Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

А по-моему все произведения нужно оставить,добавить современные и пусть читают!!!А изменить методы обучения нужно,на мой взгляд именно они и вызывают скуку и нежелание читать.

марыся

VIP

марыся писал(а):
А по-моему все произведения нужно оставить,добавить современные и пусть читают!!!А изменить методы обучения нужно,на мой взгляд именно они и вызывают скуку и нежелание читать.

Золотые слова! (здесь должен быть аплодирующий смайлик) :)
Время исчисляется не часами, а ударами сердца.

Yasmin

Super VIP

Yasmin писал(а):
марыся писал(а):

Золотые слова! (здесь должен быть аплодирующий смайлик) :)

Кланяющийся смайлик.

марыся

VIP

Рыжая писал(а):
Чтобы изменить методы обучения, нужно зарплату изменить и требования повысить. Потому что за такие гроши нормальные педагоги никогда не пойдут, а с этих какой спрос?

Думаю дело не только в зарплате.Если людди знают о низкой зарплате то зачем они идут на эту работу?????И очень много педагогов замечательных работают именно за эту зп.Дело в людях!Таких нельзя в учителя пускать,еще в интитуте отсеивать нужно!Учить ,объяснять-это уметь нужно!Не только предметом владеть,а и любить своих учеников,терпеть и учить.А что основная масса учителей из себя представляет?Терпения и в помине нет,желания что бы Достоевского любили так же как она его ненавидит, то же нет.План!Учебный,мать его.Вот что в их головах.Так что меняй им зп,не меняй,а главного-голову,не поменяешь!

марыся

VIP

марыся писал(а):

СУПЕР!!!
Я из школьной программы не прочитала только одну вещь..."Чапаев" Фурманова кажется...никак не могла дальше 3-ей страницы пойти :oops: так и сказала учительнице, она как-то легко вошла в мое положение и простила :lol: Почему это случилось непонятно, т.к. идиологическую литературу я читала в достаточно больших количествах и без напряга, даже наоборот многое нравилось, например "Как закалялась сталь", "Поднятая целина" и т.п.
Изображение

Ийка

Guru

А я бы обязательно добавила Русские Веды. :!: :!: :!:
Вся наша жизнь - игра!

Реальность

Kerry писал(а):
Чернышевский "Что делать"

Точно!

Правда, я бы добавила некоторые произведения...
Изображение

Дафка

VIP

Я бы исключила из школьной программы Солженицына, Айматова, Булгакова и многих из Серебрянного века.
Во внеклассное чтение их!

Добавила бы что-нибудь животрепещущее, чтобы воспитывать менее равнодушных и жесткосердечных людей!
Классиков надо оставить обязательно! Из Горького нравился Буревестник и его рассказы (особенно жалко было Данко с его сердцем :cry: ).
Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали

Ванькина

Super VIP

Подскажите, а сейчас в программу еще входит "Ночевала тучка золотая" Приставкина?
Помню, меня в детстве чуть не вывернуло от прочитанного, а память просто заблокировала содержание. Всплывает только ребенок со вспоротым животом и воткнутой туда кукурузой, это оттуда?

Идигидра

Guru

Чего только не узнаешь! Булгаков и авторы "серебряного века" воспитывают жестокость.

Рыжая, а где это ты прочла? :shock: Я говорила о том, что слишком индивидуальны для восприятия эти произведения, поэтому их читать следует в более взрослом возрасте, нежели школьный :wink:
Поступайте с другими так, как вы хотите, чтобы они с вами поступали

Ванькина

Super VIP

Интересно, а никто не заметил, что многие произведения абсолютно не актуальны. Предствьте, что в 20 веке вы изучаете произведения исключмтельно 18-19 веков.
В то же время такие авторы, как Соммерсет Моем, Эрих Мария Ремарк остаются пркатически без внимания... Почему? Потому что зарубежные. Этакий великорусский шовинизм в школьном мастштабе.

Badsectors

Свой

Badsectors Поддерживаю!
Вообще,вспоминая школу,я не припоминаю зарубежных авторов в программе... Нет,конечно, русская литература и великая,и показывает ход нашей истории... но зачем же замыкаться?
Хотя...произведений хороших много,а время,отведенное на уроки литературы не резиновое. И хотелось бы что-то современное, не в смысле сегодняшних авторов,а хотя бы произведения 70-х годов... Или в то время не было достойных писателей?
Вообще,думаю,нужно временем изучения тех или иных произведений как-то порациональнее распоряжаться. Помнится скука,которая царила на "Отцах и детях". Много часов ему отдали... Пушкин,Пушкин,Пушкин - ой,много его было,мамма миа! До десятого класса изучали,да помногу.
Перечитала некоторые посты... Что-то мне подсказывает,что в моей школе хреноватенько преподавали литературу :evil: Например,Солженицина в программе точно не было. Последнее,что помню- как читала "Поднятую целину". Забыла,правда,кто написал.

Сонико

Новичок