Книга XXI века - ваш персональный выбор

Место общения книоголюбов

Модератор: beauty admin

Рыжая писал(а):
Mr Rigoff писал(а):
Жанр определить как водится сложно. :lol:
Я для себя это определил как постпрустовская проза.

Уууууууууууу... это полный пиндык.

звучит как антиреклама? :lol:

Passiance

GOD

Mr Rigoff писал(а):
Passiance писал(а):
Mr Rigoff писал(а):
Да у меня тоже стопка, сейчас одну книгу мурыжу уже долго (и ты знаешь какую :wink: )

правда? :o ни сном ни духом :lol:
Ну, в Литературных по соседству тема прозябает. :lol:

ааа.. не заметила
тож с политическим уклоном и рефлексивными метаниями? :lol:

На русском, я по-итальянски не читаю.Ой, странно, Сити я читал лет 5 назад, оч. понравилась. 8)

я имела в виду на местном :lol:
Сити - единственная книга у Барикко, которую я не дочитала :roll:
на русском языке Сити вышел только в 2005 году :wink: :lol:

А Шелк понравился, но - штучка, может экранизация и будет интересной. :wink:

Питт мне нравится.. но в роли Эрве Жонкура его не представляю.. а Найтли вообще кошмарна
потом там на мой взгляд нарушена вся идея
сбацали похоже мелодрамку с претензией на красивость
как можно экранизировать этот текст?! :o :roll: ... который слишком завязан на слове :!: .. метафоры... это шелковое плетение в стилистике японского хайку
и как бы это не звучало парадоксально.. вот это путешествие на словах... (нашла, не поленилась :P :lol: ) :arrow:
Он пересек границу возле Меца, проехал Вюртемберг и Баварию, въехал в Австрию, поездом добрался до Вены и Будапешта, а затем напрямую до Киева. Отмахал на перекладных две тысячи верст по русской равнине, перевалил через Уральский хребет, углубился в просторы Сибири, сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют “морем”. Прошел Амур вниз по течению вдоль китайской границы до самого Океана. Дойдя до Океана, просидел в порту Сабирк одиннадцать дней, покуда корабль голландских контрабандистов не доставил его до мыса Тэрая на западном побережье Японии. Окольными путями пересек префектуры Исикава, Тояма и Ниигата, вступил в провинцию Фукусима, дошел до города Сиракава, обогнул его с восточной стороны, двое суток дожидался человека в черном, который завязал ему глаза и провел в деревню на холмах, где он заночевал, а наутро сторговал партию яиц шелкопряда у бессловесного человека, чье лицо скрывал шелковый платок. На закате он укрыл товар в своей поклаже, встал к Японии спиной и тронулся в обратный путь.

... которое повторяется не раз.. невозможно совершить визуально...смена кадров и видов не сможет его передать
вся идея, прелесть произведения пропадет.. там ведь дело не в сюжете... он по сути прост

не согласна с тем, что это "штучка".. но я это уже писала как-то :lol:

Passiance

GOD

Пасьянс,
1. Ты что - по-латышски читать? Переводное? Зачем пережевывать заведомо безвкусное? :wink:
2. У меня ощущение, что Сити читал очень давно.
8)
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Девочки, а по теме кто-нибудь выскажется? :wink:
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Mr Rigoff писал(а):
ЗЫ. Ну что ж, скреби по мозговым. Жду. :D

"мы тут посовещались, и я решила" :lol:
можно было и не торговаться :mrgreen: ... оказалось, что скрести то особо нечего :lol:

из несерьезного.. открыла для себя Пеннака и его Малоссена-козла отпущения.. за 5 книг практически сроднилась с героями :lol:

номинация "Путешествие" - Летучий Голландец Маккормака.. книга, которая завлекла в путешествие и долго не отпускала.. люблю такое.. но случается подобное не часто

номинация "По лезвию бритвы".. которая резала по живому и тронула сердце... "Языческий алтарь" Милованоффа

номинация "История с большой буквы"... Книга Дины Вассму

в номинации "книга и автор, который заставил поверить" :lol: "Косметика врага" Нотомб

Замкам Гнева Барикко и Книге с местом для свидания ПЕтровича призов не выдаю... это моя большая любовь еще с прошлого столетья :lol: .. они вообще идут в отдельной категории :D 8)

а если быть краткой :lol: :arrow:

тадаммм.... :lol: :lol:
и так.. главный приз "Книга Книг" достается "Богу мелочей" Арундати Рой... книга, в которой я утонула.. которую я переваривала очень долго.. и которая до сих пор со мной

но :P .. у меня есть в планах еще претенденты на все эти номинации и на глвную в том числе :lol:

Passiance

GOD

Mr Rigoff писал(а):
Пасьянс,
У меня ощущение, что Сити читал очень давно. 8)

у меня тоже почему-то такое ощущение :lol: .. хотя вспомнила, что бегала по книжным за этой книгой как раз два года назад... столько суеты и такое разочарование :roll: :twisted:

Passiance

GOD

Рыжая писал(а):
ну как-как... вот так.
Набокова же экранизирут :? :?

я с Набоковым плохо знакома :oops: :lol: в кино упор тоже делается на историю...но там огого какие романы.. все-таки есть где развернуться.. а у Барикко "шелковая" книжечка... один шелковый шарфик.. нет..шелковая туника :lol: .. которая - хоп, соскользнула с плеча.. и нет ее :lol: :lol:
вся силы истории и путешествия-жизнь в небольшом количестве предложений и слов 8)

и вообще в книге не было японки :P :lol:

Passiance

GOD

Пасьянс, спасибо за подробную роспись номинаций.

Кстати, о Нотомб, я с ней знаком только по экранизации "Страха и трепета", фильм довольно интересный. 8)
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Mr Rigoff писал(а):
Пасьянс, спасибо за подробную роспись номинаций.

Кстати, о Нотомб, я с ней знаком только по экранизации "Страха и трепета", фильм довольно интересный. 8)

помницца, на эту тему тоже уже как-то был разговор :lol:
Рыжа тогда еще про спектакль по "Косметике врага" рассказывала :D

фильм тоже смотрела... а вот книгу не читала

Риг, ты "Фонтан" смотрел?

Passiance

GOD

Да, посмотрел "Фонтан" весной, мне его прям навязали. :lol:
А что? 8)
Изображение

Mr Rigoff

GOD

Mr Rigoff писал(а):