Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

---
Последний раз редактировалось Bober Пт май 09, 2008 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Bober

Super VIP

Bober писал(а):
еще лучше на Петросяна.

Простите, Bober, а при чем здесь Петросян? :shock: Или Вы будете отрицать то, что "Преступление и наказание" - сложная книга, и проблемы, решаемые героем романа, весьма сложны для восприятия и понимания 15-16-летними? Я, работая в школе, сталкивалась с тем, что даже мыслящим детям было очень сложно работать над этим произведением. В результате, Достоевский вносится пожизненно в списки "скучных". Почему бы не влюбить детей в Федора Михайловича при помощи "Белых ночей"? Тогда со временем человек обязательно придет к "Преступлению и наказанию". Сугубо личное мнение, основанное на опыте работы с детьми.
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

Bober писал(а):
Ну сожгли Тараса Бульбу, ну и фиг с ним. А еще в "Тарасе Бульбе" казаки жидов топили (прошу лиц еврейской национальности не обижаться, цитирую дословно), поэтому сие произвидение следует из школьной программы исключить.

ты че совсем что ли? ну топили жидов ну и что? давай теперь исключим из истории Куликовскую битву и заменем ее на строительство БАМа. мда интересный критерий оценки художественной ценности произведения.

У детишек особенность - идеализировать положительных персонажей и отождествлять их с собой. Если персонаж - хороший, если он ребенку симпатичен, то все его поступки, априори, хорошие. Взрослый человек может думать: "Тарас Бульба (Раскольников, Печерин и т.п.) - с одной стороны хорошие, но они заблуждались в некоторых вопросах. В одном я с ними согласен, а в другом - нет". А ребенок думает: "Раз хорошие казаки топили жидов, значит, - это хорошо. Если демонический мужчина, мечта семиклассниц, Печерин погубил Бэлу - так туда ей и дорога, он ведь хороший, а она - быдло безграмотное, да к тому же -, раз хороший и такой сексапильный Раскольников убил старушку - так и мы, может быть, так же сможем?"...
А художественная ценность произведения с его смыслом мало коррелирует. Можно талантливо призывать к чему угодно, хоть к убийству, хоть к грабежам.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

anochka писал(а):

Гораздо важнее то, что в 5-м - 8-м классе читают. А там все тот же Пушкин (" и башку с широких плечь у татарина отсечь"), Гоголь ("жидов топили"), Горький со своим тяжелым детством и т.п.

Вы ещё забыли у Пушкина: "Ко мне постучался презренный еврей" и жида-отравителя в "Скупом рыцаре"...
Ахули!

Пурга

Super VIP

Рыжая писал(а):
Во-первых - детишки ТАК не думают, попросите Yasmin об этом рассказать, как опытного педагога.

ТАК они, действительно, не думают по одной простой причине: никто никогда не заостряет внимание на этих эпизодах. Честно говря, я не помню, чтобы "Тарас Бульба" вызывал у детей какие-то отрицательные эмоции. Даже впечатлительные дети читают это произведение на ура. Гораздо сложнее им читать "Муму". У меня была девочка, которой мама разрешала читать эту книгу дозированно, потому как истерика у ребенка начиналась.
Что касается отождествления себя с положительными героями, то такой факт имеет место быть, но, как правило, не при прочтении литературных произведений, а при просмотре фильмов, чаще всего, с сюжетом на современной основе. Поэтому, на мой взгляд, пусть лучше читают "Тараса Бульбу", чем балдеют от "Бригады".
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

anochka писал(а):
сексапильный Раскольников

:lol: :lol: :lol:
Непроходимая тупость

Гость

Anonymous писал(а):
anochka писал(а):
сексапильный Раскольников

:lol: :lol: :lol:
Непроходимая тупость

Непростительное хамство! :evil:

Tay

GOD

исключить ДОСТОЕВСКОГО....его бредовые произведения все равно не понятны школьникам

Лакримоса

Старожил

Yasmin писал(а):
"Преступление и наказание" - сложная книга, и проблемы, решаемые героем романа, весьма сложны для восприятия и понимания 15-16-летними? Я, работая в школе, сталкивалась с тем, что даже мыслящим детям было очень сложно работать над этим произведением. В результате, Достоевский вносится пожизненно в списки "скучных". Почему бы не влюбить детей в Федора Михайловича при помощи "Белых ночей"? Тогда со временем человек обязательно придет к "Преступлению и наказанию". Сугубо личное мнение, основанное на опыте работы с детьми.

Знаете, я читала "Преступление и наказание" летом, перед тем, как мы должны были проходить его в школе. Мне было 15. Читать в некоторых местах было тяжело, но мне очень понравилось... Я думаю, Достоевского исключать из школьной программы не стоит, в 15-16 лет подростки вполне способны воспринимать подобную литературу. Кстати, после "Преступления и наказания" читала "Войну и мир", так легко пошло :wink:

А исключила бы я "Петра I" ( :x ), "Что делать?", включила бы "Мастера и Маргариту"...

Amadeos

Свой

А что, МиМ уже не проходят? :shock:

Теххи

GOD

Теххи писал(а):

У нас - нет. Вместо неё поставили "Белую гвардию" и "Собачье сердце". Тоже ничего, но какое тут может ыть сравнение :?

Amadeos

Свой

Amadeos писал(а):
Теххи писал(а):

У нас - нет. Вместо неё поставили "Белую гвардию" и "Собачье сердце". Тоже ничего, но какое тут может ыть сравнение :?

"Собачье сердце", по-моему, лучше всего.
Педагог я неопытный, в школе химию преподавала два месяца, во время пед. практики. Но с детьми за это время много пообщалась, с десятиклассниками мы даже подружились, в поход с ними ходили. Мы с ними и литературу обсуждали, сидели у костра с бутылкой джин-тоника, да простит меня Yasmin за такое растление малолетних, и болтали о смысле жизни. Они с практикантами больше откровенничают, чем с учителями, учителя - начальство, а мы были практиканты из технического ВУЗа, которым педагогика нафиг была не нужна.
Про татарина мне мама рассказывала. Она у меня крымчанка, в их классе были татары. И им было неприятно это читать, их дразнили потом.
По моему мнению, основными критериями подбора литературы для школьной программы должны быть
1.Политкорректность.
2.Литературная ценность.

Только произведения удовлетворяющие первому признаку должны сортироваться по второму.

Насчет Будды. Я не хочу, чтобы ребенок, выйдя за порог школы, аки Будда, увидел впервые похоронную процессию и упал в обморок. Но пусть лучше школьники рыдают над Муму, это "страдание, просветляющее душу", чем читают чернушные описание трупов в книге Фадеева "Разгром" и т.п.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

По моему мнению, основными критериями подбора литературы для школьной программы должны быть
1.Политкорректность.
2.Литературная ценность.

Только произведения удовлетворяющие первому признаку должны сортироваться по второму.

Изображение Изображение Изображение

Теххи

GOD

Прибила бы идиота, включившего в Книгу для чтения 1 го класса (в 83 году было) рассказик "Лев и собачка" :twisted: Успокаивали всем классом полурока бедную шестилетнююю девочку... :cry: :cry: :cry:
Так, вечер перестаёт быть томным.

Роми1976

Guru