Хочу завести рыбок, это не слишком хлопотно?

Дискуссии о наших любимых кошках, собаках, птичках, рыбках и других домашних питомцах

Модератор: beauty admin

Хочу завести рыбок, это не слишком хлопотно?

Загорелась желанием купить аквариум разукрасить его красивыми камушками, прибамбасиками, растениями, ну и рыбки соответственно, только мой МЧ категорически против уверяет, что это требует много хлопот и свободного времени. Пожалуста поделитесь опытом, буду Вам признательна :)

Гость

Хлопот не так уж много. Хотя зависит от того, какой аквариум. Когда у меня был круглый 10л, чистить его приходилось каждые недели 3-4. Теперь, когда у меня большой прямоугольный 54л со всеми прибамбасами (постоянно циркулирующая вода, обогреватель, поддерживающий одинаковую температуру, встроенная в крышку лампочка), о нем можно забывать на пару-тройку месяцев. Раза 4 в год устраиваю генеральную уборку, по началу занимало целый день, потом наловчилась, управляюсь часа за 4.
Много/мало хлопот - понятие относительное. Я делаю это с удовольсвием. Каждый раз что-то меняю, по-другому выкладываю камушки, добавляю ракушки, стекляшки, растения. Это созидательный, творческий процесс, после которого чувствуешь приятную усталость. По-моему результат стоит того. У меня в комнате раньше стоял телевизор, а теперь на его месте аквариум; второй я смотрю в бОльшим удовольствием :D

Just a Girl

Старожил

У меня аквариум на 180 литров. Когда в нем было 2 рыбки-долгожители, аквариум я чистила 1 раз в 2 года. Устали мы ждать смерти этих рыбок (уж извените за жестокость), и купили 12 цихлидов. Теперь чищу 1 раз в 2 месяца :!: . Зато красиво!!!
Я женщина честная, потому и дорогая.

Ксю_ША

Свой

У меня аквариум на 200 литров, и особо хлопот я не замечаю, разве что каждую неделю промываю фильтр и каждые недели 2-3 меняю воду, в половину аквариума (по времени эта процедура занимает приблизительно минут 40-50) :roll:
Изображение

Утя

GOD

Да-а, я тут слышала, что есть какие-то биологически фильтры, так их вроде б вообще чистить не надо :roll:
Может кто-нибудь знает про такие фильтры, что они из себя представляют и действительно ли они лучше обычного, съемного фильтра? :roll:
Изображение

Утя

GOD

На биологические сажают культуру бактерий, которая старается всю органику от рыбок переварить. Он необходим, когда у Вас есть жесткая потребность поддерживать качественные характеристики воды на одном и том же уровне, и когда сдвиг концетрации аммония и прочих смерти подобен - в прямом и переносном смысле.
Попроще классом, но посложнее обыкновенных, это угольные...
В принципе, если у Вас всё и так хорошо, то не морочьте себе голову - дорого! :cry:

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
На биологические сажают культуру бактерий, которая старается всю органику от рыбок переварить. Он необходим, когда у Вас есть жесткая потребность поддерживать качественные характеристики воды на одном и том же уровне, и когда сдвиг концетрации аммония и прочих смерти подобен - в прямом и переносном смысле.
Попроще классом, но посложнее обыкновенных, это угольные...
В принципе, если у Вас всё и так хорошо, то не морочьте себе голову - дорого! :cry:

Пасибки за инфу :D
хм...про угольные я вообще ничего не слышала :roll:
Изображение

Утя

GOD

Большое спасибище за ответы, аквариум уж неделю как стоит, прока правда над телевизором :D . У меня ещё вопрос - а КАК чистить аквариум? Фильтр, термометр всё это есть, но я вот не пойму в чём именно заключается процедкра чистки. Это типа...нууу ну например рыбок в тазик с водичкой, и мыть стёкла промывать камешки и.т.д Я правильно мыслю? :?
Берегите женщин, женщин берегитесь...

La-femme

Старожил

La-femme писал(а):
Большое спасибище за ответы, аквариум уж неделю как стоит, прока правда над телевизором :D . У меня ещё вопрос - а КАК чистить аквариум? Фильтр, термометр всё это есть, но я вот не пойму в чём именно заключается процедкра чистки. Это типа...нууу ну например рыбок в тазик с водичкой, и мыть стёкла промывать камешки и.т.д Я правильно мыслю? :?

