Сухие корма и натуралка-за и против

Дискуссии о наших любимых кошках, собаках, птичках, рыбках и других домашних питомцах

Модератор: beauty admin

Чем кормите-сушкой или натуралкой?

Можно выбрать только 1 вариант ответа

Результаты голосования

artfrans писал(а):
Вставлю своё слово в защиту сухих кормов. У меня собака. В юнном возрасте неуглядели за ним, и она съела мармелад, в итоге заработал панкриотит о котором мы не знали. Выражался он в том, что от обычной еды (мясо, каша и т.д.), он часто поносил. Нам ветеринары посоветывали на сухой корм первести собаку. (Надо сказать, что у этой породы часто бывают проблемы с желудком, поэтому сильного волнения мы не испытывали, даже в мыслях не было что у него мог открыться панкриотит).Как перевели на корм, всё сразу наладилось. В итоге с двухлетнего возраста и по сей день (ему 11 лет уже), собака на хорошом, дорогом сухом корме. Никаких проблем больше не было, а собака у нас рабочая, натренированная. Сейчас у нас случилась другая беда, которая октрыла глаза на первую. В итоге сейчас понимаю, что если бы мы собаку тогда не перевели на сухой корм, мы бы её потеряли. А вторая беда посетившая нас, это заворот желудка. В обычных случаях, собаке вскрывают желудок для прочистки. Нас обошла эта участь только потому что собака ест сухой корм, его легко прочистить не вскрывая желудка. Если бы там была каша, мясо, овощи, хана была бы.

очень сучувствую вашей собаке. Слава богу что все обошлось. Но мне странно, что вы приводите потребление сухих кормов как положительный фактор в данном случае. Тогда как возможно именно употребление сухого корма в течении многих лет и привело к этой проблеме.
Вот информация о том, что вызывает это очень опасное заболевание у собаки.
http://globalspan.net/bloat.htm - источник

1. Eating dry foods that contain citric acid as a preservative (the risk is even worse if the owner moistens the food)
Потребление сухой еды, содержащей citric acid - то что имеется вналичии в сухом корме.
2. Eating dry foods that contain fat among the first four ingredients
Потребление сухой еды, содержащей жир в числе первых 4-х ингредиентов ( большинство сухихи кормов)
3. Insufficient pancreatic enzymes, such as Trypsin (a pancreatic enzyme present in meat)
недостаток энзима Триспин, который между прочим содержится в мясо - но ваша собака его не получала, так как мясо не ела.
4. Eating gas-producing foods (especially soybean products, brewer's yeast, and alfalfa)
Потребеление пищи, вызывающей газы - в том числе сои, дрожжи, алфалфа. (То что вы можетет найти в сухихи кормах с избытком)
В числе других факторов - употребеление в пищу мелких гранул и недостаток кальция.

Так что, если бы в желудке вашей собаки почаще было мясо и продукты содержащие кальций вместо сухого корма - скорее всего этих неприятностей можно было бы избежать.

JulJul

Старожил

JulJul писал(а):
очень сучувствую вашей собаке. Слава богу что все обошлось. Но мне странно, что вы приводите потребление сухих кормов как положительный фактор в данном случае. Тогда как возможно именно употребление сухого корма в течении многих лет и привело к этой проблеме.
Так что, если бы в желудке вашей собаки почаще было мясо и продукты содержащие кальций вместо сухого корма - скорее всего этих неприятностей можно было бы избежать.

К сожалению, это особенность строения желудка данной породы (у меня курцхаар), такое расположение этого органа, часто приводит (естественно по невнимательности хозяина), к завороту желудка. Точнее, эта порода легче всего получает данную трамву. (Как такое случилось и почему мы так любящие нашу собаку, допустили это, лучше не спрашивайте, всякое бывает :( простить себе не можем). Но я несмотря на многие статьи убеждена, что сухой корм спас нашу собаку. И я увидела результаты ещё в его юности, как перевели на сухой корм собака стала более активна, пропала проблема с растройством желудка, и многие годы, до сегодняшнего дня, собака вела активный образ жизни (несколько раз в год отец ездиет с ней на охоту и пробегая в день по 30 а то и более км (челноченьем по полям), она кушала только сухой корм, единственное, мы меняли его в зависимости от нагрузок, актив или пассив).

artfrans

Старожил

artfrans писал(а):
JulJul писал(а):

К сожалению, это особенность строения желудка данной породы (у меня курцхаар), такое расположение этого органа, часто приводит (естественно по невнимательности хозяина), к завороту желудка. Точнее, эта порода легче всего получает данную трамву. (Как такое случилось и почему мы так любящие нашу собаку, допустили это, лучше не спрашивайте, всякое бывает :( простить себе не можем). Но я несмотря на многие статьи убеждена, что сухой корм спас нашу собаку. И я увидела результаты ещё в его юности, как перевели на сухой корм собака стала более активна, пропала проблема с растройством желудка, и многие годы, до сегодняшнего дня, собака вела активный образ жизни (несколько раз в год отец ездиет с ней на охоту и пробегая в день по 30 а то и более км (челноченьем по полям), она кушала только сухой корм, единственное, мы меняли его в зависимости от нагрузок, актив или пассив).

