Срок годности косметики.

Разговоры о косметических средствах: их покупка и использование

Модераторы: Anonymous, beauty admin

Срок годности косметики и парфюма

:arrow:

Galine писал(а):
В нераспечатанном виде косметические продукты могут сохранять свои свойства до 30месяцев. Но если упаковку вскрыть, они начинают медленно, но верно портиться.
1. Духи и туалетная вода
Духи нужно израсходовать в течение года. Срок годности туалетной воды немного больше. И то и другое следует хранить в прохладном темном месте.

2. Кремы, лосьоны, маски для лица
Кремообразные продукты для ухода за кожей считаются свежими в течение трех - шести месяцев (если они хранятся в заводских флаконах или баночках), лосьоны в герметичных упаковках с дозатором -до трех лет.

3. Тушь для ресниц
От трех до шести месяцев. Из-за "поршневого" движения щеточки во флакон попадает много воздуха, тушь быстро сохнет, на ресницах остаются комочки засохшей туши. С медицинской точки зрения это не страшно, но все-таки лучше снимать их с щеточки бумажной салфеткой
.

4. Средства для очищения кожи
Сохраняют свои свойства до двух лет. Пенистые средства - даже дольше, так как содержащиеся в них тенсиды противодействуют образованию бактерий.

5. Солнцезащитные средства
Их можно взять с собой на юг и на следующий год. Именно столько сохраняет годность солнцезащитный фильтр даже в открытых упаковках. Но если флакон целыми днями лежал на солнце, то никаких гарантий уже дать нельзя, поэтому после отпуска выбросите его в мусорное ведро!

6. Кремы и лосьоны для тела
Водные эмульсии держатся как минимум 1 год. Парфюмированные средства (из-за содержания спирта) особенно долговечны.

7. Кремы для контура глаз
Они портятся уже через три месяца, так как содержат очень мало консервантов.

8. Румяна и пудра
Минимум три года можно пользоваться пудрой и румянами. Но не забывайте регулярно мытъ кисточку для пудры мягким шампунем, иначе жир с кожи попадет в пудру и ее будет уже невозможно равномерно нанести на кожу. Если румяна начинают крошиться, это значит, что из них улетучился силикон. Причина - смена температур, но само по себе это не страшно. То же самое относится и к теням для век.

9. Масла для душа, ванны и тела
Полностью сохраняют свои свойства в течение двух лет. Масла исключительно невосприимчивы к размножению в них бактерий, однако не переносят, когда в них попадает вода. Их нужно хранить в темном и прохладном месте, иначе они прогоркнут.

10. Тональный крем
Следует хранить не больше года. Это относится как к жидким, так и к компактным его разновидностям. Очень важно раз в неделю мыть губочку для нанесения крема в воде при температуре 60 градусов, иначе в ней быстро заведутся бактерии.

11. Лак для ногтей
Максимум через два года лаком уже невозможно будет пользоваться, быстросохнущие лаки "живут" еще меньше. Если лак разделился на фракции, хорошенько встряхните его. Если он загустел, ни в коем случае не добавляйте в него средство для снятия лака. Для этих целей существуют специальные разбавители.

rus писал(а):
Серьезные производители начинают указывать параметр PaO (period after open) или ППО (период после открытия).
"ППО является промежутком времени в течение которого косметическое средство может быть использовано: данный период начинается с момента вскрытия средства и заканчивается в тот момент, когда оно потенциально теряет присущие ему характеристики нормы при условии надлежащего его использования и хранения."
Например, у компании Royal Effem (http://royal-effem.ru) ППО указан для всего ассортимента.

Панночка писал(а):
про помады и блески для губ ничего не сказано......
какой срок к годности у помад интересно?

