Сухой корм - жизнь или смерть?

Дискуссии о наших любимых кошках, собаках, птичках, рыбках и других домашних питомцах

Модератор: beauty admin

Пушочек писал(а):

Adzhika, расскажите пожалуйста поподробнее про кормлении лабрадора сухим кормом - всё ли с его здоровьем впорядке, каким кормом вы его кормите... Просто я как раз планирую покупку щенка лабрадора и тоже у многих заводчиков читала, что кормить надо сухим кормом, но боюсь - считаю, что это может быть вредно :roll:

Пушочек, она у нас ест Royal Canin. Со здоровьем (т-т-т) всё в порядке: туалетные дела отлично, шёрстка блестящая. Правда, ей всего 1 год и 4 месяца. :roll:
Иногда я кормлю её яйцами, рыбой, рисовой или гречневой кашей, кормом из банки... но основной едой остаётся всё-таки сухой корм.
Я тоже сомневалась по поводу того, хорошо ли это. Даже спросила у нашего ветеринара - он сказал, что так и надо кормить, и даже удивился моему вопросу. :roll:
Другое дело, что я живу сейчас в Голландии (раньше жила в Москве), и я не уверена, что здешние корма и, то что продаётся в России, соответствует друг другу по качеству. Название корма может быть одно и то же, но производители - разные.
До лабрадора, ещё в Москве, у нас был коккер-спаниель. Его рацион состоял наполовину из корма из банок, наполовину из хорошей приготовленной нами еды. Лет в 10 у него стали выпадать зубы (возможно, от старости, а может от еды... не знаю), в 11 лет он умер от саркомы. :?

Adzhika

GOD

Karlita писал(а):
Foxylady писал(а):
У меня родители мужа собаками занимаются больше 10 лет. И все собаки( начиная от немецкого терьера и такс и заканчивая гончими) постоянно едят сухой собачий корм. Щенкам сухой корм размачивают в воде, взрослым так дают. Собаки выглядят отлично(ттт). Просто надо правильно его подобрать.

Мне кажется, что основная разница и состоит в том - ЗАНИМАЮТСЯ люди собаками профессионально или просто являются заводчиками-любителями. Я совершенно точно знаю, что все питомники кормят своих собак только сухими кормами - иначе они просто бы с ног сбились. Даже если у человека, например, просто несколько собак - очень трудно выдерживать индивидуальную диету для каждой - я думаю все согласятся. Корм у нас был подобран правильно - насколько это вообще может быть так, но просто, как я уже писала выше - он как таковой просто не подходит моей собаке. Могу сказать, что К СОЖАЛЕНИЮ не подходит. Вполне возможно, что у маленьких (таких маленьких, как тойчики - таксы всё-таки хоть и маленькие, но охотничьи) есть какие-то особенности организма... И у Йорков возможно тоже - они ведь тоже комнатные. В общем не знаю. Я, честно говоря, отношусь к этому вопросу демократично - надо кормить тем, что для собаки хорошо. Я бы с удовольствием кормила сухим - очень удобно и быстро - этого не отнять. Поэтому я написала свою историю и просто хотела придостеречь от таких ошибок. Просто советую всем - сто раз убедиться, подходит ли сухой корм для собаки, как вариант кормления, а также обращать внимание на состояние зубов, если кто-то кормит сухими кормами.

Мне кажется, что разницы нет -занимаются люди собаками профессионально или любители. На мой взгляд, в собачем корме, как раз все сбалансировано правильно - витамины, минералы.. И надо очень постараться приготовить человечью пищу так, чтоб это все сохранить в ней.
А у Вашей собаки , скорее всего, было невосприятие сухого корма( у человека-же тоже бывает невосприятие той или иной пищи).

Foxylady

VIP

Adzhika писал(а):
Пушочек писал(а):

Adzhika, расскажите пожалуйста поподробнее про кормлении лабрадора сухим кормом - всё ли с его здоровьем впорядке, каким кормом вы его кормите... Просто я как раз планирую покупку щенка лабрадора и тоже у многих заводчиков читала, что кормить надо сухим кормом, но боюсь - считаю, что это может быть вредно :roll:

Пушочек, она у нас ест Royal Canin. Со здоровьем (т-т-т) всё в порядке: туалетные дела отлично, шёрстка блестящая. Правда, ей всего 1 год и 4 месяца. :roll:
Иногда я кормлю её яйцами, рыбой, рисовой или гречневой кашей, кормом из банки... но основной едой остаётся всё-таки сухой корм.
Я тоже сомневалась по поводу того, хорошо ли это. Даже спросила у нашего ветеринара - он сказал, что так и надо кормить, и даже удивился моему вопросу. :roll:
Другое дело, что я живу сейчас в Голландии (раньше жила в Москве), и я не уверена, что здешние корма и, то что продаётся в России, соответствует друг другу по качеству. Название корма может быть одно и то же, но производители - разные.
До лабрадора, ещё в Москве, у нас был коккер-спаниель. Его рацион состоял наполовину из корма из банок, наполовину из хорошей приготовленной нами еды. Лет в 10 у него стали выпадать зубы (возможно, от старости, а может от еды... не знаю), в 11 лет он умер от саркомы. :?