А мне кажется вы зря вините себя в недосмотре. Собаки некоторых пород - особенно крупных, склонны действительно к такой жуткой болезни. И ещё очень опасно заставлять собаку много двигаться сразу после еды - но я не думаю что вы так делали.
А вот на счет кормов я конечно не могу согласиться. Я слишком уже глубоко влезла в эту тему - я имею ввиду информацию о том, что на самом деле представляют из себя эти корма. И эфект от их многолетнего применения. В том то и подвох, что это сказывается через годы употребления. И собака, которая может спокойно жить 16-17 лет может начать болеть и умереть в 11 или даже раньше.
Вот что меня действительно возмущает так это ветеринары. Они мне напоминают одного гинеколога у которого от всех женских болезней всегда только одно средство - противозачаточные таблетки. И это не шутка. Это реальный врач работающий в одном из крупнейших госпиталей Монреаля. Так у этих горе-ветеринаров - от всех болезней одно решение - корма. И таких ветеринаров - легион.
Я вчера прочитала ещё такую вещь про заворот желудка у собак. Что резкий всплеск этого заболевания совпал с расцветом массового производства кормов - конец 60-х начало 70-х годов и с тех пор количество собак перенесших или даже погибших от этого заболевания неуклонно растет. :(
В общем я вас понимаю - почему вы защищаете корма - так как вы увидели улчшение и потом 9 лет все было нормально.
Но я остаюсь при убеждении, что если бы не корма то и ваша и многие другие собаки были бы более здоровыми. Да впринципе - вы видите, те факты, что я вам привела - с американского сайта - о причинах возникновения заворота желудка, тоже указывают на то, что причина может быть в корме.

Я все-таки уверена, что производителей кормов ждут большие неприятности - разоблачения и в прессе и на телевидении. И много судебных исков и разорений. После того как были сняты такие фильмы как Food Inс - я думаю следующий шаг - разоблачание кормо-производителей.

JulJul

Старожил

Наконец до меня дошло о чём вы говорите. Можно согласиться, всё равно всё это суррогат. Но что же делать, когда от обычной еды у собаки начинается жуткое расстройство желудка? тут уже видимо придётся довольствоваться сухим кормом?
Если вам не трудно, дайте мне ссылки на какие-нибудь статьи о кормах (на русском). Буду очень признательна.

artfrans

Старожил

artfrans писал(а):
Наконец до меня дошло о чём вы говорите. Можно согласиться, всё равно всё это суррогат. Но что же делать, когда от обычной еды у собаки начинается жуткое расстройство желудка? тут уже видимо придётся довольствоваться сухим кормом?
Если вам не трудно, дайте мне ссылки на какие-нибудь статьи о кормах (на русском). Буду очень признательна.

Вы знаете я в этой ветке очень много давала ссылок на разные источники. Если хотите посмотрите с самого начала ветки. Если источник приводился на англ - я обычно переводила что там написано. Но есть и русские источники. Я так же обязательно выложу все что найду нового - на русском и на англиской.

JulJul

Старожил

Вот видео снятое скрытой камерой на одном из заводов, перерабатывающих сырье для сухих кормов. Видно, что сначала разгружаются трупы животных из ветлечебниц - в основном собак и вместе с упаковкой и ошейниками а так же тухлой скорлупой от яиц - летит в огромную мясорубку из которой потом выходит серо-бурая масса и из неё то и готовят сухие корма. Супер -премиум класса.
http://youtube.com/watch?v=g9DTzDfYMxo

JulJul

Старожил

Боже мой! :shock:

artfrans

Старожил

Жул, я внимательно читаю ваши советы, поэтому прошу ответить на мой пост, ранее написанный. Как мне приучить собаку чихуа-хуа к корму, в том плане, что я не представляю как рассчитать каллораж дневной. Например, на мясе или йогурте, кефире, гречке, фруктах. Надеюсь на помощь, правда! Ему 3 года, вес около 3 кг, точнее сказать не могу, сейчас вижу, что поправился. Чихи прожорливы, но не всеядны, поэтому проблем с питанием полно!
Никогда не вешайся натощак, моя дорогая, это вредно для желудка