Маришкин писал(а):
1,5 - 2 года

Baklasha писал(а):
Пудра:
рассыпчатая - не имеет срока годности;
бронзовая, с оттенком загара - уже через год может стать опасной для кожи;
компактная - рассчитана на 2 года пользования, но, если вдруг она начала крошиться, лучше ею не пользоваться
Помада:
стойкая - теряет свои свойства уже через год
жидкая или блеск - требует замены раз в полгода;
Тональный крем - не стоит экономить, его час "икс" составляет всего полгода;
Тени:
компактные - сохраняют свои качества до 3 лет
жидкие- не более года
Румяна:
компактные - до 3 лет
жидкие - до года;
Кисти и апликаторы:
- не носите их в косметичке, а храните вертикально в специальном стаканчике;
- еженедельное мытье мягким мылом обязательно;
- при жирной коже "ванна" требуется кистям ежедневно.

Baklasha писал(а):
Срок годности духов - два года в нераспечатанном виде и полтора -два года в открытом.
Злейшие враги духов - воздух, тепло и солнечный свет.
Открытый флакон должен стоять в темном прохладном месте, и не в коем случае не в ванной.

renacuaja писал(а):
Если на образование всяких микробов смотреть, то духи в спрее и туалетные воды могут храниться почти вечно: в запечатанном флаконе, в спиртовой среде "бяки" не разводятся.

Про крема мне говорили, что до пяти лет, если не вскрывать упаковку. В тубе и во флаконе после вскрытия хранится лучше, чем в банке (пальцем туда не залезешь).

Туши лучше менять каждые три месяца (покажите мне ту, что следует этому принципу!), потому что в тушь не кладут практически никаких консервантов, дабы не навредить слизистой.

В черную тушь сейчас стали добавлять какой-то оксидант, чтобы она лучше хранилась. В тушах "старого образца" черный пигмент при хранении больше двух лет может стать канцерогенным. А может и не стать.

ИРМИНА писал(а):
а я вот что нашла про сроки годности
Автозагар, Средства для загара: кремы, молочко и масло, Солнцезащитные средства 12 месяцев
Духи и туалетная вода 24 месяца
Кремообразные продукты для кожи (в заводских флаконах или баночках) 3 - 6 месяцев
Кремообразные продукты для кожи (в упаковках с дозатором, диспендером) до 3 лет
Кремы для контура глаз 3 месяца
Лак для ногтей 2года :?: :roll:
Маскирующие средства, Тональный крем, тональный крем в карандаше 1 год
Масла для душа, ванны и тела до 2 лет
Молочко для снятия макияжа, тоники 6-9 месяцев
Молочко, кремы и лосьоны для тела 9 месяцев
Румяна и пудра Минимум 3 года
Средства для очищения кожи, Пенистые - дольше до 2 лет
Тушь для ресниц 1год
Полоски-пластыри для очищения пор 3года
Дневной или ночной крем с витамином А, Крем с витаминами, Крем с АНА (фруктовыми кислотами) 1год
Маска с энзимами (биологически активными веществами) 6 месяцев
Интенсивная сыворотка д/лица 3-6месяцев
Крем с витамином С 3 года
«Жидкая» помада или блеск д/губ через 3-6 месяцев после производства
универсальные карандаши с мягким грифелем через 3 года
«Бронзовая» пудра с оттенком загара через 3 месяца
тональный крем-компакт через полгода
стойкая губная помада, помада 6-12 месяцев
Крем д/рук с витамином 3года
моделирующий гель д/укладки 1год.
Лосьон д/тела с перламутровыми частичками 2года
Антибактериальный гель д/рук 2-3года -первый раз о таком читаю
Парфюмированный гель д/душа 2года - это всмысле хранения на случай войны? :lol:
Оттеночный шампунь 6месяцев
«Горячие» масляные маски 3года
Увлажняющие кремы, масло от морщин 4-6 месяцев
В нераспечатанном виде косметические продукты могут сохранять свои свойства до 30 месяцев

Vasilka писал(а):
ИРМИНА, а откуда у вас такие данные?
Автозагар, Средства для загара: кремы, молочко и масло, Солнцезащитные средства 12 месяцев

а я читала, что такие средства хранят один сезон только - т.е., допустим, в начале лета открыли, в конце лета выкинули :wink: :) .

