Читать или не читать?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Anonymous писал(а):
Какие книги у Пауло Коэльо вам нравятся больше?

Я читал почти все, что ныне у него популярно, могу сказать, что почему-то не проникся тем восторгом, который витает вокруг его персоны. На мой взгляд, что ни книга, то проповедь.."Делай так и мир станет прекрасным, делай то и будешь счастливым"...
В общем, взял человек наиболее неоспоримые истины (и то на мой взгляд часто я бы с ним поспорил), обернул незамысловатым сюжетом и простенькой прозой и выдал нам....Может от того, что это так просто и есть такая куча восторгов??
Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда

Shadow_1512

VIP

Достоевский "Бесы". Начала и оставила. А теперь маюсь.

Девочка с персиками

Свой

Девочка с персиками писал(а):
Достоевский "Бесы". Начала и оставила. А теперь маюсь.

Тяжелое произведение, я начинал не один раз, не один раз останавливался, но в конце концов осилил...сильно:)!

Shadow_1512

VIP

Re: может быть кому-нибудь пригодится...

Nатали писал(а):
Не советую читать Кастанеду (я имею в виду все книги, а не только первые две. там 9 или 10 томов - уже не помню)

9, последний volume The art of dreaming :wink:

житиЁ МОЁ

VIP

Shadow_1512 писал(а):
Тяжелое произведение, я начинал не один раз, не один раз останавливался, но в конце концов осилил...сильно:)!

погонялово на социалистов! :wink:
из всего творчество Достоевского по пятибальной шкале - троечка!
ну-ка, возразите!

житиЁ МОЁ

VIP

А вот продожая тему, поднятую автором - читать не читать - сейчас сижу в родительской квартире и упорядычиваю библиотеку из книг, приобретенных в советское время - она мне в наследство остаётся. И мучает меня вопрос - как зёрна от плевел-то отделить?! :? Гомера, Маяковского, Думбадзе и иже с ним я как нибудь отличу и оставлю, но что делать с фамилиями малознакомыми или незнакомыми вовсе? Перечитать все книги? Мне несколько лет не хватит, тем более если эт ерундой окажется... :(

житиЁ МОЁ

VIP

2житиЁ МОЁ: Мне кажется с книгами все просто - открываете, читаете и понимаете... А "Бесы" возможно не производят на вас впечатления, поскольку социалисты уже как родные, типа вы просто принюхались... :wink:
Ахули!

Пурга

Super VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
Shadow_1512 писал(а):

погонялово на социалистов! :wink:
из всего творчество Достоевского по пятибальной шкале - троечка!
ну-ка, возразите!

Возражаю, а спор заводить достаточно бессмысленно, ибо литература расчитана на восприятие ее читателем, если читателю близки по духу идеи и мысли, а также язык, их выражающий, то бесполезно ему внушать обратное:)

Shadow_1512

VIP

Пурга писал(а):
2житиЁ МОЁ: Мне кажется с книгами все просто - открываете, читаете и понимаете...

их слишком много :( , а исторической направленности книгу вообще не поймешь пока от корки до корки и не осмыслишь.
значит всё-таки читать... мдааа... а если на книголюбов здешних кинуть несколько фамилий, мне помогут? :wink:

Пурга писал(а):
А "Бесы" возможно не производят на вас впечатления, поскольку социалисты уже как родные, типа вы просто принюхались... :wink:

вряд ли мы здесь собравшиеся дети советского союза. ну нет, дети, наверное эт точно - я вот только пионеркой была - в прибалтике рано все развалилось - комсомолкой не успела, а вот молодая рабочая сила - это вряд ли. Поэтому как их тут разнюхаешь - поздно уже... в Бесах - роддом, сейчас - уже кладбище. Эт я себя тешу :)

житиЁ МОЁ

VIP

Shadow_1512 писал(а):
Возражаю, а спор заводить достаточно бессмысленно, ибо литература расчитана на восприятие ее читателем, если читателю близки по духу идеи и мысли, а также язык, их выражающий, то бесполезно ему внушать обратное:)

а как там насчет "в споре рождается..."
ну ладно...
я Достоевского люблю, я его боготворю, как пример - проходила собеседование перед занятием очередного поста (должности в смысле :wink: ) в питерской фирме... меня о том, о сём распрашивают - знаете - а как работали, а чем занимались, а задачи, а цели, и вдруг по середине смысловой цепочки гендир мне в лоб: "Ваш любимый писатель"? "Достоевский", - не моргнув глазом ответила через долю секунды.

