Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Роми1976 писал(а):
Прибила бы идиота, включившего в Книгу для чтения 1 го класса (в 83 году было) рассказик "Лев и собачка" :twisted: Успокаивали всем классом полурока бедную шестилетнююю девочку... :cry: :cry: :cry:

А это не Крупской, это Ушинского работа. А еще назидательные рассказы про семь калачей и одну баранку и братьев, которые веник ломали.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Как человек много читающий и относительно недано законивший школу (3 года назад), я бы убрала: "Что делать", произведения о гражданской войне, так как каждый человек воспринимает этот период по-своему, не интересно было читать Петра I, хотя исторической литературой я увлекаюсь. И совсем не пошел Шолохов. Думаю, период советской литературы, за исключением ВОВ, следует исключить!

solan

А я бы выкинула и Толстого, и Достоевского, и Булгакова, и всех-всех :lol: Оставила бы только то, что не жалко отдать на испоганивание нашим учителям литературы. Разгром, например :) Я как вспомню какой это был идиотизм, как нам преподавали и заставляли "разбирать" Мертвые души или Преступление и наказание - это просто счастье, что я и Гоголя и Булгакова читала до этого, а то возненавидела бы надолго. Маяковского для меня мама "спасла" - велела забыть все бредни из учебника и дала почитать его лирику. Вообще плохо, что в школе детям прививают отношение к литературе как к работе, чему-то, над чем надо трудиться, мучиться, рисковать получать плохие оценки, читать через силу даже если книга не нравится. Поэтому люди потом и читают мало, когда уже никто не заставляет.
People say life is the thing, but I prefer reading (c).

Дженни

Super VIP

Дженни писал(а):
А я бы выкинула и Толстого, и Достоевского, и Булгакова, и всех-всех :lol: Оставила бы только то, что не жалко отдать на испоганивание нашим учителям литературы. Разгром, например :) Я как вспомню какой это был идиотизм, как нам преподавали и заставляли "разбирать" Мертвые души или Преступление и наказание - это просто счастье, что я и Гоголя и Булгакова читала до этого, а то возненавидела бы надолго. Маяковского для меня мама "спасла" - велела забыть все бредни из учебника и дала почитать его лирику. Вообще плохо, что в школе детям прививают отношение к литературе как к работе, чему-то, над чем надо трудиться, мучиться, рисковать получать плохие оценки, читать через силу даже если книга не нравится. Поэтому люди потом и читают мало, когда уже никто не заставляет.

ППКС!

Tay

GOD

Дженни писал(а):

Зачем же обобщать? :) У меня была такая учительница по литературе, что у нее читали (с удовольствием) практически все. :D
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

Рыжая писал(а):
Ага! Выкинуть всё и оставить один гадюшник, только потому что лично у Дженни учительница была плохая. Хорошо, у Вас мама была хорошая. У меня тоже мама была хорошая, к чтению приучила. И школа у меня была хорошая, гуманитарная. А у кого нет? пусть сидят в канаве с плохими книгами и уродами-учителями, а мы будем над ними глумиться? Пусть хоть по обязанности возьмут в руки классику, а вдруг задумается хотя бы один из ста?

Умница! :) Согласна с тобой на все 100%. :)

Yasmin

Super VIP

Люди, вы юмор понимаете? Нет? :lol: Беда...

Дженни

Super VIP

Рыжая писал(а):
Лично я до следующей недели вообще ничего не понимаю :wink: :roll: Вот Yasmin меня поймет :wink: :wink:

:lol: Тебе простительно. :) А я почему не понимаю? :lol: Постсиндром что ли? :lol:

Yasmin

Super VIP

Yasmin, на самом деле, конечно, все от человека зависит...некоторым везет на таких учителей :) А я свою старательную идиотку как вспомню, так вздрогну - эт ж надо было так ухитриться, чтобы даже такого библиопата, как я, от многих книг надолго отвратить. Зато в голове навсегда застряли всякие перлы типа "глупого пИнгвина, который робко прячет" :lol:

Рыжая, если честно, я не думаю, что можно приучить человека к чтению, заставив "по обязанности взять в руки классику". Бездарный учитель никогда этого сделать не сможет, а вот отвратить ребенка от книги сможет легко...Тут сама установка "по обязанности" неверная, чтение - это же удовольствие в первую очередь, кайф, и относиться к любой книге надо как к источнику удовольствия, а не как к священной корове, которая "источник знаний". Вот чему учить надо бы...но это теории все, конечно :)

Дженни

Super VIP

Дженни писал(а):
Yasmin, на самом деле, конечно, все от человека зависит...некоторым везет на таких учителей :) А я свою старательную идиотку как вспомню, так вздрогну - эт ж надо было так ухитриться, чтобы даже такого библиопата, как я, от многих книг надолго отвратить. Зато в голове навсегда застряли всякие перлы типа "глупого пИнгвина, который робко прячет" :lol:

Это правда! Я училась в 5 школах, и всегда мне везло с учителями литературы. Наверное, поэтому я и поступила на филологический. Я в прошлом тоже учитель литературы. :) И хочется верить, что не отвращала детей от книг. :lol: А об Ильине слышали? Вот его ученикам повезло! :)

Yasmin

Super VIP

8)
Последний раз редактировалось Пурга Сб сен 25, 2004 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Ахули!

Пурга

Super VIP