Тушь для ресниц 1год

по-моему, меньше :? :roll: ...

ИРМИНА писал(а):
Я лично того же мнения про ср-ва д/загара на мой взгляд они действительно на один сезон...
Тушь "живёт" 1 год в закрытом виде а не 30 месяцев как написано в конце моего списка...
Всё что я написала о сроках годности взяла с нескольких сайтов и журналов и вписала самые минимальные :!: из указанных там сроков например: было указано что помада может хранится 2,5 года :?: :!: :idea: (может если это про не открытую и наглухо запечатаную то фиг его знает но там речь шла о сроках годности после вскрытия :lol: )

Bliksem писал(а):
Сейчас почти на всей продукции стоит значок "Использовать в течении ...месяцев после вскрытия" в виде открытой баночки с пометкой 6М или 12М или 48М, что означает 6 мес, 12 мес, 48 и тд. Т.е производитель гарантирует, что при нормальных условиях хранения продукт сохранит все свои свойства в течении указанного времени.

На одной из моих тушей стоит 6М, на другой 12М. Крем для лица 3М, ночной 6М. Крем для тела 9М, масло 6М, умывалка 6М, тональный 12М, и тд. так что, девочки, у каждого производителя свои представления о сроках годности, внимание на упаковку.

ИРМИНА писал(а):
Согласна, но если ты в эту баночку своими пальцами не лазала и если она не с широким горлом, лучше всего крема для мордочки покупать в тюбиках, так гигиеничней и срок годности у таких ср-в дольше... :idea:

Шуры-Муры писал(а):
А у нас последние пару лет всю косметическую продукцию выпускают с указанием срока годности. Значёк стоит такой на упаковке, типа открытой крышки. Тушь 6 месяцев, маска для волос, шампунь, гель для душа 12 месяцев. Самое "долгоиграющее", что нашла-жидкость для снятия лака 36 месяцев :lol:
P.S Кажется повторила уже написанное выше сообщение.

Svetka s konfetkoi писал(а):
У нас этот значёк- баночка с открытой крышкой- появился меньше года назад, думаю что даже меньше полу-года. На моих тушах вижу только срок 6М на румянах 12М но уверенна что продержутся дольше, на тенях нет значка (может не самый "свежый" выпуск) на рассыпчатой пудре тоже нет, на креме для глаз 6М, на 2 кремах для лица аж 24М а на одном только 12М, на шампунях 12М, дезодоранту дали срок аж 3 года со дня произведения.
Я вот думаю, этож сколько консервантов в креме для лица что он 2 года продержатся должен?
малыш, ты меня волнуешь

APROPO

GOD

Сроки годности косметики после вскрытия упаковки:

тушь для ресниц - от 3 до 6 месяцев;
губная помада - 1,5 года;
тени для век - 1 год;
жидкая подводка для глаз- от 3 до 6 месяцев;
косметический карандаш - 2 года;
румяна - от 1 года до 1,5 лет
тональный крем - 6 месяцев;
шампунь - 2 года;
гель для душа - 2 года;
увлажняющий крем - 1 год.

Девушки, а сколько у вас "живут" эти средства. Собираюсь ревизию сделать, есть косметика, которая уже года 2-3 лежит, вот думаю, выбрасывать или нет?

Аллергии и других реакций на нее нет, но все-таки сомневаюсь, может выкинуть уже.

И еще, лаки для ногтей сколько храните? Если лаку лет 5, но он в нормальном состоянии?
Лучше с чистым черным, чем с грязным белым.