поймете с течением времени...
например, нужно будет от обрастателей чистить стекло - или лезвием, или скребком, и иногда крупные листья, которые померли, собрать со дна... а вот "рыбок в тазик с водичкой, и мыть стёкла промывать камешки" эт обычно раз в год рекомендуют...
как столкнетесь с проблемой, пишите! :wink:

житиЁ МОЁ

VIP

La-femme писал(а):

Насчет рыбок в тазике не знаю..у меня все происходит вместе с рыбками, т.е. они во время чистки находятся в аквариуме :roll: Фильтр, термометр, исскуственные растения, крупные камешки, грот, корягу...все это я вынимаю из аквариума и промываю в ванной...затем просто возвращаю на свои места :roll: Стекла я очищаю специальным скребком :roll:
Изображение

Утя

GOD

Рыбки

У меня были рыбки. так с ними хлопот было уйма. воду им нужно наливать отстоявшуюся, т.к. если налить воды сразу из-под крана, рыбки могут просто сдохнуть. можно, конечно, пополам на пополам, но смысл все равно остается тот же: если аквариум большой, можно прикинуть, сколько будет кастрюль с водой стоять дня два-три. еще нужно камни промывать от всякого налета. мы их кипятили. рыбок вылавливали и сажали в банку. если будете заводить рыбок, нужно учесть, что большие рыбки едят мальков. водоросли всякие тоже нужно промывать. стекла в аквариуме мы протирали тряпочкой.
а вообще, если вас трудности не пугают, то заводите смело. меня вот они достали и я их отдала. Удачи!

Natali_z

VIP

Re: Рыбки

Natali_z писал(а):
У меня были рыбки. так с ними хлопот было уйма. воду им нужно наливать отстоявшуюся, т.к. если налить воды сразу из-под крана, рыбки могут просто сдохнуть. можно, конечно, пополам на пополам, но смысл все равно остается тот же: если аквариум большой, можно прикинуть, сколько будет кастрюль с водой стоять дня два-три. еще нужно камни промывать от всякого налета. мы их кипятили. рыбок вылавливали и сажали в банку. если будете заводить рыбок, нужно учесть, что большие рыбки едят мальков. водоросли всякие тоже нужно промывать. стекла в аквариуме мы протирали тряпочкой.
а вообще, если вас трудности не пугают, то заводите смело. меня вот они достали и я их отдала. Удачи!

за чем же кастрюли :shock: сейчас можно купить обыкновенные канистры...у меня стоят такие три штуки по 25 литром..для обновления воды в аквариуме вполне хватает :roll:
Изображение

Утя

GOD

рыбки

Конечно, можно и канистры.
вначале (первый год) у меня было все нормально, в плане набрать эту самую воду, выловить рыб, все промыть и т.д., а потом настолько достало, даже не передать. на это вообще нужно большое терпение. ни у одних моих знакомых большого терпения не оказалось. все раздали - кто в детский садик, кто другим знакомым.

я могу посоветовать, если у вас аквариум квадратный, заднюю стенку заклеить какой-нибудь темной бумагой. так вода дольше будет оставаться прозрачной.

у меня были еще попугайчики, собака. с попугаями тоже проблем хватает, а вот собака была просто прелесть. сейчас не завожу собаку, т.к. второй раз пережить такое я сейчас просто не в состоянии.

Natali_z

VIP

Re: рыбки

Natali_z писал(а):
Конечно, можно и канистры.
вначале (первый год) у меня было все нормально, в плане набрать эту самую воду, выловить рыб, все промыть и т.д., а потом настолько достало, даже не передать. на это вообще нужно большое терпение. ни у одних моих знакомых большого терпения не оказалось. все раздали - кто в детский садик, кто другим знакомым.

Natali_z писал(а):
я могу посоветовать, если у вас аквариум квадратный, заднюю стенку заклеить какой-нибудь темной бумагой. так вода дольше будет оставаться прозрачной.

у меня задняя стенка заклеена специальными обоями для аквариума :D
Изображение

Утя

GOD

Рыбки

Когда у меня был аквариум (около 8-9 лет назад :!: ) еще не было всяких таких прибабмасов. Сейчас время совсем другое. есть все были бы средства. Но еще раз завести рыбок я уже не решилась бы.
А у Вас есть в доме еще какие-нибудь животные?

Natali_z

VIP
Новости партнеров
Загрузка...