Джина

Guru

Джина писал(а):
Жул, я внимательно читаю ваши советы, поэтому прошу ответить на мой пост, ранее написанный. Как мне приучить собаку чихуа-хуа к корму, в том плане, что я не представляю как рассчитать каллораж дневной. Например, на мясе или йогурте, кефире, гречке, фруктах. Надеюсь на помощь, правда! Ему 3 года, вес около 3 кг, точнее сказать не могу, сейчас вижу, что поправился. Чихи прожорливы, но не всеядны, поэтому проблем с питанием полно!

Джина, простите что я не ответила. Я не очень регулярно захожу на эту ветку. Вот смотрите что я нашла: статья где дается совет как лучше сделать переход. http://rawfed.com/myths/switch.html

Статья на английском поэтому на всяк случай перевожу:
1. Во-первых рекомендуется один день выдержать собачку без еды. Тогда желудок полностью очистится.
2. Не рекомендуется смешивать гранулы и сырую еду - это две совершенно не совместимые вещи и могут быть не приятные последствия.
3. Не давайте сразу много разнообразной сырой еды. Начните с чего-то одного и давайте в течении недели. Внимательно наблюдайте как собака реагирует.
4. Лучше начать с чего-то более легкого для переваривания. Самое лучшее с курицы.
5. Вареные и вообще термически обработанные кости лучше не давать - они становятся ломкими и могут поранить собаке гортань. В данной статье рекомендуется давать, к примеру, Чиваве, сырое куриное бедро.
6. Внимательно следите чтобы собака все-таки жевала. Ведь когда собака ест сухой корм, она в общем-то не так уж сильно работает челюстями и может разучится жевать.

Собаке нужно время чтобы желудок полностью перестроился, так как корм это трудно усвояемая и трудно перевариваемая еда. И пищеварительная система настроилась именно на это. Это к тому что может быть и неприятность в виде поноса в первый день.

В общем, в большинстве случаев, люди просто выкидывают пакет с кормом и дают собаке мясную кость. И все дела. Но я думаю лучше 350 раз перестраховаться и сделать все правильно.

Вот ещё нашла статью о том, что маленьким собачонкам как раз таки очень рекомендовано есть мясные косточки - так как у них зубы расположены очень близко - из-за того что моська маленькая. И следовательно там развивается больше микробов. А это не просто плохой запах, но и в дальнейшем заболевание почек и другие неприятности. Поэтому собачке рекомендуют грызть косточки, так как в результате массируются десна и очищаются зубы.

И ещё важно для маленьких собак - если они маленькие, это все-таки не значит что им нужно давать крошечные кости, скажем измельченную шею и т.д. - так как в этом случае она предпримет попытку глотать не жуя и может подавиться. (С другой стороны сухим кормом так же легко подавиться как и мелкими костями). Давайте ей нормальную кость. Чивава все равно думает что она овчарка, когда речь идет о еде покрайней мере. :D

Вот здесь переведенаня на русский статья о BARF
http://dog.ru/index.php3?mode=1&ссылка=26199
А вот тут рекомендации именно по чивавам
http://dog-chihua.ru/care-chihua/food.php
там когда дочитаете до конца - есть рекомендации какие сырые продукты лучше для этой породы. Правда меня несколько удивил совет давать квашеную капусту...но, мало ли. Я своему такого не даю. Нужно будет попробовать. У меня собак ест сырое мясо с костями, внутренности, рыбьи головы - так как там нет костей (сырые). Сырую рыбу без костей - если такая есть в наличии. Редко - свежие яйца вместе со скорлупой - сам грызет. Кефир. Капусту - особенно любит кочерыжки. Болгарский перец. Яблоки - очень любит. Ну и ещё некоторые фрукты и овощи. Иногда творог. Любит кашу - овсяную. И аллергией на неё не страдает. Но я её редко очень даю. Может и хлеба кусок стрескать - если выклянчит.

Ни в коем случае не давать - виноград, орехи, шоколад, вообще никакие сладости, лук.
ну вот, удачи и здоровья вам и вашему питомцу!