Oksana-san

Свой

Я долго ничего не храню, стараюсь пристроить в хорошие руки или просто выкидываю. Если что-то завалялось год-два и не пользуюсь - точно выкину. :roll:

tumana

Старожил

Зашла в эту темку в надежде узнать что за срок годности на тубе с кремом был но так и не нашла ответ.

на тубе было 12RG4

что это значит?
срок годности 12 месяцев выпущен в апреле 2004?

блин ну почему бы им (политикам и производителям) не принять единый регламент на надписи на упаковках... сплошной головняк... :evil: :x

ИРМИНА

VIP

калькулятор срока годности косметики:

http://kharkov.ua/decoder.php

Isabel

GOD

Oksana-san писал(а):
Сроки годности косметики после вскрытия упаковки:

тушь для ресниц - от 3 до 6 месяцев;
губная помада - 1,5 года;
тени для век - 1 год;
жидкая подводка для глаз- от 3 до 6 месяцев;
косметический карандаш - 2 года;
румяна - от 1 года до 1,5 лет
тональный крем - 6 месяцев;
шампунь - 2 года;
гель для душа - 2 года;
увлажняющий крем - 1 год.

Девушки, а сколько у вас "живут" эти средства. Собираюсь ревизию сделать, есть косметика, которая уже года 2-3 лежит, вот думаю, выбрасывать или нет?

а еще надо смотреть, что на упаковке конкретно вашего средства нарисовано. такая овальная баночка с открытой крышечкой и цифорка в ней - говорит нам о том, сколько можно пользоваться средсвтом с момента первого открытия! так что мой крем для лица всего лишь пол года хранится, после первого открытия, шампунь пол года, гель для душа год, тушь пол года...

susukham

Свой
  • Пожаловаться на это сообщение
  • Информация

Isabel писал(а):

во, на этом сайте тоже проверяла :wink:
кароч, за свой крем я спокойна, клевский :D
Изображение

М@риша

GOD

Вот мне лично, девочки, интересно узнать из вашего личного опыта, а не из статей - сколько хранится тональник? Моему уже 3 года будет, стоит ли менять

Могу сказать из своего что лаки для ногтей могут хранится долгие годы, а не какие-то 2 года
Сухие текстуры (тени, румяна, пудры, метеориты) тоже весьма долговечны, вовсе не те 2 года, которые обычно упоминаются

Дани

GOD

Дань, у мамы был тональник ДИОР, мы его покупали наверна году так 2008, она использовала половину, затем он долго лежал в холодильнике, а потом я решила испробовать оттенок, так крем явно был испорчен, запах противненький, хотя текстура была нормальной 8)

вот я бы не стала рисковать с жидкими текстурами,
тени, лаки, пудры, карандаши - это согласна :D
Изображение

М@риша

GOD

а на что ориентироваться..запах..текстура?
У меня тональник слегка расслоился

Дани

GOD

Дань, сходи в магаз и посмотри как щас выглядит твой тональник, ну и понюхай :lol: может разница и будет :wink:

хотя я б не рискнула использовать тоналку трехлетней давности 8)
Изображение

М@риша

GOD

Блин, я тональникм так редко поьзуюсь, все время их выбрасываю

Дани

GOD

Дани писал(а):
Блин, я тональникм так редко поьзуюсь, все время их выбрасываю

Даник, если тональный расслоился - я бы не стала пользоваться. У меня вот именно тональные и расслаиваются, как маянезы :mrgreen: если долго лежат и не пользуюсь.

а ты новую тональную основу Диор гелевую не тестила? там грамм 10 или около того, точно успеешь израсходовать :idea: :wink:

Isabel

GOD

Isabel писал(а):

Сегодня купила в Летуале Клиниковский порминимайзер, ввела код на сайте, показывает, что сделан в августе 2010 года.
Ну что ж, приятно, что в Летуале не на исходе срока продают и этикетки не переклеивают.

Morris

Guru

Срок годности косметики.

zdes mohno proverit

http://cosmeticswizard.net/

katyxa

Свой
Новости партнеров