стригущий лишай у кота:(

Дискуссии о наших любимых кошках, собаках, птичках, рыбках и других домашних питомцах

Модератор: beauty admin

стригущий лишай у кота:(

Заранее извиняюсь, если такая тема уже была....не нашла. Несколько дней назад нашли у нашего кота лишай, он у нас на улицу гулять ходит, вот и подцепил где-то :? Прижигали йодом, мажем мазью Ям. Но пока никаких признаков улучшения невидно. Может кто-то посоветует более эффективное лечение? И вообще, за какое время реально вылечить кота в домашних условиях?
К сожалению, к ветеринару нет возможности попасть 8)
Все мы будем в аду, но я буду с вилами!

Танок*

Новичок

Re: стригущий лишай у кота:(

Танок* писал(а):
Заранее извиняюсь, если такая тема уже была....не нашла. Несколько дней назад нашли у нашего кота лишай, он у нас на улицу гулять ходит, вот и подцепил где-то :? Прижигали йодом, мажем мазью Ям. Но пока никаких признаков улучшения невидно. Может кто-то посоветует более эффективное лечение? И вообще, за какое время реально вылечить кота в домашних условиях?
К сожалению, к ветеринару нет возможности попасть 8)

в домашних условиях не знаю...не знаю...
вы точно уверены в том что лишай ? а не аллергия?..не думаю , что вы без анализов ( свечения лампой и соскобов) поставили правильный диагноз... :roll:
если даже лишай , то он проходит гораздо быстрее если делать специальные уколы + мазать препаратами которые выписал ветеринар...

а толка от йода я не вижу..жгёте коту шкурку и все..лишай так не пройдет..
Изображение

МК

GOD

от йода толку мало
а вот мазь Ямб- вонючая такая - я однажды кота вылечила

derras

Super VIP

Re: стригущий лишай у кота:(

МК писал(а):
в домашних условиях не знаю...не знаю...
вы точно уверены в том что лишай ? а не аллергия?..не думаю , что вы без анализов ( свечения лампой и соскобов) поставили правильный диагноз... :roll:
если даже лишай , то он проходит гораздо быстрее если делать специальные уколы + мазать препаратами которые выписал ветеринар...

а толка от йода я не вижу..жгёте коту шкурку и все..лишай так не пройдет..

Аллергия? Уж больно странная аллергия какая-то....не знаю конечно. Ладно если бы просто шерстка выпадала....а так видны четко очерченные границы этого "облысения", кожа там розовая и явно нездоровая. К тому же общее самочувствие изменилось....он стал вялым и аппетит пропал :?
Понимаю, конечно, что лучший выход из ситуации - это ветеринар. Но лечебницы у нас не работают по выходным, а отпрашиваться с работы практически на целый день для меня проблематично.
Насчет йода поняла - спасибо.

Танок*

Новичок

derras писал(а):
от йода толку мало
а вот мазь Ямб- вонючая такая - я однажды кота вылечила

да-да, вонячая...это наверное и есть та мазь....она кажется на основе мази Вишневского сделана)
и как долго лечили?

Танок*

Новичок

с неделю
все-таки отпроситесь и лучше наверное к ветеринару.

derras

Super VIP

Если в аптеке найдете раствор Фукорцин. Еще он называется жидкость Кастелани. Это как зеленка, только красного цвета.
Я когда-то детей лечила, которые подцепили лишай от дворового котенка. А мне это срество подсказала женщина, которая бродячих котов лечила.
Но это было давно, не знаю, выпускают ли его сейчас. Но лечит отлично, без запаха и не пачкается.
До этого я лечила детей препаратами, которые выписал врач. Кучу одежды перепачкали. Безуспешно. А этим за несколько дней вылечили.
Изображение
Яэльке 7лет 16.12

Загоранна

GOD

Загоранна писал(а):
Если в аптеке найдете раствор Фукорцин. Еще он называется жидкость Кастелани. Это как зеленка, только красного цвета.
Я когда-то детей лечила, которые подцепили лишай от дворового котенка. А мне это срество подсказала женщина, которая бродячих котов лечила.
Но это было давно, не знаю, выпускают ли его сейчас. Но лечит отлично, без запаха и не пачкается.
До этого я лечила детей препаратами, которые выписал врач. Кучу одежды перепачкали. Безуспешно. А этим за несколько дней вылечили.

Спасибо большое, сегодня же спрошу в аптеке) Я кстати и сама думала об этом растворе, но не могла вспомнить как он называется. Бабушка много лет назад своего кота такой красной штукой мазала и помогло) Спасибо еще раз)

Танок*

Новичок

Танок,
не занимайтесь самолечением, это может быть и витаменоз. Сходите в ветеринарку, просветите под УФ лампой, если это лишай, он будет светиться зеленым светом, стоит эта процедура везде по разному, но не дорого. Если нет, то возможно это витаминоз, алергия, остатки после царапины(такое бывает).
Если лишай, то вам сделают вакдерм, через 7-10 дней нужно будет повторить прививку. В зависимости от выздоравления, могут сделать третий и четвертый раз с этим же интервалом. Параллельно мажут 2 раза в день 10% Йодом (заказывается в аптеке, в сободной продаже есть только 5%, он не подойдет) и мажется Ямом, либо другими средствами, их полно.
Но знайте, все что убивает грибок, является ЯДОМ. Не стоит просто так травить им животное, из за того, что вам показалось, что это лишай.

После этого, вам будет не обходимо делать Вакдерм 1 раз в год, иначе беда может повториться, грибок лишая может инкубироваться в половой щели до 11 лет.
Изображение

уверена, уверена!

lo-li

Super VIP

Загоранна писал(а):

Выпускают :) Мы Мишеньке прыщички им прижигали и пупок вместо зеленки, врач посоветовала) А пахнет она гуашью :)

Простите за офф )))
Изображение
Солнечный Мишутка! 20.06.2007г.

Нежная львица

GOD

я собачница, но соглашусь с lo-li, только к ветеринару.
у меня как то у собаки выпал клок волос на макушке! паника! лишай!!!
пошли ко врачу! оказалось, закалывала крабиком волосы, а он в наше отсутствие пытался снять его и терся об диван! в итоге кусочек лысины! и нет лишая! отрастили! хорошие врачи-вот панацея!

Светлячок75

Новичок

Сегодня были у доктора! Лишай подтвердился :evil:
Сделали укол вакциной Поливак-ТМ и сказали продложать мазать Ямом. Через две недели пойдем на повторную вакцинацию!
Всем спасибо за отзывы! :)

Танок*

Новичок

А вот у меня кошки я тоже думаю что лишай, хотя она на улицу вообще не ходит. Просто на хвосте какая-то шерсть облезлая. Може єто витамин не хватает?

Lucky2001

Свой

Lucky2001 писал(а):
А вот у меня кошки я тоже думаю что лишай, хотя она на улицу вообще не ходит. Просто на хвосте какая-то шерсть облезлая. Може єто витамин не хватает?

просто шерсть облезлая или есть язвочки, шелушение?

Танок*

Новичок

Танок* писал(а):
Сегодня были у доктора! Лишай подтвердился :evil:
Сделали укол вакциной Поливак-ТМ и сказали продложать мазать Ямом. Через две недели пойдем на повторную вакцинацию!
Всем спасибо за отзывы! :)

Ни чего страшного. Все излечимо. Если не запущено, то через месяц будете здоровы.
За собой тоже следите, лишай сначала проявляется маленьким зудящим прыщичком. Лечится, так же как у животных- утром серная мазь, вечером 10%йод.
Изображение

уверена, уверена!

lo-li

Super VIP