Как сделать "вкусную" косметику самой?

Разговоры о косметических средствах: их покупка и использование

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Как сделать "вкусную" косметику самой?

Вчера увидела в какой-то программе, как из простого куска мыла делали что-то необычное и "вкусное". теперь сижу и разыскиваю в инете разные рецепты домашнего мыла. очень интесно. Но хотелось бы услышать чей-то личный опыт, если он есть и вопросики позадавать.
для начала вывешиваю самый простой рецепт:

Натрите на крупной терке кусочек обычного туалетного мыла.

Смешайте стружку с чайной ложечкой глицерина, двумя ложечками орехового или миндального масла, двумя столовыми ложками воды, горсткой розовых (или других цветочных) лепестков. Смесь прогреть в микроволновой печи в течение минуты. Перемешайте. Повторите процесс несколько раз, до тех пор, пока масса не станет однородной. Добавьте несколько капель розового эфирного масла. Полученный состав выложите в формочку, смазанную маслом и посыпанную цветочными лепестками. Поверхность будущего мыла тоже украсьте крошечными бутончиками. Через трое суток эксклюзивное мыло будет готово.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось MI CHIAMO Пн авг 13, 2007 14:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Я краси-и-ивая!

MI CHIAMO

VIP

Прикольно! Я бы попробовала! Может, действительно, те кто пробовал такое мыльце делать, фотки покажут? Очень интересно было бы взглянуть :)
Изображение

slappy

VIP

без обид, но неужели настолько нечем заняться? :?

п.с.
да и мылом дома крайне редко пользуюсь. как-то мне жидкие средства удобнее.

Вредина2

Guru

Вредина2 писал(а):
без обид, но неужели настолько нечем заняться? :?

п.с.
да и мылом дома крайне редко пользуюсь. как-то мне жидкие средства удобнее.

Занятий полно. Но не водку же мы пить предлагаем. Это очень увлекательное занятие. Не хуже вышивки, вязанья и пр. Я кстати на работе по самые уши занята. Но вчера с удовольствием развлекалась новым для себя хобби. К тому же, я человек очень разборчивый, хочу для себя любимой всего только лучшего и натурального. .
Я краси-и-ивая!

MI CHIAMO

VIP

MI CHIAMO писал(а):
Занятий полно. Но не водку же мы пить предлагаем. Это очень увлекательное занятие. Не хуже вышивки, вязанья и пр. Я кстати на работе по самые уши занята. Но вчера с удовольствием развлекалась новым для себя хобби. К тому же, я человек очень разборчивый, хочу для себя любимой всего только лучшего и натурального. .

ладно, сорри.
я просто от такого далека... всяких масок, кремов, лосьонов для себя не готовлю... предпочитаю готовое купить.

Вредина2

Guru

Смешайте стружку с чайной ложечкой глицерина, двумя ложечками орехового или миндального масла, двумя столовыми ложками воды, горсткой розовых (или других цветочных) лепестков. Смесь прогреть в микроволновой печи в течение минуты. Перемешайте. Повторите процесс несколько раз, до тех пор, пока масса не станет однородной. Добавьте несколько капель розового эфирного масла. Полученный состав выложите в формочку, смазанную маслом и посыпанную цветочными лепестками. Поверхность будущего мыла тоже украсьте крошечными бутончиками. Через трое суток эксклюзивное мыло будет готово.

А как эти лепестки ведут себя в готовом мыле? Как скраб или просто смыливаются? и слив забивают :lol:
Вообще очень интересная идея, надо попробовать :)

*Tigressa*

VIP
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Неееее, по-моему на свете есть множество более полезных хоббей :lol: Плавить мыло в микроволновке! :lol: получаем тоже мыло, только вкуснее пахнет и красиво выглядит :roll:

Может когда я рожу ребенка и мне будет вообще нечем заняться и из дома лишний раз не сбежать... хотя я наверное книжку почитаю, или фотографировать буду, или порисую, или вот на пасе посижу, поудивляюсь :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Jasra

Guru

*Tigressa* писал(а):

А как эти лепестки ведут себя в готовом мыле? Как скраб или просто смыливаются? и слив забивают :lol:
Вообще очень интересная идея, надо попробовать :)

Я иногда покупаю мыло латвийское, нарезное. Как то в одном из них были всякие семена, лепестки, так они просто смыливались, но слив не забивали, потому что по размеру очень маленькие :lol: А то, которое как скраб себя ведет, то уже идет с люфой, но я не пробовала, хотя консультант очень меня соблазняла, говорит, что очень классный эффект.