JulJul

Старожил

Ой, я понаписала кучу всего, а вопрос то был ни в том как перевести, а в том как рассчитать калораж!
Ух.
Я даже не знаю. Я никогда не рассчитываю калораж.
Руководствуюсь таким правилом - если у вы гладите собаку и чувствуете её ребра - она в хорошей форме. Если вы гладите и не чувствуете - сократите обьемы еды - собака переедает. Если ребра видны невооруженным глазом - собака не доедает. Срочно увеличьте порции!
Рассчитать точное количество калорий очень трудно. Так как не известно сколько конкретная чивава двигается, какого возраста, в каком климает она живет и какой у ней метаболизм. Но вы можете попробовать конечно.
Есть вот такие формулы для собак с маленьким весом
RMR = 70 x (weight in kg 0.75) or 70 x {√ (√weight in kg)} 
И вот пример подсчета для собаки весом 1,6 кг
RMR = 70 x 1.6 0.75
= 70 x {√ (√1.6)}
= 70 x (1.12 x 1.12 x 1.12)
= 70 x 1.4
= 98 calories/daу

Для 3-х кг получается тогда
70 х {√ (√3)} = 159 калорий в день
Есть вторая формула попроще
70 + (вес в кг x 30) = 160 калорий в день
Потом берете таблицу калорийности продуктов и считаете:
например вот здесь http://eda-server.ru/kkal/

Но я, честно вам скажу, как-то не особо доверяю таким рассчетам. Я даже детям так не рассчитывала калории! :D
И всегда пользуюсь приведенным выше методом ощупывания ребер. :idea:

JulJul

Старожил

спасибо большое, для него 160 ккал (это ведь не каллории, а килокк) вполне нормально. Из-за такой суровой зимы нет возможности с ним полноценно гулять, хоть какую одежку надень, мерзнет, голова, ушки - это не спрятать, он "должен быть начеку" :D . Летом на даче прилично сбрасывает зимний нажор. Он у нас всеяден, любит клубнику, арбуз, и кстати, квашеную капусту тоже, только я её без соли делаю, просто жамкаю с морковкой до появления сока и в банку. Ест банан под настроение, яблоки. Из мяса не даю свинину и баранину. Говядину молодую. Кость телячью сырую покупаю, грызет с удовольствием. Камней и налета нет на зубах, и запаха изо рта тоже. Рыбу никогда не давали, даже не знаю почему, попробую без костей морскую какую-нибудь. Спасибо за ответ, сайт интересный. :D
Никогда не вешайся натощак, моя дорогая, это вредно для желудка

Джина

Guru

Джина писал(а):
спасибо большое, для него 160 ккал (это ведь не каллории, а килокк) вполне нормально. Из-за такой суровой зимы нет возможности с ним полноценно гулять, хоть какую одежку надень, мерзнет, голова, ушки - это не спрятать, он "должен быть начеку" :D . Летом на даче прилично сбрасывает зимний нажор. Он у нас всеяден, любит клубнику, арбуз, и кстати, квашеную капусту тоже, только я её без соли делаю, просто жамкаю с морковкой до появления сока и в банку. Ест банан под настроение, яблоки. Из мяса не даю свинину и баранину. Говядину молодую. Кость телячью сырую покупаю, грызет с удовольствием. Камней и налета нет на зубах, и запаха изо рта тоже. Рыбу никогда не давали, даже не знаю почему, попробую без костей морскую какую-нибудь. Спасибо за ответ, сайт интересный. :D

Да конечно ккал!!! :D
Когда к нам из штата Миссури прилетел Хадсон - в двух месячном возрасте - мы все поехали в аэропорт его встречать. Было Ноябрь месяц. В принципе для Монреаля холодно. В грузовом отделении аэропорта выкатили две клетки. В одной сидел крупный упитаный щенок с лисьей мордой - Хадсон. А в другом малюсенькое эфемерное существо. С большими ушками но такими ...глазами полными собственного достоинства. :D 3-х месячная чивава. :D :D :D За ней тоже приехало все семейство - встречать. Помню как хозяйка прижимала её к груди - такую малышку, а она вся дрожала и никак не могла согреться. Но чувство собственного достоинство при этом у неё с моськи не сходило. :D
Я ещё тогда ломала голову - как она будет с ней гулять по нашим Монреальским сугробам, где овчарки проваливаются по самую морду. :D

JulJul

Старожил

продвижение сайтов раскрутка сайтов

Заказать seo поисковую оптимизацию сайта, Заказать услуги по продвижению сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин pokras7777 http://seoprofisional.ru/index.php?route=product/category&path=75 Раскрутка сайта под ключ
http://seoprofisional.ru/index.php?route=product/category&path=74

Jamesnak

Старожил

Re: Сухие корма и натуралка-за и против

Я думаю что все таки натуральную еду надо давать, но а сухим кормом просто подкармливать.

Future

Новости партнеров
Загрузка...