Какой язык перспективнее учить, кроме английского?

Модератор: beauty admin

Фрейя писал(а):
Для "профессионального" уровня, боюсь, маловато будет. А для "идеального" и подавно. :lol:

Для идеального уровня нужно жить в стране, где этот язык родной. Иначе, никакой он идеальный не будет. А вообще-то достаточно 2-3 года для профессионального уровня. Было достаточно для меня, ну и для всех остальных, кого я знаю, кто серьезно за это дело брался. ;) От честно вам говорю - если есть желание, то есть возможности. Нету желания - тогда и 5, и 10, и 15 лет "маловато" будет. ;) Впрочем, таких экземпляров полно даже в странах, где они проживали лет 10-15 уже, а язык до сих пор не знают прилично.
Боюсь, моя методика не для всех подойдет, ну и подавно не для таких, у кого существуют природные барьеры вроде "не могу, не хочу, тяжело, лень, очень тяжело, невозможно" и т.д.
В моем универе после 3х лет обучения большинство студентов работают переводчиками, то есть профессиональный уровень. Так что...кому что надо. ;)
А дети иммигрантов, которые сюда приезжают, язык изучают за год-два, а до четырех лет и акцента никакого не слышно. Это я о детях 10-20 лет, а те, что до 10, то вообще легко его изучают. Никаких проблем. 1 год и почти не отличих их от остальных. Какие-то тяжелые случаи вам попадались, что ли :lol:

Sweet-Innocence

Новичок

:arrow:
Последний раз редактировалось Фрейя Пн июл 04, 2011 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Фрейя

Guru

Допишу про детей: изучение второго языка да 3х лет у детей ведет к формированию навыков , практически идентичных навыкам владения первым. Иначе говоря, иностранный язык осваивается на уровне родного. У подростков тоже чаще всего второй язык развивается до приемлемого уровня, в том числе и произношение. Но детей и подростков нельзя путать со взрослыми изучающими. Различия в когнитивном развитии, временные ограничения, и еще куча прочих факторов играют роль. Поэтому здесь то, что получается у детей, очень редко получается у взрослых. Равнять их - глупо. У них абсолютно разные предпосылки для овладения языками.

Я работаю со взрослыми, поэтому выше писала про них. Дети - не моя специальность.
Изображение

Фрейя

Guru

О подобной статистике слышала (скиньте ссылку, если не сложно, хотелось бы проанализировать), но статистика не раскрывает полной правды о том, кто как учит этот язык. Тем более, что поголовное большинство иммигрантов, пардон, срало на изучение языка после какого-то уровня. Из иммигрантов, я почти не встречала людей, которые специально/интенсивно учились даже по два часа в день, не говоря уже о восьми. Если из таких бралась статистика, то понятно. Также, в мои минимум 16 + 6 в лекциях часов в неделю, я не подразумеваю практику вроде повседневных разговоров, чтения книг на досуге, прослушивания аудио-книг или просмотров фильмов на изучаемом языке. Это дополнительное и никак не интенсивная практика.
Для примера простой иммигрантской семьи, из которой берется большинство статистики: Мама, после проживания здесь 6-и лет, знает два-три слова, общается только со своими. Папа, знает язык примерно на третьем уровне, изучал его еще в школе, но понадобился он только тут. Дети(им всем сейчас уже 20-22 года), знают язык на четвертом уровне, легко, при этом знали его так уже давно. С каждым годом просто появляется комфорт и язык становится "как родной", ибо на нем думаешь даже. А перед этим, эта семья жила 1 год в другой стране перед этой и из них всех, только одна дочь знает тот язык где-то на третьем уровне (при этом - до сих пор, так как на нем общается тут с теми, кто его знает), а двое остальных на первом или втором. Родители знают только "привет-пока, спасибо, нет, да". язык специально не изучали.

Я говорю о студентах, в большинстве людях 13-23x лет, хотя встречала и студентов до 30 лет, которые приблизительно также быстро изучили язык (+1-3 года). Взрослым (30+) на изучение языка уходит больше времени. Детям и студентам - крайне меньше. Я видела на сколько отличаются результаты иммигрантских детей-подростков, которые предпочитали общаться со своими (другими иммигрантами), хоть они и мучили новый язык столько же времени, как и все остальные (усилия положительно соотносятся с результатами :lol:, но усилия, это не то самое, что время потраченное. Кто-то может изучить что-то за два часа, а кому-то понадобится 4 из-за недостатка внимания/концентрации, но тут я не подразумеваю патологические причины) vs. детей, которые предпочитают общаться почти только на новом языке (т.к. дома всегда на родном, а не на новом). Результаты, хоть и не кардинально, но отличаются (об этом статистика тоже есть уже). В университете разница между ними будет в одну-две оценки.
Шкала, которую я использую для обозначения уровней знания языка - ILR scale.
Идеальный уровень, по-моих понятиях, это 5ый уровень. Им владеть будет 0.01% иммигрантов. Большинство доходит до третьего, максимум до четвертого уровня, даже профессионалы, которые изучали язык много лет. Молодые (студенты), доходят до третьего уровня, серьезные до 4ого. И при этом разницы во времени изучения нету. Кому-то хочется, кому-то нет.
Мой профессор, который изучал французский в Гарварде (защитил там докторскую), всегда говорил, что иммигранту идеально изучить язык почти невозможно, для этого надо вырасти в той среде, хоть у него, в принципе, идеальный уровень, но он не соглашается. А вот профессиональный можно за несколько лет.
Также, я не беру во внимание такие факторы, как недостаток времени, лень и т.д. А когнитивные или патологические проблемы я исключила. То есть, если приложить достаточно усилий, то любой молодой человек (приблизительно до 30) сможет изучить язык до достаточно профессионального для него уровня за 2-3 года. Профессионально-специализированный язык (юристам, докторам и т.д.) не всчет, так как им и так тут все термины учить надо по-новому.

