстаивания? :roll:

Marion

GOD

Marion писал(а):
Слушь, а нельзя купить подогрев с...ну, типа, климат-контролем :roll: Чтобы, если вдруг температура понизится - он сам подогревался?
А как в случае эпидемии, чем ты их лечишь? или не было еще? Я понимаю, что заболевшую рыбку нужно отсадить от других, но если она успела всех заразить, или общее заболевание какое? :roll:

Девчонки, а как вам удается раз в 2 недели менять столько воды? :shock: Если я собираюсь покупать на 200 литров аквариум, то 50% - это 100 литров. Это у меня постоянно будут ведра стоять с водой для отстаивания? :roll:

а такие обычно и продаются, регулируемые...выстанавливаешь определённую температуру и всё...обгреватель сам когда нужно включается и когда нужно выключается :roll:

говоря, про перепад температуры, я имелла ввиду для новых рыб, которые ты принесла с улицы...им нужно сначала дать адапритоваться в твоей домашней темпатуре, а помто уже запучкать в аквариум...а если сразу запустить, то она может заболеть и от неё могут заразиться другие рыбы :?

у меня как-то заболела одна рыбка, я её отсадила от других, а в аквариум капнула лекарство...для уничножения микробов...а так что бы эпидемия...такого (тьфу-тьфу) не было :roll:

Да тебе прейдётся где-нить всё время держать отстоенную воду...у меня в ванной стоят 5 канист, то 25 литров каждая :)
Изображение

Утя

GOD

Плюшевая-утка писал(а):
Да тебе прейдётся где-нить всё время держать отстоенную воду...у меня в ванной стоят 5 канист, то 25 литров каждая :)

Ой, а в моей ванной они не поместятся :roll:
А воду долго надо отстаивать? Если пары часов хватит, то еще ничего :roll: Летом можно на лоджию вынести, наверно :roll:
А нет припаратов для ускорения выветривания хлора? :roll:
И можно ли воду типа "Шишкин лес" и проч., или это очень дорого получится? :roll:

Marion

GOD

Marion писал(а):
Ой, а в моей ванной они не поместятся :roll:
А воду долго надо отстаивать? Если пары часов хватит, то еще ничего :roll: Летом можно на лоджию вынести, наверно :roll:
А нет припаратов для ускорения выветривания хлора? :roll:
И можно ли воду типа "Шишкин лес" и проч., или это очень дорого получится? :roll:

пару часов, думаю что малова-то...нужно как минимум дня 2 :roll:

насчет препаратов :roll: если честно, то я не интересовалась, да и мне кажется, что это будет не естественное выветривания, а всё таки при помощи какой-то химии и как она повлияет на рыб, еще не извесно :roll:

про воду типа "Шишкиного леса" я тож думаю, что не стоит...т.к. в водопроводной воде...помимо хлора, если и полезные вещества...а вот есть ли они в таких водах, как "Шишкин лес" и прочих :roll:
Изображение

Утя

GOD

Marion писал(а):

Утка сказала всё верно в общем, а по некоторым вопросам хочу подискутировать.. :lol:
1. у меня клееный из 6 боковых стенок, тьфу тьфу, много лет... самое главное, чтоб гарантия была не менее года - посмотрите при покупке условия. Цельнолитые - на мой взгляд это аквариумы без швов вообще, то есть возможность таких конструкций очевидна для только небольших объёмов... а последний тип - каркасный: металлический каркас куда вставляются стёкла - используется для очень больших объёмов теперь, а раньше это был самый распространённый тип аквариумов... у меня в гараже такой старичок стоит... :lol:
2. растения - всё зависит от типа аквариума, который Вы пожелаете.. если голландский - то его главное условие, чтобы ни одно пятно дна не осталось незаполненным, но такой дизайн подразумевает житиё только мелких рыбок - как неоны, например и обычно один-два вида - например, суматранский и зелёный барбусы, соотвественно стайка из 25-30 рыбёшек - безумно красиво выглядит!! если Вы хотите обычный регулярный - то имейте ввиду, что сомики конечно порыть грунт хотят и еду им удобнее брать с ровной поверхности, а не с леса растений... абсолютно неприемлемы живые растения с золотыми рыбёхами - туда обычно искусственные ставят, тоже самое и с некоторыми видами цихлид (ни скалярии, ни цихлазомы Меека, ни бабочки туда не относятся, а правило не помню для каких видов, если очень важно - покопаюсь...) конечно, у "со стажем", считается что искусственные - это плохой тон при неедящих их рыбах, но если Вам так будет удобнее..... :wink: :lol: :lol:
3. Скалярии - милое дело.... другое , что Вы никогда не увидите их размножающимися, коли будете брать в московских магазинах или на Птичке - по договорённости, продаются только самки, рыбы очень территориальные, и как говорится, с характером.... такой большой объем как раз для них... мы их держали с жемчужными гурами и фонариками... всё более-менее, забитых по углам рыб никогда не было.... у скалярий с неонами не совпадают оптимальные показатели как по жесткости воды, так и по температуре... так что увы! Corydoras очень славные рыбёшки, и самое главное нейтрально относятся к свету в отличие от шильбов и каллихтов... рекомендуется ещё пара на 100 литров анциструсов, тогда стенки бут более менее читсыми...
про температуру - всё правильно, нужно обязательно, не вздумайте покупать китайские - врут безбожно - в смысле терморегуляторы, средний вариант по цене - делают поляки, немцы уж очень дорого....
с креветками - развожу ручёнками! :( не держала!!!!
да, обязательно приобретайте таймер для регуляции светового дня в аквариуме - стоит рублей 60-70 в питере видели в максидоме.. не знаю - есть ли такая сеть в Москве...
да, Вы прочитали что от покупки до запуска аквариума - т.е. заселения рыбами - около месяца? :wink:
Изображение

житиЁ МОЁ

VIP

У меня живет вместе стайка неонов (7 шт) и одна (недавно было две :( ) скалярия. Уживаются отлично, неоны держатся стайкой, обычно ближе ко дну, кустики любят. Скалярия же плавает вдоль переднего стекла, дежурит, чтобы успеть первой, когда кормить будут :D
Неоны - ангельские создания, не представляю, как они могут кого-то обидеть. Скорее скалярия будет пытаться всех строить, но если неонов стайка, то она их не обидит (так в магазине сказали).

Just a Girl

Старожил
Новости партнеров
Загрузка...