Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Я бы заменила "Преступление и наказание". Например, на "Униженных и оскорбленных" или на "Белые ночи".
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

о Тарасе Бульбе: до сих пор помню, описание хруста костей. не самое приятное воспоминание. а по поводу "Что делать", у нас учительница литературы спросила "Будем читать?", мы в один голос ответили "Нет". судя по постам у всех была различная школьная программа. интересно от чего это зависит? и насколько она сейчас различается в разных школах, насколько сильно учитель может изменять список литературы.
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

anochka писал(а):
Я не за то, чтобы выращивать тепличные растения. Но, вот, например "Детство" Горького - это же пособие для юных садо-мазо-некрофилов.
Описание гор трупов и разных способов убийства у Шолохова у чувствительных девочек вызывали тошноту и головокружение. У меня очень хорошая память, до сих пор помню яркое и красочное описание выбитого глаза.
Я за то, чтобы воспитывать сочувстующих и неравнодушных детей, но если их пичкать убийствами и сценами насилия, они наоборот, к ним привыкнут и перестанут замечать, как в американских боевиках.
Ну сожгли Тараса Бульбу, ну и фиг с ним. А еще в "Тарасе Бульбе" казаки жидов топили (прошу лиц еврейской национальности не обижаться, цитирую дословно), поэтому сие произвидение следует из школьной программы исключить. Взрослое оно черезчур и политнекорректное. У Гоголя множество чудесных рассказов, почему в программу не включить чего-нибудь подобрее и поинтереснее? Если дети увлекуться романтикой с русалками и чернобривыми красавицами, они скорее Гоголя полюбят, а так - получат в юном возрасте отрицательные эмоции и все.
А "Что делать" - вообще бездарнейшее произведение, ИМХО.

Так что же , если они их топили - не знать этого ? Отрицать ? Историю , правду жизни нужно знать в неприкрашенном виде. И учить ребенка самому давать оценки прочитанному. Скажем , та же мысль " я тебя породил , я тебя и убью!" с детства вызывала у меня двойственное чувство. Патриотизм, гнев за предательство сына - ясен, но... сын же !!! И я об этом думалав 11-ть лет уже... Невзирая на общепринятую трактовку.
Про насильственное изучение литературы - дело не в том , какую литературу заставляют читать. Дело в подходе. Так можно заставить ненавидеть что угодно , любой список литературы будет плох. Но мы имеем дело с теми учителями , с которыми имеем дело. Все , что можно сделать - перевести в другую школу , но будет ли там учитель лучше - вопрос... Опять же - учите самим думать и читать не потому , что задано , а просто читать. К слову , у меня были отвратительные отношения с моим литератором( к тому же и классным руководителем) Он - ничтожнейший неудачник , ненавидевший детей за то , что не сумел устроиться в этой жизни и вынужден МУЧИТЬСЯ с нами. Мы его бесили всем. О каком преподавании можно вести речь! Но я не сопоставляла литературу со школьным предметом , запоем читала и основную программу , и дополнительную , и все , что попадалось мне под руку. Не удалось ему отбить у меня желание и любовь к чтению! Хотя наши словесные дуэли являлись гвоздем программы всех уроков , он утверждался , унижая учеников , а я - не давалась и огрызалась (причем - не хамски).
Но это ведь не литература... Не - школьная программа...

Чебурашка

VIP

Да , забыла про Что делать- Кто виноват добавить. Тоже ненавижу их - за уши притянуты в классики , как в свое время Л.И. Брежнев со своей трилогией ( Тьфу на него!)

Чебурашка

VIP

Программа сейчас полностью отсутствует , определяется в первую очередь - волей учителя. Как и выбор учебника.

Чебурашка

VIP

На ум сразу пришел Толстой "Война и мир". И еще ситала у него то ли басню, то ли рассказ в 1-ом классе - "Лев и собачка". Ребята, я не могла целый день успокоиться, мать валерьянкой откапывала. ИМХО, не для впечатлительных девочек.
"Обломов" понравился, "Отцы и дети" - супер! Неинтересен Горький - "На дне", "Мать"... Достоевский хорош, но рановат для школьников. Солженицын не нужен.
А вообще многие вещи я бы сейчас перечитала, ну не доросли еще, не все понимали...

Морковка

Guru

Рыжая писал(а):
anochka писал(а):
У Гоголя множество чудесных рассказов

Что-то я не припомню у Гоголя рассказов. Повести есть, роман (поэма) есть, пьесы есть.

Ну, может быть это повести, но во всяком случае, произведения малого жанра: "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород".
И мне кажется, что добрая книжка, написанная с юмором, гороздо полезнее для ребенка, чем жестокая, но о правде жизни. Какого черта мне нужно знать, каким способом Тарас Бульба убивал своего сына, и как именно потом его сожгли, и что он при этом чувствовал? Вообще-то школьная программа была составлена еще при Крупской, и в нее были намерено включены грустные и пессимистичные книжки о царском времени, чтобы детишки думали, что тогда было все плохо, герои гибли, негодяи торжествовали и т.п. По-моему литература, которую проходят в школе, должна вызывать только положительные эмоции.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Сын в этом году окончил школу... Боюсь, что очень стойкое отвращение к Толстому и Достоевскому после "прохождения" "Войны и мира" и "Преступления..." пройдёт очччень нескоро! :( Если и вообще пройдёт. В смысле, если у него хоть когда-нибудь возникнет желание перечитать эти книги нормально.
У самой у меня вызвала полное неприятие в своё время "Анна Каренина". Перечитывала её не раз - неприятие не исчезло, только "усугубилась" в иных моментах...

JKL

VIP

Рыжая писал(а):
anochka писал(а):
Вообще-то школьная программа была составлена еще при Крупской

Уверяю Вас, нынешняя школьная программа далека от подборки Крупской. Между прочим, добавился ХХ век.

А когда она изменилась? У меня племянница окончила школу в прошлом году, и она проходила то же, что и я (я окончила в 1997, кажется). Двадцатый век мы проходили в одиннацдатом классе. В принципе, все было вполне приемлимо, кроме Солженицына, которого я не люблю (но это мое личное мнение). Но 10 - 11 класс - это уже сознательные люди, их уже не перевоспитаешь. Гораздо важнее то, что в 5-м - 8-м классе читают. А там все тот же Пушкин (" и башку с широких плечь у татарина отсечь"), Гоголь ("жидов топили"), Горький со своим тяжелым детством и т.п.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Yasmin писал(а):
Я бы заменила "Преступление и наказание". Например, на "Униженных и оскорбленных" или на "Белые ночи".

Присоединяюсь!

Барбариска

Новичок

Морковка писал(а):
На ум сразу пришел Толстой "Война и мир". И еще ситала у него то ли басню, то ли рассказ в 1-ом классе - "Лев и собачка". Ребята, я не могла целый день успокоиться, мать валерьянкой откапывала. ИМХО, не для впечатлительных девочек.

Можно узнать, а после прочтения Муму Тургенева вы как себя чувствовали?

Барбариска

Новичок

---
Последний раз редактировалось Bober Пт май 09, 2008 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP