Кафка - ваше мнение?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Кафка - ваше мнение?

Мне кажется его можно или любить или ненавидеть, равнодушным не оставляет и я скорее склоняюсь к ненависти. Читала " Письмо" и "Жук"...помоему это самые страшные книги которые мне когда-нибудь попадались. Несчастный больной человек...
Если бы желания были рыбами, мы все забрасывали бы сети

Владеющая миром

VIP

Re: Кафка - ваше мнение?

Я для такого слишком впечатлительная. Конечно талант потрясающий - правдоподобно изобразить такие вещи. Но читать его я больше не буду. Хотя картины Сальвадора Дали мне нравятся.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Да, мне вот тоже подумалось, что у них много общего. Недавно давали почитать дневники Дали. Наверное правда гений всегда сопровождается несчастной судьбой или больной психикой, а то и обеим сразу.

Владеющая миром

VIP

Читаю книги запоями,но Кафка-единственный автор,которого я не смогла прочесть до конца:(Ни одну книгу!!!
Сначала решила читануть Замок.В качестве снотворного,наверное,можно использовать.Дочитала до середины.Забросила...
Года через 2 решила попробовать еще раз.Америку.Не смогла...
Знаете,историю у Довлатова,когда его все доставали:читал Кафку?
Ему стало стыдно,он начал усиленно искать его книгу.С большим трудом нашел.И что же?После 10 страницы листы даже не были разрезаны...:))))
Вот таки дела.

Марина-на

Рыжая писал(а):
Насчет Дали не согласна. У дали суть совсем другая: он наслаждается своим экспериментом и вполне доволен собой. У Кафки надлом, страдание... А насчет нормальности... Да вменяемых гениев по пальцам можно пересчитать.

Не знаю, я не пыталась анализировать и сравнивать, а вот чисто на эмоциональном уровне для меня они оба чем-то похожи. Когда смотрю на картины Дали, мне не кажется, что это писал счастливый человек...он выворачивает сябя на изнанку, показывает публике все свои страдания, а потом упивается ими же.

Владеющая миром

VIP

Кафка - ваше мнение?

Кафка - страдание, соль на душевные раны. Дали - эпатаж, "Я, Я, Я!"
Рыжая, добрый день! :)
Да вменяемых гениев по пальцам можно пересчитать.
Мне до зуда в пальцах стало интересно, кто эти вменяемые? Протягиваю руки с пальцами, посчитаем? :wink:

HlebdaSol не вошел

Кафка - ваше мнение?

Чехов.
А Пушкин бывал эксцентричен, а по весне впадал в уныние, а по осени воодушевлялся. ПризнАем вменяемым? :roll: Хотя очень хочется признать таковым.

HlebdaSol не вошел

Читала у Кафки "Процесс", "Превращение" и "В исправительной колонии" (так, если не ошибаюсь, называется). Интересно. Но потрясли меня его дневники. На мой взгляд, следует начать читать их, а потом произведения. Не могу сказать, что Кафка - один из любимых писателей, но впечатляет.
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

Кафка - ваше мнение?

Рыжая писал(а):
Эксцентричность - это нормально (крайности, вроде вышеупомянутого Сальвадора, не в счет :wink: ). У Пушкина крайне здоровая натура. А! Вот ещё сладкая парочка здоровых и эксцентричных: Шаляпин-Коровин, развеселые русские мужики. Федор Иваныч так точно гений, Константин Алексеич - оч. талантлив!
Чехов... Да, здоров, трезв и вменяем. Но желчи... Хотя, женщины таких любят :wink: Докторов Чехова люблю так же, как шутов Шекспира. О! Шекспир так же мне оченно импонирует по трезвости видения мира.

ППКС! Ну, что называется, совпали!
О желчи у Чехова: так ведь уместна, а мозги какие! Э-эх, пошел бы к нему в садовники в Ялту, глядишь, прожил бы он еще лет 30! :D
Итого: нашли 5 вменяемых, еще пальцы загибать? Шестым предлагаю Петра Капицу. Как?

HlebdaSol не вошел

Кафка - ваше мнение?

Yasmin писал(а):
Читала у Кафки "Процесс", "Превращение" и "В исправительной колонии" (так, если не ошибаюсь, называется). Интересно. Но потрясли меня его дневники. На мой взгляд, следует начать читать их, а потом произведения. Не могу сказать, что Кафка - один из любимых писателей, но впечатляет.

И меня тоже. Еле-еле дочитал, закрыл книгу с ощущением, что заболеваю гриппом. Тяжело.

HlebdaSol не вошел

Новости партнеров
Загрузка...