Книга великая, я не спорю, чувство ужаса после неё осталось, но я же о месте её среди всего творчества...
тут наверное обсуждение надо переносить в параллельно идущий топик про Достоевского :)
Кстати, после Бесов - так получилось - что сразу прочла Мать Горького. Оччень интересный винегрет получился... Этакая правда с двух сторон :)

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
Shadow_1512 писал(а):

а как там насчет "в споре рождается..."
ну ладно...
я Достоевского люблю, я его боготворю, как пример - проходила собеседование перед занятием очередного поста (должности в смысле :wink: ) в питерской фирме... меня о том, о сём распрашивают - знаете - а как работали, а чем занимались, а задачи, а цели, и вдруг по середине смысловой цепочки гендир мне в лоб: "Ваш любимый писатель"? "Достоевский", - не моргнув глазом ответила через долю секунды.

Книга великая, я не спорю, чувство ужаса после неё осталось, но я же о месте её среди всего творчества...
тут наверное обсуждение надо переносить в параллельно идущий топик про Достоевского :)
Кстати, после Бесов - так получилось - что сразу прочла Мать Горького. Оччень интересный винегрет получился... Этакая правда с двух сторон :)

Так в данном случае не было бы спора и не было бы истины, вообще я слово истина не приемлю как таковое, ибо нет ее:)...на мой взгляд...
Что до Достоевского, то я все перечитал будучи зарубежом в минуты, когда было настолько хреново, что хоть стреляйся, поэтому вещи, ставшие близкие мне в такие минуты я уже никогда не подвергну сомнениям.
Я с гораздо большим трепетом читаю книги тех людей, которые не боятся в книге раскрыть свою истинную сущность, не маску, не убеждение, а именно животное человеческое. За это же люблю Уальда:))

Shadow_1512

VIP

Shadow_1512 писал(а):
поэтому вещи, ставшие близкие мне в такие минуты я уже никогда не подвергну сомнениям.

то есть Вы отказываете себе в движение мысли по спирали и в жизненном опыте для переосмысления? :wink:

Shadow_1512 писал(а):
раскрыть свою истинную сущность, не маску, не убеждение, а именно животное человеческое. За это же люблю Уальда:))

щас про уальда заговорили - а Вы читали вместе с иллюстрациями Бердслея??? на мой взгляд сложно найти такой спетый и подходящий дуэт!!! идеал!

про сущность человека - тут по эстонскому радио слушала анонс книги, выпущенной в питере. называется что-то вроде Мифы народов америки. Книга из серии детям не рекомендуется - эт сразу скажу, чтоб отмести возражение - сказки не для меня, упор делается на мифы и сказания майя, ацтеков и иже с ними. Тема основная - как я поняла по анонсу - хаос, сотворение мира, строение людей и половые отношения, причем было специально ведущим отмечено, что совершенно не освещена такая сторона, как социальные стороны поведения и мысли с думами - как мне тяжело! Исключительно природа человека как такового...
Эта книга Вам не подойдёт?

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):

щас про уальда заговорили - а Вы читали вместе с иллюстрациями Бердслея??? на мой взгляд сложно найти такой спетый и подходящий дуэт!!! идеал!?

Эт вы про "Соломею"? Моя любимая графика! Особенно обнаженное тело мертвой Соломеи на руках беса и какого-то гоблина... Просто ВИДНО, что она мертва...А всего-то несколько линий и штрихов...
Ахули!

Пурга

Super VIP
Новости партнеров
Загрузка...