~Кактус~

Super VIP

У меня подруга давно уже сама мыло делает :D
И все дарит, прикольное у нее получается :D

tiona

Guru

У меня подруга тоже делала как-то...получалось довольно неплохо...я "заразившись" этим накопила обмылки...и...так они и лежат... в ожидании приготовления "чудо-мыла"..... :) ....руки...ну никак не доходят..... :) .....
Играйте в гениев и вы станете гениями...

Bred

Свой

есть ЖЖ-сообщество любителей самодельного мыла:
http://livejournal.com/ru_soap

Изображение
Изображение

Иринка С

Новичок

у меня очень долго лежал кусочек мыла в форме ромашки, которого я сама сделала на уроке труда, не помню в каком классе, но уже были постарше, может лет 12 было. У нас учительница такая искусница была, шила-вязала, варила-парила-жарила, интерьером занималась. Вообщем ето была ее идея. Мы также и свечи делали, красили - потом в разные формочки заливали.
Единственное помню, что когда мыло варили, то такой запах стоял мыльный. Мыло было детское. Даже во рту привкус был.
Она нам всем в подарок сделала по маленькому кусочку мыла с травой в перемешку. Я так думаю, что ето была ромашка и говорила, что етим мылом нужно мыть лицо, а если есть прищики, то втирать. Раньше особтх средтсв не было для подростком 80-е годы. Помню огуречный лосьион и розовую воду.

думаю, что идея очень даже хороша. Главное знать рецепт домашнего мыла, а переварить можно любое, но лучше где нет химии. Я бы добавила календулу, ромашку, для запаха можно ефирные масла. Для еффекта скраба например овсяные хлопья или молотый кофе, но не знаю можно так или нет. Сохраниться ли еффект. И как правильно ето все делать. Наверняка есть рецепты.

Svetik33

Свой

http://cranberrylane.com/soap-techniques.htm
Мастер класс. Правда на инглишь, но картинки есть, и в целом, все понятно без слов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось MI CHIAMO Вт авг 14, 2007 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Я краси-и-ивая!

MI CHIAMO

VIP

Вот еще статейку нашла:

"Как мы варили мыло "

Попытка из крупиц информации собрать что-то полезное.

О том как своими руками изготовить красивое, разноцветное, подарочное мыло быстро и просто.

Этап первый - Подготовка

Нам понадобятся:

* Основа будущего мыла: детское мыло, желательно без запаха;

* Глицерин, который можно купить в аптеке;

* Базовое масло(любое, без запаха) - к примеру, абрикосовое;

* Эфирные масла - мятное, лимонное, жасминовое и т.д.;

* Теплая вода для разбавления мыльной массы;

* Посуда для водяной бани;

* Формочки, желательно не стеклянные.

Можно также добавить: цедру цитрусовых, кусочки другого мыла, цветочки, кофе и другие естественные красители и компоненты.

Пропорции:

На кусок мыла весом 70-100 г добавляем 3 ч.л. базового масла, 1 ч.л. глицерина.

Этап второй - Готовим мыло

Мыло необходимо потереть на терке.

Теперь разогреваем базовое масло и добавляем красивые стружечки. Перемешиваем в посуде и ставим на паровую баню.

В процессе нашей парки необходимо подливать теплую воду и размешивать пока мыло не станет похожим на сметану. Воду нужно подливать по чуть-чуть, равномерно иначе оно пенится и при разливе в формы масса будет слоиться и пенистая половинка мыла будет хрупкой как в нашем мыле-пицце.

Если же хочется получить “плавающее” мыло взбейте массу миксером.

Добавляем ароматические масла и наполнители.

Когда в мыло засыпали овсянку, запахло геркулесовой кашей.

Этап третий - Разливаем по формам

Главное чтобы формочки были не стеклянными - из них мыло будет достать очень сложно.

Это мыло получилось густым, т.к. было добавлено слишком мало воды. Также в состав вошли перетертые на кофемолке сушенные шкурки апельсина и молотый кофе.

Оставляем до затвердевания на пару часов. После этого можно его пытаться достать.

Собственный запах детского мыла перебить практически не удалось. Только добавление большого количества кофе помогает в этом. Старайтесь найти мыло, которое не пахнет вообще!
Я краси-и-ивая!

MI CHIAMO

VIP

я как то пробовала сама сделать мыло с травами. но размеры не расчитала :lol: оно когда застыло в руках не помещалось :shock: :lol: короче выкинула,первый блин комом :lol: пока больше энтузиазма не было :roll:

Bad__girl

Super VIP