Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Какие книги следует ИСКЛЮЧИТЬ из школьной программы?

В развитие темы о книгах школьной программы.

Вот, допустим, какие книги, лично Вы выкинули бы из школьной обязаловки, и не желали бы их изучения Вашими чадами?
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

надо что-то поменять в школьной программе. возможно многие книги по возрасту рановато. ну неинтересен мне в школе был любимый всеми "Война и мир"! (вернее война неинтересна, деовчки мир читают))) )зато потом прочла... но знать что ТАКИЕ книги есть - обязательно, заставлять читать не нужно. ничего кроме отвращения этим не добьешься. рассказать о книге - заинтересовать, вот выход.
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

В свое время я бесилась от необходимости читать "Плаху" Айтматова и "творчество" Маяковского (терпеть не могу!). Сейчас не знаю, есть ли они в программе.
А, еще в 5 или 6 классе, нас заставляли читать "Белый Бим Черное ухо". По-моему, это издевательство над детьми. В свое время я получила две двойки за оказз читать ЭТО и за отказ писать по ЭТОМУ сочинение. (Мне в то время фильма хватило для психической травмы)

Гость

Anonymous писал(а):
В свое время я бесилась от необходимости читать "Плаху" Айтматова и "творчество" Маяковского (терпеть не могу!). Сейчас не знаю, есть ли они в программе.
А, еще в 5 или 6 классе, нас заставляли читать "Белый Бим Черное ухо". По-моему, это издевательство над детьми. В свое время я получила две двойки за оказз читать ЭТО и за отказ писать по ЭТОМУ сочинение. (Мне в то время фильма хватило для психической травмы)

Это я была.

Tay

GOD

Я бы тоже выбросила Войну и мир (у нас в классе ее осилили полностью всего 2 человека, я в том числе - скромно так :oops: ), еще Преступление и наказание пожалуй (мне его было тяжело психологически читать), из укр.лит. исключила бы Хвыльового "Я(Романтика)" - тоже, как показывает практика, это произведение школьники нормально оценить не могут.... :roll:

Asmodej

Super VIP

This is strong

ну неинтересен мне в школе был любимый всеми "Война и мир"! (вернее война неинтересна, деовчки мир читают))) )зато потом прочла...

:idea: :idea: :idea: Про "девочки мир читают" сильно сказано, чёрт подери!
http://zvezdakreditov.narod.ru вся правда о кредитах

T_a_n_y_a

Старожил

Re: This is strong

Исключила бы Шолохова и все чересчур жестокое и натуралистичное.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Чернышевский "Что делать"
Если вас окружают одни дураки, значит вы центральный.

Kerry

Старожил

Nатали писал(а):
надо что-то поменять в школьной программе. возможно многие книги по возрасту рановато. ну неинтересен мне в школе был любимый всеми "Война и мир"! (вернее война неинтересна, деовчки мир читают))) )зато потом прочла... но знать что ТАКИЕ книги есть - обязательно, заставлять читать не нужно. ничего кроме отвращения этим не добьешься. рассказать о книге - заинтересовать, вот выход.

Вы знаете , тут я с Вами не согласна, может , я и "неправильная" девочка была в свои 14-15 , но не нравились мне эти слюни вокруг Наташи Ростовой ( впрочем - она сама) , а вот о войне я читала запоем.

Чебурашка

VIP

Да , я и правда какая-то неправильная. Белого Бима читала , а не смотрела. Потрясло. А как иначе воспитать неравнодушного ребенка? Сладкими сказочками ? Чтобы жестокость мира познал уже взрослым ? Тогда травма будет еще более сильной. А вот показать - как НЕЛЬЗЯ жить - необходимо еще в юном возрасте.
Шолохов - превосходный реалистичный писатель. Ничего жестокого в его творчестве не вижу. Это- жизнь , она бывает еще и хуже...

Чебурашка

VIP

Чебурашка писал(а):
Да , я и правда какая-то неправильная. Белого Бима читала , а не смотрела. Потрясло. А как иначе воспитать неравнодушного ребенка? Сладкими сказочками ? Чтобы жестокость мира познал уже взрослым ? Тогда травма будет еще более сильной. А вот показать - как НЕЛЬЗЯ жить - необходимо еще в юном возрасте.
Шолохов - превосходный реалистичный писатель. Ничего жестокого в его творчестве не вижу. Это- жизнь , она бывает еще и хуже...

наверное я не совсем понятно выразила свои мысли. я имела ввиду,ч то ребенка не надо заставлять читать это в этом классе, а это в этом. Нужно просто рассказывать о книге, когда будет нужно, человек сам придет к необходимости прочесть. кто-то в 14-15, а кто-то много позже. Наверное, тогда уроки литературы будут похожи на уроки истории, но верю, что выход есть - можно что-то придумывать. а насилие - это не выход, оно только вызывает отвращение к классике и убивает желание читать потом. а уроки литературы должны наоборот такое желание воспитывать.
... войдет в привычку - станет судьбой...

Nатали

Свой

Я бы исключила из школьной программы Солженицына и заменила бы названия "Современная деревенская проза" и "Современная городская проза" на что-либо поприличней. ЖЮть! :shock:

Porosenka

GOD

Я не за то, чтобы выращивать тепличные растения. Но, вот, например "Детство" Горького - это же пособие для юных садо-мазо-некрофилов.
Описание гор трупов и разных способов убийства у Шолохова у чувствительных девочек вызывали тошноту и головокружение. У меня очень хорошая память, до сих пор помню яркое и красочное описание выбитого глаза.
Я за то, чтобы воспитывать сочувстующих и неравнодушных детей, но если их пичкать убийствами и сценами насилия, они наоборот, к ним привыкнут и перестанут замечать, как в американских боевиках.
Ну сожгли Тараса Бульбу, ну и фиг с ним. А еще в "Тарасе Бульбе" казаки жидов топили (прошу лиц еврейской национальности не обижаться, цитирую дословно), поэтому сие произвидение следует из школьной программы исключить. Взрослое оно черезчур и политнекорректное. У Гоголя множество чудесных рассказов, почему в программу не включить чего-нибудь подобрее и поинтереснее? Если дети увлекуться романтикой с русалками и чернобривыми красавицами, они скорее Гоголя полюбят, а так - получат в юном возрасте отрицательные эмоции и все.
А "Что делать" - вообще бездарнейшее произведение, ИМХО.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!!!

anochka

Старожил

Обломщину ИМХО
НИМФА

ВАНИЛЬКА

VIP