Что иностранцу потерять, то русскому - смех

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Что иностранцу потерять, то русскому - смех

Когда языки учишь, иногда на такие пёрлы натыкаешься - просто дива дивные.

Примеры:

пердю - не я, а по французски значит терять

летадло - и не ругательство, а самолёт по-словацки

летовыще - аэродром по новоукраински

сикс типа секс по английски уже даже не смешно...

Интересно всё это. Слово пердю понравилось всем моим знакомым и сослуживцам, что самое интересное, мужчины отметили, что женщине очень идёт французский язык. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, родные, на добром комплименте :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

Re: Что иностранцу потерять, то русскому - смех

T_a_n_y_a писал(а):
Интересно всё это. Слово пердю понравилось всем моим знакомым и сослуживцам, что самое интересное, мужчины отметили, что женщине очень идёт французский язык. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, родные, на добром комплименте :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

а вы внимательней с произношением будьте и тогда никто никаких ассоциаций нездоровых не сделает :twisted: :wink:
Изображение

Ийка

Guru

something

Вполне здоровые ассоциации, между прочим.

А за произношение, дамы, не взыщите, я только учусь, а не родилась француженкой.

Ещё один перл из французского: писи:н - бассейн.

А мне смешно и интересно, особеннов в живом общении с носителями. И не обижаются... :lol: :lol: :lol: Не то что некоторые профессионалы французского языка тутошние :lol: :lol: :lol:

T_a_n_y_a

Старожил

Ийке

Ийка, будьте добры, подскажите, как правильно будет произносится "потерять" на фр.?

T_a_n_y_a

Старожил

Re: Ийке

T_a_n_y_a писал(а):
Ийка, будьте добры, подскажите, как правильно будет произносится "потерять" на фр.?

пЭрдр (примерно так если русскими писать, хотя звуки не свсем соответствуют, р - гортанное и пр.
а то что вы написали это 1 из форм (причастие)

А на на счет новоукраиского (слово же придумали еще :D ) - то кто это вам про "летовище" сказал?

Меня просто возмущает, как иногда люди (всю жизнь разговаривашие может на других языках) где-то нацарапают слов и приписывают их нашему украинскому языку.
:shock:

То что вы написали это с польского непонятно что (не могу сказать, что заимствовано - нам это не нужно) и употребляет только определенная категория людей, в основном тех, кому боьше нечем заняться (ума на большее не хватает), чем как придумывать слова для украинсого языка часто - очень невпопад.

С одной стороны меня эти изыски всегда веселят, потому что за ними усматривается некоторая ущербность мышления, а с другой раздражают, потому что так рождаются мифы об украинском языке, которе почему то некоторые люди с большим рвением распространяют (не зная при этом самой сути вопроса)
Изображение

XO

Guru

Re: Ийке

T_a_n_y_a писал(а):

См. ответ ХО... вобще-то без знаков транскрипции достаточно сложно описать произношение: PERDU произносится ПЭРРДЮ, а уж никак не ПЕРДЮ. Если будете так произносить то веселиться не только русские будут, но и французы :wink:
В любом случае, с моей стороны это было не оскорбление, а скорее практический совет :wink:
Успехов!
Изображение

Ийка

Guru

XO писал(а):
А на на счет новоукраиского (слово же придумали еще :D ) - то кто это вам про "летовище" сказал?

Меня просто возмущает, как иногда люди (всю жизнь разговаривашие может на других языках) где-то нацарапают слов и приписывают их нашему украинскому языку.
:shock:

То что вы написали это с польского непонятно что (не могу сказать, что заимствовано - нам это не нужно) и употребляет только определенная категория людей, в основном тех, кому боьше нечем заняться (ума на большее не хватает), чем как придумывать слова для украинсого языка часто - очень невпопад.

ХО, да что вы возмущаетесь? Вы в Западной Украине были? Там я слово "літовище" слышала оч часто, и польское lotnisko здесь ни при чем..... :roll: А еще "муштарда" на горчицу, например..... У меня это не вызывает никаких негативных эмоций.... :) существует куча разных диалектов..... В Киеве, когда я первый раз туда приехала, услышала выражение "тудой-сюдой", очень смеялась..... Это на каком? Так что правильно говорят, что город - то норов.....

Asmodej

Super VIP

Рыжая писал(а):
Asmodej писал(а):
В Киеве, когда я первый раз туда приехала, услышала выражение "тудой-сюдой"

Чем-чем??? :shock: :lol:
Блин, хочу в Хохляндию! Для меня тамошняя речь прямо антидепрессант!

А вот тем.... :lol: Вместо "Підеш туди" (пойдешь туда), я услышала "Підеш тудой".... В первый раз даже переспросила, подумала, может со слухом становится плохо..... :lol:

Asmodej

Super VIP

Если ничего не путаю, по-турецки дурак - остановка. Не то чтобы смешно, так, забавно... :D

Арманда

Guru

Арманда писал(а):
Если ничего не путаю, по-турецки дурак - остановка. Не то чтобы смешно, так, забавно... :D

Ага, точно...Показываю турку на свой отель, говорю название, даю деньги, он кивает головой, мол понял ... и проезжает мимо :shock: я как заору "Дурак!!!!"...он и остановился :lol: :lol: :lol: правда я сначала не так его назвала, а вспомнила чисто русские слова :oops:
Кстати, по-турецки еще хорошо запоминают "бардак" - стакан
Изображение

Ийка

Guru

Рыжая писал(а):
Супер! :lol: Ийка, браво!
А я в Прагу первый раз попала в период распродаж, так там с каждой витрины кричала огромная яркая надпись: "POZOR!!!" (типа "внимание"). Фотографий наделала...

:lol: :lol: :lol: :lol:

Не совсем в тему, но я вчера жевательную резинку купила, из-за названия: XYLIFRESH :lol: :P

Типа, освежайтесь на здоровье, дорогие товарищи! :lol:

Всех угощаю сегодня :wink:

J'aimечужина

Новичок
Новости партнеров
Загрузка...