Читать или не читать?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

житиЁ МОЁ писал(а):
Shadow_1512 писал(а):
поэтому вещи, ставшие близкие мне в такие минуты я уже никогда не подвергну сомнениям.

то есть Вы отказываете себе в движение мысли по спирали и в жизненном опыте для переосмысления? :wink:

Переосмысление возможно, но никак не сомнения:)...
Чем старше человек становится, тем меньше он меняется, тяжело переосмысливать то, что является частью тебя....Переосмыслить можно, поменять непросто:)
житиЁ МОЁ писал(а):
Shadow_1512 писал(а):
раскрыть свою истинную сущность, не маску, не убеждение, а именно животное человеческое. За это же люблю Уальда:))

щас про уальда заговорили - а Вы читали вместе с иллюстрациями Бердслея??? на мой взгляд сложно найти такой спетый и подходящий дуэт!!! идеал!

Нет, не довелось, электронные тексты все были к сожалению...
Что ж, есть что найти и посмотреть....

житиЁ МОЁ писал(а):
про сущность человека - тут по эстонскому радио слушала анонс книги, выпущенной в питере. называется что-то вроде Мифы народов америки. Книга из серии детям не рекомендуется - эт сразу скажу, чтоб отмести возражение - сказки не для меня, упор делается на мифы и сказания майя, ацтеков и иже с ними. Тема основная - как я поняла по анонсу - хаос, сотворение мира, строение людей и половые отношения, причем было специально ведущим отмечено, что совершенно не освещена такая сторона, как социальные стороны поведения и мысли с думами - как мне тяжело! Исключительно природа человека как такового...
Эта книга Вам не подойдёт?

Нет, это другое направление. Я говорил о произведениях, в которых автор не стесняется показать самого себя в самом своем основании.
Не действия, которые мы делаем благодаря воспитанию, обществу и т.д., и т.п., а те первые мысли и чувства, которые рождаются как первая реакция на какие-то события.....
Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда

Shadow_1512

VIP

Пурга писал(а):
Эт вы про "Соломею"?

да! после пары иллюстраций я зарыдала и купила альбом Бердслея :)

житиЁ МОЁ

VIP

Shadow_1512 писал(а):
Нет, это другое направление. Я говорил о произведениях, в которых автор не стесняется показать самого себя в самом своем основании.
Не действия, которые мы делаем благодаря воспитанию, обществу и т.д., и т.п., а те первые мысли и чувства, которые рождаются как первая реакция на какие-то события.....

а еще как пример этого направления? :wink:

житиЁ МОЁ

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):
Shadow_1512 писал(а):

а еще как пример этого направления? :wink:

Из того, что я прочел за свою жизнь более ничего не знаю, именно поэтому пока что Достоевский, что Уальд вне конкуренции в моих литературных вкусах:)
Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда

Shadow_1512

VIP

житиЁ МОЁ писал(а):

вряд ли мы здесь собравшиеся дети советского союза. ну нет, дети, наверное эт точно - я вот только пионеркой была - в прибалтике рано все развалилось - комсомолкой не успела, а вот молодая рабочая сила - это вряд ли. Поэтому как их тут разнюхаешь - поздно уже... в Бесах - роддом, сейчас - уже кладбище. Эт я себя тешу :)

Я имела в виду именно искаженное восприятия социализма в связи с привычностью и обыденностью оного... С общечеловеческой позиции в "Бесах" нет мотива ни для одного преступления, а с точки зрения соц. идей - их там вагон и тележка... У Достоевского - слеза одного ребенка непомерная плата, а у социалистов - "цель оправдывает средства" и "мы за ценой не постоим"...
А вот интересно - как вы поняли Бесов?
Ахули!

Пурга

Super VIP

Пурга писал(а):
А вот интересно - как вы поняли Бесов?

В данный момент я понимаю следующее
1. То, что вы сказали, сказано умно и лаконично.
2. Вечер перестаёт быть томным - поскольку у меня подход к литературе исключительно эмпирический - мне важно почуствовать ту струну, которая есть в произведении, и поэтому -
3. Беру небольшой тайм-аут, чтоб перелистать произведение уже с целью рационализирования чувственного восприятия (даже если поезд уже уйдёт)...
Вы позволите? :?

житиЁ МОЁ

VIP

Я вас о том же хотела просить, поскольку плохо помню "Бесов"... До прочтения! :wink:
Да, как прочтете - тиснете тему "Бесы"...
Ахули!

Пурга

Super VIP