Sweet-Innocence

Новичок

Sweet-Innocence писал(а):
Мой профессор, который изучал французский в Гарварде (защитил там докторскую), всегда говорил, что иммигранту идеально изучить язык почти невозможно, для этого надо вырасти в той среде, хоть у него, в принципе, идеальный уровень, но он не соглашается.

Ваш профессор - очень умный человек.

По остальному дискутировать не буду, с чем-то я согласна, с чем -то нет, расписывать лень. Ссылки дать не могу, источники - печатные труды, не опубликованные на английском. Но, думаю, на англ. тоже подобные исследования можно найти.
Изображение

Фрейя

Guru

Фрейя писал(а):
Не знаю ,что подразумевается здесь под понятием "идеальное" владение языком, в науке такой уровень не описан, а в обиходе каждый под этим подразумевает что-то свое. Я, как специалист в области двуязычия среди иммигрантов, предпочитаю ориентироваться только на научные данные. А они, увы, не подтверждают то, что вы написали. Даже находясь в стране изучаемого языка и активно работая над ним для достижения уровня, сходного с уровнем подростка 17 лет, для которого этот язык родной, у изучающего уходит до 10 лет. Впрочем, мне встречались люди , у которых на это ушло 5 лет. Но это редкие случаи и исключения, подтверждающие правило. При этом работать надо активно, 7 дней в неделю, по 8 часов в день. Мой опыт работы со студентами это подтверждает. На всякий случай уточню, что я нахожусь в стране языка ,с которым работаю. Если учить его же, но в России, или где-то еще, то все вышеприведенные цифры можно смело умножить минимум на 1.5. Истории про язык в совершенстве за год или два - для меня нонсенс. Поэтому я откланиваюсь.

А если через 2 года в новой стране у меня была самая высокая оценка в классе по языку?
В классе было еще двое русскоязычных, остальные местные.
И, кстати, нам было по 17.
Особых усилий к изучению не прикладывала, т.е. никаких вообще.
Училась себе и училась.
Кстати, даже общалась преимущественно с русскоязычными.
Доктор, я гений? :D

Blackfox

Свой

Blackfox, :lol: Нет, просто ты в статистику Фрейи не попадаешь. В принципе понятно, если у нее статистика только на взрослых. Можешь сравнить свои результаты и своих сверстников c результатами родителей своих и своих сверстников. Все-таки будет разница. Т.е. если начали изучать язык в возрасте уже.
Все же, молодые люди быстрее изучают язык, чем 5 или даже 10 лет, и уж тем более не с 8и часами в день интенсивного учения..

Sweet-Innocence

Новичок

Re: Какой язык перспективнее учить, кроме английского?

Я вот лично учу турецкий язык и мне очень нравится. Учу на классных курсах " Прекрасные Языки". Эти курсы позволяют за считанные дни научиться говорить на
бытовые темы и ухватить базу. Уже могу общаться, не свободно, конечно, но все еще впереди, я думаю.

Гость

Здравствуйте! В Германии есть много компаний, которые имеют филиалы в России, а следовательно выучив язык у вас есть хороший шанс устроиться на работу в один из этих филиалов.
Я сама учу немецкий третий год. Если хотите действительно научиться говорить на нём, то лучше походить на курсы в Германии. В Берлине есть много языковых школ, но пожалуй самая эффективная и доступная по ценам это DeutschAkademie. Я ходила туда два месяца и очень советую: группы по 5-7 человек, преподаватели интересно объясняют темы, устраивают культурные программы, да и сама атмосфера в языковой очень дружелюбная. Они даже помогают найти жильё в Берлине. вот линк курсов: http://deutschakademie.de/berlin/alexanderplatz/ru/ . Удачи!

Humboldt

Учить нужно тот язык той страны, в которой собираетесь жить или работать.

Нина

Китайский язык звучит отвратительно, словно у них жук во рту, уже 3 года живу в Китае, но к языку равнодушна, даже не пытаюсь его выучить, английского мне хватает для работы и общения, да и работать с Китаем дело не из легких, очень специфические ленивые люди, выбирайте, что-то более цивилизованное, здесь развитие людей не успевает за развитием экономики, что приводит к ужасающим зрелищам. Конечно, это мое мнение, возможно кто-то и не согласится.

TatiTati

Мне кажется, все зависит от самого человека, кому-то наоборот легко даются восточные языки. а китайский помимо конечно сложности в изучении, достаточно перспективный, в том плане, что нет такого огромного числа людей, которые на нем разговаривают. Соответственно есть преимущество

niura.rykova

Китайский!

tuniakina

даже если и выучите вы китайский? что дальше? вы готовы работать в стране 3 мира? работать с китайцами сложно, очень сложно, плюс если вы переедите в китай культный шок будет очень сильный и к некоторым вещам просто невозможно привыкнуть.

просто

Зависит от сферы вашей деятельности,, я выучила арабский, например

drbenz

Свой