Готическая проза

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Готическая проза

Прочитала недавно несколько произведений из сборника "Английская готическая проза"
В него входят: Горацио Уолпол "Замок Отранто", У. Бекфорд "Ватек", Мери Шелли "Франкенштейн", В. Скотт "Комната с гобеленами", Томас Ли Пикок "Аббатство Кошмаров", О. Уайльд "Кентервильское привидение"
То, что раньше читали в кругу семьи и друзей, на ночь глядя, развлечения ради и чтобы попугать друг друга страшными рассказами, сейчас в основном вызывает смех.. и довольно забавно :P
вроде "Ватека": "Странное безумие тогда овладело им. Он принялся топтать ногами трупы, лежавшие вокруг, и предавался этому занятию целый день." :lol:
кроме этих авторов, знакома только с Рэдклифф
кто читал готическую прозу? что еще можно почитать?
и что вы думаете о подобных произведениях? :roll:

Passiance

GOD

А я очень люблю читать готику. Хоть мне уже и не 18 лет :oops:
Классику- Г. Лавкрафта, А. Кроули. Еще нра лорд Дансени, Х.Эверс и С. Кэролл.

По - скучный :( :( :(
Изображение

Императрица

Guru

Рыжая писал(а):
Хм, а интересно.... Пинать трупы целый день - это сильно! :D
Я одно время сильно сидела на Эдгаре По, а больше как-то ничего такого не читала... :roll: Но По, конечно, красавец, супер!

У меня к нему одна только претензия - за что его герой черного-то котика...того...САДИСТЪ!
...Images unwind
Like circles that you find
In the windmills of your mind.

Нария

Свой

Мне посчастливилось(довелось :twisted: ) посещать семинар по похожей теме. Из перечисленного выше читала "Фpанкенштайн" и Привидение.
Я бы почитала "Дракулу" Стоукера.
Еще можно почитать Дж. Остин "Аббатство Нортангер"
Тоже очень люблю По.
"Доктор Джекилл и Мр. Хайд" Стивенсона тоже ведь в эту группу отнести можно? :roll:
Еще в своих старых конспектах "нарыла" более современных авторoв, но я ничего из этого не читала :oops: :
"Екзорцист" W.Blattys
Clive Barker
Harlan Ellisson
Ira Levin
Thomas Ligotti

Porosenka

GOD

Только вот Дракулу стоит читать, конечно, в оригинале, чб всю прелесть этого произведения понять. Да я вот больше люблю англ.готику читать в оригинале, переводная теряет много своеобразия (на мой взгляд) :)
Изображение

Императрица

Guru

Императрица, согласна. Лучше все в оригинале читать :? . Особенно поэзию. Только вот языков столько на свете, что иногда это злит :oops: :oops: :oops:

Porosenka

GOD

ой, ну я тока про готику сказала, шеспира с моим инглишем уже не потяну :oops: :oops:
Изображение

Императрица

Guru

.. я вообще переводную лит-ру имела в виду :) . Иногда перевод ужасно раздражает при чтении, а возможности в оригинале прочесть - нет :cry:

Porosenka

GOD

охотно Вам верю: когда на русском читаешь про кладбища и трупы, то немного смешно, а вот когда это дело на англ - там такая эмоциональнальная окрасочка. Огого!!!!! Сразу вся картинка рисуется перед глазами
Изображение

Императрица

Guru

А "Собор парижской богоматери" считается готикой? По-моему, готика в чистейшем проявлении.

Леди Марион

GOD

Оч нравицца Э. По. Одно время только его детективы и читала :)
ИМХО - имею мнение хрен оспоришь :twisted:

Schnеidergirl

Свой

храбрые девушки

Тута все храбрецы, я же трусиха, подобную литературу обхожу за десять кварталов 8) По на английском для меня действительно стал кошмаром. Кошмариком :lol: :lol:
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

Самый супер-пупер - Лавкрафт!
Большинство страшилок смешно читать, потому что тщательно описывается внешний вид "Кошмарчика", и становится не страшно, а потом в конце все по полочкам разложат, да еще и хэппи-энд... Бе.
А у Лавкрафта внешности никогда нет. Тени, звуки, запахи... Жутко становится!
Я тут в книжном купила его полное собрание. Ох...ь от восторга.
Рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:

biaka

Новости партнеров
Загрузка...