Спасибо вам большое! :)

ВиNNи Пух

Guru

Мне кажется, что разницы нет -занимаются люди собаками профессионально или любители. На мой взгляд, в собачем корме, как раз все сбалансировано правильно - витамины, минералы.. И надо очень постараться приготовить человечью пищу так, чтоб это все сохранить в ней.
А у Вашей собаки , скорее всего, было невосприятие сухого корма( у человека-же тоже бывает невосприятие той или иной пищи).[/quote]

Ну незнаю... я в литературе постоянно встречаю мнение (я говорю сейчас только о тоях), что кормить желательно живой едой. А связывают они это в основном с тем, что если вы кормите собаку сухим кормом, что давать что-то дополнительно - не в коем случае нельзя. Пишут, что приучив собаку к сухому навсегда лишитесь возможности угостить её чем-нибудь вкусненьким.

А по поводу невосприятия - я ж об этом и пишу. Я никого не агетирую срочно переходить на живую еду - просто рассказала как уменя получилось. И вообще я с вами по поводу того, что сухой корм ей просто не подходит - абсолютно согласна - другим же подходит вроде... Просто по собаке сразу трудно понять - подходит ей или нет. Она ж не скажет. А шерстка у неё блестела, она была веселая и т.д. В общем не было у неё больного вида - даже намёка не было. Так что я просто прошу хозяев быть внимательнее - может кому-то это когда-нибудь поможет, если они будут знать, что несовместимость корма и животного может подкрасться неожиданно :)

Karlita

Вот кстати, тоже актуальная тема... Я везде встречаюсь с мнением, что совмещать сухой корм с живой едой - ужасно вредно. Этого просто нельзя делать ни в коем случае - это ведёт толи к разрушению почек или печени, толи к каким-то еще необратимым последствиям (это не моё мнение - так пишут и врач нам сказал). Что вы думаете по этому поводу - кто-нибудь слышал компетентное противоположное мнение? Интересно было бы узнать.

До лабрадора, ещё в Москве, у нас был коккер-спаниель. Его рацион состоял наполовину из корма из банок, наполовину из хорошей приготовленной нами еды. Лет в 10 у него стали выпадать зубы (возможно, от старости, а может от еды... не знаю), в 11 лет он умер от саркомы. :?[/quote]

Вот тоже зубы...Может не случайно... Вот моему пуделю до тойчика было 14 лет когда он умер - так его зубы еще можно было какой-нибудь другой собаке пересадить - никаких зуб. камней, ни один не выпадал - а грыз он ими всё подряд... Чёрт его знает :roll:

Karlita

Блин, что-то я тут с цитатами намудрила :oops: :oops: :oops: Ну я думаю, кто читал тему тот разберётся :lol:

Karlita

Извените, но Вы можете много писать о сухих кормах, но мой Вам совет, никогда не связывайтесь с данным видом корма. На своем опыте я много поняла, и считаю, что и для собак, и для кошек он не приемлем. У меня есть кот, это достаточно старый член моей семьи, ему почти 16 лет. Отношения к нему как к ребенку, но по своей глупости, примерно 8 лет назад я пыталась приучить его к сухому корму, ведь так намного проще. Никаких забот с кормежкой, насыпал и будь спокоен, если бы не одно большое "НО". Сейчас, когда возраст кота достаточно большой, мы имеем кучу болячек. Это и пигмент шерсти, ее блеск, и кожные раны (при обследовании нам сообщили, что это лишай со смесью бактерий и клещей, самое странное где подцепили, когда он никогда в своей жизни не был на улице), это быстрое набирание веса и худение (обыконвенное нарушение обмена веществ) и извените меня, тот же запор. Так что решайте сами, стоит ли Вам начинать кормить Вашего любимого питомца данной гадостью.

liliyan

У меня британский кот. Я кормлю его сухим кормом и кормом из пакетиков. Сначала кормила Вискасом, потом прочитала, что лучше покупать Нутру, но этот корм не везде продается и дороже. Сейчас опять покупаю Вискас, кот его любит. Сухой корм тоже ест и пьет очень много воды. Хотела спросить, можно ли давать взрослому коту молоко?

Клюквик

Свой

Клюквик писал(а):
У меня британский кот. Я кормлю его сухим кормом и кормом из пакетиков. Сначала кормила Вискасом, потом прочитала, что лучше покупать Нутру, но этот корм не везде продается и дороже. Сейчас опять покупаю Вискас, кот его любит. Сухой корм тоже ест и пьет очень много воды. Хотела спросить, можно ли давать взрослому коту молоко?

Честно говоря, врачи не советуют. Ведь детеныш пьет молоко только при рождении. Хотя я своему питомцу молоко даю и он не отказывается, только оно (не знаю правильно это или нет) должно быть чуть теплее комнатной температуры, тогда от него идет запах сладости. :)

А по поводу соединения сухого и мягкого кормов - лучше не надо. Либо то, либо другое. Это мы, люди при несварении желудка можем себе пожаловаться и помочь, а их призывы Вы будете осмысливать долго.

liliyan

Роял Канин испортился в России. Только вчера закончили лечение от нарушения минерального обмена у нашего таксика.Теперь едим натуралку.

Луша

liliyan писал(а):
Извените, но Вы можете много писать о сухих кормах, но мой Вам совет, никогда не связывайтесь с данным видом корма. На своем опыте я много поняла, и считаю, что и для собак, и для кошек он не приемлем. У меня есть кот, это достаточно старый член моей семьи, ему почти 16 лет. Отношения к нему как к ребенку, но по своей глупости, примерно 8 лет назад я пыталась приучить его к сухому корму, ведь так намного проще. Никаких забот с кормежкой, насыпал и будь спокоен, если бы не одно большое "НО". Сейчас, когда возраст кота достаточно большой, мы имеем кучу болячек. Это и пигмент шерсти, ее блеск, и кожные раны (при обследовании нам сообщили, что это лишай со смесью бактерий и клещей, самое странное где подцепили, когда он никогда в своей жизни не был на улице), это быстрое набирание веса и худение (обыконвенное нарушение обмена веществ) и извените меня, тот же запор. Так что решайте сами, стоит ли Вам начинать кормить Вашего любимого питомца данной гадостью.

Абсолютно согласна! Всё-таки что бы там ни говорили - натуральная пища есть натуральная.

Karlita

Тож хочу пять копеек вставить :D
У меня уже не первая собака , и всех кормим по определнному принципу : основа творог, мясо , гречка , курица , яйцо раз в неделю, рыбу редко. При этом сухой корм даем в качестве подкормки или когда совсем завал . При этом ни у одной из собак не было проблем ни со стулом , ни с шерстью , ни с зубами. И вообще мне кажется , что проблемы с зубами вряд ли могут быть связаны с питанием, это скорее наследственность.
Про сухие корма могу сказать только то , что это очень индивидуально - наши черные терьеры становились бурыми от рояйл канина, и простите , начинался понос. Бультик жуть как любил Чаппи, а ,уж как говорят, хуже гадости не придумать, но тем не менее , обожал и проблем с ним не было. А вот дорогие корма , даже спец.( у него была травма желудка и вет.врач посоветовал спец.корма) вызывал рвоту и понос. А стаффик счас очень любит Choice. ( Хотя трудно сказать что она не любит! :lol: )
в любом случае нужно смотреть по своей собаке - что она любит , от чего отказывается категорически , и есс-но , как реагирует ее организм на нащи кулинарные изыски.

Sharad

VIP

liliyan писал(а):
... и кожные раны (при обследовании нам сообщили, что это лишай со смесью бактерий и клещей, самое странное где подцепили, когда он никогда в своей жизни не был на улице)

Вы считаете, что это от корма :shock:

Для информации, коту не обязательно ходить на улицу, чтобы подцепить инфекцию, глистов, блох и т.п. Всё это мы можем принести на обуви :(

Мила_я

Старожил

Моя псина ест смесь из сухого корма с полбанки консервов. Так посоветовали (по половине дневной нормы каждого корма).
Ну и вкусненького понемногу даём.
В схватке головы с кирпичной кладкой всегда побеждает кирпич.

О.В.П.

Старожил

Мила_я писал(а):
liliyan писал(а):
... и кожные раны (при обследовании нам сообщили, что это лишай со смесью бактерий и клещей, самое странное где подцепили, когда он никогда в своей жизни не был на улице)

Вы считаете, что это от корма :shock:

Для информации, коту не обязательно ходить на улицу, чтобы подцепить инфекцию, глистов, блох и т.п. Всё это мы можем принести на обуви :(

Я прекрасно понимаю, что данную гадость можно принести в дом и на обуви, и на вещах.........., но первые проявления данной болезни я стала замечать, когда начала давать сухой корм, появлялись болячки в районе ушей. И когда я его отменяла все проходило, т.к. кот был еще молодой, а сейчас это еще и усугубляется возрастом ну и всякой всячиной

liliyan

Новости партнеров
Загрузка...